Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 16.09.2009, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Оксаночка, да, мы стоим на учете в посольстве.
На ПМЖ? и не имеете прописки в России? Я кстати работала в коенкомате, давно правда.
Потому что вот:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету


1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)


Таким образом без прописки в России, нельзя встать на воинский учет, а без воинского учета нельзя быть призванным, т.к.:
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу


1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Обратите внимание, что если мальчик имеет прописку в Росси и не становиться на воинский учет -то нарушает закон.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 16.09.2009, 21:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Оксаночка, да, на ПМЖ. Российской прописки нет. В паспорте штапм, о постановке на учет на ПМЖ в посольстве России во Франции.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 16.09.2009, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Таким образом без прописки в России, нельзя встать на воинский учет, а без воинского учета нельзя быть призванным
Так дело не в гражданстве, а в отсутствии прописки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 16.09.2009, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Alena77, так 27 лет - это возраст, когда прекращается набор в армию.

(Че-то я тоже озадачилась...)
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 16.09.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так дело не в гражданстве, а в отсутствии прописки.
Это я на вопрос отвечала. Я к тому, что если критическая ситуация, то имя уже французское гражданство, можно отказаться от российского. Если нет возможности получить другое гражданство, то нет возмоможности просто так отказаться и от российского.
Также, законы меняются. И дети, получившие тут документ сиркулясьон (извините если неправильно пишу), до 18 лет, могу лишиться (т.к. перестали быть несовершеннолетними) право на какие-либо другие карты и посто не успеть оформить визу по учебе. Или, для визы по учебе, придется возвращаться на родину. Кстати, недавно севсем была тема, где девочки исполняется 18 раньше, чем она заканчивает лицей, и ей уже отказали в карте.
Я к чему, что лучше иметь, чем не иметь. Тем более если законы и обстоятельсва позволяют это следать на данный момент.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 16.09.2009, 21:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Alena77, так 27 лет - это возраст, когда прекращается набор в армию.

(Че-то я тоже озадачилась...)
Про армейский возраст я знала. У меня вопрос возник именно после этого поста.
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Не могу сейчас найти, но читала, что молодые люди призывного возраста (от 18 и старше) имеют право отказаться от российского гражанства только после 27 лет
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 16.09.2009, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Alena77, так 27 лет - это возраст, когда прекращается набор в армию.

(Че-то я тоже озадачилась...)
Да.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 16.09.2009, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Оксаночка, да, я Вас процитировала в посте для Алены77.
И , конечно, я не оспариваю желание родителей дать гражданство детям. Просто постулат, что французское гражданство защитит именно от армии, как аргумент его иметь, мне кажется сомнительным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 16.09.2009, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Alena77, так на сайте консульства так и написано "если не имеет невыполненных обязательств" (а с 18 до 27 лет он и имеет эти обязательства - если не служил). И к тому же придя запрашивать отказ в этот период времени - может себя "засветить" - адрес ведь дается с досье. кто его знает...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 16.09.2009, 22:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оксаночка, да, я Вас процитировала в посте для Алены77.
Ну, вы даете? У нас вопрос армии вообще, как-то под вторым не столь важным пунктом.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Повторяю, для меня удобнее, не как отмазать от Армии, а как потом не чесать репу, а как же доказать легальность нахождения сына во Франции (от процедуры воссоедения мы отказались)? Так как жить мы хотим во Франции, а не в России.
Это для других, не для меня, об Армии. Я уже давно перестраховалась с постановками здесь на учет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 16.09.2009, 22:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Fellici, ну логично, как он (ребенок) может служить в российской армии, если имеет французское гражданство?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 16.09.2009, 22:07     Последний раз редактировалось Оксаночка; 16.09.2009 в 22:20..
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Про армейский возраст я знала. У меня вопрос возник именно после этого поста.
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
в ред. 2009 года.
Ст. 20 говорит следующее:

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

В главе 3 (про выход из граждансва РФ) не указано конкретно про 27 лет. Тут будет действовать п. "в" ст. 20 -при наличии фр. гражданства.
Однако если не иметь французского гражданства, а после решения о призыве, начать процедуру его оформления,параллельно с отказом от россйиского гр., тогда п. "а", той же ст. 20, и вот тогда смотрим на закон о воинской обязанности и военной службе, где имеется ограничения по призыва до 27 лет.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 16.09.2009, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alena77, ну тогда что же мы тут обсуждаем?
Тема-то - агрументы в пользу получения гражданства...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 16.09.2009, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оксаночка, да, я Вас процитировала в посте для Алены77.
И , конечно, я не оспариваю желание родителей дать гражданство детям. Просто постулат, что французское гражданство защитит именно от армии, как аргумент его иметь, мне кажется сомнительным.
Ответила ниже. Пост № 102.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 16.09.2009, 22:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alena77, ну тогда что же мы тут обсуждаем? ...
Ptu, для других. Кстати, тема очень даже восстребованная.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 16.09.2009, 22:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Однако если не иметь французского гражданства, а после решения о призыве, начать процедуру его оформления, тогда п. "а", той же ст. 20, и вот тогда смотрим на закон о воинской обязанности и военной службе, где имеется ограничения по призыва до 27 лет.
Вот. Я тоже такого мнения.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 16.09.2009, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Fellici, ну логично, как он (ребенок) может служить в российской армии, если имеет французское гражданство?
Нет. Могут призвать если он по каким-то причинам будет находиться на территории РФ и/или иметь там прописку. Призвать = принять решение о призыве.



Статья 6. Двойное гражданство


1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 16.09.2009, 22:16     Последний раз редактировалось Оксаночка; 16.09.2009 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот. Я тоже такого мнения.
Спасибо.
Именно после решения о призыве, и наступает обязанность прохождения воинской службы, т.е. п. "а" ст. 20. Поздно будет уже начинать процедуру отказа от российского гражданства,т.к. закон это запрещает уже.
Но и не имея фр. гражданства -также невозможно и от российского отказаться.
Может возникунуть ситуация, когда нужно будет из за армии (напоминаю, что и законы могут меняться и ужесточаться) отказаться от российского гражданства, а французское вовремя не получено. Тогда проблема.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 16.09.2009, 22:25     Последний раз редактировалось Оксаночка; 16.09.2009 в 22:29..
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Кстати после 27 лет, тоже не стОит пропысываться обратно в России ( например, для смены паспорта, или для решения вопросов с недвижимостью, неважно.) или сниматься во Франции с ПМЖ, даже с сегодняшним законом.
Но это уже не про гражданство, наверное, хотя если закон поменяют, а меняют его (о вонск. обязанности и военной службе) очень часто.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 16.09.2009, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Но и не имея фр. гражданства -также невозможно и от российского отказаться.

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

http://www.france.mid.ru/
Имея французское - тоже нельзя отказаться??
Что-то я озадачилась и сразу же запуталась
(Хорошо мне есть у кого разузнать точно )
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 16.09.2009, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Надо узнать, можно ли пройти воинскую службу по месту жительства - в Париже или Марселе в консульстве
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 16.09.2009, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Имея французское - тоже нельзя отказаться??
Что-то я озадачилась и сразу же запуталась
(Хорошо мне есть у кого разузнать точно )
Можно, но только до того как было прнято решение о призыве (официальное, и призывной комиссией). Когда такое решение о призыве принято -то уже возникла обязанность, тогда выход из российского гражданства, даже уже имея французское, согласно п "а" ст. 20 ФЗ о Гражданстве РФ - будет невозможен.

А если вы предполагаете, что нужно ехать в Россию зачем то мальчику, и если есть опасения, и категоричное нежеление его отдавать в армию, тогда лучше начать процедуру отказа от российского граждантва, тем более, что для нас -проживающих во Франции и не имеющих прописки в России - эта процедура упрощенная. (ч.2 ст. 19 Закона о гражданстве РФ). Это же указано и на сайте Посольства РФ, что вы дали в Вашем посте.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 02.10.2009, 15:16     Последний раз редактировалось варежка; 02.10.2009 в 16:01..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто постулат, что французское гражданство защитит именно от армии, как аргумент его иметь, мне кажется сомнительным.
Не знаю, как по закону должно быть, но мне в призывной комиссии нашего города начальник комиссии лично сказал, что они НЕ ПРИЗОВУТ гражданина России , имеющего гражданство другого государства ( тем более, не "ближнего зарубежья"). Просто не служит в российской армии человек, имеющий на руках еще паспорт другого государства. В армии же не " идиоты, а только производят впечатление идиотов" .А вот ответственность за уклонение от службы второе гражданство точно не снимает. Вообщем ситуация на деле такая, в армию не заберут, а судить могут.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 02.10.2009, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
.А вот ответственность за уклонение от службы второе гражданство точно не снимает. Вообщем ситуация на деле такая, в армию не заберут, а судить могут.
Все верно! Не путайте призыв и уклонение от службы.
Уклонение от службы возможно только после того как состоялось решение призывной комиссии о призыве и товарищ не явился или еще что.
А призыв может и не состояться по причиным указаных в законе. А раз решения о призыве нет, то и уклоняться не от чего.
Но если уж решение о призые есть, а молодой человек, в срочном порядке начинает суетиться и искать пути (в том числе и гражданство срочно начинать оформлять) то поздно уже.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 02.10.2009, 16:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Но если уж решение о призые есть, а молодой человек, в срочном порядке начинает суетиться и искать пути (в том числе и гражданство срочно начинать оформлять) то поздно уже.
что вы называете "решением о призыве". Вручение повестки или объявление призыва в стране. Если у мол. человека нет на руках повестки за получение которой он расписался и призывного свидетельства, тогда совсем не поздно сровершать любые "телодвижения", ничего незаконного в этом нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 02.10.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
что вы называете "решением о призыве". Вручение повестки или объявление призыва в стране. Если у мол. человека нет на руках повестки за получение которой он расписался и призывного свидетельства, тогда совсем не поздно сровершать любые "телодвижения", ничего незаконного в этом нет.
Решение о призыве - это то что принимает призывная комиссия в конкретном военкомате, после того как рассмотрены основания о его освобождении или отсрочкии.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 02.10.2009, 18:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Решение о призыве - это то что принимает призывная комиссия в конкретном военкомате,
Т. е. у мол. человека на руках приписное и повестка. И пройденая медкомиссия. Тогда вопрос о непризыве только через суд решается.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 02.10.2009, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Т. е. у мол. человека на руках приписное и повестка. И пройденая медкомиссия. Тогда вопрос о непризыве только через суд решается.
Нет, сначала решение призывной комиссии (всегда! оно является первоначальным, только после него могут принимать серьезные дейстя, влекущие за собой уголовную отвественность), потом сообщение его мол. человеку, потом "боевая" повестка. Потом суд.
Если вдаваться в юридические тонкости, то можно говорить об уклонении от прохождения военной службы уже после первой повестки (она как правило на мед комиссию) и прохождения самой медкомиссии, т.к. все иные основания можно проверить по запросам (наличие детей, учеба и пр.)
Самым главноы фактором освобождения или отсрочки -является состояние здоровья призывника. Когда решение призывной комиссии состоялось, то призывник преврящается в приванного, т.е. обязанного.
Короче, беспокоиться можно начинать, когда призывник прошел медкомиссию и был призван годным (это категория А 1, А2 А3 и А4) или ограничено годным (это Б1, Б2, Б3 или Б4).
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 02.10.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Кстати после 27 лет, тоже не стОит пропысываться обратно в России ( например, для смены паспорта, или для решения вопросов с недвижимостью, неважно.) или сниматься во Франции с ПМЖ, даже с сегодняшним законом.
Но это уже не про гражданство, наверное, хотя если закон поменяют, а меняют его (о вонск. обязанности и военной службе) очень часто.
Оксаночка, почему после 27 лет в России не стоит менять внутренный паспорт? При наличии двух гражданств. Могут увеличить призывной возраст, в проекте? Или другие причины?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 02.10.2009, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Оксаночка, почему после 27 лет в России не стоит менять внутренный паспорт? При наличии двух гражданств. Могут увеличить призывной возраст, в проекте? Или другие причины?
Не менять паспорт, а именно прописываться в России не стОит и после 27 лет и всегда быть во Франции на ПМЖ (именно на ПМЖ, а не на времнном учете).
Граждане, даже не проходившие военную службу(как и прошедшие), после 27 лет зачисляются в запас, хоят они того или нет (ч.1 ст. 53 ФЗ "О Оинской обязанности и военно службе). Есть еще кроме призыва и военные сборы, но граждане, проживающие за пределами РФ от этих сборов освобождаются. (п. "н" ч.3 ст. 55 указаного ФЗ).
Военные сборы -это типа мини военной службы с отрывом от дома и всеми прелестями, но срок ее не более 2 месяцев и не чаще 1 раза в три года.
Есть еще такая штука, как "всеобщая мобилизация" на случай военных конфликтов, но кто и как быдет призываться на нее регилируется специальным Положением, которое издается на конкретную мобидизацию, но логично предположить, что граждане, проживающие на ПМЖ (времнных, возможно, могу обязать вернуться, т.к. они снимаются с воинского учета именно времнно, с обязательным указанием их местоположения) в друго стране не буду призывться, т.к. не состоят на воинском учете в России и не обязаны там состоять, т.к. не имеют прописки в России.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства и российская армия boomslang Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 40 29.01.2015 16:58
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49
Cаркози и армия: взаимная нелюбовь Boris Новости из Франции 0 15.07.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX