Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 29.09.2011, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Столько много тем про стажировку.
Решила написать в этой.
Я учусь в Дофине, Master 2 Droit européen et international des affaires.
Надо уже стажировку искать. Может, кто поможет на этом сайте?
Есть же в Париже русские адвокаты или юристы, может, им написать?
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 29.09.2011, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Izvest, я о Дофине слышала, что он сам своим студентам находит стажировки. Значит, это неправда?
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 30.09.2011, 11:59
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Izvest, я о Дофине слышала, что он сам своим студентам находит стажировки. Значит, это неправда?
На моей памяти был только один случай, когда человеку учебное заведение нашло стажировку. Он нифига не нашел сам (кайфолом было) и ему сказали, либо вы соглашаетесь на наш вариант, либо мы вас отчисляем
Учебному заведению делать есть чего, кроме как искать для студентов стажировки Все это байки, ИМХО
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 10.10.2011, 15:58     Последний раз редактировалось Неваляшка; 10.10.2011 в 16:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
...ошибка
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 10.10.2011, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
На моей памяти был только один случай, когда человеку учебное заведение нашло стажировку. Он нифига не нашел сам (кайфолом было) и ему сказали, либо вы соглашаетесь на наш вариант, либо мы вас отчисляем
Учебному заведению делать есть чего, кроме как искать для студентов стажировки Все это байки, ИМХО
У нас один преподаватель занимается поиском стажировок, причем у него есть контакты в самых крупных компаниях. В принципе, почти все стажировки так и находятся, через знакомых или преподавателей. Нам регулярно приходят предложения по рассылке.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 10.10.2011, 18:55
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Sandra2002, но согласитесь, что скорее это исключение чем правило, я про преподавателя, который ищет.

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
В принципе, почти все стажировки так и находятся, через знакомых или преподавателей.
Значит у меня не нормальный случай. Я сам нашел. Хотя не скрою, прибегал к помощи и знакомых и преподавателей, но только в частном порядке, но в итоге все-равно нашел сам.

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Нам регулярно приходят предложения по рассылке.
Ну это не есть поиск для вас. Это анонсы. Это вам любой сайт почти который про стажировки может рассылку делать.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 11.10.2011, 14:36     Последний раз редактировалось 1618; 11.10.2011 в 14:40.. Причина: Дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
скорее это исключение чем правило, я про преподавателя, который ищет.
Вроде изначально речь шла о том, что вуз сам ищет, а не преподаватель? практически во всех учебн. завед. есть "бюро стажировок", даже в самых захудалых. Другой вопрос - их (бюро) эффективность.
У мужа в школе абсолютно всех пристроили на стажировку именно через бюро, самых несчастливых в само же бюро стажировок самые активные сами нашли, не дожидаясь помощи
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 11.10.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщение1618 пишет:
вуз сам ищет
Секунду, что значит сам ищет?

Посмотреть сообщение1618 пишет:
Другой вопрос - их (бюро) эффективность.
И что вы относите к эффективности?
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 11.10.2011, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Нам регулярно приходят предложения по рассылке.
В рассылке предложения не только из интернета, но и те, которые прислали лично преподам нашей школы
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 11.10.2011, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Секунду, что значит сам ищет?
Например, договаривается с предприятиями и организациями, что будут брать его (вуза) практикантов регулярно или по мере надобности фирмы. Получает рассылки вакансий от предприятий-партнёров и отправляет свои запросы о сотрудничестве в организации; помогает некоторым студентам составлять cv и lm, звонит и пишет в организацию, чтобы замолвить словечко за кандидатуру практиканта etc
Это то, с чем я сталкивалась лично (сама или моё окружение), наверное и другие формы помощи есть.
А под эффективностью в данном случае я понимаю активность, заинтересованность и добросовестность бюро стаж. Плюс наличие хотя бы минимального выбора у практиканта.
А зачем Вы эти банальности спрашиваете?
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 11.10.2011, 17:07
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А зачем Вы эти банальности спрашиваете?
Это не банальность Мы определяем правильно ли мы понимаем одно и то же выражение.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 11.10.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Вроде изначально речь шла о том, что вуз сам ищет, а не преподаватель? практически во всех учебн. завед. есть "бюро стажировок", даже в самых захудалых.
а как давно ваш муж закончил учебу? Я подозреваю, что данное бюро появилось 1) не во всех вузах, 2) появилось не так давно (и скорее всего из-за кризисов), так как например лет 10 назад я о таком и не слышала. В моем учебном заведении, которое было отнюдь не захудалым, такого бюро не было и студенты находили стажировки сами или же отвечали на аннонсы, которые присылали предприятия в вуз. Но в ту пору найти стажировку, как впрочем и работу было не так уж и сложно и все находили
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 11.10.2011, 17:30
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Есть же в Париже русские адвокаты или юристы, может, им написать?
у меня был знакомый с такой же специализацией, что и у вас, правда учился он в Ассасе. Он искал стажировку сам. Советую отослать ваше резюме в такие фирмы как Accenture или же в банки (им международные юристы нужны). Удачи!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 11.10.2011, 20:43     Последний раз редактировалось 1618; 11.10.2011 в 20:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
fialka22, как в воскресенье говорили в программе capital (M6), 25 лет назад вообще никаких стажировок не было, это современное явление
10 лет назад в Лионе и Шамбери бюро стаж. точно уже были, за другие вузы не знаю (предполагаю, что функцию б.с. выполняли какие-то другие службы параллельно с основной работой).
Муж учился шесть лет назад. В их б.с. работников было аж целых один! но все, кто хотел или был обязан пройти стажировку, пристроились на практику, как я говорила, сам или с "бюрошной" помощью. Мой через бюро в межмуниципальную структуру, как её обзывает Википедия
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 12.10.2011, 10:50
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщение1618 пишет:
договаривается с предприятиями и организациями, что будут брать его (вуза) практикантов регулярно или по мере надобности фирмы
Согласен.

Посмотреть сообщение1618 пишет:
Получает рассылки вакансий
Эти рассылки вакансий вы можете получать со многих сайтов по поиску стажа. Эти фирму-партнеры постят их и там и там.

Посмотреть сообщение1618 пишет:
помогает некоторым студентам составлять cv и lm
Зачастую это эффективно для "поправить грамматику" и избежать типичных ошибок. Составить реально дельное СВ и ЛМ можно только самому и только заточив под конкретный анонс.
А правила по написанию их вы легко найдете в интернете.

Посмотреть сообщение1618 пишет:
звонит и пишет в организацию, чтобы замолвить словечко за кандидатуру практиканта
Вот с подобным не сталкивался, но вроде как слышал тоже что в той или иной форме это есть. Думаю, что скорее это единичные случаи, обусловленные тем, что сам кандидат не тянет до конца на предложенную позицию.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 24.10.2011, 03:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
стажировка в bigfour - бухгалтер дай совет

Привет, решила задать свой вопрос в этой теме, надеюсь, что кто-то из людей от бухгалтерии и финансов сюда заглянет, если нет - заранее прошу разрешение на отдельную тему.

Я студентка университета (вернее иае) в Париже. Мне предложили стажировку в Bigfour в аудите, но в Нормандии и так называемый midmarket, совсем небольшая команда и интеграции в Париже не будет. Там еще какая-то специфика своя, что вот этот конкретно сектор совсем отличается от основного сектора аудита (я этого не знала и на собеседовании это не обсуждалось). Со стажировкой я тянула крайне долго по разным причинам (например в парижские bigfour отослала кандидатуры поздно). И вот теперь я не могу решить. Со стороны может показаться что жемчуг мелок и я знаю, что bigfour это есть гуд, но как-то не уверена, потому что это стажировка шесть месяцев - последняя и я хотела немного другое что-то найти. Но для другого надо видимо быть более в себе уверенным просто. Возможностей трудоустройства там пока нет, но сказали, что могут и появиться. Может быть, кто-то выскажет свои мысли по такой ситуации, мне будет легче решить.
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 24.10.2011, 22:37
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
Возможностей трудоустройства там пока нет, но сказали, что могут и появиться. Может быть, кто-то выскажет свои мысли по такой ситуации, мне будет легче решить.
берите эту стажировку, так как 1) такой опыт в резюмэ - это замечательный плюс для последующего трудоустройства (Нормандия, не Нормандия - это все-таки Big 4), 2) насколько я понимаю у вас нет выбора или все-таки есть? 3)они все часто говорят, что не будет трудоустройства в конце, но если вы себя хорошо проявите, то шанс всегда будет (если не будет места в Нормандии, найдется в Париже, Лионе идр).
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 24.10.2011, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
AgnèsR, а вы туда сдавали предварительно тесты, study cases, и тд? Наверное это все и стоит, чтобы "да"!!
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 26.08.2012, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 15
Поиск стажировки (stage) во Франции - есть ли опыт?

Здравствуйте. На данный момент я заканчиваю программу Магистра в ESCP, я для получения диплома я обязана пройти рабочую стажировку по специальности (маркетинг) и написать по ней отчет.
Скажите, насколько реально найти работу с наличием российского бакалавра, английским (свободным) и французским (средним)? Может кто-то поделится опытом?
Спасибо.
KatyaPavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 26.08.2012, 15:54
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
что есть российский бакалавр и есть ли опыт работы?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 26.08.2012, 15:56
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
еще раз вам говорю, вы заканчиваете не программу магистра, а специализированный мастер. это что-то типа аспирантуры или повышения квалификации.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 26.08.2012, 16:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
что есть российский бакалавр и есть ли опыт работы?
Да, есть бакалавр Санкт-Петерсбыргского университета економики и финансов. Опыт работы в маркетинге тоже имеетсиа (2 стажировки) - около 1,5 лет.
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
еще раз вам говорю, вы заканчиваете не программу магистра, а специализированный мастер. это что-то типа аспирантуры или повышения квалификации.
Четсно говориа, не знала об етои разнице, но благодариа Вам уже уяснила
KatyaPavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 26.08.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKatyaPavlova пишет:
Четсно говориа, не знала об етои разнице, но благодариа Вам уже уяснила
Ок, это я настоял чтобы другие не перепутали случайно.

Посмотреть сообщениеKatyaPavlova пишет:
Да, есть бакалавр Санкт-Петерсбыргского университета економики и финансов. Опыт работы в маркетинге тоже имеетсиа (2 стажировки) - около 1,5 лет.
Это 4 года у вас в России или 3 образования?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 26.08.2012, 16:04     Последний раз редактировалось piumosa; 26.08.2012 в 19:21.. Причина: Латиница
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Это 4 года у вас в России или 3 образования?
4 года.
KatyaPavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 26.08.2012, 16:09
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKatyaPavlova пишет:
4 goda.
Так, ну это еще нормально. В общем смотрите, для работодателя у вас только ВАС+4, ваш специализированный мастер за ВАС+5 не защитают.

Что советую сделать. Сходите в отдел в вашей школе, который занимается Relations avec Entreprises и посоветуйтесь с ними, куда и как вам податься. Может чего присоветуют, хотя сомневаюсь. Вам нужно искать на внутреннем сайте школы объявления о стажировке. Если нет такого (что в принципе маловероятно), то шерстите всякие KapStage и Iquesta.

Сколько у вас времени на поиски? Если меньше 2-х месяцев, то советую очень сильно ускориться.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 26.08.2012, 16:17     Последний раз редактировалось piumosa; 26.08.2012 в 19:24.. Причина: Латиница
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
для работодателя у вас только ВАС+4
Скорее всего тыт Вы опиать правы, но вроде как в школе все-таки шла речь об еквиваленте BAC+5, если не +6. Ето я ыточну.
Мен осталось доычитсиа 2 месиаца, далее я ланирю взиать кырс францызского и начать стажировкы с Январиа.
Интранет и Career office ы хас, безысловно, есть, однако моя слабость - францызскии, да и россиискии пасспорт не очень помогает.
Так что в идеале я би хотела наити компаниу, где корпоративнии язик - англиискии. Ны и чтобы мое знание рысского пригодилось.
KatyaPavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 26.08.2012, 16:24     Последний раз редактировалось piumosa; 26.08.2012 в 19:30.. Причина: Кальки с французского (стаж)
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKatyaPavlova пишет:
Tak chto v ideale ya bi hotela naiti kompaniu, gde korporativnii yazik - angliiskii. Ny i chtoby moe znanie rysskogo prigodilos'.
Такого практически нет. За *** только на английском вам лучше ехать в лондон. В париже вы неприменно будете проходить *** на французском. Я стажировался в компании где практически все сотрудники говорили на английском, но интервью проходил на французском. Выбора у вас особо нет - подготовьтесь за эти 2 месяца к интервью. Выучите фразы, приготовьте стандартизированные ответы, заготовьте импровизации. На английском интервью будет (если требуется в профиле ***), но не больше 5-10 минут. это же франция.

Посмотреть сообщениеKatyaPavlova пишет:
Men ostalos' doychitsia 2 mesiaca, dalee ya laniryu vziat' kyrs francyzskogo i nachat' stazhirovky s Yanvaria.
Intranet i Career office y has, bezyslovno, set', odnako moya slabost' - francyzskii
Начинайте искать *** уже сейчас. Уделите большое внимание мотивационному письму. Грамматике его и содержанию. Если вы в париже и вас пригласят на интервью - идите. Приобретете опыт и если вдруг вас возьмут с ходу, скажете, что надо немного подождать. Обычно договориться всегда можно.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 26.08.2012, 16:27
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKatyaPavlova пишет:
da i rossiiskii passport ne ochen' pomogaet.
про это вообще советую забыть, только время потеряете, скорее всего...
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 26.08.2012, 16:33     Последний раз редактировалось piumosa; 26.08.2012 в 19:33.. Причина: Латиница
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
За стажем только на английском вам лучше ехать в лондон.
В Лондоне ESCP никомы ни о чем не говорит, несмотриа на то, что моиа программа - ето изначально программа Лондонского цампуса.

Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
да и россиискии пасспорт не очень помогает.
про это вообще советую забыть
Студенческая виза long séjour должна помочь

Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
В париже вы неприменно будете проходить стаж на французском.
Мен пока что советовали большие интернациональние компании. А так да, ичы-то я ыже сеичас. Активно
KatyaPavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 26.08.2012, 17:50
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
В общем смотрите, для работодателя у вас только ВАС+4, ваш специализированный мастер за ВАС+5 не защитают.
Очень странно, в HEC, например, все специализированные мастера - М2. Туда принимают только если есть 4 года бакалавриата за рубежом, или М1 Французский. То есть по окончании вполне образуется полноценный диплом магистра. Работодатели в курсе. Не думаю, что в ESCP по-другому. Хотя кто их знает.


KatyaPavlova, касательно стажировки - по идее школа должна как-то способствовать ее поискам. Если нет, то советую изучить сайты интересующих компаний (международных) - обычно есть информация о возможности соответствующих стажировок. Во Франции правда часто нужен французский, учтите. (Если не ошибаюсь по правилам форума нужно писать русскими буквами, то беж использовать транслит или веб-клавиатуру, а то людям сложно понять, что вы пишите).
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск жилья во Франции Liv Учеба во Франции 11 14.12.2012 20:48
Convention de stage студентке в Польше на стажировку во Франции Modianonet Учеба во Франции 0 19.03.2011 21:57
Convention de stage для студентов во Франции nel Работа во Франции 4 20.12.2004 19:47
Поиск работы во Франции Oleg Работа во Франции 23 02.06.2003 15:53
Поиск жилья во Франции ynot Административные и юридические вопросы 1 24.07.2002 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 21:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX