Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 18.10.2015, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А Ваши котлетки не распадаются при формировании? И фарш, вы филе лосося прокручиваете в мясорубке или измельчаете как-то иначе?
измельчаю в блендере,но и в мясорубке можно. Я смачиваю руки водой и формирую котлетки,не распадаются.Формируются очень легко.
В натуральный йогурт добавляю соль,свежий укроп,иногда,по желанию, капельку выдавленного чеснока или перец.Так же по желанию,в зависимости от сорта рыбы,могу капнуть пару капель лимонного сока.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 18.10.2015, 18:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Спасибо всем за советы по барабульке. Я просто подумала: вдруг есть какой-то специальный рецепт для нее, а я не знаю.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 18.10.2015, 18:50     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 18.10.2015 в 18:54..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Iryna13, спасибо!
И я предполагаю, что котлетки должны только чуть-чуть обжариться, чтобы были ни в коем случае не сухими внутри..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 18.10.2015, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Флора Ф., не за что.


Соседка, Все рецепты всегда основаны на определенном сочетании вкусов. Но, всегда ориентируйтесь на то,что нравится лично Вам.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 18.10.2015, 18:59     Последний раз редактировалось dada; 18.10.2015 в 19:33..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
бар. Теперь буду покупать, как попадется. ( опять таки- может раз на раз не приходится).
У нас часто bar бывает, я иногда покупаю, не сказать, что фантастика, но не хуже другой рыбы. Думаю, раз на раз не приходится, у меня несколько раз бывало, что куплю, например, cabillaud skrei, ем-и так вкусно, что отрваться не могу. А покупаю её же через три недели - рыба как рыба, ничего особенного.

Флора Ф., я опробовала рецепт запекания в фольге от рыбной тетушки, могу посоветовать. Вроде уже описывала в теме. Запекала готовые небольшие по размеру и плоские филе белой рыбы из отряда камбалообразных. Сначала овощи - какие хотите : лук, лук-порей, сладкий перец, морковка или др. - мелко или пластинками режете, на сковородке недолго тушите. Потом кладете по одному филе на лист фольги, сверху слегка тушёные овощи, а поверх овощей снова филе или спинку. Потом заворачиваете все краями фольги и ставите на 20- 25 минут в духовку. Если филе маленькое, то получается порционно. Очень просто, сочно, вкуcно, красиво. Она называла этот метод en papillote.

Azzaz, я тоже как-то услышала, что алюминий вреден, но пока фольгу использую, хотя из мнительности стала меньше это делать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 18.10.2015, 18:59     Последний раз редактировалось dada; 18.10.2015 в 19:31..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Сегодня пожарила филе TACAUD (недорогое, 9 евро кг филе). Рыба не из "благородных", филе худенькое, я ещё пересушила слегка, получилось так себе. Вот такую рыбу как раз хорошо бы овощами покрыть и под крышой тушить или запекать с овощами в фольге или бумаге, en papillote: https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Cuisson_en_papillote
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 18.10.2015, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Флора Ф., я опробовала рецепт запекания в фольге от рыбной тетушки, могу посоветовать. Вроде уже описывала в теме. Запекала готовые небольшие по размеру и плоские филе белой рыбы из отряда камбалообразных. Сначала овощи - какие хотите : лук, лук-порей, сладкий перец, морковка или др. - мелко или пластинками режете, на сковородке недолго тушите. Потом кладете по одному филе на лист фольги, сверху слегка тушёные овощи, а поверх овощей снова филе или спинку. Потом заворачиваете все краями фольги и ставите на 20- 25 минут в духовку. Если филе маленькое, то получается порционно. Очень просто, сочно, вкуcно, красиво. Она называла этот метод en papillote.
Спасибо Вам за рецепт. Идею ухватила, обязательно сделаю Cabillaud ведь подойдет? Я люблю эту рыбу, с ней промахнуться сложно. Странно, что я никогда не готовила папийотт, хотя принцип я понимала, но меня скорее не посещало вдохновение насчет того, что с рыбой туда положить. А овощная смесь, которую вы предложили, мне нравится.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 18.10.2015, 19:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Флора Ф., cabillaud подойдет. Только это толстенькая рыба, внешне получится иначе, чем с тонкими филе.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 18.10.2015, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Флора Ф., cabillaud подойдет. Только это толстенькая рыба, внешне получится иначе, чем с тонкими филе.
А я рыбку положу на овощную подушку, а сверху какую-нибудь веточку типа укропа и лимон, к примеру
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 18.10.2015, 21:36
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Спасибо всем за советы по барабульке. Я просто подумала: вдруг есть какой-то специальный рецепт для нее, а я не знаю.
У неё у самой яркий вкус, обидно его перебивать.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 20.10.2015, 20:00     Последний раз редактировалось dada; 20.10.2015 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Приготовила joue de lotte. Пища богов! Помню, что уже едала, и помню, что уже нравилось, но сегодня, наверно, еще и удачный кусочек попался. Приготовила просто: нарезала кусочками - и на сковородку под крышку на 20 минут. К этому какой-нибудь соус хорошо бы приготовить - томатный или сметанный или из разряда тех, что мы готовим для coquille saint jacques, но по соусам я не мастерица.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 21.10.2015, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
dada, а что это за рыба lotte? Не могу ее идентифицировать В картинках попадаются какие-то чудища, если ищу lotte то вроде как налим.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 21.10.2015, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Azzaz, можно запекать и не в фольге, а в тесте фило, или брик. ( это по сути одно и то же). Я в фольге не очень люблю запекать, ( потом не знаешь, как подавать), перешла на тесто.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 21.10.2015, 07:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Девы, я смотрю вы с томатами готовите. Я как- то не очень их жалую. Мне кажется, что лишняя кислота не есть хорошо для здоровья. Ну поел томатов чуток в сезон , и хватит. А добавлять их в готовку .. Ну не знаю
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 21.10.2015, 09:22
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Silky, налим. На картинках выглядит, как чудище. Я раньше с ним лично не была знакома, только в литературе встречала название.
П.С.: Тремя страницами раньше я описывала печень налима.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 21.10.2015, 09:24
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
в тесте фило, или брик. (
А это что?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 21.10.2015, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Silky, налим. На картинках выглядит, как чудище. Я раньше с ним лично не была знакома, только в литературе встречала название.
П.С.: Тремя страницами раньше я описывала печень налима.
dada, понятно, спасибо. Я с ним в России была знакома, а тут ни разу не видела в нашем рыбном.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 21.10.2015, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А это что?
Готовое тесто, я тоже так делаю.
Feuilles de brick et pâte filo
Хотя в гостях ела и в фольге и сама раньше готовила так, а теперь привыкла в тесте делать.
По мне - разницы нет, просто тесто есть не очень диетично тоже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 21.10.2015, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdada пишет:
23 евро в нашем отделе...

А меня сегодня "пробило" на печень : былa foie de lotte (налим). Смотрю и думаю: щас как съем! - Прям сигнал извне: никогда ведь ее не пробовала и вкуса не знаю. Спрашиваю у рыбной тётушки: советуете? - А она, за тридцать лет практики ставшая рыбной эстеткой, на меня странно смотрит и вопросительно так произносит: ну, это если вы печень morue любите?... - Мол, вкус слишком резкий, без деликатности.

Не знаю, что она к ней так скептически отнеслась: сама же ее заказывает для магазина. Ну да, она для любителей резко выраженного вкуса, типа сардинок, но при этом с очень нежной консистенцией. На русских сайтах ее расхваливают за полезные свойства ( легко усваивается, не содержит углеводов, снижает риск разных заболеваний - не проверить, конечно, но звучит оптимистично) и чуть ли не в деликатесы записывают, предлагая очень много разных рецептов: и варить, и жарить, и вареную обжаривать, и запекать, и паштет делать. А тетушка посоветовала мне порезать ее тонкими ломтями, обжарить по 2-3 минуты и подавать на зеленом салате, как козий сыр. Я так и сделала, щедро лимоном полила, соус из йогурта и травок намешала. Ещё лучше - грибная подливка (сделала из pleurote).Ням!

Печень большая ( она одну десятую тела налима весит), из половины у меня целая сковорода получилась. Стоит 5 с чем-то евро за килограмм. Привкус у нее сильный, но любителям "остренького" для разнообразия можно посоветовать.
Ой жалко как что пост ваш поздно увидела. Я вот на жнях тоже вокруг нее все ходила ходила облизывалась. Так охота было! Но два аспекта меня остановили: во первых (не главное) не знала как готовить и вообще вкусно ли это будет и во вторых (главное) боялась начитавшись про червяков в печени трески (ее после этого покупать вообще перестала) что в этой обнаружу тоже какихнить паразитов. Кстати про паразитов: вы когда свою готовили ничего в ней потустороннего не нашли (думаю что нет, иначе наверное написали бы, но всеже прашиваю на всякий случай)?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 21.10.2015, 10:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
dada, а что это за рыба lotte? Не могу ее идентифицировать В картинках попадаются какие-то чудища, если ищу lotte то вроде как налим.
Это очередной случай, где "не верь словам чужим". Настоящая речная lotte - это налим, да. Но также lotte принято называть вот эту штуку (особенно, когда речь о queue de lotte идёт).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 21.10.2015, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Это очередной случай, где "не верь словам чужим". Настоящая речная lotte - это налим, да. Но также lotte принято называть вот эту штуку (особенно, когда речь о queue de lotte идёт).
Nathaniel, именно это чудище мне вчера на просторах интернета встречалось. Морской черт, значит.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 21.10.2015, 13:09
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
ничего в ней потустороннего не
Нет, чистая была. Но я тоже жуть какая мнительная по этому поводу. Поэтому даже чистую и свежую рыбу всю морожу минимум трое суток: прочитала, что этого достаточно, чтобы убить личинки чужих. Правда, не уверена насчет температуры: 18 или 23 .
Печень мне понравилась, буду время от времени покупать. Правда, похоже, только для себя: для дочки вкус слишком "острый", а мужу вообще не нравится идея есть печень. А вот один наш гость угощался  - и за ушами трещало, очень удивлялся, что по консистенции на фуа гра похоже.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 21.10.2015, 13:13
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
речная lotte - это налим, да. Но также lotte принято называть вот эту штуку
Да уж, почувствуйте разницу. Joue de lotte,наверно, этому морскому черту принадлежат, а не речному налиму: у черта они толстые, а у речной рыбины худые.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 21.10.2015, 13:36     Последний раз редактировалось dada; 21.10.2015 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Готовое тесто
А, я тоже так часто делаю, но из pâte brisée. Один из любимых рецептов, он очень простой: нарезать рыбку кусками с полладошки, положить на квадратик теста, завернуть и поставить в печку на 25 минут. Не солю, не перчу, ничем не пропитываю, а получается вкусно. Беру белую рыбу типа cabillaud, но можно взять и дешевую рыбу.Удобно в дороге.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 21.10.2015, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
dada, я уж не стала писать, какое тесто есть, в такое и заворачиваю.
Единственный минус - кaлорийно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 21.10.2015, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
так можно же тесто не есть, испек , положил на тарелку содержимое, а тесто выбросил, как бумагу. Нет?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 21.10.2015, 14:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Small_birdie, а я вот думаю, что в этом количестве тонкого теста немного калорий. Обманываюсь?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 21.10.2015, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Много там калорий. Так что можно выбросить, а можно съесть :-).
Я ещё ложку сметанки на рыбу кладу, а моя знакомая - сливки .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 21.10.2015, 14:13
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
положил на тарелку содержимое, а тесто выбросил,
Я о таком способе не думала. Но да, и вкусно, и безопасно.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 21.10.2015, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
dada, уж кому-кому , а Вам-то можно совершенно не беспокоиться о передозировке калорий )))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 17:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX