Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.02.2018, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2015
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 36
Смена адвоката

Ни для кого не секрет, что хороший адвокат-половина, а то и больше успеха дела, но и все знают, как тяжело найти хорошего адвоката. Что делать, если не повезло с адвокатом? Во многих темах , обсуждающих различные судебные вопросы, часто звучит фраза: А вы поменяйте адвоката..." Но нигде я не нашла информации, как это сделать? Может знающие люди, кто уже сталкивался с такой процедурой в своей жизни расскажут?
Millachka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.02.2018, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеMillachka пишет:
Ни для кого не секрет, что хороший адвокат-половина, а то и больше успеха дела, но и все знают, как тяжело найти хорошего адвоката. Что делать, если не повезло с адвокатом? Во многих темах , обсуждающих различные судебные вопросы, часто звучит фраза: А вы поменяйте адвоката..." Но нигде я не нашла информации, как это сделать? Может знающие люди, кто уже сталкивался с такой процедурой в своей жизни расскажут?
Я меняла адвоката, просто пришла к другому адвокату, подписала бумагу, что беру его, чтобы новый адвокат мог забрать досье у предыдущего.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.04.2018, 17:26     Последний раз редактировалось Leon34; 30.04.2018 в 17:30..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2018
Сообщения: 8
Недоволен адвокатом

Добрый день!

У меня такая ситуация: несколько месяцев назад я подал иск во Франции (гражданское дело), заседание суда было назначено на эту неделю, но бумаги от адвоката ответчика я получил только в прошлую пятницу. Со своим адвокатом я что-то не могу связаться, у меня опасение, что мы не успеем подготовиться к заседанию (а там, я думаю, нужно переводить бумаги и на это уйдет время). Я поэтому не очень понимаю, что делать.

Не подскажет мне кто-нибудь, как поступить? Попросить судью отложить дело? Или не нужно? Это вообще нормально, что ответ от ответчика приходит с таким опозданием, за несколько дней до заседания суда?

Спасибо.
Leon34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.04.2018, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеLeon34 пишет:
Это вообще нормально, что ответ от ответчика приходит с таким опозданием, за несколько дней до заседания суда?
Не нормально, но этим часто злоупотребляют. Это можно представить как non respect du principe du contradictoire. Документы должны были быть представлены "en temps utile", но каждый это трактует по-своему. Если не сможете поговорить с адвокатом, то можно хотя бы прийти на заседание и на месте попросить судью о переносе по этим вот причинам. Или пусть адвокат попросит. Но на всякий случай готовьтесь и к другому развитию событий, смотря что за дело.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.04.2018, 17:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не нормально, но этим часто злоупотребляют.
Я так понимаю, ясных правил на этот счет нет?

О другом развитии событий: наверное нужно написать письмо судье с объяснением, что мне нужно время перевести бумаги? Или что вообще можно сделать? Мой адвокат, что мне не нравится, не выходит на связь...
Leon34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.04.2018, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеLeon34 пишет:
Я так понимаю, ясных правил на этот счет нет?
Я вкратце уже написала, какие правила:
l'article 15 du code de procédure civile:

« Les parties doivent se faire connaître mutuellement en temps utile les moyens de fait sur lesquels elles fondent leurs prétentions, les éléments de preuve qu'elles produisent et les moyens de droit qu'elles invoquent, afin que chacune soit à même d'organiser sa défense. »

Посмотреть сообщениеLeon34 пишет:
наверное нужно написать письмо судье с объяснением, что мне нужно время перевести бумаги? Или что вообще можно сделать?
Можете написать. Но лучше также прийти туда лично и всё это объяснить. Если адвокат так и не выйдет на связь, то и это тоже скажете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.04.2018, 17:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2018
Сообщения: 8
elfine, спасибо!
Лично, конечно, приду. Как Вы думаете, письмо писать в этом случае нужно? Мне как-то спокойнее было бы бумагу отдать (вместе со словами), чем просто сказать, но я не знаю, может это считается нехорошо?

Адвокат странный. Если не проклюнется, наверное, надо ему отвод заявить? Или во Франции это так принято?
Leon34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.04.2018, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Leon34, не знаю, что сказать. Смотря какой суд, смотря как там принято. Одни имеют привычку часто переносить заседания, другие - только в исключительных случаях. Позвоните в этот суд, в секретариат, объясните ситуацию и спросите совета, как лучше поступить. Поменять адвоката можно. Но он может выставить счёт за уже сделанную работу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.05.2018, 07:39     Последний раз редактировалось Leon34; 01.05.2018 в 07:42..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2018
Сообщения: 8
Да, понятно. Наверное, счет он не должен выставлять, потому что я ему уже всю сумму, какую он хотел, выплатил. Не знаю, может это была ошибка, и поэтому он перестал работать.

Еще странная деталь, не знаю, как к этому относиться: половину суммы пришлось отдать ему наличными, потому что обнаружилось, что у него в конторе нет автомата, который снимает деньги с банковских карт. И как подтверждение платежа он почему-то отдал распечатку счета со своего компьютера, без подписи или печати. Я его спросил, не должен ли он расписаться, он сказал, что у них так не принято. Непривычные порядки.
Leon34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.05.2018, 08:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Leon34, а вы во Франции живете? Не понимаю, как так может быть, что с адвокатом невозможно связаться. Он один в конторе или там есть секретарь, коллеги?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.05.2018, 08:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2018
Сообщения: 8
Я не во Франции. Сейчас в России, скоро должен приехать туда. Я с ним обычно связывался по электронной почте. Мы это обговаривали с ним, он обещал отвечать в течение двух дней. С пятницы молчит.
Leon34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.05.2018, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеLeon34 пишет:
Я не во Франции. Сейчас в России, скоро должен приехать туда. Я с ним обычно связывался по электронной почте. Мы это обговаривали с ним, он обещал отвечать в течение двух дней. С пятницы молчит.
Потому что с пятницы его там и не было завтра ответит я думаю....во Франции много кто не работает с пятницы по среду ...
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.05.2018, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAlenka2018 пишет:
Потому что с пятницы его там и не было завтра ответит я думаю....во Франции много кто не работает с пятницы по среду ...
Я бы не обобщала, что с пятницы по среду вообще, но когда вторник - 1 мая, то конечно. Уехал куда-нибудь отдохнуть на все эти дни.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.05.2018, 13:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Уехал куда-нибудь отдохнуть на все эти дни.
...резонно рассудив, что за 15 минут до заседания суда все, какие нужно детали, можно будет с клиентом обсудить, линию защиты определить, тут же решить, какие бумаги переводить, быстренько их перевести и судье на стол положить.

Да, это впечатляет.
Leon34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.05.2018, 13:58     Последний раз редактировалось elfine; 01.05.2018 в 14:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Leon34, во Франции действительно всё примерно так функционирует, длинные выходные - это святое.

И я так понимаю, в суд подавали Вы, а если так, то обмен документами уже произошёл. Сначала Вы посылали, потом противоположная сторона. Если Вы хотите что-то перевести и добавить, то обязаны это показать ответчику, а это было бы ещё ближе к заседанию. Или я что-то не так поняла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.05.2018, 14:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Leon34, во Франции действительно всё примерно так функционирует, длинные выходные - это святое.
Жуть.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И я так понимаю, в суд подавали Вы, а если так, то обмен документами уже произошёл. Сначала Вы посылали, потом противоположная сторона. Если Вы хотите что-то перевести и добавить, то обязаны это показать ответчику, а это было бы ещё ближе к заседанию. Или я что-то не так поняла.
Нет, вроде все правильно поняли. Что, прямо на суде нельзя подавать документы и показывать их ответчику?
Leon34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.05.2018, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Leon34, principe du contradictoire заключается в том, что на суде нет никаких сюрпризов, каждая сторона заранее знает, какие документы будут предъявлены. На практике бывает по-разному, например адвокат может подойти к адвокату другой стороны и показать что-то ещё, и бывает, что это проходит без возражений. Но если они не успели ознакомиться, то они вправе просить или переноса заседания, или чтобы ваши последние документы суд не принимал во внимание. Или, как было сказано выше, Вы можете сказать, что у Вас появились дополнительные аргументы в связи с их документами, но подготовиться Вы не успели. Лучше это всё обсудить с адвокатом, как только он объявится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.05.2018, 15:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2018
Сообщения: 8
Да, понятно. Спасибо!
Leon34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.09.2018, 15:40     Последний раз редактировалось Caspar; 01.09.2018 в 18:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2018
Сообщения: 39
Адвокат ничего не объясняет

Добрый день, у меня тяжба во французском суде (гражданское дело), и я нанял адвоката, было одно заседание, на сентябрь назначено следующее. Меня в этом процессе удивляет поведение моего адвоката: он ничего не объясняет. Если его спросить о чем-то или попросить что-то, он или молчит, или отвечает на часть из спрошенного, так что часть всегда остается непроясненной. Ясности не бывает никогда. В последний раз он сказал, что отдаст нашу жалобу (уже одно заседание было, но мы подготовили новые бумаги) судье прямо на следуюшем заседании, я его спросил не нужно ли заранее, так чтобы и противная сторона успела заранее ознакомиться (если я правильно понимаю, во Франции так принято), он по-видимому страшно обиделся и написал мне, что не мне его учить как работать, и если он меня не устраивает, то я могу поменять его на другого адвоката.

У меня к вам такой вопрос: наверное все это значит, что адвоката нужно действительно менять?

Или как вообще к этому относиться?
Caspar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.09.2018, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеCaspar пишет:
написал мне, что не мне его учить как работать, и если он меня не устраивает, то я могу поменять его на другого адвоката.
Все правильно написал по поводу "не устраивает" и "поменять".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.09.2018, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2018
Сообщения: 39
Так что, все-таки менять?

Мне говорили, во Франции так нельзя, просто прийти на заседание и отдать жалобу на противную сторону. Вроде нужно заранее всем это отослать, и судье и противной стороне. И как может адвокат в таких вопросах темнить и обижаться?
Caspar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.09.2018, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеCaspar пишет:
Мне говорили, во Франции так нельзя, просто прийти на заседание и отдать жалобу на противную сторону.
Правильно говорили, это называется principe du contradictoire, на заседании не должно быть сюрпризов для другой стороны, иначе есть риск, что она настоит либо на переносе заседания, либо на том, чтобы незнакомый ей документ не был принят во внимание. На практике бывает по-разному. А что за жалоба, если Вы говорите, что дело гражданское? Жалобы обычно в полиции оформляют. Или Вы решили преследовать за что-то только в гражданском суде и обойтись без уголовного?

Менять ли адвоката за Вас никто не решит. Это зависит от того, как Вы его нашли (его рекомедовали как хорошего?) и платите ли Вы лично за его услуги. Лаконичность в ответах - это не всегда плохо, иногда у людей просто нет времени. При отказе от услуг он ещё может попросить денег за сделанную часть работы, возможны неприятные сюрпризы. А так если платите свои деньги, нет смысла оставаться с тем, с кем нет никакого взаимопонимания. Но со стороны ничего не понятно, поэтому и советовать неуместно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.09.2018, 20:01     Последний раз редактировалось Caspar; 01.09.2018 в 20:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2018
Сообщения: 39
elfine ну вот, да, я не понимаю, как такое возможно. Что делать, если такое видишь? Сослаться на этот самый principe du contradictoire? Так он просто проигнорирует мое письмо, я уверен, как он обычно это делал.

Я переспросил его, опешив от такой резкости, но я не думаю, что в нем проснется совесть и он начнет что-то объяснять. Поэтому уж морально готовлюсь к отводу. Но до ближайшего заседания осталось мало времени, скажите, пожалуйста, могу я вообще без адвоката написать письмо судье, приложив туда эту самую жалобу и изложив свою позицию (это вообще-то тоже одна из претензий адвокату: он когда описывал, что я требую, делал это странно, выбрасывая важные, как мне кажется, детали и искажая смысл моих требований).

Жалоба действительно в полицию, но дело гражданское. За услуги я ему уже заплатил полную сумму, он не должен ничего требовать. Нашел его случайно в интернете.

P.S. Я тут в похожей теме увидел полезный для таких, как я, совет. Не воспользоваться ли? Учитывая, что у меня уже много всего к нему накопилось.
Caspar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2018, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеCaspar пишет:
могу я вообще без адвоката написать письмо судье
Вообще-то судьям не пишут просто так письма. Вы можете только прийти на заседание вообще без адвоката и представить свою позицию так, как хочется Вам. Но я сомневаюсь, что это хорошая идея, если у Вас нет прекрасного самообладания и французского юридического образования. У той-то стороны наверное есть адвокат.

Посмотреть сообщениеCaspar пишет:
это вообще-то тоже одна из претензий адвокату: он когда описывал, что я требую, делал это странно, выбрасывая важные как мне кажется детали и искажая смысл моих требований
Наши впечатления могут не соответствовать реальности. То, что нам кажется странным, может увеличивать шансы на успех с точки зрения профессионала. И детали, которые кажутся важными нам, не всегда такими являются в глазах судей. Но это общие рассуждения без претензий на прямое отношение к Вашей ситуации.

Посмотреть сообщениеCaspar пишет:
Жалоба действительно в полицию, но дело гражданское.
Plainte или main courante? Возможно он вообще не считает этот документ существенным. Или он сам советовал её подать?

Посмотреть сообщениеCaspar пишет:
Я тут в похожей теме увидел полезный, как мне кажется, для таких, как я, совет. Не воспользоваться ли?
Если есть серьёзные нарушения профессиональных правил, то может и стоило бы. Из Вашего рассказа не ясно, в чём он серьёзно провинился. Если просто разные претензии, проще просто обратиться к другому адвокату. Хотя бы совета спросить для начала. И лучше не у случайного в интернете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.09.2018, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2018
Сообщения: 39
На заседание я прийти не смогу, с работы не отпустят. На прошлом я был, но на это, наверное, не получится. Неужели все так безвыходно?

Сейчас поглядел, жалоба называется "Declaration du public". Он не советовал, это автономно от него вышло (хотя и в какой-то мере ожидаемо). Какие из этого могут быть выводы?

Степень серьезности его фортелей мне оценить трудно. Этот с нарушением principe du contradictoire - не считается? У меня к нему главная претензия - что он ничего не объясняет, делает все по-своему, без совета со мной, и впечатление, что во вред мне. Мои просьбы он игнорирует, в частности, эту жалобу он не хочет судье отдавать уже почти 4 месяца, что выглядит саботажем или сговором с противной стороной. Ведет себя при этом надменно, как будто одолжение мне делает, хотя все деньги давно получил. Я бы на такого все-таки жалобу накатал.

Заседание 21 сентября, найти нового адвоката я сильно сомневаюсь, что успею. elfine, Вы сами-то не адвокат?
Caspar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2018, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Caspar, ну зачем Вам такой адвокат, который непонятно за кого играет?
Который Вас игнорирует? Сейчас все с каникул выходят, найти можно, но лучше не методом тыка, а по рекомендациям.
Я буквально проводила массовый опрос при поиске адвоката, спрашивала всех подряд и везде.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.09.2018, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2018
Сообщения: 39
Klassnaia да где найти другого? Это вдобавок, не Париж, захолустье у границы. Кроме того, там и осталось-то одно заседание, я думал, уж дотерплю с этим идиотом, но в последий момент у него совсем крыша съехала. Что делать - не знаю.

elfine наверное судье-то можно все-таки написать? "Не могу приехать. Работа. Прошу рассмотреть дело без меня. Адвокату не доверяю по этим и этим причинам, заявил ему отвод. Свою позицию изложил в этом письме." Нет?

Уже однажды писал письмо судье, вроде сработало, но правда, в тот раз я и сам приехал, не знаю, может без меня бы письмо не стали читать.
Caspar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.09.2018, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Caspar, я - нет. Попробуйте всё-таки с кем-то посоветоваться, первая консультация у многих бесплатная.

В этой жалобе наверное чуть ниже фигурируют слова main courante. Это просто Ваши слова, никем не доказанные, и скорее всего для судьи большого веса они не имеют, если только как дополнительный штрих к чему-то более важному. И не думаю, что это имеет смысл отдавать судье задолго до заседания, даже если это и возможно, он про это сто раз забудет, он не может держать в памяти все досье.

А так здесь невозможно что-либо советовать. На заседании лучше всё-таки присутствовать, если это можно как-то организовать. А уже после заседания, если назначат какое-то новое, решать, менять ли адвоката. Если нет уверенности в серьёзных нарушениях с его стороны, лично я бы от жалоб воздержалась. А отношения не сложились, нет понимания - это бывает сплошь и рядом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.09.2018, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеCaspar пишет:
наверное судье-то можно все-таки написать? "Не могу приехать. Работа. Прошу рассмотреть дело без меня. Адвокату не доверяю по этим и этим причинам, заявил ему отвод.
В смысле Вы хотите, чтобы на заседании не было ни Вас, ни адвоката? Такое написать конечно можно. Я такое писала, чтобы перенесли, а не чтобы расмотрели без меня. Но Вы предлагаете какой-то самоубийственный вариант. При этом варианте судья будет решать только исходя из того, что про Вас скажет противник, если процедура устная. Уж лучше тогда сами вместо адвоката идите на заседание, может судья и проникнется Вашими аргументами. Или просите переноса в связи с тем, что передаёте дело другому адвокату, и он не успеет подготовиться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.09.2018, 21:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2018
Сообщения: 39
А, да, действительно, ниже "main courant numéro..."

Черт побери!
Caspar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен переводчик для переговоров с адвокатом в Женеве 5.12.17 Unika7 Биржа труда 0 03.12.2017 20:31
Проблемы с адвокатом ole4kabote4ka Административные и юридические вопросы 8 25.07.2014 10:12
Ищу переводчика в Париже для встречи с адвокатом valera3360 Биржа труда 0 03.09.2012 22:06
Заключается ли договор с адвокатом во Франции ? Marilika Административные и юридические вопросы 19 09.05.2007 01:23


Часовой пояс GMT +2, время: 01:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX