Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.05.2016, 11:12
Бывалый
 
Аватара для Nastasia_Bright
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург -Monaco- Beaulieu-sur-Mer
Сообщения: 154
Сдача квартиры через airbnb и вывод средств

Не знаю, туда ли я поместила свое сообщение, если нет - поправьте.

У меня такой вопрос. Кто-нибудь сдавал свое жилье через сервис airbnb?

Как вы выводили деньги и что там с налогами?

Дело в том, что жилье я хочу сдавать неофициально и в идеале - получать деньги на французскую карту в евро.

Не возникнут ли вопросы у банка? Я могу сказать, что сдаю кваhтиру в России. Но если карта французская - я пишу адрес для выставления счета французский. Это что-то меняет?


Или лучше сделать все через paypal?


Есть у кого-то подобный опыт?
Nastasia_Bright вне форумов  
  #2
Старое 05.05.2016, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Nastasia_Bright, на airbnb нет системы оплаты через пейпэл или наличными. При резервировании клиентом на его карте блокируется сумма и деньги поступают на счет владельца только после въезда клиента, если от него нет претензий типа "приехали, а нас в квартиру не пустили". Таким образом защищается тот, кто арендует. Для арендаторов там тоже есть защита и прочее.
olena_k вне форумов  
  #3
Старое 05.05.2016, 12:05
Бывалый
 
Аватара для Nastasia_Bright
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург -Monaco- Beaulieu-sur-Mer
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Nastasia_Bright, на airbnb нет системы оплаты через пейпэл или наличными. При резервировании клиентом на его карте блокируется сумма и деньги поступают на счет владельца только после въезда клиента, если от него нет претензий типа "приехали, а нас в квартиру не пустили". Таким образом защищается тот, кто арендует. Для арендаторов там тоже есть защита и прочее.

Спасибо за ответ

Это все понятно, арендатор платит через сам сервис airbnb, но хозяин указывает сервису airbnb как он хочет от сервиса получать эти деньги (после въезда, естественно)

Вопрос в том, как это делать хозяину ТАК, чтобы не было вопросов у французского банка.

И мне непонятно платится ли, как и в какой момент налог на эти деньги.
Nastasia_Bright вне форумов  
  #4
Старое 05.05.2016, 12:09
Бывалый
 
Аватара для Nastasia_Bright
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург -Monaco- Beaulieu-sur-Mer
Сообщения: 154
Просто если сервису airbnb указать что я (хозяин) хочу получить эти деньги на счет paypal, это каким-то образом облегчит мне жизнь?

избавит ли от вопросов французского банка?

и налог то когда всплывает?
Nastasia_Bright вне форумов  
  #5
Старое 05.05.2016, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеNastasia_Bright пишет:
Просто если сервису airbnb указать что я (хозяин) хочу получить эти деньги на счет paypal, это каким-то образом облегчит мне жизнь?

избавит ли от вопросов французского банка?

и налог то когда всплывает?
Я не уверена, но думаю, что не избавит. На счет ПП когда будут приходить средства, там же будет видно от кого, то есть, не от родственников. Да еще и не одноразово, а регулярно.
olena_k вне форумов  
  #6
Старое 05.05.2016, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Nastasia_Bright, налог всплывет, когда подаете декларацию каждый год, там нужно указывать все доходы.
olena_k вне форумов  
  #7
Старое 05.05.2016, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Кстати, на самом сайте должно быть написано, как платятся налоги и прочее. Посмотрите. Я с точки зрения налогов этот сайт не знаю, потому не могу подсказать.
olena_k вне форумов  
  #8
Старое 05.05.2016, 12:32
Бывалый
 
Аватара для Nastasia_Bright
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург -Monaco- Beaulieu-sur-Mer
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Кстати, на самом сайте должно быть написано, как платятся налоги и прочее. Посмотрите. Я с точки зрения налогов этот сайт не знаю, потому не могу подсказать.
я не подаю декларацию, я не резидент Франции =)

но имею счет во французском банке. И деньги хочу получать на карту Франции.

Могу сказать банку что сдаю квартиру в России (но фактически я не живу в России и счетов в банке там у меня нет)

Просто вопрос в том будет ли французский банк задавать мне какие-то вопросы о суммах, которые будут поступать мне от airbnb?

Если я буду на счет ежемесячно получать от 1000 до 3000 евро.

Или использование платежной системы paypal меня избавит от этой головной боли?

Я не думаю что кто-то вообще декларирует доходы от airbnb
Nastasia_Bright вне форумов  
  #9
Старое 05.05.2016, 13:01     Последний раз редактировалось Vivian; 05.05.2016 в 13:34..
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Nastasia_Bright, если вы хотите это делать на постоянной основе, то поздновато вы решили этим бизнесом заняться. Из-за легкого отслеживания реальных движений, сумм и сроков сдачи через этот сайт, у мерий появилась возможность контроля этого рынка. У них уже заключены сделки в этом году (и продолжают разрабатываться новые) оповещать владельцев об исчерпании их лимита сдачи жилья 4 разрешенных месяца в год. Больше нельзя. Штраф 25 тысяч. Говорят о том чтобы сделать 100 тысяч как в Берлине (там уже и сайт предоставили, чтобы соседи или недоброжелатели могли капнуть). Исключение составляет сдача комнат. Также в процессе разговоров, для городов более 200 тысяч жителей, обязать сдавать исключительно через airbnb или подобный сайт... с целью облегчения отслеживания.
PS: Речь о Париже. Не знаю где у вас квартира.
Vivian вне форумов  
  #10
Старое 05.05.2016, 16:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеNastasia_Bright пишет:
Как вы выводили деньги и что там с налогами?
Дело в том, что жилье я хочу сдавать неофициально и в идеале - получать деньги на французскую карту в евро.
Nastasia_Bright, на форуме запрещено обсуждение вопросов, связанных с нарушением французского или российского законодательства
Irbis вне форумов  
  #11
Старое 05.05.2016, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Irbis, да, это так. И тем не менее на форуме есть объявления о сдаче студий и оплате наличными. То есть без уплаты налогов.
olena_k вне форумов  
  #12
Старое 05.05.2016, 17:24     Последний раз редактировалось Parka; 05.05.2016 в 17:27..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNastasia_Bright пишет:
я не подаю декларацию, я не резидент Франции =)

но имею счет во французском банке. И деньги хочу получать на карту Франции.

Могу сказать банку что сдаю квартиру в России (но фактически я не живу в России и счетов в банке там у меня нет)

Просто вопрос в том будет ли французский банк задавать мне какие-то вопросы о суммах, которые будут поступать мне от airbnb?

Если я буду на счет ежемесячно получать от 1000 до 3000 евро.

Или использование платежной системы paypal меня избавит от этой головной боли?

Я не думаю что кто-то вообще декларирует доходы от airbnb
зря так думаете. Вы как нерезидент можете и не декларировать свой доход во Франции. Но если ваша Мэрия требует от вас уведомление о сдаче, а банк получает денюжку за аренду, то через определенное время вас Мэрия оштрафует на 25000 евро, а налоговая вас сдаст консульской службе. Квартиру у вас не отберут сразу. А вот въезд в страну перекроют.

Вы обязаны (как турист) сдавать декларацию о доходе за сдачу недвижимости. Причем в облагаемый доход войдет все, что поступит на ваш счет.
Parka вне форумов  
  #13
Старое 05.05.2016, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Parka, да, к тому же, airbnb солидный сайт, работающий много лет и с репутацией. Может, они и не проверяют и оставляют налоги на вашей совести, а может и проверяют. Но банк точно заинтересуется источником дохода.
olena_k вне форумов  
  #14
Старое 05.05.2016, 18:39     Последний раз редактировалось Vivian; 05.05.2016 в 18:46..
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
olena_k, cами airbnb налогами не занимаются, точнее, у них сейчас компромис с некотырыми мериями брать с туристов налог на пребывание taxe de séjour (за неполный год уже перечислили 4,5 млн евро). И обязуются отправить напоминающий мейл тем кто выходит за разрешенные сроки, как я упоминала выше. Но мериям этого мало. Они хотят получить доступ к данным, и чтобы при истечении срока не просто мейл отправляли, а блокировали саму возможность дополнительной аренды. Cайты на етот счет пока бодаются. Но почитать их аргументы, звучит не очень серьезно. Посмотрим насколько их хватит. В наши дни все развивается очень быстро.
Vivian вне форумов  
  #15
Старое 05.05.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Parka, да, к тому же, airbnb солидный сайт, работающий много лет и с репутацией. Может, они и не проверяют и оставляют налоги на вашей совести, а может и проверяют. Но банк точно заинтересуется источником дохода.
Проходила какая-то инфа в инете, что все крупные сайты-посредники сдают налоговикам инфо о посланных суммах клиентам.
Я знаю, что английские фирмы-посредники по отдыху на Лазурке сдают инфо налоговикам, т.к. они знают всю инфо - паспортные данные, адрес, суммы платежей, номер счета клиента.


Цитата:
Я могу сказать, что сдаю кваhтиру в России.
вы не владеете спецификой работы этого сайта. Он попросит тогда у вас российский счет и будет зачислять на него рубли. И слать инфо в росс. налоговую.
Parka вне форумов  
  #16
Старое 05.05.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но банк точно заинтересуется источником дохода.
Банк прекрасно видит, что это airbnb перевод средств делает.
Vivian вне форумов  
  #17
Старое 05.05.2016, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Проходила какая-то инфа в инете, что все крупные сайты-посредники сдают налоговикам инфо о посланных суммах клиентам.
Пока еще не сдают, сопротивляются. Сегодня в Lemonde статья на этот счет вышла, можно в интернетe почитать.
Vivian вне форумов  
  #18
Старое 05.05.2016, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Банк прекрасно видит, что это airbnb перевод средств делает.
На самом деле - для нерезидента Франции - это не самое критичное. Банк на такие небольшие суммы не особо обращает внимание. Но не обращает сейчас, это не значит, что он не обратит на них позже, когда увидит, что вы не платили налог.
Parka вне форумов  
  #19
Старое 05.05.2016, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Пока еще не сдают, сопротивляются. Сегодня в Lemonde статья на этот счет вышла, можно в интернетe почитать.
На Лазурке англичане точно сдают. Т.к. знаю, что они четко взаимодействуют с налоговиками после того, как 3 года назад на них очень крупный наезд был. При этом они декларируют, что дело платить налоги - личное дело каждого клиента Постоянно напоминают, Но декларации не требуют ))))
Parka вне форумов  
  #20
Старое 05.05.2016, 19:09
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И тем не менее на форуме есть объявления о сдаче студий и оплате наличными. То есть без уплаты налогов.
Возможно, мы же не проверяли.
Но правила форума есть правила форума - запрещено обсуждение вопросов, связанных с нарушением французского или российского законодательства.
Тема закрыта.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
airbnb


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консультации: как сдать квартиру через airbnb Bokashka Биржа труда 0 14.11.2015 20:40
Аренда (предложение) сдача квартиры на длительный срок ludovi Аренда и продажа жилья 0 18.11.2013 19:22
Аренда (предложение) Сдача в аренду квартиры в Каннах nadya79 Аренда и продажа жилья 0 12.05.2013 23:55
Аренда (предложение) сдача квартиры vengerka Аренда и продажа жилья 0 15.02.2010 12:24
Prêt à taux zéro и сдача квартиры Saty Цены, покупки, банки, налоги 12 01.12.2009 19:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX