Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.07.2008, 19:47     Последний раз редактировалось maman N; 06.07.2008 в 19:55..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеosen пишет:
А Мама Н права абсолютно: с ДЕА , если человек не в науке, например работает, люди на стену лезут от безработицы ( я не про русских, а как раз про французов говорю) У меня знакомые с ДЕА в осоновном потом шли на ДЕСФ. Только получит, говорят, не просто. А потом дальше-это вопрос распределения по учебным заведениям, а он котирован. Предположим , получила бы я ДЕА по славистике, а потом ДЕСФ как препод. русской словестности. Так мест-то мало, а очередь от немецкой границы стоит (утрирую, конечно, но доля правды есть).
Возвращаюсь к написаному много времени тому назад и сейчас актуально, то что Осень написала...
Я выучилась на бухгалтерских курсах, работаю на полставки, чтобы совмещать семью и работу. Юристам вообще вряд ли такое светит. Право на работе тоже немного применяю: составляю контракты с клиентами, трудовые договоры, проверяю контракты и их исполнение и т.п., а также я ответственная за кадры, где знания права необходимы. При приёме на работу мои юр.дипломы были плюсом. Должность называется ассистент директора (вполне хорошая зарплата).

Из российских и французских знакомых юристов так и не нашла никого, кто бы по специальности работал, кроме одного знакомого француза, который уже десять лет работает в одной ассоциации на СМИК...

На работе несколько коллег с юридическими дипломами, которые они так и не смогли нигде и никогда применить, переучились и работают по другому профилю. Юридическое образование неплохо иметь, как базовое, если после следует что-то другое, в резюме юридичекое образование очень даже неплохо смотрится, т.е. работодателей обычно впечатляет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.07.2008, 20:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На работе несколько коллег с юридическими дипломами, которые они так и не смогли нигде и никогда применить, переучились и работают по другому профилю.
С DEA или DESS?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.07.2008, 20:28     Последний раз редактировалось maman N; 06.07.2008 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
С DEA или DESS?
DEA только у меня плюс юр.фак МГУ и почти законченная аспирантура в Москве (по МЧП), у остальных DESS по публичному праву или же maitrise по частному праву.
Одна русская знакомая делала DESS по нотариату, но не смогла устроиться. Адвокаты, нотариусы во Франции - это из поколения в поколение передаётся, очень трудно пробиться и удержаться.
Судей сильно не хватает, но попасть в школу судей, как и адвокатов иностранцу вообще нереально: очень сильно придираются к разговорной речи даже французов, а уж с акцентом даже очень лёгким и "милым"...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.07.2008, 21:45
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Адвокаты, нотариусы во Франции - это из поколения в поколение передаётся, очень трудно пробиться и удержаться.
Судей сильно не хватает, но попасть в школу судей, как и адвокатов иностранцу вообще нереально: очень сильно придираются к разговорной речи даже французов, а уж с акцентом даже очень лёгким и "милым"...
Позволю себе не согласиться.
Насчет школы судей, так туда и французам очень сложно поступить, конкурс у них бешеный. А в адвокатской школе конкурс около 4 человек на место, чего ж тут нереального.
Я приехала во Францию восемь лет назад, французский никогда не изучала. Через пару лет поступила на ДЕА по международному праву, закончила. Для тех, кто нормально владеет французским, ничего сложного. Мне, конечно, весело было, я тогда еще со словарем читала и exposé, которые надо на семинарах рассказывать, наизусть учила Как вспомню, так вздрогну. Ну ничего, диплом получила.
А полтора года назад я решила, что хочу работать. Поскольку город у нам не Париж, и лет мне не двадцать пять, искать работодателя я не стала, решила готовиться к поступлению в адвокатскую школу.
Начала в декабре, экзамены были в начале октября. По-французски я, конечно, говорю очень прилично, но ашипки делаю, и акцент никуда не спрячешь. Его, правда, за русский никто не принимает, а принимают за португальский или итальянский.
Стала готовиться... Развлечение еще то, право-то французское я никогда не изучала. Опять же открыла для себя, что такое commentaire d'arrêt и cas pratique. А также note de synthèse: это вообще ужас, я так и не научилась их толком писать, и на экзамене 8 за нее получила.
Всего экзаменов было 9. Ну, подготовилась, сдала письменные, разельтаты скромненькие были, но выше среднего балла, так что прошла. Устные как раз оказались легкие. Великий и ужасный Grand Oral - я перед ним аж заболела от стресса - оказался совсем не страшным.(Кто знает, что за экзамен, оценит - у меня 17 из 20 за него ну как не похвастаться.)
На всех устных экзаменых экзаменаторы интересовались, откуда я. Я им объясняла. Иностранный язык я выбрала русский Еле удержалась, чтобы не похвалить экзаменатора за его очень легкий акцент На исполнительном производстве обозвала Conservation des hypotèques - Conservatoire Тетенька экзаменатор чуть со стула от смеха не упала. Видимо в благодарность поставила мне 19.
В общем поступила я в школу. Уже полгода отучилась, остался год практики. В школе нас две иностранки на 130 человек, вторая давно приехала и высшее образование уже здест получала. В программе много mise en suituation, когда надо готовить дело и выступать в суде, перед настоящими судьями и адвокатами. За все выступления у меня самая лучшая оценка. Все преподаватели - практикующие адвокаты, в один голос говорят, что акцент - это преимущество, потому что притягивает интерес.
Это я все к тому пишу, что очень даже реально стать адвокатом. А уж молодым девушкам и юношам, да еще что года два-три французское право изучал, так и вовсе без проблем. Иностранное происхождение препятствием не является вообще, мне даже показалось, что наоборот.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.07.2008, 21:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
janvier, спасибо Вам за Ваш опыт. Он вселяет оптимизм.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.07.2008, 22:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
janvier,
Интерессно, как в Вас сложится дальше, после школы, в смысле клиентуру "сделать". Желаю удачи!
Простите за нескромный вопрос: У Вас муж часом не адвокат или близкие родственники?
Можете не отвечать.
Но только, если да, тогда есть смысл учиться в адвокатской школе, а если нет, то...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.07.2008, 22:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
DEA только у меня плюс юр.фак МГУ и почти законченная аспирантура в Москве (по МЧП), у остальных DESS по публичному праву или же maitrise по частному праву.
Одна русская знакомая делала DESS по нотариату, но не смогла устроиться. Адвокаты, нотариусы во Франции - это из поколения в поколение передаётся, очень трудно пробиться и удержаться.
Ну с ДЕА понятно, а Ваши знакомые с ДЕСС пытались поступать в школу адвокатов безуспешно?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.07.2008, 22:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ваши знакомые с ДЕСС пытались поступать в школу адвокатов безуспешно?
Нет, не пытались, они в адвокатуру не собирались.
У меня один знакомый француз, самый продвинутый на нашем ДЕА был и родители адвокаты оба и не поступил в школу адвокатов, он как раз работает в ассоциации, куда он проходил конкурс: очень много кандидатов на это место было на СМИК.

Я забыла ещё двоих знакомых, которые закончили школу адвокатов, оба французы.
Один достаточно молодой адвокат, пробивался почти без блата, кабинет свой, но доходы совсем не те... потому что он много берёт уголовных дел и трудовых, некоторые клиенты вообще никогда не платят потому что не могут платить.
Другая знакомая адвокатесса малодая, дочь известных адвокатов, училась также в Англии, работать начала недавно. Клиенты частично от родиетелей поступают и несмотря на это "работает больше ради морального удовлетворения...". Она тоже говорила, что получить деньги с клиентов - это отдельная проблема, о которой говорить не принято, то есть все адвокаты с этим сталкиваются и относятся как к издержкам производства.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.07.2008, 10:37
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
.
, муж у меня адвокат, только honoraire уже, несколько лет как не работает.
Из французов, которые вместе со мной в школу поступили, только у одной девочки родители адвокаты, остальные совсем к юридической среде отношения не имеют. Есть ребята совсем скромного происхождения, в том числе те, кто родились во Франции, но их родители иммигранты из Алжира.
Насчет клиентуры я сильно не беспокоюсь, уверена, что у меня все получится.
Кто хочет спокойно работать с гарантированным доходом, идут в крупные кабинеты - там и клиентов искать не надо. Мне это уже не интересно, я так уже работала в России. А кто хочет работать в небольших структурах или самостоятельно, первые пять лет, конечно, в финансовом отношении сложно. Но из моих знакомых молодых адвокатов со стажем 5-10 лет, все, кто умный и энергичный, очень прилично заработывают. Рабочий день, конечно, неограниченный. Ну так и из старшего поколения адвокатов те, кто процветает, вкалывают с утра до ночи.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.07.2008, 11:42
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
да-а, во Франции не нужны юристы со знанием нефранцузского права, а вот в Украине востребованны юристы со знанием английского, французского права... вывод: едем переучиваться за кордон, а работать возвращаемся домой, поскольку нет пророка в своем отечестве и специалист с иностранной бумажкой котируется в разы больше, чем с местным дипломом. для меня на данный момент возможность работы по специальности во Франции - тоже очень непростая дилемма: я юрист и свою профессию обожаю до неприличия, без нее не представляю полноценной жизненной самореализации, но по семейным обстоятельствам прийдется в скором времени ехать во Францию...
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.07.2008, 14:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеjanvier пишет:
Рабочий день, конечно, неограниченный.
Трудно совмещать работу и семью это точно...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.07.2008, 16:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Знаю наших ребят, кто приезжал с юр.фака, поступал на второй или даже третий курс местных юниверов и теперь работают кто в ООН, кто в Европейском суде по правам человека (туда русские ОЧЕНЬ требуются), а один даже в Интерполе в Лионе. Как видите, никто не сделал ставку на внутреннее французское право. Все, у кого получилось, пошли по линии международного права.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.07.2008, 16:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
а вот в Украине востребованны юристы со знанием английского, французского права...
ЗАЧЕМ???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.07.2008, 16:29
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
ЗАЧЕМ???
очевидно, из-за бизнеса, который на сегодня ведется не только в Украине,но и за ее пределами. я ОЧЕНЬ хотела работать в одной достаточно известной компании, однако препятствием было не столько знание иностранных языков, сколько знание, в частности, английского права. притом я охотно верю, что в той компании нужны знания именно английского права и не для понтов, поскольку ее собственник предпочитает судиться именно в Англии. ну это так, чатный случай из моего опыта.
а вот по поводу знания международного права - это правда - наиболее успешный вариант применения себя в профессиональном плане.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.07.2008, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 84
Unhappy

Извините, что пребиваю, вероятно не в тему, но очень нужна помощь. Не могу разрешить квартирный вопрос с моей сестрой, не могу от нее добиться оригиналов своих документов на квартиру в России. Поэтому без помощи юристов не обойтись. Если, кто знает, как решить эту смешную и нелегкую проблему, то буду признательна. Мне всего лишь надо предложить выкупить ей мои доли, и таким образом закрыть этот вопрос, что повис на долгие годы, а чем дальше, тем сложнее.
Заранее благодарна, попогите советом, если сможете.
Спасибо
__________________
Чтобы иметь ангельский характер, надо иметь дьяволькое терпение
Slavuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.11.2008, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
janvier, а сколько учиться в адвокатской школе и обязательно это, если адвокатом хочешь быть?
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.11.2008, 00:30
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
janvier, а сколько учиться в адвокатской школе и обязательно это, если адвокатом хочешь быть?
Полтора года, из них 6 месяцев собственно школы и год стажировок.
Для нас обязательно... а так всякие исключения есть.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.11.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Знаю наших ребят, кто приезжал с юр.фака, поступал на второй или даже третий курс местных юниверов и теперь работают кто в ООН, кто в Европейском суде по правам человека (туда русские ОЧЕНЬ требуются), а один даже в Интерполе в Лионе. Как видите, никто не сделал ставку на внутреннее французское право. Все, у кого получилось, пошли по линии международного права.
Мои однокурсники тоже работают в международных организациях, судах и т.п., но они нигде не переучивались, а просто языки там выучили.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.04.2009, 14:54     Последний раз редактировалось tatiana.l; 05.04.2009 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
если кому интересно, сейчас на сайте pole emploi предложение работы юристом со знанием российского права и русского языка, работа недалеко от аэропорта CDG, CDI к тому же.
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.04.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Wink

Посмотреть сообщениеAlain пишет:
Всем доброе утро

Проживающие во Франции юристы - как Вы устроились в плане своей профессии? Дело в том, что я тоже юрист, окончила МГЮА, работала около 10 лет. В настоящее время 2 года живу во Франции, не работаю, сижу с маленькой дочкой. Меня очень интересует = есть ли какая то возможность работать в области приближенной к нашей профессии. Если у кого то есть опыт продолжения обучения по специальности здесь, расскажите о такой возможности пожалуйста. Да я знаю, что без получения французского диплома возможности в получении работы не велики. Как можно получить диплом? Можно ли продолжить обучение заочно? На какой курс можно проситься с российским дипломом?
Заранее благодарю за любой отклик.
здравствуйте, я пошла другим путем для признания моего диплома. Училась в Москве в МГИМО на факультете Международного Права, изучала международное торговое на кафедре мчп. По прибытии во Францию попыталась признать свой диплом через Мин. образования, они прислали мне бумажку, что признают, что я отучилась 5 лет, но не по фр. системе.
Затем я решила поступить совсем по другому. Нашла профессора, занимающегося межд. частным правом и связанным с россией, встретилась с ним, предложила ему быть моим directeur de thèse, тема диссертации соответствовала его компетентности. Он согласился. Ну а дальше все очень просто. Он написал, что согласен вести мой проект, я подала документы на диссертацию в институт, при котором он состоял. Комиссия решила, что для освобождения меня от DEA (что соответствует нашему диплому о 5 летнем образовании) мне нужно представить им небольшую работу, страниц на 40. В выборе темы я участвовала непосредственно, она была очень приближена к теме моей будущей диссертации. Все прошло успешно, мне подтвердили, что я освобождена от DEA и я была записана в аспирантуру.
Ну а дальше как угодно, можно диссер писать, можно идти доучивать фр. право на license (соотв. 3 курсу), maitrise (соотв. 4 курсу), DEA или DESS (соотв. 5-му курсу, но тут учеба самостоятельная, поэтому, если хотите учить фр. право, то надо хотя бы с 3 или 4 курса начинать и все равно, конечно, пробелы будут).
надеюсь, что помогла советом
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.07.2009, 16:58
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
yahta, Я тоже в Узбекистане получала юр.образование и работала, а в Москве у меня перевалочный пункт . Я пока во Францию не переехала, но вскоре ожидается. И сейчас заранее узнаю интересующие меня вопросы, а именно: Вы не в курсе как обстоят дела во Франции с регистрацией предприятий? Дело в том, что это мой профиль работы. Я слышала, что подготовкой документации для регистрации собственной компании (как впрочем и самой регистрацией) занимается гос.структура, это правда? И есть ли во Франции частные предприятия, специализирующие по подготовке документаций для регистрации предприятий, так сказать консалтинговые компании или адвокатские бюро... Если кто-нибудь из форумчан знает что-либо по этому вопросу, плиз пришлите ссылки или инфо. Заранее благодарю.
lyuka29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.07.2009, 20:32
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
lyuka29,
Les étapes à suivre pour enregistrer une entreprise - http://www.quickcrea.com/formalites.php
Centre de Formalités des Entreprises - http://www.cfe.ccip.fr/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.07.2009, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеSlavuchka пишет:
Извините, что пребиваю, вероятно не в тему, но очень нужна помощь. Не могу разрешить квартирный вопрос с моей сестрой, не могу от нее добиться оригиналов своих документов на квартиру в России. Поэтому без помощи юристов не обойтись. Если, кто знает, как решить эту смешную и нелегкую проблему, то буду признательна. Мне всего лишь надо предложить выкупить ей мои доли, и таким образом закрыть этот вопрос, что повис на долгие годы, а чем дальше, тем сложнее.
Заранее благодарна, попогите советом, если сможете.
Спасибо
Запросите выдачу Вам повторно данных документов - свидетельство о собственности - в регистрационной палате Вашего города, паспорт БТИ в БТИ и .т.д. При запросе скажите, что оригиналы Вами утеряны.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.07.2009, 09:41
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
lyuka29,
Les étapes à suivre pour enregistrer une entreprise - http://www.quickcrea.com/formalites.php
Centre de Formalités des Entreprises - http://www.cfe.ccip.fr/
Спасибо за ссылки только у меня французский слабоватый, я хотела бы чтобы мне на русском объяснили как действует эта система во Франции. Но все равно спасибо.
lyuka29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.09.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Уважаемые форумчане. Расскажите, пожалуйста, кто из вас закончил учебу или еще учиться на юриста во Фарцнии (с россйским дипломом или без такового, поступив на первый курс), работаете ли вы по специальности, если да то кем? Или кем и где планируете работать? Каковы вообще шансы найти работу по специальности с французским юр. дипломом?
Дело в том, что я не могу определить, продолжать ли мне обучение во Франции с моим росийским юр. дипломом или же менять специальность.
Помогите пожалуйста, ответами и советами.
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.10.2009, 04:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Откуда: Волгоррад, Монпелье
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Возвращаюсь к написаному много времени тому назад и сейчас актуально, то что Осень написала...
Я выучилась на бухгалтерских курсах, работаю на полставки, чтобы совмещать семью и работу. Юристам вообще вряд ли такое светит. Право на работе тоже немного применяю: составляю контракты с клиентами, трудовые договоры, проверяю контракты и их исполнение и т.п., а также я ответственная за кадры, где знания права необходимы. При приёме на работу мои юр.дипломы были плюсом. Должность называется ассистент директора (вполне хорошая зарплата).

Из российских и французских знакомых юристов так и не нашла никого, кто бы по специальности работал, кроме одного знакомого француза, который уже десять лет работает в одной ассоциации на СМИК...

На работе несколько коллег с юридическими дипломами, которые они так и не смогли нигде и никогда применить, переучились и работают по другому профилю. Юридическое образование неплохо иметь, как базовое, если после следует что-то другое, в резюме юридичекое образование очень даже неплохо смотрится, т.е. работодателей обычно впечатляет.
Добрый вечер, не знаю насколько это актуально сейчас... В России я на 5 курсе (мне 21 год),но сейчас учусь во Франции на юридическом факультете, поступила на 3 курс, здесь проучусь год и получу сертификат, была возможность получить диплом Bac 3 "Fonction publique", но подумала, что в России он мне не пригодится , а так я могу изучаю международное частное, коммерческое, трудовое, семейное право Франции и т.п. Выбрала эти предметы потому как они мне более интересны и будут полезны для работы в России , а во Франции передумала оставаться...в России с моим образованием можно устроиться и жить лучше, чем во Франции (плюс имею опыт работы в адвокатуре 2 года)...почему все так стремятся жить в этой стране, может я чего-то не понимаю??? Ведь здесь писали люди с неплохим российским образованием и стажем. И почему во Франции так сложно устроиться юристом?? P.S. Такое впечатление сложилось, прочитав большинство мнений...
Спасибо.
Liliya3579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.10.2009, 13:37     Последний раз редактировалось Оксаночка; 14.10.2009 в 13:45..
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеLiliya3579 пишет:
почему все так стремятся жить в этой стране, может я чего-то не понимаю??? Ведь здесь писали люди с неплохим российским образованием и стажем. И почему во Франции так сложно устроиться юристом?? P.S. Такое впечатление сложилось, прочитав большинство мнений...
Не все стремятся. Просто некоторые замужем, как я, например, и выбора у меня жить или не жить тут, - нет. Конечно я должна остаться во Франции. К счастью, мне здесь нравится (не все, но в общем жить можно). А устроиться юристом, особенно если идти переучиваться после 30-35 лет - нереально, вро всяком, случае для меня, т.к. перспектив никаких, работы не найти по специальности, кроме того - акцент, и нужно жить во Франции ооочень долго, чтобы узнать как и что тут работает..нужен безупречный французский, чтобы работать с документами. Куча молодых специалистов своих французских ежегодно выпускаются. В общем, больше заморочек, чем отдачи.
Возможно в более молодом возрасте и можно что-то предпринять в этом напрвлении, хотя я в это тоже не верю. Если только работенка за СМИК каким нибудь секретарем (или как тут называется-помощьником) адвоката или юристом на предприятии -и то это очень хорошо, но очень редко кому так везет,особенно если даме уже не 25.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.10.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
А устроиться юристом, особенно если идти переучиваться после 30-35 лет - нереально, во всяком, случае для меня, т.к. перспектив никаких, работы не найти по специальности, кроме того - акцент, и нужно жить во Франции ооочень долго, чтобы узнать как и что тут работает..нужен безупречный французский, чтобы работать с документами.
Оксаночка, не все так грустно. Акцент вообще никому не мешает, скорее наоборот, это плюс (если, конечно, он не мешает пониманию). Безупречный французский дело наживное, да и большинство французов сами делают ошибки.
Если есть желание работать, вполне можно немножко поучиться, адвокатскую школу закончить и потом или самой работать, или в крупный международный кабинет пойти, со знанием языков и двух правовых систем очень интересный профиль получается.
Еще интересно в Суд по правам человека в Страсбурге, у них время от времени бывают вакансии и юристов и переводчиков, мне вот только привязанность к Нормандии помешала.
Так что есть варианты, только конечно лень тяжело побороть (это я про себя, Вы может вообще не ленивая.)
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.10.2009, 21:55     Последний раз редактировалось Оксаночка; 14.10.2009 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеjanvier пишет:
Оксаночка, не все так грустно. Акцент вообще никому не мешает, скорее наоборот, это плюс (если, конечно, он не мешает пониманию). Безупречный французский дело наживное, да и большинство французов сами делают ошибки.
Если есть желание работать, вполне можно немножко поучиться, адвокатскую школу закончить и потом или самой работать, или в крупный международный кабинет пойти, со знанием языков и двух правовых систем очень интересный профиль получается.
Еще интересно в Суд по правам человека в Страсбурге, у них время от времени бывают вакансии и юристов и переводчиков, мне вот только привязанность к Нормандии помешала.
Так что есть варианты, только конечно лень тяжело побороть (это я про себя, Вы может вообще не ленивая.)

Конечно, но везет единицам. Тут даже не в лени дело, а в конечном результате.
Для каждого он свой - 1) чтоб было. Переучиться и сидеть и искать работу вечно;2) чтобы работать за СМИК (если ооочень поезет), но не уборщицей же все таки! 3)на юрид. меньше всего переучиваться, т.к. российский юр. диплом уже есть 4)(мой вариант) Работа - приносящая нормальный доход -который будет как эквивалент самоуважению, самоопределению, чтобы сидеть и думать "А не зря я через все это прошла!" (еще бы и не так если в нее столько вложено будет усилий, времени денег) 5) другое
Сколько русских юристов во Франции, и сколько крупных международных кабинетов.. на всех не хватит Еще есть и французские юристы, и арабские, и китайские и еврейские...
Просто французский диплом юриста -это ничто. Даже больше чем ничто. Если идти работать не по специальности, например, то возможно его даже придется "прятать", не указывать в CV.
Адвокатская школа также не дает гарантий безбедного существования, ибо после нее нужно где-то брать клиентов, нужно заработать имя, можно вложить кучу денег в образование, помещение и пр. и жить на деньги время от времени появляющихся клиентов.

Кроме того, французский безупречный (я не о мелкий орфографических ошибках, я о том -чтоб как родной был) безусловно -дело наживное, но я думаю, что на это нужно лет 10 (а некоторым и больше, а некторые совсем не способны к языкам, даже если прилагают большие усилия) потратить, а до этого времени что делать, как работать с клиентами, документами, выступать в суде? И все при такой жесткой конкуренции.
Нужен (что самое важное) опыт работы во Франции. Имея все дипломы невозможно без этого начинать самостоятельную карьеру, ибо теория без практики возможна если только оставаться в преподавании.
А имея диплом, но не имея хорошей практики, тыкаться как котенок -стыдно перед клиентом и перед собой, за то что слишком много на себя взял.
Таким образом: получить фр. диплом -1-3 года (если переучиваться), французский - 8-10 лет (помним, о документах, выступлениях в суде), понимание системы (как тут что работает на самом деле, а не как в учебниках пишут) - 2-3 года, школа адвокатов -от 2 лет до бесконечности ну и наконец юридический опыт работы - даже не знаю, тут как повезет, зависит от частоты дел. Тут придется поработать пару лет бесплатных адвокатом, а кушать на что. Все время мужа доить...

Дипломы и адвокатская школа -это только самое начало.
Все это нужно начинать лет в 20 и с уже прекрасным французским. Тогда годам к 30-35 можно начинать думать о работе самостоятельно, или в больших организациях или на хороших должностях и чтобы не за СМИК. Ибо за СМИК вообще можно не учиться.

Юриспруденция -штука тонкая и применимая только в стране получения диплома. Конечно, можно сказать, что этот диплом будет признан на всей территории Европы,НО! Если работать с фр. юр. дипломом, в Германии, например, то нужен еще и безупречный немецкий!
Также еще весело, когда приехал из России, учился- мучался, получил, а потом раз и в Америку придется за мужем, или замуж ехать.
В общем, нам нужно серьезно задуматься (особенно если нам уже не 20) -а стОит ли.

У меня был свой кабинет в России, я так работала 2 года сама на себя. Но даже в маленьком российском городе -свою нюансы, своя "мафия", свои судьи, свои методы работы, своя милиция...А вроде законы то одни и те же. А во Франции тут вообще везде "все свое", тут кто как понял -таков и закон и можно ему книжкой перед носом хоть до утра махать. Уже все давно сделали вывод , что в каждом департаменте все по-разному.

Потом я преподавала тоже 5 лет. Я понимаю, что тут также качественно работать не смогу. Тут уже на каждом углу адвокаты. В общем можно крупно пролететь. Возможно, если бы я была моложе лет на 10, я бы еще подумала, но сейчас думаю что нет.
Я честно думала 2 года, которые я во Франции живу, и как мне не жалко - но придется менять специальность. Я уже почти определилась на какую именно. Теперь буду выбирать, чтобы даже если страну сменю, все равно можно будет работать.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.09.2012, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Доброго времени суток,
Я знаю случай, когда наш соотечественник, не имея росс.юр.образования и внятного юр.опыта, проучившись несколько лет во Французском колледже при МГУ (по направлению право) и потом во французском университете (написав memoire), устроился на работу contract manager во Франции.
Так что чудеса случаются ))
А если ближе к земле, то хотелось бы понять, есть ли на форуме дипломированные в России специалисты, которым удалось стать адвокатами во Франции?
Т.е. те, которые приехали во Францию не студентами на лисанс, а сразу на М1 или М2, которые поступили и закончили адвокатскую школу или подтвердили свой статус во Франции и нашли работу?
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские компании во Франции Julia_JB Работа во Франции 107 13.11.2018 15:55
Российские телеканалы во Франции julka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 946 25.03.2016 21:57
Российские дипломы во Франции lubov_k Учеба во Франции 20 03.08.2007 16:36
Юристы во Франции Мечтательница Работа во Франции 2 28.11.2005 10:53
Российские газеты во Франции: покупка и подписка Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 27.07.2002 09:19


Часовой пояс GMT +2, время: 10:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX