Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2012, 11:17
Мэтр
 
Аватара для OlgaCan
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 897
Эстония и эстоноземельцы - административные вопросы

Ребята! Кто-нибудь из вас знает как официально оформить все документы во Франции, если серый паспорт? У меня подруга сюда переезжает, будет трудовой договор. Я стараюсь всё разузнать здесь...Но вот когда слышат Alian pasport - делают большие глаза, и считают, что я издеваюсь.
__________________
28.10.2004
22.09.2011
OlgaCan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2012, 11:40
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
OlgaCan, моя плдруга с серым паспортом замужем за французом.никаких проблем с документами у нее нет.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2012, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
OlgaCan, ваша подруга имеет право на 90 дней нахождения во Франции без доп документов. Право на работу необходимо получать, как и право на жит-во, как для иностранцев-не резидентов ЕС. Кажется, так. В Тлн есть посольство Франции и организация по вопросам трудоустройства жителей Эстонии в Европе(находится возде гл. конторы по налогам). Может, вашей подруге обратиться туда?
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2012, 20:01
Мэтр
 
Аватара для OlgaCan
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 897
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
OlgaCan, ваша подруга имеет право на 90 дней нахождения во Франции без доп документов. Право на работу необходимо получать, как и право на жит-во, как для иностранцев-не резидентов ЕС. Кажется, так. В Тлн есть посольство Франции и организация по вопросам трудоустройства жителей Эстонии в Европе(находится возде гл. конторы по налогам). Может, вашей подруге обратиться туда?
hanza, Спасибо за ответ.
Нет, там вообще такими вопросами не занимаются. В нашем посольстве в Париже уже неделю отвечают :-)) В Väliministeerium вообще в Ригу отправили, т.к. эстонский консул не имеет понятия что делать с серыми паспортами, и что только в Риге смогут ответить по поводу официальной работы за границей. :-)) Поэтому я обратилась сюда, может кто сталкивался :-) Вот в такие минуты я безумно счастлива, что в своё время сдала на гражданство
__________________
28.10.2004
22.09.2011
OlgaCan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2012, 20:03
Мэтр
 
Аватара для OlgaCan
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 897
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
OlgaCan, моя плдруга с серым паспортом замужем за французом.никаких проблем с документами у нее нет.
Одно дело быть замужем за гражданином Франции - другое дело самостоятельно делать все документы.
__________________
28.10.2004
22.09.2011
OlgaCan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2012, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
OlgaCan,даже не знаю, что и посоветовать...А что префектура по этому поводу говорит?
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2012, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Откуда: Annecy
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеtanja1981 пишет:
Здраствуйте, я из Таллинна. Жила 2 года в Испании и вот сейчас переезжаем во Францию на границу с Швейцарией. С удовольствием пообщаюсь
Мы семья из Нарвы. Живем в Аннеси, это в 40км от Швейцарии.
faclon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.11.2012, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Откуда: Annecy
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеOlgaCan пишет:
Ребята! Кто-нибудь из вас знает как официально оформить все документы во Франции, если серый паспорт? У меня подруга сюда переезжает, будет трудовой договор. Я стараюсь всё разузнать здесь...Но вот когда слышат Alian pasport - делают большие глаза, и считают, что я издеваюсь.
Есть такое, у нас тоже такие паспорта. Мы нас постоянный трудовой договор. Мы делали карту Vitale. В Эстонии взяли свидетельство о рождении (выдается на трех языках вроде, английском, французском и эстонском языках) . не пришлось делать нотариальный перевод. так же свидетество о браке, тоже на французском. Но потом работадатель помог оформить, сделал все документы и открыл счет в местном банке.
faclon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.11.2012, 17:54
Мэтр
 
Аватара для OlgaCan
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 897
Посмотреть сообщениеfaclon пишет:
Есть такое, у нас тоже такие паспорта. Мы нас постоянный трудовой договор. Мы делали карту Vitale. В Эстонии взяли свидетельство о рождении (выдается на трех языках вроде, английском, французском и эстонском языках) . не пришлось делать нотариальный перевод. так же свидетество о браке, тоже на французском. Но потом работадатель помог оформить, сделал все документы и открыл счет в местном банке.
Здорово! Спасибо вам за сообщение! Передам подруге, чтобы не переживала! Мне сегодня так же и в префектуре сказали, что должен быть нормальный трудовой договор и работодатель оформит сам все документы.
__________________
28.10.2004
22.09.2011
OlgaCan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.11.2012, 18:03
Мэтр
 
Аватара для OlgaCan
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 897
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
OlgaCan,даже не знаю, что и посоветовать...А что префектура по этому поводу говорит?
В префектуре по-началу не понимали, как это паспорт без привязанности к стране, если человек был рождён в стране и прописан там же :-) Но потом сказали, что если будет трудовой договор года на 3, то никаких проблем с оформлением не будет (если з/п будет достоверной, если надёжный работодатель, если со стороны подруги будут все нужные свидетельства). Меня удивило, что если в данном случае переезжают семьёй, то супругу / супруге не дадут права на работу в течении 18 месяцев Только если изначально не пригласят обоих по контракту.
__________________
28.10.2004
22.09.2011
OlgaCan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.11.2012, 03:09     Последний раз редактировалось VIRA; 17.11.2012 в 03:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеfaclon пишет:
Мы делали карту Витале. В Эстонии взяли свидетельство о рождении (выдается на трех языках вроде, английском, французском и эстонском языках) . не пришлось делать нотариальный перевод. .
Это так называемая SIЕК форма для документов. Эстония недавно подписала в Францией договор о взаимном признании документов, апостиль (и нотариальный перевод) действительно не требуется. Я летом брала свидетельство о рождении по такой форме в Эстонии (стоило 3.19€), префектура приняла его без единого возражения.
А по делу...ОlgaCan, ведь ваши друзья имеют постоянный вид на жительство в Эстонии, т.е. в Евросоюзе.
я не помню, в том постановлении, когда Франция разрешала работать на своей территории гражданам Эстонии как написано: "ГРАЖДАНАМ Эстонии или ПОСТОЯННЫМ ЖИТЕЛЯМ Эстонии"...думаю это важно.
Вот, покопалась в Интернете и нашла на одном из форумов вот такое:
"Преимущества обладания постоянным видом на жительство в Европейском содружестве (ЕС):
1) -Неограниченное пребывание (с правом работы) на всей территории ЕС;
2) -Посещение без виз более ста стран;...еtc. "
Если всё так, то работать, получается можно без специального разрешения. Но, чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше уточнить в местной префектуре, и лучше иметь на руках текст постановления (если то, что написали на форуме, правда), чтобы показать его в том случае, если в префектуре о нем "не в курсе".
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2012, 10:46
Мэтр
 
Аватара для OlgaCan
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 897
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Это так называемая SIЕК форма для документов. Эстония недавно подписала в Францией договор о взаимном признании документов, апостиль (и нотариальный перевод) действительно не требуется. Я летом брала свидетельство о рождении по такой форме в Эстонии (стоило 3.19€), префектура приняла его без единого возражения.
А по делу...ОlgaCan, ведь ваши друзья имеют постоянный вид на жительство в Эстонии, т.е. в Евросоюзе.
я не помню, в том постановлении, когда Франция разрешала работать на своей территории гражданам Эстонии как написано: "ГРАЖДАНАМ Эстонии или ПОСТОЯННЫМ ЖИТЕЛЯМ Эстонии"...думаю это важно.
Вот, покопалась в Интернете и нашла на одном из форумов вот такое:
"Преимущества обладания постоянным видом на жительство в Европейском содружестве (ЕС):
1) -Неограниченное пребывание (с правом работы) на всей территории ЕС;
2) -Посещение без виз более ста стран;...еtc. "
Если всё так, то работать, получается можно без специального разрешения. Но, чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше уточнить в местной префектуре, и лучше иметь на руках текст постановления (если то, что написали на форуме, правда), чтобы показать его в том случае, если в префектуре о нем "не в курсе".

Да, мы тоже для себя все документы заказывали из посольства в Париже без нотариально подтверждённого перевода. Когда для carte vital я предоставила нотариальные переводы - их не приняли (и деньги были "выкинуты на ветер"). Здесь всё просто.
VIRA В том и состоит проблема, что они не являются гражданами какой-либо страны. Поэтому и "чужие" Подруга звонила в Ригу (они занимаются выдачей разрешений на работу), им сказали, что без официально подтверждённого разрешения не имеют права работать. Ничего, разберёмся :-)
__________________
28.10.2004
22.09.2011
OlgaCan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.12.2012, 11:35
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Может кто-то знает6 как происходит процедура отказа от эстонского гражданства?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.12.2012, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Откуда: Annecy
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Может кто-то знает6 как происходит процедура отказа от эстонского гражданства?
очень просто, приходишь в ДГМ, кидаешь паспорт на стол и говоришь "Заберите ЭТО", пишешь заявление, забываешь эстонский язык. Выслушиваешь нотации, мол как же так, Эстония самая чудесная страна и все такое, может Вы подумаете, мол тут хорошо, пенсии по 300 евро и заплата по 500 и т.д. Ты молча все выслушиваешь и повторяешь "заберите ЭТО". Начинают придумывать еще прелести жизни в той стране. Говоришь одну фразу "Мои дети достойны большего, чего желаю и Вашим детям". После этого понимают и делают все относительно быстро.

Это не мой отказ, это слова знакомого, кто уже проходил подобное.

тут по больше информации

https://www.eesti.ee/rus/temy/kodako...use_taotlemine

http://kodanik.err.ee/ru/2415597e-2b...1-abbca6cf757b
faclon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.04.2013, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Здравствуйте дорогие Эстоноземельцы!
Скажите пожалуйста, как долго я могу находиться во Франции с эстонским паспортом?
Если я правильно поняла, рано или поздно нужно оформлять вид на жительство, если находишься долго, не выезжая и страны? И на каких основаниях это делается? Или я ошибаюсь?
Если вам не трудно скиньте пожалуйста официальную информацию.
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.04.2013, 12:07
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеКапелиа пишет:
Здравствуйте дорогие Эстоноземельцы!
Скажите пожалуйста, как долго я могу находиться во Франции с эстонским паспортом?
Если я правильно поняла, рано или поздно нужно оформлять вид на жительство, если находишься долго, не выезжая и страны? И на каких основаниях это делается? Или я ошибаюсь?
Если вам не трудно скиньте пожалуйста официальную информацию.
Живу 4 года,никакого вид на жительство не оформляла.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.04.2013, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Живу 4 года,никакого вид на жительство не оформляла.
Спасибо kisylja за быстрый ответ!
А я почему-то думала, что какая-то регистрация должна быть, либо вид на жительство либо что-то другое.
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.04.2013, 12:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Капелиа, сколько угодно долго, ничего оформлять не нужно. Пока действителен эстонский паспорт или удостоверение личности, столько и живите.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.04.2013, 14:35
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеКапелиа пишет:
А я почему-то думала, что какая-то регистрация должна быть, либо вид на жительство либо что-то другое.
В принципе Вы можете зарегестрироваться,если в будущем хотите подать на вид на жительство,но это не обязательная процедура.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.04.2013, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
[QUOTE=Капелиа;1060140007]Скажите пожалуйста, как долго я могу находиться во Франции с эстонским паспортом?
QУОТЕ]

Можно жить просто с эстонским паспортом, проблем не будет, и работать тоже сможете без специальных разрешений.
В Pôlе emploi, например, мой эстонский паспорт ни у кого подозрений не вызывал
Но я, по приезду, сделала себе десятилетнюю карту, это сильно облегчает разные административные демарши, т.к. многие не знают, что Эстония - это часть ЕС. Но я давно карту делала, теперь осведомленных всё больше. Так что когда карта закончится, продолжать ее не буду, скорее всего приму фр.гражданство, а пока жду ответ буду пользоваться эстонским паспортом.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.06.2013, 20:13
Бывалый
 
Аватара для pois
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 124
Добрый вечер !

Подскажите пожалуйста, где можно сделать перевод документа с эстонского яз. в Ницце и заверить печатью?

заранее спасибо за ответ.
pois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.06.2013, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
pois, в Ницце, наверное, не сделать, с переводами с/на эстонский здесь просто засада... но может люди, живущие там, подскажут. Посмотрите тему " Где сделать перевод документа с эстонского на французский", в административном разделе, там я давала ссылку на сайт переводчика с эстонского, но она в Париже, я ей отсылала на перевод отсканированные документы. Ответ получила очень быстро, с печатями, в Префектуре всё приняли без вопросов.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.12.2013, 15:24
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Столкнулась сегодня с очень неприятной ситуацией.
Хотела в магазине заплатить чеком, дала свою ID карту, продавщица стала требовать piece d'identité français. Я ей пыталась объяснить, что я с этим документом совершенно легально живу во Франции, она уперлась, что нужна именно французская карта. Пришла ее начальница и они уже вдвоем стали орать, именно орать, что я не права и задерживаю очередь. Чесно говоря, очень обидно, потому что несколько лет уже не раз я платила там чеком и показывала свою эстонскую ID карту и все проходило без проблем. Подскажите, пожалуйста, кто не прав? Желательно, со ссылкой на закон.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.12.2013, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Знающие люди сказали, что про такие случаи надо сообщать в полицию.
Могут потребовать два удостоверяющих документа, но европейская ID-карта уж в любом случае подходит.
Линк я нашла только вот такой:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2402.xhtml

А может, проблема была в разном написании имени на чеке и на карте?
Sirje вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.12.2013, 17:28
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
Оплата чеком регулируется "Code monétaire et financier". Тут пишется, что для подтверждения личности нужен официальный документ с фотографией. Эстонская карта личности - официальный документ в ЕС, на ней есть Ваше имя и Ваше фото. Это так же могут быть права или паспорт. Тут список удостоверений личности
В их требованиях не было даже логики: чтобы пользоваться чеками не обязательно быть французом, а французскую карту дают только французам, насколько мне известно.
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.12.2013, 17:30
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Знающие люди сказали, что про такие случаи надо сообщать в полицию.
Могут потребовать два удостоверяющих документа, но европейская ID-карта уж в любом случае подходит.
Линк я нашла только вот такой:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2402.xhtml

А может, проблема была в разном написании имени на чеке и на карте?
Нет, имя и фамилия абсолютно одинаково написаны. У меня с собой были еще и права, carte vitale. Когда я пошла на accueil спрашивать, почему так, девушка за стойкой очень удивилась, что чек не приняли. Опять подошла главная и сказала, что так и быть в виде исключения они могут принять такую оплату, но им нужен justificatif de domicile… Неужели мне надо с собой счет за квартиру носить?
На сайте магазина вот, что написано:

Conditions d’acception des paiements par chèque :
• Pour tout paiement par chèque, un document d’identité français pourra être demandé au(x) titulaire(s) du compte chèque (Art. L.131-15 du Code Monétaire et Financier).
• La direction de l’établissement se réserve le droit de refuser tout chèque qui ne présenterait pas les garanties requises pour son encaissement (loi N° 91.1382 du 30 décembre 1991 et réponse ministérielle N°40.168 du 7 janvier 2002).
• Nous acceptons uniquement les chèques établis en EURO et payables et domiciliés en France.
• Pour tout chèque d’entreprise ou d’association, la présentation d’un extrait Kbis et d’une procuration (exception du Gérant) sera exigée

Тут действительно написано, что нужен французский документ, но я прочитала все официальные источники, что нашла, везде написано, что нужен документ, удостоверяющий личность, где указаны имя, фамилия, дата выдачи, до какой даты действителен и ем выдан. На моей эстонской карте вся эта информация есть.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.12.2013, 18:00
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
Они пишут, что надо предьявить французское удостоверение личности, ссылаясь на Art. L.131-15 du Code Monétaire et Financier (ссылку я дала выше), где говорится об официальном документе с фотографией, а "национальность" документа не обозначается. Слово "французский" они добавили сами.
Они могут отказаться вообще принимать чеки, или только с определенной суммы, или требовать два удостоверения, но требовать только французские удостоверения, я думаю, они не могут.
Я, конечно, могу понять их, иногда карты на арабском или китайском не разобрать, но эстонские карты выглядят официально и имя написано латинскими буквами, и фото, наверно, не в паранже...
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.12.2013, 18:18
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеAlessia пишет:
Они пишут, что надо предьявить французское удостоверение личности, ссылаясь на Art. L.131-15 du Code Monétaire et Financier (ссылку я дала выше), где говорится об официальном документе с фотографией, а "национальность" документа не обозначается. Слово "французский" они добавили сами.
Они могут отказаться вообще принимать чеки, или только с определенной суммы, или требовать два удостоверения, но требовать только французские удостоверения, я думаю, они не могут.
Я, конечно, могу понять их, иногда карты на арабском или китайском не разобрать, но эстонские карты выглядят официально и имя написано латинскими буквами, и фото, наверно, не в паранже...
Конечно не в паранже)
Я вот тоже думаю, что они от себя добавили, что карта должна быть французской. Я написала им на сайте свою претензию, как думаете, что еще можно сделать? Если чесно, если б со мной нормально разговаривали, я бы может особого значения и не придала бы, но после хамства, мне прям хочется довести все до конца. И обидно, что я в этот магазин хожу уже 2 года, я думаю, что и лицо мое примелькалось, как постоянного клиента и вообще, я выгляжу нормально, на мой взгляд, чеки мои всегда проходили… Очень неприятно.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.12.2013, 18:49
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
Думаю, что кроме как распечатать список удостоверений личности и ходить с ним в магазин Вы ничего сделать не можете. Вы попали на людей, которые делают только то, что они делают изо дня в день, а шаг влево, шаг вправо - расстрел... Тем более невоспитанных людей, которые позволяют себе кричать на другого человека, клиента. Ну а под конец они просто не могли признать, что Вы может быть и правы, вот и ляпнули о justificatif de domicile.
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.12.2013, 21:46     Последний раз редактировалось kisylja; 28.12.2013 в 21:56..
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
laligita, Очень не приятная ситуация у Вас произошла
Ничего конкретного не посоветую и ссылки тоже не дам,но точно знаю,что документ ЕС действует тут как и любой другой франц.документ.

Расспечатать список удостоверений личности и ходить с ним в магазин-по мне так это полный абсурд.


Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Я написала им на сайте свою претензию
Может написать письмо самому главному на жалобу продавца и начальника,которые не приняли чек но еще и хамили покупателю?

А вообще я даже не удивляюсь,уверена,они просто незнали что такое Эстония и где она и уж тем более что она состоит в ЕС.
(Я как то ходила в CPAM,так там девушка спорила со мной,Эстония не в ЕС,я ей доказываю,что Эстония в ЕС,она опять обратное твердит,я говорю спросите у своих коллег,позвала женщину,та тоже мне доказывает,что Эстония не в ЕС,у меня уже истерический смех,я попросила,чтоб они посмотрели в и-нети,в итоге подошел еще один коллега и подтвердил,что Эстония в ЕС,тогда мне поверили.Вот так вот бывает,работают в таких местах и незнают самого элементарного.Многие французы кроме Франции,Италии и Испании ничего не знают.)

Кстати на ИД карте есть знак ЕС,нужно было им ткнуть в лицо этим значком,что в принципе значит,что документ действует в ЕС странах,хотя навряд ли это помогло бы.
Правильно Alessia написала,скорее всего они не хотели признавать,что Вы правы и решили гнуть свою палку до конца,в итоге решили сделать вежливый поступок,так и быть в виде исключения примем.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные вопросы: административные и не очень ksu6enka Административные и юридические вопросы 1 20.11.2013 01:22
Возвращение домой и административные вопросы Doumkie Административные и юридические вопросы 6 22.05.2009 18:45
Административные вопросы, связанные с захоронением во Франции TAL Административные и юридические вопросы 17 16.05.2009 21:22


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX