Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 28.06.2010, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Короче, я поняла, что с ПМЖ может быть повестки не шлют, а ездить в Россию, что с ПМЖ, что без ПМЖ, все равно опасно.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 28.06.2010, 21:29
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеpavidla пишет:
Вы написали,что можно выписать сына по его заявлению.Может,это распространяется только на допризывников?
Вы знаете, тут многие выписывали сыновей и в разных уголках России все происходит по-разному.
Даже в российских посольствах в разных странах все по-разному.
Я повторяю, уже сто раз об этом писала, что, когда мне надо было выписать сына, паспортный стол ТАМ мне сказал, что достаточно написать от руки ЗДЕСЬ заявление о выписке, потом заверить ПОДПИСЬ ( не текст!) в посольстве и отослать такое заявление туда, тогда выпишут.
Для наглядности мне факсом послали бумагу оттуда ( в качестве примера, мол, надо так сделать), в бумаге товарищ выписывается из Канады, потом стоит печать консульства и подпись заверена консулом.
То есть в моем паспортном столе такие бумаги принимают без проблем.
Короче, наше "любимое" консульство в Париже мне отказало, хотя у них есть такая услуга "заверение подписи" и стоит, кажется, 20 евро.
Они мне предложили заплатить 450 евро и заняться выпиской моего сына( на что уйдет по меньшей мере 6 месяцев, так мне сказали).
Я им сказала "нафиг" и устроила небольшой скандал.
Поспросила мне позвать консула и объяснить, почему нельзя заверить подпись? Мне сказали:"Нельзя, потому что НЕЛЬЗЯ".
В результате, сделала проще.
Пошла в мэрию по месту жительства, написала за своего сына, сын расписался.
Подпись мне заверили бесплатно за три секунды.
Потом пошла перевела бумажку, поставила апостиль в Дворце Юстиции в Париже, заверили текст.
Или уж переводчик там заверил соответсвие фр. текста русскому, не помню. Помню, что на Ситэ ходила. В Россию послала оригинал ( на французском) и копию на русском, вот так и выписали.
Но бумагу эту мы написали так, что "я, такой-то, гражданин Франции, прошу меня выписать ...и т.д.).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 28.06.2010, 21:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Пошла в мэрию по месту жительства, написала за своего сына, сын расписался.
Подпись мне заверили бесплатно за три секунды.
сейчас консульство заверяет, и выписывают только по заявлению , написаному от руки и завереном в консульстве. Причем отправлять его надо в конверте, запечатаном консульской печатью
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 28.06.2010, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
сейчас консульство заверяет, и выписывают только по заявлению , написаному от руки и завереном в консульстве. Причем отправлять его надо в конверте, запечатаном консульской печатью
Сегодня в Марсельском консульстве без проблем сделали заявление о снятии с регистрационного учета по месту регистрации для нашего 18-летнего сына, консул подписал. В консульстве попросили все в электронном виде, муж дал на USB ключе, они сами все распечатали и подправили, вписали фамилии, подписали и поставили печать. Теперь поедем с этим в Россию выписывать сына.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 07.07.2010, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
bouka, вы делали просто заявление с заверенной подписью или как советует варежка заявление-в-конверте-с-печатью-консула?
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 07.07.2010, 02:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
bouka, вы делали просто заявление с заверенной подписью или как советует варежка заявление-в-конверте-с-печатью-консула?
Сделали заявление о снятии с регистрационного учета, подпись заверил нотариус-консул, поставил печать консульства. В конверт сами запечатали . В России (в Москве) в паспортном столе все приняли!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 07.07.2010, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
bouka, у меня тогда к вам ещё вопросы Сколько по времени делали документы в консульстве? Вы их получили в тот же день?
Забирают ли паспорт в ФМС на время оформления документов? Вроде как процедура снятия с учёта может занять до 3х дней..
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 07.07.2010, 22:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
Забирают ли паспорт в ФМС на время оформления документов? Вроде как процедура снятия с учёта может занять до 3х дней..
да, паспорт забирают, а процедура может длится до недели и больше. В нашем городке паспартистка ходит в ОВД раз в неделю.Т.е. в среду , например паспорт возмет, в след. пятницу вернет, так как "ее день" в ОВД- четверг. Только выписать могут и без паспорта, просто выдадут на руки листок убытия.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 07.07.2010, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
bouka, у меня тогда к вам ещё вопросы Сколько по времени делали документы в консульстве? Вы их получили в тот же день?
Забирают ли паспорт в ФМС на время оформления документов? Вроде как процедура снятия с учёта может занять до 3х дней..
'sans_rire, в консульстве все оформили в течении получаса. В паспортном столе в Москве забрали внутренний паспорт, все будет готово через 10-14 дней.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 09.07.2010, 12:28
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
bouka, мои поздравления, рада, что у вас все получилось!
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 09.07.2010, 14:45     Последний раз редактировалось bouka; 09.07.2010 в 15:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
bouka, мои поздравления, рада, что у вас все получилось!
lyonne, спасибо! Наконец то разрешится эта проблема с пропиской и военкоматом.
А чиновники Минобороны хотят увеличить сроки летнего призыва до 5 месяцев и возраст призыва до 30 лет.
http://www.trud.ru/article/29-04-201..._osennego.html
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 19.07.2010, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Всем привет!

Собрался менять паспорт, и решил почитать про пункт о военкомате, а тут такие ужасы пишут =\

У меня следующая ситуация: пока я учился в универе, я был "временно негоден" с диагнозом "недостаток веса", что-то около 7 кг. После окончания универа мой недостаток никуда не исчез, понятное дело, но начитавшись о том, как таких, как я, кладут в больницу и откармливают какой-то дрянью, после которой начинаешь набирать вес, и потом идёшь спокойненько служить, я в военкомат, естественно, не сунулся. Повесток мне никаких не приходило: читал, что подобные дела просто выкидывают, а может, оно просто потерялось в одном из военкоматов или на почте. Тем не менее, в призывном у меня отсрочка до 2008 года, а дальше ничего нет.

Я учусь в аспирантуре во Франции, т.е. уехал больше, чем на полгода. В военкомат, правда, о своём отъезде не заявлял, потому что, опять же, мало ли чего от них можно ожидать. Соответственно, из доказательств того, что у меня есть отсрочка, я могу предоставить только приписное с этим диагнозом, который дейсвовал только до 2008 года.

Может прокатить (допустим, я пишу "призван, отсрочка по здоровью" в анкете и предоставляю копию приписного) или лучше предпринять другие действия?
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 12.08.2010, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
скажите, а если гражданину России призывного возраста поехать на Украину? это опасно?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 12.08.2010, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Petite cerise, Украина - это другое государство, и никакого отношения не имеет к призыву в российскую армию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 12.08.2010, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Petite cerise, Украина - это другое государство, и никакого отношения не имеет к призыву в российскую армию.
вот и я так тоже думаю, что можно из Франции лететь в Киев без проблем, хотя все равно почему-то боюсь. но ведь если так подумать, Украине ведь до лампочки до российских призывников. Ведь так?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 17.08.2010, 22:16
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Вопрос , прочитав выше , если сын не стоит на учете в России(но прописан там), повесток нет и я была сама в военкомате-не поставлен на учет.. То может спокойно ехать в Россию в отпуск-его не могут призвать?Я правильно понимаю..?И второе -а если он военный французской армии уже, не могут же его там забрать? И третий вопрос -загранпаспорт можно сделать , если ничего нет с военкомата ? он здесь не числится на пмж , прописан в России, но загранпаспорт скоро будет недействительным-в 2012 году ,в военкомате же справки никакие не дали.не стоит на учете-никаких справок.А в посольстве здесь требуют ...Как нам лучше сделать, чтобы получить в 2012 году новый загранпаспорт, учитывая , что сын гражданин Франции и учится в военной школе .
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 18.08.2010, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
lor, мой сын только что поменял загранпаспорт в посольстве, никаких справок из военкомата не спрашивали. Он тоже на учете не состоит, но прописан в России, ситуация как у Вас, но призыву он все равно подлежит, как все граждане России. Могут придраться, мол почему на учете не стоишь?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 18.08.2010, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlor пишет:
А в посольстве здесь требуют ...Как нам лучше сделать, чтобы получить в 2012 году новый загранпаспорт, учитывая , что сын гражданин Франции и учится в военной школе .
Странно, у меня тоже не требовали, подавал в прошлую пятницу документы. Мужик, правда, наткнулся на печать о военнопригодности в паспорте, посмотрел, что я в анкете поставил прочерк, но ничего не сказал, и документы принял без вопросов. Марсель.
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 18.08.2010, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pase4, вы отпишитесь потом, были ли вопросы по приписному в России, так как досье туда посылается. Это будет интересно всем участникам темы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 18.08.2010, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pase4, вы отпишитесь потом, были ли вопросы по приписному в России, так как досье туда посылается. Это будет интересно всем участникам темы.
Да, напишу, конечно, как появятся какие-то новости.
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 20.08.2010, 22:27
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Petite cerise,
Pase4, а придраться могут-это значит спросить , но паспорт поменяют ? А если и внутренний просроченный ? В 20 лет надо было менять... а ему 21 ..
Мы когда получали до 18 летия в Марселе паспорт-нам сказали, потом поменяем через 5 лет только с справкой из военкомата ... Предупреждаем.. После 18 лет..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 21.08.2010, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlor пишет:
Petite cerise,
Pase4, а придраться могут-это значит спросить , но паспорт поменяют ? А если и внутренний просроченный ? В 20 лет надо было менять... а ему 21 ..
Мы когда получали до 18 летия в Марселе паспорт-нам сказали, потом поменяем через 5 лет только с справкой из военкомата ... Предупреждаем.. После 18 лет..
А он в какой ситуации-то относительно заграницы? Если он тут живёт больше полугода, тогда, наверное, можно и в Россию рискнуть смотаться (в непризывной период), попробовать поменять паспорт, предоставив в военкомат документ о том, что парень собирается жить больше, чем полгода, заграницей, и дальше паспорта менять, чем быстрее, тем лучше. А загран у него когда заканчивается?
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 21.08.2010, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Посмотреть сообщениеlor пишет:
Petite cerise,
Pase4, а придраться могут-это значит спросить , но паспорт поменяют ? А если и внутренний просроченный ? В 20 лет надо было менять... а ему 21 ..
Мы когда получали до 18 летия в Марселе паспорт-нам сказали, потом поменяем через 5 лет только с справкой из военкомата ... Предупреждаем.. После 18 лет..
А ну да, внутренний паспорт у нас был нормальный. А вот что будем делать в 20 лет не знаю. Ведь внутренний паспорт выдают только в России. У нас есть время в запасе, чтоб французское гражданство получить с этим паспортом.
Кстати, а при получении гражданства не нужны никакие справки из военкомата?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 21.08.2010, 17:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
А ну да, внутренний паспорт у нас был нормальный. А вот что будем делать в 20 лет не знаю. Ведь внутренний паспорт выдают только в России. У нас есть время в запасе, чтоб французское гражданство получить с этим паспортом.
Кстати, а при получении гражданства не нужны никакие справки из военкомата?
Французы могут любую бумажку потребовать, теоретически. Хотя, думаю, на военкоматы им плевать, т.к. у них обязательную армию несколько лет назад отменили.
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 21.08.2010, 22:04
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Pase4, у него гражданство французское..у сына.. И замкнутый круг..Для того. чтобы в России поменять внутренний паспорт-нужно что то с военкомата ? Потому как ему придется ехать-специально делать внутренний паспорт.. А потом незнаю как здесь-загран...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 21.08.2010, 22:05
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Petite cerise, для получения гражданства -не знаю..мы получали до 18 лет.. Думаю, нет...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 21.08.2010, 22:53
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
У меня сын собрался в декабре в Россию.У нас российское гражданство,но нет прописки(регистрации?)в России-стоим на учете в нашем консульстве.Появилось французское гражданство теперь.Вопрос-у сына нет и теперь ,наверное,не будет внутреннего паспорта,поэтому я думаю,что въехав в Россию,ему придется проходить регистрацию как иностранцу?Или гулять везде с загранпаспортом?А если его остановят,например,для контроля что делать?В декабре еще сезон призыва или нет?
Поедет один,возраст 19,а здесь с 10 лет живет.Куча вопрсоов и переживаний у меня теперь вот...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 21.08.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Или гулять везде с загранпаспортом?А если его остановят,например,для контроля что делать?В декабре еще сезон призыва или нет?
Гулять с загранпаспортом (в нем ведь есть штамп про учет в русском консульстве?) Проблема только в том, как на этот паспорт отреагирует обычный патруль.
Осенний призыв в армию 2010 пройдет, как обычно, с 1 октября по 31 декабря. Поэтому ехать на свой страх и риск, как говорится.

Или же регистрироваться как иностранцу и ходить только с французским паспортом. Но тут ведь как: бьют-то по роже, а не по паспорту. К тому же, для России он только российский гражданин.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 21.08.2010, 23:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
lecia, Нет, стоящим на ПМЖ не надо регестрироваться в России. Гулять прийдется с загранпаспортом. Но вот как патруль будет реагировать-это непредсказуемо. Как мне в свое время в военкомате сказали - для пмжешников призыв не распространяется. Но у меня сведения весны 2009.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 21.08.2010, 23:26
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Sandy,
варежка, а уж,уверенности вы мне не добавили...А если он по-французски с ними и с паспортом_у него внешность не славянская почти...(это так самоуспокоение,но...)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства и российская армия boomslang Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 40 29.01.2015 16:58
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49
Cаркози и армия: взаимная нелюбовь Boris Новости из Франции 0 15.07.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 08:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX