Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.09.2005, 10:00
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Volga пишет:
Да, не всегда нравится. То, что она не может свободно общаться, что приходится менять годами сложившиеся привычки и т.д. и т.п. Тяжело даётся. Но решение окончательное ещё не принято, пока мы делаем документы, чтобы она могла ездить без визы. Потом, в следующем году ей всё равно надо ехать в Россию - у неё истекает срок заграничного паспорта, а здесь ей новый не выдадут, поскольку она не стоит в консульстве на учёте. И там тогда она и мы будем решать в зависимости от многих факторов и от здоровья прежде всего.
Спасибо огромное за ответы,не оставляете нас, я тоже в папки собираю ваши сообщения,Волга.
У меня возник еще один вопрос всвязи с вашим постом: ваша мама может ездить без визы после получения вида на жительство, из этого следует , что человек может жить какое -то время "там и здесь"? Иногда это выход , скажем так оттдушина , в тяжелои адоптации людеи пожилых?Есть ли какие-то правила на этот счет?Спасибо
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.09.2005, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
chouchounya пишет:
но там не указано, какой страховой компанией Вы пользовались
chouchounya, указано : CMU de base et de CMU complementaire. Т.е. полная государственная страховка, оформленная в SS.
Ну а что для этого нужно, читайте все предыдущие посты Волги. Она описывает все поэтапно. Для каждой процедуры - свое время.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.10.2005, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
kioulia пишет:
У меня возник еще один вопрос всвязи с вашим постом: ваша мама может ездить без визы после получения вида на жительство, из этого следует , что человек может жить какое -то время "там и здесь"?
Ну а почему бы нет? Кто это будет проверять? Хотя может быть есть какие-то правила о которых я не знаю, и может быть это чем-то чревато. Поделитесь, кто знает.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.06.2006, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Хочу поделиться радостью, после неоднократных продлений временного документа, наконец-то сегодня получили вид на жительство для мамы на 10 лет!
Должна сказать, что очередь в нашу префектуру (92) становится всё больше и больше. Раньше я приезжала за два часа до открытия и была в числе первых 20-30, теперь в это же время я уже 100-150я.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.06.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Volga, молодцы! Поздравляю! отличная новость!!!
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.06.2006, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Stepanna, спасибо большое, в общей сложности у нас на это ушло два года.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.06.2006, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Volga, а регулярность поступления матпомощи на счет требуется какая ? раз в месяц ? или и два раза в год подойдет ? а другие доказательства помощи не принимаются ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.06.2006, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Volga, поздравляю Вас. Молодцы ! Что было сложнее для Вашей мамы : административные демарши здесь или в России ?
И ещё у меня вопрос. Какая должна быть регулярность отправления денежных переводов и какова должна быть их длительность /достаточен ли 1 год ?/
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.06.2006, 10:36     Последний раз редактировалось landrieux; 07.06.2006 в 10:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Volga, извините, что снова влезаю с новым вопросом. Я оформила доверенность на мою квартиру в Питере для мамы. Она её сдаёт в аренду. Наверное, для Консульства для этого типа визы /Ascendant étranger à charge d’un ressortissant français majeur/ тоже необходим какой-то официальный документ, подтверждающий, что она получает доход с аренды ?
По Вашему мнению, может ли факт передачи квартиры быть рассмотрен в консульстве, как один из аспектов мат. помощи ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.06.2006, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Постараюсь ответить на ваши вопросы, но я не знаю всех «правил игры» и не уверена, существуют ли они вообще. Могу исходить только из личного опыта, ну и может быть из моих предположений. Не знаю, какая должна быть регулярность, могу только сказать, что я перечисляла раз в 2-3 месяца и в течение 2-х лет (не спрашивайте меня сколько – извините, не скажу). Предполагаю, что это может быть и раз в год, если сумма значительная, но ещё раз повторю, не знаю, есть ли на этот счёт «нормы» или нет.
По поводу других доказательств помощи думаю, что для подтверждения очень важно то, что вы указываете в вашей налоговой декларации и как вы сможете это подтвердить, если налоговая потребует. Лучше, если связь прямая «вы-родитель», чем более это опосредовано (деньги от аренды или др), тем труднее это доказать. Я уже где-то писала на форуме, что нам пришлось вернуть налоговой деньги, которые мы списывали с налогов в течение нескольких лет, так как материальная помощь была непрямой. Может быть это бредовая идея, но если ваша мама сможет как-то передавать вам эти деньги, а вы их будете перечислять на её счёт?
Что было сложнее для мамы : административные демарши здесь или в России могу сказать, что здесь она практически ничем не занималась, только расписывалась и ездила с нами конечно в префектуру. В Москву в посольство за визой мы ездили втроём: она, я и мой муж, что, на мой взгляд, очень помогло в решении. Сложнее ей было одной в Волгограде добиваться от сбербанка справки, подтверждающей мои перечисления из Франции (на это ушло почти 2 месяца) и от пенсионного фонда справки о том, что она не получает пенсию за мужа. Пришлось искать знакомых, чтобы на стандартной справке о размере пенсии дописали фразу об этом (первая реакция была конечно – мы этого не делаем).
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.06.2006, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Volga, спасибо огромное за ответ и советы. Ещё раз поздравляю с таким важным событием.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.06.2006, 12:23     Последний раз редактировалось Annyshka; 07.06.2006 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Volga,
скажите пожалуиста, если я поняла правильно, она, после рессеписе сразу карту на 10 лет получила?
На счет помощи родителям, хочу добавить, что помощь должна быть регулярнои, т.е. не 1 раз в год, а хотя бы 1 раз в 2-3 месяца. И сумма помощи должна быть в разумных пределах, т.е. быть именно помощью. Большие суммы рассматриваются как подарки.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.06.2006, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Volga пишет:
Сложнее ей было одной в Волгограде добиваться от сбербанка справки, подтверждающей мои перечисления из Франции (на это ушло почти 2 месяца)
хорошо сразу брать выписки по счету и свифтовки тоже при получении родителем денег.
Ето два дока, один мама отдаст вам для налоговои, второи оставит для себя.
Можно так же годовую выписку по счету получить в дополнение к другим выпискам
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.06.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Volga, спасибо за разъяснения. То есть получается, если помощь идет банковским переводом - она с налогов списывается, а если через знакомых - то она уже не имеет права быть списанной с налогов, из-за того, что невозможно налоговой ее проследить, так ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.06.2006, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Annyshka, 10-летний вид на жительство получен после 3-го récepissé
Kandy, именно так, несмотря на то, что наш знакомый написал письмо, что он отдавал родителям деньги, номер не прошёл, с нас сдёрнули приличную сумму. Нужны копии перечислений на банковский счёт, думаю, что документы Western Union тоже могут подойти, но им посылать дороже.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.06.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Volga, все ясно. Желаю вашей маме легкой и быстрой адаптации.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.06.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Kandy, спасибо, но с этим у нас напряжёнка, как раз сейчас она уже сидит на чемоданах, конечно надо паспорт менять в России, но обратно сюда она тоже пока не спешит. Посмотрим, поживём, увидим. В любом случае дело сделано и большое. Если не захочет жить постоянно здесь, то сможет приезжать и жить сколько захочет. А то мне говорили, что наши страховые фирмы вообще не продают страховки для визы людям старше 80 лет.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.06.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Волга, спасибо за ответ.
У меня еще такои вопрос. Знаю, что у вас французкое гражданство, может быть вы обратили внимание при подаче/оформлении и т.д. документов, играет ли роль наличие у вас французкого гражданства?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.06.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Volga, понять это можно. Выбор для человека молодого – непростой, а для человека в возрасте – тут и говорить нечего. Главное, чтобы силы позволяли пересекать границу тогда, когда душа пожелает. Потому что побыв там, возможно, ее потянет и сюда, назад, к тому, что понравилось здесь. Что может облегчить восприятие новой жизни, я думаю, это мысль о том, что у нее всегда будет свободный выбор, где жить, что она имеет возможность сразу жить в двух странах, захочется – здесь, а захочется – там.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.06.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Annyshka
конечно играет, ведь виза так и называется "виза для родителя находящегося на иждивении у французского гражданина"
Kandy, вы всё правильно сказали и я почти уверена, что как только она окажется там, её потянет сюда. Но представьте, если нам трудно привыкать здесь, даже если мы уже говорим на французском, то как это трудно в пожилом возрасте.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.06.2006, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 2.657
Volga пишет:
Хочу поделиться радостью, после неоднократных продлений временного документа, наконец-то сегодня получили вид на жительство для мамы на 10 лет!
Volga, Поздравляю от всей души! Молодцы! Так держать! Вы пример для нас - то, что кажется не реальным, всегда может стать реальностью!
guetera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.06.2006, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
guetera, спасибо на добром слове!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.06.2006, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Волга, я спросила как раз по названию визу, потому как она называется дословно : на содержании французкого гражданина или его иностранного супруга
(Ascendant à charge de ressortissant français majeur ou de son conjoint étranger).
Вообщем то просто хотелось бы знать, или реально забрать родителеи, если у тебя нет французкого гражданства...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 09.06.2006, 16:44
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Volga, ты знаешь, как я за тебя рада. Писать об этом не буду Ты молодец!
Для мамы такая радость! Бог хранит вас!
Спасибо за всю инфу. Я работаю по этому вопросу. Трудно, но реально! Ещё раз поздравляю.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.06.2006, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Annyshka,
Наконец-то добралась до моего архива и перечитала названия виз. То, что вы приводите
Ascendant à charge de ressortissant français majeur ou de son conjoint étranger
относится к визе Visiteur (не знаю как лучше это перевести – Посетитель?) которая выдается, по-моему, всего на год, но точно не знаю, не тратила месяцы на выяснения по этой визе, потому что сразу ориентировалась на визу
Ascendant démuni et isole à charge de ressortissant français
т.е. Одинокий и не имеющий средств родитель французского гражданина
chouchounya,
спасибо, дружок. А как у тебя с мамой дела?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.06.2006, 12:32
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Volga пишет:
Annyshka,
Наконец-то добралась до моего архива и перечитала названия виз. То, что вы приводите
Ascendant à charge de ressortissant français majeur ou de son conjoint étranger
относится к визе Visiteur (не знаю как лучше это перевести – Посетитель?) которая выдается, по-моему, всего на год, но точно не знаю, не тратила месяцы на выяснения по этой визе, потому что сразу ориентировалась на визу
Ascendant démuni et isole à charge de ressortissant français
т.е. Одинокий и не имеющий средств родитель французского гражданина
chouchounya,
спасибо, дружок. А как у тебя с мамой дела?
Уже на два.

Мои дела по-тихоньку. Ждём ответа, как соловей лета, так сказать. Как что-то, сразу дам знать.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.06.2006, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Volga, спасибо за разъяснение. Как ваша мама, адаптируется потихоньку?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.12.2006, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2006
Сообщения: 11
Знает ли кто-то какие нужны доказательства что мы маму содержим (для визы)?
Мы живем не во Франции (планируем переезд), так что в налоговой декларации никаких упоминаний о выплатах маме нет. Через банк мы тоже ничего не переводим, даем деньги лично. Зато она второй пользователь на моей кредитной карточке, плюс приежжала к нам несколько раз и подолгу (4-6 месяцев) жила у нас (мы пока в Америке).
Достаточно ли будет показать это плюс подписать бумагу что мы ей регулярно даем деньги?
Кто-то упомянул что подавать (начинать подавать) на визу "родитель на содержании французского гражданина или его супруга" можно как в консульстве, так и непосредственно во Франции. Если во Франции то где?
И можно ли делать это во французском консульстве по месту нашего нынешнего жительства (Америка)?
Мы планируем переезд во Францию осенью, хотелось бы чтобы мама приехала с нами или не сильно позже.. Мой муж француз, я пока гражданства Франции не имею.
obormot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.12.2006, 23:18     Последний раз редактировалось Volga; 21.12.2006 в 23:26..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Annyshka, извините. что в своё время не ответила на ваш вопрос. Мама как только получила документы - уехала, пока что не заговаривает о приезде. Я тоже не настаиваю, пока здоровье позволяет, лучше конечно ей жить на родине.

obormot, постараюсь ответить на ваши вопросы. Самое главное - вы сможете оформлять визу для мамы только когда у вас будет фр.гражданство, не раньше. Потом нужны будут официальные документы налоговые декларации, выписки из счетов (см.мой пост номер 5 в этой теме) - просто расписки и письма не помогут. И потом я нигде не слышала, что можно оформлять визу во Франции, по-моему, только в России, во французском консульстве.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.12.2006, 03:22     Последний раз редактировалось obormot; 22.12.2006 в 03:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2006
Сообщения: 11
Волга, откуда у вас информация что мне нужно гражданство? Виза ведь называется "родитель на содержании французского гражданина или его супруга(!)", и на найденных мною официальных французских вебстраницах написано что родители супруга француза находящиеся на его содержании являются членами его семьи и имеют право на титр де сежур ен плен друа (!), и например если им отказали в визе то должны представить уважительную причину отказа..
К сожалению мне трудно делать поиск по французским вебсайтам - я читаю и говорю по-французски, но с письмом (особенно орфографией) у меня проблемы, и бюрократические термины мне не очень знакомы..
Налоговых деклараций у нас пока нет (мы не заполняем их во Франции, т.к. не живем там), но мы можем конечно открыть маме банковский счет в России и начать хоть с января перечислять туда деньги. Хватит ли им года таких пересылок? СтОит ли пытаться пробиться в консульство в Питере и поговорить с ними об их требованиях?
Может лучше привезти маму в Америку и подавать на нее отсюда, может здесь еьто будет проще чем в России..
obormot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи AlekseyT Административные и юридические вопросы 5 09.03.2009 16:58
Воссоединение семьи laris Административные и юридические вопросы 2 19.04.2007 23:50
Воссоединение семьи Niatka Административные и юридические вопросы 6 10.11.2005 22:45
Воссоединение семьи. вопрос по процедуре Dazzling Административные и юридические вопросы 22 15.07.2005 13:18
Воссоединение семьи Vagabond Административные и юридические вопросы 20 20.08.2004 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 04:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX