Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2007, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 22
Как относятся к немцам во Франции?

правда ли что во Франции не любят немцев? я ездила в Париж через русскую турфирму, находящуюся в Германии и всех предупредили, что лучше уж говорить в крайнем случае на русском, но ни в коем случае на немецком, чтобы избежать лишних проблем.
primavera0807 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2007, 18:58
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Не вдаваясь в лишние подробности, ответ, с моей стороны такой: нет, это неправда. Сейчас вам поподробнее ответят.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2007, 18:58
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Врут все,нагло врут.Не верьте всему,что Вам рассказывают.
Нормально к ним относятся,война уже сто лет назад прошла,Европа существует.
Над немцами разве что подшучивают,особенно над языком,или же над акцентом жителей Эльзаса и Лотарингии,расположенных близко к границе с Германией.
А так все нормально.
С другой стороны французы над кем только не подшучивают.И швейцарцам достается,и бельгийцам.И русским,и немцам.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2007, 19:14
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Один раз слышала историю, как в глухой деревне французской...( как уж там оказалсиь немецкие туристы мне совершенно неведомо....об этом даже не говорилось...) владелица бистро, очень старая женщина, помнящая оккупацию, отказалась подать кофе....но эта история-большая редкость.
В Париже ко всем туристам относятся хорошо.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2007, 19:22     Последний раз редактировалось ulitochka; 19.06.2007 в 19:28..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.342
primavera0807, в наш регион приезжает много немецких туристов. Мне не раз приходилось общатся с ними работа . Никто не жаловался на предвзятое отношение.
Припоминаю только один неприятный случай. Папа-немец был стадии развода с мамой-француженкой. Он пришёл забирать дочку из школы (имея на это полное право). И вдруг жители деревни встали поперёк его машины, стали её колотить чем попало. Папаша этот попытался защититься как мог, но вскоре его забрала полиция и был долгий допрос. Что это было - национальная неприязнь, или просто человеская глупость - не знаю.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2007, 19:55     Последний раз редактировалось lyonne; 19.06.2007 в 23:09..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
А мне кажется, что хорошо относятся, с уважением. Я, кстати, несколько раз обсуждала этот вопрос с французами. Мне это было интересно, т.к. у меня самой пробел: немецкого не знаю, никогда не была в Германии (только проездом в аэропорту) и еще, видимо, с детства остался стереотип о немцах-противниках русских.

Так вот все французы отзываются весьма положительно, и с удовольствием вспоминают поездки в Германию.

А одна моя приятельница француженка находит, что немцы значительно более красивые и эффектные, чем французы и даже одеваются лучше.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2007, 19:55
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
tellequelle пишет:
.И швейцарцам достается,и бельгийцам.И русским,и немцам.
А англичан как же забыли?

Мой свекр немец, за 35 лет жизни во Франции ни одного прецедента, я у него спрашивала. На работе, правда, подшучивали над его дотошностью и страстью к порядку
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2007, 22:03
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
primavera0807, к немцам относятся абсолютно нормально. А вот немецкий язык могут и не понимать. Причем не из вредности. Так что лучше ездить с русско-французским разговорником. Быстрее поймут и помогут
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.06.2007, 22:29
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
primavera0807 пишет:
правда ли что во Франции не любят немцев? я ездила в Париж через русскую турфирму, находящуюся в Германии и всех предупредили, что лучше уж говорить в крайнем случае на русском, но ни в коем случае на немецком, чтобы избежать лишних проблем.
primavera0807- это правда-не любят. Но реакция не наша русская, а французская. Француз это не покажет. При этом нелюбовь есть в первую очередь в регионах переживших оккупацию.
За пять поездок сталкивался с нелюбовью к немцам дважды. Один раз слышал от управляющего гостиницы - он сказал- "боже, опять приезжают немцы, лучше бы не ездили. Я их не люблю."
Второй раз от экскурсовода в частной беседе-" Немцы все уехали, а кто не уехал-мы их выселили и слава богу".(Имелся в виду послевоенный Мец)
Оба случая были в Меце.
Но с разговором на немецком проблемы будут не потому, что французы не любят немцев, а потому что многие просто не знают немецкого. Но все равно помогут, даже не понимая немецкого.
Кстати по "не любви" на первом месте американцы, но максимум что возможно "извините, все столики забронированы".Но и это редкость.

Короче не берите в голову- французы ценят туристов и очень доброжелательные люди- проблем у Вас не будет.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.06.2007, 23:09
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
frank, ну по единичным случаям тоже не стоит так рубить с плеча: не любят и все тут. Мне как-то недавно один приятель заявил, что после чемпионата мира терпеть не может "итальяшек". Ну не буду же я теперь говорить, что все беларусы их не любят...

Может, есть еще очень пожилые люди, которые прошли весь ужас оккупации и в которых теплится неприязнь к немцам, но их все меньше и меньше. А те, кто родились после войны, относятся нормально, часто сталкивалась с уважительными отзывами.
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.06.2007, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
frank пишет:
При этом нелюбовь есть в первую очередь в регионах переживших оккупацию.
Очень удивлена. Живя на границе с Германией, никогда не замечала этого. Видела лишь, что 98% населения говорит на немецком без проблем. Работала в туризме - тоже ни разу прецедентов не встретила. Очень много связей с Германией: коммерческих, дружеских... Масса совместных мероприятий проводится...
frank, думаю, Вам все же единичные случаи попались...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2007, 23:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Reisen sie auch nach dem Sueden, man erholt sich am besten am Meer!!!
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2007, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 22
спасибо всем, успокоили в целом. да я убедилась, нельзя верить таким категоричным заявлениям. когда ехала в маленький город на востоке Германии учиться, то меня тож "проинформировали", что там не любят русских, что вообщем, оказалось не правдой.
primavera0807 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2007, 23:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
primavera0807,
Хотите, расскажу про немцев?
Говорят, они знамениты тем, что на курортах имеют обыкновение встать пораньше (или даже лучше поздно ночью) и занять лежаки, положив на них свое полотенце...
Так о них отзывались некоторые мои знакомые англичане... А может, они их спутали с кем-нибудь еще?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.06.2007, 00:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Nancy пишет:
Говорят, они знамениты тем, что на курортах имеют обыкновение встать пораньше (или даже лучше поздно ночью) и занять лежаки, положив на них свое полотенце...
Так о них отзывались некоторые мои знакомые англичане... А может, они их спутали с кем-нибудь еще?
Здорово, беру на заметку!!! Скоро еду в СанТропэ буду там лежаки занимать
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.06.2007, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Моя свекровь во время войны была маленькой девочкой и в нее стреляли немецкие солдаты.К счастью не убили,но ранили.А родителей свекра убили немцы и он свое детство провел в приюте.Так я никогда от них не слышала ни одного плохого слова в адрес немцев.А так как живем мы в Эльзасе и Германия у нас "за углом",то смешанных немецко-французских семей в нашем городке много.А уж сколько немцев приезжают к нам отдохнуть,так иногда кажется,что местного населения гораздо меньше.Никогда не слышала неуважительного слова к жителям Германии.Так же, бывая в Германии очень часто,ни разу не сталкивалась с нелюбовью немцев к французам.Одно время мы жили в Германии из-за работы мужа.Так что "нелюбовь" французев к немцам не более,чем очередной стереотип.А на отдельных идиотов(имею ввиду жителей Франции,которые явно ведут себя не по-человечески,как в примере Улиточки) не стоит обращать внимание,дураков в любой нации хватает.(Я вот американцев и китайцев не люблю ,но мне и в голову не придет переносить абстрактную "нелюбовь" на отдельных представителей этих стран).А эльзассцы еще любят подшутить не только над немцами,но и над французами(эльзассцы себя таковыми не считают ).
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2007, 01:30
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Nancy пишет:
Говорят, они знамениты тем, что на курортах имеют обыкновение встать пораньше (или даже лучше поздно ночью) и занять лежаки, положив на них свое полотенце...
А я не раз слышала, как французы шутят над немецкими туристами, потому что те носят оч элегантные кожаные сандали Birkenstock, и обязательно с белыми носками
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.06.2007, 06:59
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
rossignol пишет:
frank, ну по единичным случаям тоже не стоит так рубить с плеча: не любят и все тут.
Ну если Вас больше устраивает выражение "испытывают некоторую неприязнь"- пусть будет так. Но я еще раз повторюсь, что это скорее исключение, чем правило, обычно это держиться внутри, а не выноситься и проблем это автору торика не принесет никаких.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.06.2007, 09:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
frank пишет:
Ну если Вас больше устраивает выражение "испытывают некоторую неприязнь"- пусть будет так. Но я еще раз повторюсь, что это скорее исключение, чем правило, обычно это держиться внутри, а не выноситься и проблем это автору торика не принесет никаких.
Неприязнь значится в том, что для французов все немцы - это ШПУНЬЦ!!!
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2007, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Мой муж, например, очень уважает немцев за порядок и относится к ним с симпатией. Он мне говорил, что бабушки, пережившие оккупацию, действительно не очень к немцам относятся, а народ в целом вполне нормально. Меня саму раньше иногда незнакомые люди принимали за немку, правда не были уверены- или немка, или русская (между собой говорили, а я слушала и посмеивалась)- просто людям было любопытно, уж очень тогда моя внешность выделялась, но негативного отношения а при этом не чувствовала, скорее любопытство.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2007, 11:09
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Никогда не замечал какой-то особой неприязни именно к немцам.
Самое интересное, что те мои знакомые французы, которые воевали во время войны (правда, таких осталось очень мало) относятся к немцам даже с симпатией, во всяком случае - с уважением.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.06.2007, 13:19     Последний раз редактировалось rossignol; 20.06.2007 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
frank пишет:
Ну если Вас больше устраивает выражение "испытывают некоторую неприязнь"- пусть будет так.
Меня, честно говоря, тоже это выражениe не устраивает, так как ни одно, ни другое не соответствует истине
Впрочем, спор бесполезный, думаю, автор уже сделала выводы, полагаясь на отзывы большинства форумчан, проживающих непосредственно во Франции, и не год, и даже не пять
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.06.2007, 13:54     Последний раз редактировалось Boris; 20.06.2007 в 14:03..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Iryna13 пишет:
А эльзассцы еще любят подшутить не только над немцами,но и над французами(эльзассцы себя таковыми не считают ).
Французы тоже любят подшутить над немцами - вспомним фильмы с Луи де Фюнесом типа "Большой прогулки". Но они и над американцами подшучивают, и над англичанками, и над русскими.
Отношение к немцам как к "вчерашним врагам и оккупантам" в послевоенной Франции существенно изменилось уже в начале 60-х годов. Этому во многом способствовал президент де Голль, который вместе с канцлером ФРГ Аденауэром подписал в 1962 году в Реймском соборе символический "договор о примирении". Цель этого подписания - переломить общественные настроения в духе пацифизма и добрососедства, потому что ясно было, что нельзя развивать добрые отношения с Германией, считая весь немецкий народ "потомками захватчиков и оккупантов".
А уж сегодня позволить себе громогласную "нелюбовь к немцам" могут только очень недалекие и невоспитанные люди. Странно, что этого не знал или не понял работник "русской турфирмы".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.06.2007, 14:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 22
наверное решил, что недалеких людей надо опасаться :-)
primavera0807 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.06.2007, 09:59
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
rossignol пишет:
А англичан как же забыли?

Мой свекр немец, за 35 лет жизни во Франции ни одного прецедента, я у него спрашивала. На работе, правда, подшучивали над его дотошностью и страстью к порядку
У меня свекровь тоже немка, ее родители бежали в войну из Германии во Францию. Тоже ни разу от нее не слышала, чтобы хоть какие-то выражения неприязни были. Скоре уж, если и были, то только потому, что она родилась возле Кенигсберга, на территории Польши. Поэтому, иногда опасались, что она - коммунистическая шпиЁнка.
Пару раз слышала шутки про немцев-туристов. Тоже в основном насчет сандалий с носками, обильных завтраков и шумного поведения на курорте.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.06.2007, 10:51
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Я тоже считаю что к немцам не больше неприязни чем к другим национальностям, есть категория людеи которая иностранцев вообше не приемлит, но такие везде есть. У меня тут коллега побывавшии в Доминиканскои республике рассказывал про "ужасных французов", которые лежаки по утрам занимают, пиьет как сапожники и хамят. А я про себя подумала: "странно прям как некоторые англичане" . Так что у всех свои стереотипы.
А про то что в кафе не обслужили, почитаите тему как машину в однои деревне регулярно бьют - так что по деревням о всеи нации судить не стоит.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.06.2007, 19:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Dania пишет:
У меня свекровь тоже немка, ее родители бежали в войну из Германии во Францию. Тоже ни разу от нее не слышала, чтобы хоть какие-то выражения неприязни были. Скорее уж, если и были, то только потому, что она родилась возле Кенигсберга, на территории Польши. Поэтому, иногда опасались, что она - коммунистическая шпиЁнка.
Потрясающая история! Ваша свекровь должна, просто обязана написать мемуары. Людей с такой судьбой не много. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.06.2007, 14:10
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Boris пишет:
Потрясающая история! Ваша свекровь должна, просто обязана написать мемуары. Людей с такой судьбой не много. :-)
Пока она созрела только, чтобы написать кулинарную книгу на 3-х языках - это ее страсть.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как относятся к self-employed? arumakan Туристическая виза 3 27.02.2009 16:54
Как относятся работодатели к стипендиатам французского правительства? Mizz Jay Учеба во Франции 2 10.10.2005 18:16
Если вы уже к.н. в России, как они относятся к вашему Elek7 Учеба во Франции 2 21.01.2005 17:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX