Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.04.2009, 21:07
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Как будет вести себя французский босс при "бунте снизу"

Как вы думаете, как будет вести себя французский босс при "бунте снизу". Мне интересно, как поведет себя руководитель во Франции, если вдруг подчиненные взбунтовались и предъявили, по крайней мере один из них, какие-то принципиальные претензии. Какова будет его реакция? Или такая ситуация во Франции невозможна?
Может ли и будет ли подчиненный открыто вступать в конфронтацию с боссом?
I love France вне форумов  
  #2
Старое 02.04.2009, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Как вы думаете, как будет вести себя французский босс при "бунте снизу". Мне интересно, как поведет себя руководитель во Франции, если вдруг подчиненные взбунтовались и предъявили, по крайней мере один из них, какие-то принципиальные претензии. Какова будет его реакция? Или такая ситуация во Франции невозможна?
Может ли и будет ли подчиненный открыто вступать в конфронтацию с боссом?
Открытая конфронтация - заведомо проигрышная позиция, он просто сойдет за "грубияна" - не в смысле что грубил, а в смысле слона в посудной лавке.
Начальник сначала замнет конфликт для ясности, а потом соберет досье и уволит за "ошибки" - повод всегда найти можно, не ошибается тот, кто не работает, как известно.
Martingale вне форумов  
  #3
Старое 02.04.2009, 12:20
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Открытая конфронтация - заведомо проигрышная позиция, он просто сойдет за "грубияна" - не в смысле что грубил, а в смысле слона в посудной лавке.
Начальник сначала замнет конфликт для ясности, а потом соберет досье и уволит за "ошибки" - повод всегда найти можно, не ошибается тот, кто не работает, как известно.
А будет требовать извинений, например? Если ему подчиненный сказал и в том,числе "а что Вы сделали для нашей фирмы?". Кто-то вообще во Франции может додуматься сказать это начальнику?
I love France вне форумов  
  #4
Старое 02.04.2009, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
I love France, странный вопрос немного, Вы думаете, что все ведут себя одинаково? Во Франции по одной модели, в России по другой?
Я бы сказала, что на открытую конфронтацию большинство людей реагирует приблизительно одинаково. Им обрезают возможность манервра и "красивого, достойного" отступления, принятия нового решения без унижения. Они либо принимают условия ультиматуми и полностью теряют "лицо", что начальник себе позволить не может. Либо действуют так же брутально, но с вариациями учитывая законодательство. Во Фрацнии не так просто уволить и это накладвает свой отпечаток на манеру реагировать начальства - затаенно но верно.
Ptu вне форумов  
  #5
Старое 02.04.2009, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
А будет требовать извинений, например? Если ему подчиненный сказал и в том,числе "а что Вы сделали для нашей фирмы?". Кто-то вообще во Франции может додуматься сказать это начальнику?
Ну, так прямо сказать не каждый может, ответ тоже будет зависеть и от начальника, кто погрубее, может прямо и ответить : а кто ты такой, чтобы судить о том, что я сделал?
Не думаю, что кто-то будет требовать извинений, просто на таком подчиненном поставят крест.
Martingale вне форумов  
  #6
Старое 02.04.2009, 13:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Как вы думаете, как будет вести себя французский босс при "бунте снизу". Мне интересно, как поведет себя руководитель во Франции, если вдруг подчиненные взбунтовались и предъявили, по крайней мере один из них, какие-то принципиальные претензии. Какова будет его реакция? Или такая ситуация во Франции невозможна?
Может ли и будет ли подчиненный открыто вступать в конфронтацию с боссом?
Во Франции возможны 2 варианта:
-синдикат (профсоюз, по советски, если предприятие достаточно большое, тут начальнику выгоднее найти компромис чем продолжать конфронтацию далее
- или начальник вызывает к себе работника и они находять какой-то денежныи компромис для ухода работаника из фирмы (Transaction)

Оба случая естесвенно возможны, только если работник сам не скомпрометировал себя плохой работой или еще чем-то.

Ну а в России вас просто на улицы выгоднят - начальство по большей части менежмента не знает, когда оно вообще компетентно на своей должности.
hiitola вне форумов  
  #7
Старое 02.04.2009, 13:53     Последний раз редактировалось I love France; 02.04.2009 в 19:03..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Спасибо большое,что приняли участие в дискуссии. Мне интересны все мнения
I love France вне форумов  
  #8
Старое 02.04.2009, 14:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
I love France, обратите внимание, нигда не написано "InFrance - о Франции по-женски"...
Nathaniel вне форумов  
  #9
Старое 02.04.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Во Франции возможны 2 варианта:
-синдикат (профсоюз, по советски, если предприятие достаточно большое, тут начальнику выгоднее найти компромис чем продолжать конфронтацию далее
- или начальник вызывает к себе работника и они находять какой-то денежныи компромис для ухода работаника из фирмы (Transaction)

Оба случая естесвенно возможны, только если работник сам не скомпрометировал себя плохой работой или еще чем-то.
Ну что я могу Вам сказать, Вам просто очень повезло, что Вы сталкивались только с этими двумя вариантами, и я Вам искренне завидую.

А уж "скомпрометировать себя плохой работой" получается очень быстро у самых прекрасных работников, если они чем-нибудь не устроили шефа.
Martingale вне форумов  
  #10
Старое 02.04.2009, 15:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ну что я могу Вам сказать, Вам просто очень повезло, что Вы сталкивались только с этими двумя вариантами, и я Вам искренне завидую.

А уж "скомпрометировать себя плохой работой" получается очень быстро у самых прекрасных работников, если они чем-нибудь не устроили шефа. :роллеыес:
Даже если вы испытываете на себе давление со стороны шефа, то есть он явно хочет от вас избавится - у вас всегда во Франции есть возможность уволится, если не с Transation.. то по крайней мере по формулировке, которая позволить вам в честью получать пособие от АНПЕ и при этом не подмочив ваш СИВИ.

Я даже среди коллег не встречал никого, кого бы "позорно" выгнали на улицы, просто и сухо уволив. Конечно, я не работал на стройках, среди грузчиков, и в прочей мало-дипломированной (читайте, плохо соци-юро-подкованной) среде... но факт есть факт. А поменял я 4 фирмы за 10 лет.
Нужно быть минимально дипломатом. И всегда искать компромис, даже если вам иногда очень обидно поступиться иногда вашими же принципами перед "злым боссом".
hiitola вне форумов  
  #11
Старое 02.04.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
то по крайней мере по формулировке, которая позволить вам в честью получать пособие от АНПЕ и при этом не подмочив ваш СИВИ.
hiitola, а можнр поподробнее про такие формулировки?Мы с патроном ищем уже немалое время такую формулировку,но пока подходящего ничего.Можно в личку.
lecia вне форумов  
  #12
Старое 02.04.2009, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
hiitola, а можнр поподробнее про такие формулировки?Мы с патроном ищем уже немалое время такую формулировку,но пока подходящего ничего.Можно в личку.
Départ conventionel = départ amiable
Tanya вне форумов  
  #13
Старое 02.04.2009, 16:03
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Открытая конфронтация почти всегда проигрышный вариант, следовательно, - крайний. При открытой конфронтации, хоть во Франции, хоть в России, хоть с боссом или кем другим, нужно быть, очевидно, готовым к разрыву отношений. В обществе существуют определенные правила и эмоции надо держать под контролем. А к чему этот вопрос? Есть конкретная ситуация?
oui вне форумов  
  #14
Старое 02.04.2009, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
СИВИ.
а что это? можно ли по-русски или по -французски?
Ptu вне форумов  
  #15
Старое 02.04.2009, 16:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
хиитола, а можнр поподробнее про такие формулировки?Мы с патроном ищем уже немалое время такую формулировку,но пока подходящего ничего.Можно в личку.
Это именно Rupture Conventionelle - новая формулировка, которая позвоняет вам уити с почетом (даже с надеждой на некоторую Transaction ), а боссу - не замочить себя увольнением сотрудника перед коллегами или синдикатом (если таковой есть).

Формулировка новая, работает с полгода всего - вы увольняетесь, получаете все позволенные вам пособия (ANPE) и при етом получаете формулировку "уволился по собственному желанию из-за (несогласия с началством, неоцененную инициативу и т.п)"... очень полезно при собесодованиях при поиске новой работы.
hiitola вне форумов  
  #16
Старое 02.04.2009, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Даже если вы испытываете на себе давление со стороны шефа, то есть он явно хочет от вас избавится - у вас всегда во Франции есть возможность уволится, если не с Transation.. то по крайней мере по формулировке, которая позволить вам в честью получать пособие от АНПЕ и при этом не подмочив ваш СИВИ.

Я даже среди коллег не встречал никого, кого бы "позорно" выгнали на улицы, просто и сухо уволив. Конечно, я не работал на стройках, среди грузчиков, и в прочей мало-дипломированной (читайте, плохо соци-юро-подкованной) среде... но факт есть факт. А поменял я 4 фирмы за 10 лет.
Нужно быть минимально дипломатом. И всегда искать компромис, даже если вам иногда очень обидно поступиться иногда вашими же принципами перед "злым боссом".

Я и говорю, что Вам очень повезло. "Просто и сухо уволить" я наблюдаю регулярно, в среде не "мало-дипломированной", хотя Вы правы, там, наверное, еще чаще это встречается.
То есть шанса уволиться с Transaction или Roupture Conventionelle в некоторых конторах ну просто никакого. Все "позорно выгнанные", понятное дело идут в Prudhomme, и через 2 года проволочек получают свои законные 6 месяцев зарплаты. Но факт есть факт, они становятся безработными на какое-то время.
Martingale вне форумов  
  #17
Старое 02.04.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеoui пишет:
В обществе существуют определенные правила и эмоции надо держать под контролем. А к чему этот вопрос? Есть конкретная ситуация?
В данном случае босс -это я. Я просто офонарела от подобной наглости, не ожидала от человека, которой месяц назад повысила зарплату, и это - во времена кризиса. Причем, она не просила. Я не сталкивалась с таким бунтом раньше, но за последний день прочитала массу статей, что облегчило мое душевное состояние.
I love France вне форумов  
  #18
Старое 02.04.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
В данном случае босс -это я. Я просто офонарела от подобной наглости, не ожидала от человека, которой месяц назад повысила зарплату, и это - во времена кризиса. Причем, она не просила.
Наверное, после непрошенного повышения зарплаты и комплиментов с вашей стороны "Остапа понесло".
Однажды я наблюдала, что шеф отчитал и предупредил сотрудника при всех, что в его интересах подыскать себе другую работу, иначе они не сработаются (см. посты выше).Намек был такой - или уходи сам, или я тебя уйду. Сотрудник ушел.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #19
Старое 02.04.2009, 20:24     Последний раз редактировалось I love France; 02.04.2009 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Наверное, после непрошенного повышения зарплаты и комплиментов с вашей стороны "Остапа понесло".
.
В самую точку. Она хороший работник и я все время ее хвалила. Но последнее время замечала,что она так "осмелела" мягко говоря. Нам пришлось сменить офис внутри здания и они все надулись по этому поводу, но она особенно ходила надутая-такая прямо звезда незаменимая. Началось все с того,что она не захотела вызывать компьютерщика,чтобы подключить принтеры, мол почему она, кому понадобится первому, тот вызовет. А мне нужно было срочно разные документы делать, и я разослала их. И тут началось. Такой наглости я не ожидала. Видимо тут еще зависть сыграла роль, я на встречи последнее время ходила с другой девушкой, и тут и прозвучало,что "им ничего не рассказывают", то есть отрыв от реальности полнейший.
Я ненавижу открытую конфронтацию, и ,видимо, слишком казалась им милой, за что и получила. В раздумьях, как мне быть, хочется найти цивилизованный метод, как выйти из этой ситуации, не прибегая к помощи HR, но я это так не оставлю. Я просто ненавижу хамство и наглость. У нее последнее время прорывались "советы", что тут надо жестко сказать, то там, но я игнорировала. Видимо,человек считает,что только хам достоин уважения.
Мне посоветовали подождать до понедельника и спросить, не хочет ли она извиниться за свое поведение, но вот я думаю, стоит ли это делать. Сегодня я молча только по мейлу высылала задания, не разговаривала. Та нашла себе поддержку среди других, поэтому я и написала о "бунте"
I love France вне форумов  
  #20
Старое 02.04.2009, 20:30     Последний раз редактировалось I love France; 02.04.2009 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
шеф отчитал и предупредил сотрудника при всех, что в его интересах подыскать себе другую работу,.
так нелегко это все. Перечитала то, что я написала и сама не могу поверить,что такой бред услышала, видимо, там и накапливалось долго и еще какие-то причины были
I love France вне форумов  
  #21
Старое 02.04.2009, 21:15
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Tanya,
hiitola, спасибо!Мы последний раз в августе пытались найти решение.Я пока в отпуске по уходу за малым,но вернуться не получится.Значит можно договориться!
lecia вне форумов  
  #22
Старое 02.04.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
[.Значит можно договориться!
а в чем у ВАс проблема?
I love France вне форумов  
  #23
Старое 02.04.2009, 22:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Таня,
хиитола, спасибо!Мы последний раз в августе пытались найти решение.Я пока в отпуске по уходу за малым,но вернуться не получится.Значит можно договориться!
Конечно можно. Я так и договорился.
Предложите это шефу сами, они очень часто не знают о законах. Мой так обрадовался очень, а то сам не знал как зделать.
hiitola вне форумов  
  #24
Старое 03.04.2009, 00:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Началось все с того,что она не захотела вызывать компьютерщика,чтобы подключить принтеры, мол почему она, кому понадобится первому, тот вызовет.
а почему она должна была вызывать?
EHOT вне форумов  
  #25
Старое 03.04.2009, 05:15     Последний раз редактировалось I love France; 03.04.2009 в 05:30..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а почему она должна была вызывать?
она регистрирует письма исходящие, договора и на ней всегда лежали функции вызова всяких работников.
Да это поводом только послужило, каплей просто, главное, там именно претензии и амбиции полезли.
Вообще зачинщиком, думаю, является бухгалтер, но она поумнее и науськала еще двоих, а сама сидит тихо. Она не хочет быть бухгалтером, ей бы хотелось быть руководителем, еще думает,что может быть пиарщиком, так и порывается статейки писать, очень умной себя считает. В принципе она умная, но у нее нервная система не в порядке, она очень худая и зависит от еды сильно очень. У нее уже были срывы по осени, когда она пыталась всеми командовать во время моего отпуска, они все с ней переругались и пришлось конфликт улаживать. Тогда "звезда" тоже была недовольна, говорила, что я всегда пытаюсь избежать конфликта и сгладить ситуацию, а надо мол жестко. Ну вот, видимо, в этот раз и последую ее совету
Пока я в раздумьях как лучше поступить, вот мне и интересно выслушать разные мнения и как делается где-то еще
I love France вне форумов  
  #26
Старое 03.04.2009, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Конечно можно. Я так и договорился.
Предложите это шефу сами, они очень часто не знают о законах. Мой так обрадовался очень, а то сам не знал как зделать.
можно, если работодатель тоже согласен на то, чтобы полюбовно расстаться, в моем случае уперлись как бараны. Мы такого не знаем, хочешь уйти - увольняйся... Так что начитайтесь в инете про положительные стороны такой сделки - это не увольнение, а договор и обе стороны должны видеть свою выгоду...
Tanya вне форумов  
  #27
Старое 03.04.2009, 11:44
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
она регистрирует письма исходящие, договора и на ней всегда лежали функции вызова всяких работников.
Как то у Вас все так непонятно с Вашим стилем руководства...
Что значит на ней всегда лежали функции? А что написано в ее должностной инструкции? Обычно все должностные обязанности там закреплены. И если работник спрашивает - "а почему я?", его сразу отсылают к Инструкции и конфликт исчерпан.
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
У нее уже были срывы по осени, когда она пыталась всеми командовать во время моего отпуска, они все с ней переругались и пришлось конфликт улаживать.
А кто был назначен (официально приказом) исполнять Ваши обязанности на период Вашего отпуска? Если она, то почему "пыталась" комадовать?
libellule вне форумов  
  #28
Старое 03.04.2009, 11:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
на ней всегда лежали функции вызова всяких работников.
Но она же их не просто так вызывает, а когда кому-нибудь нужен этот работник? или я чего-то не понимаю.
EHOT вне форумов  
  #29
Старое 03.04.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Как то у Вас все так непонятно с Вашим стилем руководства...
Что значит на ней всегда лежали функции? А что написано в ее должностной инструкции? Обычно все должностные обязанности там закреплены. И если работник спрашивает - "а почему я?", его сразу отсылают к Инструкции и конфликт исчерпан.

А кто был назначен (официально приказом) исполнять Ваши обязанности на период Вашего отпуска? Если она, то почему "пыталась" комадовать?

Я согласна. Похоже, у Вас не очень хорошо организованы некоторые моменты в Вашем отделе, вот они и вылазят. Вылазят в грубой форме, потому что сотрудница такая, но это не значит, что она не права по сути, а только по форме. Что, конечно, тоже очень важно и надо ее вежливо приструнить.
И что самое подозрительное и опасное - это что коллектив ее поддерживает, тут однозначно Ваш прокол, подчиненные должны быть под влиянием шефа, иначе он ничего не контролирует.
Martingale вне форумов  
  #30
Старое 03.04.2009, 13:35
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
I love France,
Быть милой с подчиненными, это...мило, но чревато. Надо всегда держать дистанцию, да Вы и сами знаете. А все расставить на свои места очень просто, я так делала и работает. Должностные обязанности, детальные, каждому расписаться. Чуть кто начинает бунт не по делу, а по интриге, пусть письменно излагает - там и проколется. Ему же это потом и выставить. Спрашивать спокойно, но жестко выполнение всего порученного за день. А на вопросы типа "почему я это должна делать" есть ответ простой - потому что Я Вам это говорю сделать. Вредно, если подчиненные начинают забывать, кто есть босс. И не забывайте важное - никогда не показывайте Ваших эмоций, даже если Вас это действительно бесит, ибо кричащий в гневе смешон, молчащий в гневе - страшен. А дамочку я бы искала способ отправить искать другого шефа. Хоть как конфликт разрешится, даже если извинится - теперь это будет Ваш враг. Вот еще темочка интересная - Почему женщины не любят друг друга?......
oui вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Печник" хочет попробовать себя во Франции.. kun Работа во Франции 3 11.10.2020 17:15
Куплю книгу "Французский без труда сегодня" (Издательство "Ассимиль") anneta Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 12.05.2016 10:43
Предлагаю услуги няни ("assistante maternelle") у себя на дому в Lexy (54720) vika54 Биржа труда 1 20.05.2013 21:44
Французский аналог сайта "В Контакте", "Одноклассники" и т.д. Zingara Встречи-тусовки во Франции и России 9 27.06.2009 17:21
Тест: "Проверьте себя на русскость" от Коммерсанта Greezella Улыбнись! 7 02.10.2006 10:40


Часовой пояс GMT +2, время: 00:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX