Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 05.11.2019, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеAnnaDes пишет:
То есть если я выйду из гражданства, то и сообщать о наличии "нового" не нужно?
После выхода, конечно, не нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1712
Старое 05.11.2019, 22:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
После выхода, конечно, не нужно.
А необходимо ли уведомлять миг службу, если процедура аыхода из рос гражданства затянется, но я не собираюсь приезжать в РФ?
AnnaDes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1713
Старое 05.11.2019, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
AnnaDes, кроме как на территории РФ, Вы нигде уведомить не можете. Вы же не поедете специально за этим.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1714
Старое 05.11.2019, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AnnaDes, кроме как на территории РФ, Вы нигде уведомить не можете. Вы же не поедете специально за этим.
Нет, но при необходимости, моя мама может уведомить по доверенности, насколько я поняла из официального текста
AnnaDes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1715
Старое 06.11.2019, 11:36     Последний раз редактировалось Рыжая; 06.11.2019 в 11:43..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAnnaDes пишет:
А необходимо ли уведомлять миг службу, если процедура аыхода из рос гражданства затянется, но я не собираюсь приезжать в РФ?
Процедура уведомления производится только в случае личного приезда в РФ. Пока Вы находитесь за рубежом, никого уведомлять не нужно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1716
Старое 07.11.2019, 13:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Прочитала тему, ничего толком не поняла, волнуюсь, так как я не уведомляла ни о моем замужестве (2013 год), ни о получение вида на жительство. Объясните, пожалуйста, цто нужно делать :
1) надо идти в загс в России, чтобы уведомить, что я замужем? В качестве доказательства нужен перевод livret de famille или acte de mariage?
2) стоит ли сейчас уведомить о наличии 10 летней карты ( получила ее в 2016) или уже подождать, когда я получу CNI.
3) Для уведомления о втором гражданстве, надо предъявлять carte d’identité или déclaration? Нужен ли перевод на русский?
заранее спасибо за ответы, извините, если всё уже обсуждалось много раз.
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1717
Старое 07.11.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
elenadad,о замужестве пока не надо уведомлять. Так как процедуры нет, это просто не возможно.
Уведомлять ли о десятилетке? Если вы до получения гражданства не едете в Россию, то точно не нужно. Если едете и уведомите - получите скорее всего штраф, если за это времы бывали в России. Поэтому может проще дождаться гражданства и уведомить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1718
Старое 07.11.2019, 15:04     Последний раз редактировалось elenadad; 07.11.2019 в 15:09..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Ptu, спасибо, штрафа боюсь. Реально были случаи, что кто-то платил 200 тысяч штраф? Еду в январе, попробую сделать CNI.
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1719
Старое 07.11.2019, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Вот и уведомляйте только о гражданстве. Ведь в этом случае не видно, что у вас когда-то был вид на жительство. Если что - для получения гражданства не обязательно проживать во Франции, его можно получить и через консульство супругам французских граждан. Вряд ли кто-то будет копать глубже.
Бывали случаи штрафов за несвоевременное уведомление, но это не 200 тыс. Суммы не помню, но это что-то вроде 2 или 5 тыс. Не путайте сокрытие и несвоевременное уведомление по незнанию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1720
Старое 07.11.2019, 15:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Ptu, спасибо огромное за пояснения !! Так и сделаю.
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1721
Старое 08.11.2019, 16:44     Последний раз редактировалось Нюся; 08.11.2019 в 16:52..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеelenadad пишет:
Ptu, спасибо, штрафа боюсь. Реально были случаи, что кто-то платил 200 тысяч штраф? Еду в январе, попробую сделать CNI.
чтобы предъявить штраф в 200 тыщ - нужно доказать намеренное сокрытие вами второго гражданства ( буквально - прячете в сейфе паспорт иностранца и нигде не светитесь - ни в Консульстве, ни при пересечении границ -хаха)- читайте внимательно - столько уже инфы на эту тему было; трактуют закон как хотят - это двойстенность в законах прямо таки на руку чинушам; Кстати- были даже комментарии юристов на разных сайтах что выписанным гражданам не нужно никого уведомлять ( на основании что ранее давали выписку " заграницу") Теперь - выписку отменили ( на себе проверено) - делают так что если вернетесь и захотите прописаться - нужно будет сдаться за нарушение паспортного режима - так мне объяснила паспортистка... вив ля Русси - вообщем закон придумали чтобы срубить бабла... Езжу три года после принияти этого закона - никто ничего не знает - уведомлений почта не дает - ищите где хотите - отправила раз - вернули- неправильно заполнила - на том и закончилось; штраф 500 руб за неподачу вроде; не платила пока - никто не спрашивал; Закон придумали для мониторинга за крутыми коммерсантами, да за к власти причастным - обычный народ их мало интересует
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1722
Старое 19.11.2019, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Для информации для тех, кто собирается уведомлять в Санкт-Петербурге.
В единых центрах не принимают. И особо даже не знают где, но дали бумажку с контактами ГУ МВД по моему Фрунзенскому району без телефонов. Оказалось, что там, но без телефона я туда почапала ножками.
А оказалось на месте, что по вопросам уведомления о гражданстве /внж принимают только раз в неделю по четвергам с 10 до 12 часов.
Так что имейте в виду, что можно пролететь, если приехали на нелелю, а пришли не в нужный день. Правда, сотрудники очень вежливы, и возможно приняли бы и в другой день, но уже в толпе мигрантов..

А так все прошло без очереди и быстро, но очень желательно уже иметь при себе копии паспорта с пропиской и внж/ cni и заполненной анкеткой. Чтобы не бегать на месте за копированием документов. У нас там рядом был копировальный центр, но за другие отделы не ручаюсь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1723
Старое 19.11.2019, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Я в Питере уведомлял на почте.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1724
Старое 19.11.2019, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Печкин, выше писали, что уже не принимают, а 10 лет назад я о внж уведомляла на почте. Если честно, у меня не было времени бегать еще и на почту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1725
Старое 20.11.2019, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Может я не в тему, а может кому пригодится : недавно возвращалась из Москвы с новым французским паспортом, в Ш-2 никто не интересовался ни моим новым именем, ни уведомлением, хотя я его всегда вожу с собой. Я его получила ещё имея внж по браку, но оно едино и там написано « уведомление о внж или о гражданстве другой страны». Ну, или типа того. Но за все эти годы ни разу никто им у меня не поинтересовался. Хотя, может быть , у них в базе оно указано. Я никому ничего не советую, просто рассказала о своём опыте
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1726
Старое 20.11.2019, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Ни у кого ничего не спрашивают. За редкими исключениями. И то это не вопросы, а просто как бы констатация - у вас есть гражданство Франции..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1727
Старое 20.11.2019, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ostrovitianka, храните корешки и живите спокойно. И ни о чём не думайте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1728
Старое 20.11.2019, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ostrovitianka, храните корешки и живите спокойно. И ни о чём не думайте.
Так и стараюсь делать
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1729
Старое 20.11.2019, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ни у кого ничего не спрашивают. За редкими исключениями. И то это не вопросы, а просто как бы констатация - у вас есть гражданство Франции..
Да-да! Я именно это и имела ввиду, что в аэропорту, по-моему, всем пофиг на все эти бумажки и наши внж с гражданствами и поэтому нечего волноваться на этот счёт
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1730
Старое 27.11.2019, 23:28
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Если у меня нет французского гражданства, но я проживаю во Франции на постоянной основе по визе жены, я ни о чем не должна уведомлять в РФ, верно?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1731
Старое 27.11.2019, 23:49
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Если у меня нет французского гражданства, но я проживаю во Франции на постоянной основе по визе жены, я ни о чем не должна уведомлять в РФ, верно?
Верно
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1732
Старое 02.12.2019, 12:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2019
Откуда: Санкт-Петербург Bourges
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для информации для тех, кто собирается уведомлять в Санкт-Петербурге.
В единых центрах не принимают. И особо даже не знают где, но дали бумажку с контактами ГУ МВД по моему Фрунзенскому району без телефонов. Оказалось, что там, но без телефона я туда почапала ножками.
А оказалось на месте, что по вопросам уведомления о гражданстве /внж принимают только раз в неделю по четвергам с 10 до 12 часов.
Так что имейте в виду, что можно пролететь, если приехали на нелелю, а пришли не в нужный день. Правда, сотрудники очень вежливы, и возможно приняли бы и в другой день, но уже в толпе мигрантов..

А так все прошло без очереди и быстро, но очень желательно уже иметь при себе копии паспорта с пропиской и внж/ cni и заполненной анкеткой. Чтобы не бегать на месте за копированием документов. У нас там рядом был копировальный центр, но за другие отделы не ручаюсь.
добрый день! подскажите, если я распишусь, на руках будет документ о браке, но квартира съемная то в какой период времени сообщать о втором гражданстве. я собираюсь вернуться в россию чтобы делать визу жены после росписи. я немного запуталась
Лахта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1733
Старое 02.12.2019, 12:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2019
Откуда: Санкт-Петербург Bourges
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Верно
а в какой тогда период я должна уведомить? Если например я соберусь в Россию
Лахта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1734
Старое 02.12.2019, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Лахта, ни брак, ни квартира тут ни при чем. Важно остались ли вы зарегистрированы в РФ или выписались во Францию. И есть ли у вас вид на жительство или гражданство, о которых и нужно уведомлять. О гражданстве вам еще очень рано уведомлять, вы ведь только замуж собрались.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1735
Старое 02.12.2019, 12:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2019
Откуда: Санкт-Петербург Bourges
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Лахта, ни брак, ни квартира тут ни при чем. Важно остались ли вы зарегистрированы в РФ или выписались во Францию. И есть ли у вас вид на жительство или гражданство, о которых и нужно уведомлять. О гражданстве вам еще очень рано уведомлять, вы ведь только замуж собрались.
то есть я должна отсюда выписаться а там прописаться? я только начала изучать эту тему и у меня уже дыбом волосы мне сейчас предстоит поход по всем инстанциям для сбора документов на подачу в мерию! есть ли топик по этой теме чтобы почитать? у меня проблема с переводом документов на русский чтобы верно сделать документы. в мерии дали список документов но я и половины не знаю что это)
Лахта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1736
Старое 02.12.2019, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Лахта, вы никому ничего не должны. Вы делаете так, как нужно вам. Я не выписываюсь из квартиры. Но если у вас квартира в аренде, то я так понимаю, вы в ней не сможете быть больше прописанной? Тогда если вы выпишитесь, уведомлять в России не нужно. Это по теме.
Не по теме - есть с пометкой Важно тема о браке во Франции, и там ссылки по каждому вопросу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1737
Старое 12.01.2020, 19:18     Последний раз редактировалось lassie174; 12.01.2020 в 19:22..
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Доброе время суток!
На этой неделе подала свое уведомление о втором гражданстве, расскажу как было (вдруг кому-то пригодится).

Подавала по месту фактического пребывания, в МВД города Геленджика (отдел по вопросам миграции), когда была на каникулах у родителей. Российской прописки у меня сейчас нет - ни постоянной, ни временной.
Забыла, дура, внутренний паспорт дома во Франции. С собой был только загран. Но приняли и так - сами пробили мои паспортные данные по своей базе.

Читала в интернетах, что копии документов нужно заверять у нотариуса. Нотариус отказался заверять без перевода, но оно и к лучшему - у меня приняли обычные ксерокопии, без всякого заверения.

Принесла с собой:
- копию российского загранпаспорта (основной разворот с фотографией)
- копию французского загранпаспорта (тоже с фотографией)
- заполненную форму уведомления (в графу "основание" надо было вписать: "по браку" или "по проживанию").

Что меня попросили дополнить/переделать:
- сделать копию страницы из российского заграна, где есть штамп моего последнего въезда в Россию
- распечатать последнюю версию формы - №267 от 2018 года (та, что я заполнила, была старая, от 2014 года. Хотя визуально абсолютно такая же)

Вот, собственно, и всё. За одно утро всё сделала и получила заветный квиточек со штампом.
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1738
Старое 12.01.2020, 21:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Доброе время суток!
На этой неделе подала свое уведомление о втором гражданстве, расскажу как было (вдруг кому-то пригодится).

Подавала по месту фактического пребывания, в МВД города Геленджика (отдел по вопросам миграции), когда была на каникулах у родителей. Российской прописки у меня сейчас нет - ни постоянной, ни временной.
Забыла, дура, внутренний паспорт дома во Франции. С собой был только загран. Но приняли и так - сами пробили мои паспортные данные по своей базе.

Читала в интернетах, что копии документов нужно заверять у нотариуса. Нотариус отказался заверять без перевода, но оно и к лучшему - у меня приняли обычные ксерокопии, без всякого заверения.

Принесла с собой:
- копию российского загранпаспорта (основной разворот с фотографией)
- копию французского загранпаспорта (тоже с фотографией)
- заполненную форму уведомления (в графу "основание" надо было вписать: "по браку" или "по проживанию").

Что меня попросили дополнить/переделать:
- сделать копию страницы из российского заграна, где есть штамп моего последнего въезда в Россию
- распечатать последнюю версию формы - №267 от 2018 года (та, что я заполнила, была старая, от 2014 года. Хотя визуально абсолютно такая же)

Вот, собственно, и всё. За одно утро всё сделала и получила заветный квиточек со штампом.
То есть у Вас приняли уведомление даже если отсутствует прописка в России? Странно. Автор предыдущего сообщения утверждает,что это лишнее. Или что то не так понимаю и уведомлять можно и нужно?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1739
Старое 12.01.2020, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Автор предыдущего сообщения утверждает,что это лишнее.
Автор неправ.
В законе об уведомлении нигде о прописке ничего не говорится.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1740
Старое 12.01.2020, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ЛахтаВажно остались ли вы зарегистрированы в РФ или выписались во Францию.
Это тоже неважно. Уведомлять должен любой гражданин России, вне зависимости от того, где он прописан и прописан ли вообще.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 13:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX