Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.10.2005, 16:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Сообщения: 6
"Statut familial séparé" - официальный статус?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое значение имеет во Франции statut familial "separe" (муж так задекларировал себя, когда какие-то бумаги оформлял. Он пока гражданин России, но уже несколько лет работает по контрактам во Франции). Может ли он с таким статусом, например, приглашение жене прислать или он там типа "не женат"? Хотелось бы понять, юридически что этот статус значит?
Anita_FR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.10.2005, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
а почему он так себя назвал, вы что, в процессе развода?
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.10.2005, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Сообщения: 6
Нет. Тогда еще не решили разводимся или нет, все как-то неопределенно было. Потом он так просто решил, и случайно сообщил мне об этом. А на то, чтоб официально развестись в России - не согласился :-(
Anita_FR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.10.2005, 18:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
я знаю, что если человек официально разводится, то он может официально, с бумагами, оформить статус сепаре и ждать себе развода.
А про остальное - может кто-то другой подскажет.
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.10.2005, 00:05
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Anita_FR пишет:
Может ли он с таким статусом, например, приглашение жене прислать или он там типа "не женат"?
приглашение он кому угодно может прислать, другое дело как вы будете "separe" обьяснять
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.10.2005, 00:11
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Anita_FR пишет:
Хотелось бы понять, юридически что этот статус значит?
по российским законом этого не существует, поскольку нет чуть-чуть в разводе

по-французским: "Separation de biens" -- раздельное имущество, необязательно для тех кто разводиться собирается, а, например, для тех у кого не было контракта и кто открывает свою фирму (e.g. если муж все потеряет, то жена не пострадает)

"separation de corps" -- другими словами можно спать с кем угодно
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.10.2005, 00:12
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
3916 пишет:
я знаю, что если человек официально разводится, то он может официально, с бумагами, оформить статус сепаре и ждать себе развода.
Некоторые даже до развода не доводят (не знаю почему). Родители моей подруги уже лет как 20 сеперэ.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.10.2005, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
zolotova пишет:
по-французским: "Separation de biens" -- раздельное имущество, необязательно для тех кто разводиться собирается, а, например, для тех у кого не было контракта и кто открывает свою фирму
Мне одна знакомая рассказывала , что муж ее внес в брачный контракт "Separation de biens" на то время она не понимала, что это такое, а намного позже , узнав, она была возмущена этим.
Я точно ее объяснений не помню , и может скажу глупость , но по-моему имелось в виду, если они разведуться, то все что он приобретает в течение совместной жизни, все будет ему принадлежать.

А ,в ситуации этой темы ,
возможно муж декларирует свои доходы , чтобы в случае развода ни в чем не быть должен.
Или , ( другой вариант )
если он будет декларировать, что он женат, значит нужно какие-то дополнительные бумаги предоставить ( может доходы жены ) ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.10.2005, 01:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
Lesik пишет:
Мне одна знакомая рассказывала , что муж ее внес в брачный контракт "Separation de biens" на то время она не понимала, что это такое, а намного позже , узнав, она была возмущена этим.
Я точно ее объяснений не помню , и может скажу глупость , но по-моему имелось в виду, если они разведуться, то все что он приобретает в течение совместной жизни, все будет ему принадлежать.
а все, что она - ей...
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.10.2005, 01:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
Anita_FR пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое значение имеет во Франции statut familial "separe" (муж так задекларировал себя, когда какие-то бумаги оформлял. Он пока гражданин России, но уже несколько лет работает по контрактам во Франции). Может ли он с таким статусом, например, приглашение жене прислать или он там типа "не женат"? Хотелось бы понять, юридически что этот статус значит?
а что вы в посольстве говорить будете, как объясните, почему вы едете к "разъехавшемуся" с вами мужу?
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.10.2005, 11:26     Последний раз редактировалось zolotova; 30.10.2005 в 11:32..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lesik пишет:
Мне одна знакомая рассказывала , что муж ее внес в брачный контракт "Separation de biens" на то время она не понимала, что это такое, а намного позже , узнав, она была возмущена этим.
Я точно ее объяснений не помню , и может скажу глупость , но по-моему имелось в виду, если они разведуться, то все что он приобретает в течение совместной жизни, все будет ему принадлежать.
Какой кошмар! все что ОН приобретает в течение совместной жизни, все будет ЕМУ принадлежать жаль что нет контракта по которому ВСЕ что ОН приобретает в течение совместной жизни, все будет ЕЙ принадлежать

А если серьезно то при таком контракте люди "марье" пишут, а не "сепаре" и налоги, кстати, декларируют чаще всего вместе...поэтому думаю что муж Аниты все же "separation de corps" имел в виду.

Аниты, а может быть вам у него спросить что он там имел в виду, потому как официально separe он не имел право написать
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.10.2005, 11:29
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
3916 пишет:
а все, что она - ей...
Знаю пару случаев, когда контракта не было, и при разводе, поскольку жена зарабатывала больше или муж вообще не работал, жена выплачивала какие-то деньги при разводе + потом алименты
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.10.2005, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
zolotova пишет:
Знаю пару случаев, когда контракта не было, и при разводе, поскольку жена зарабатывала больше или муж вообще не работал, жена выплачивала какие-то деньги при разводе + потом алименты
Простите, почему для мужа такая ситуация по выплате алиментов нормальна, а для жены нет?
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.10.2005, 15:10
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
N.N., а я что сказала что ненормальна? Почитайте мои сообщения ВНИМАТЕЛЬНО

Сообщение 12, иллюстрировало сообщение 9, о том как контракт может быть выгодным для женщины.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.10.2005, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lesik пишет:
Мне одна знакомая рассказывала , что муж ее внес в брачный контракт "Separation de biens" на то время она не понимала, что это такое, а намного позже , узнав, она была возмущена этим.
А чему возмущаться-то? Я сама настояла на таком контракте, потому что у меня всё есть и машина, и квартира, а у мужа ничегошеньки...И, если не дай Бог, разводиться, то я своё имущество делить не собираюсь, нажитое до свадьбы. А так пусть у него своя машина, у меня своя, с общей собственностью одни хлопоты.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.10.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Droopy пишет:
И, если не дай Бог, разводиться, то я своё имущество делить не собираюсь, нажитое до свадьбы.
Droopy,

так ведь контракт "Separation de biens" говорит об имуществе нажитом после свадьбы, т.е. во время совместной жизни.
А возмущения ее понять можно. Мня такой жест со стороны жениха заставил бы очень призадуматься
Может конечно мы в России не привыкли к таким контрактам и как говориться береженного бог бережет. И хоть сколько вы мне примеров приведите ,но если бы мне будующий муж такое предложил , я бы просто не поверила в его чувства. Согласна что на то он и брачный контракт, что составляется до брака , но ведь каждый в него вносит условия ,которые находит в своей голове.
А в описанной ситуации им уже далеко не 20 лет ,он достаточно обеспеченный, чтобы думать ,что вдруг у него стул отберут. А ей не один год нужен был, чтобы получить диплом и найти работу.


А об имуществе, нажитом до свадьбы, как то уже писали, что оно Всегда будет Вашим, без всяких контрактов. Или здесь что-то не так ? Поделитесь SVP.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.10.2005, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
zolotova пишет:

Какой кошмар! все что ОН приобретает в течение совместной жизни, все будет ЕМУ принадлежать жаль что нет контракта по которому ВСЕ что ОН приобретает в течение совместной жизни, все будет ЕЙ принадлежать

zolotova,

Не надо мои слова передергивать , просто эта история длинная и возмущалась она совсем не тем ,что после развода не сможет что-то получить, (она о разводе и не думала ), а тем ,что он ее во многом обманул. Ему нужна была самая настоящая домработница . Вcе выходные, отпуска , все свободное время он проводил « с друзьями « , потом случайно были обнаружены SMS этих «друзей - подруг « с предложениями очередных встречь и с эпитетами в адрес этой женщины . Не буду тут все выкладывать . Было много гадостей по отношению к ее ребенку .
Чтобы все это не описывать я написала очень коротко о ее возмущении ,а Вы его ( возмущение ) отнесли не к тому месту.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.10.2005, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
то, что приобретено до свадьбы, никаким образом не делится: есть ли контракт, нет ли его.
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.10.2005, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
zolotova, приношу свои извинения
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.10.2005, 23:43
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lesik пишет:
Чтобы все это не описывать я написала очень коротко о ее возмущении ,а Вы его ( возмущение ) отнесли не к тому месту.
Лесик, так зачем же одну десятую истории писать, а потом удивлятся что ее не так прокомментировали

а про то что ваша знакомая суть контракта не поняла, а потом возмущалась, то скажу может быть жестоко, но как можно подписывать то чего не понимаешь?!!
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.10.2005, 23:44
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
N.N., ничего ничего Приятно видеть товарищей по мысле так сказать
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.10.2005, 23:49
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lesik пишет:
береженного бог бережет
угу, мы с Друпи о том же, для этого контракт и составляется
Lesik пишет:
Мня такой жест со стороны жениха заставил бы очень призадуматься
А почему? Вкдь если у жениха свой бизнес, то он так свою невесту защищает, ведь если что случится c его бизнесом и нет контракта, то ей тоже придется по счетам платить
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.10.2005, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
zolotova пишет:
Вкдь если у жениха свой бизнес, то он так свою невесту защищает, ведь если что случится c его бизнесом и нет контракта, то ей тоже придется по счетам платить
B]zolotova[/B],
А разве нет другой формулировки у такого контракта ,т.е. на случай проблем с бизнесом только Separation de biens применим ?
Не могу утверждать, но мне казалось у одной из моих подруг муж,имея свой бизнес писал что-то другое в контракте.



Так может в ситуации Anita_FR, муж ее с той же тоже целью
zolotova пишет:
если что случится c его бизнесом
указывает statut familial "separe" ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.10.2005, 09:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Сообщения: 6
Спасибо всем огромное за ответы!!!
В посольстве статус мужа мне, видимо, и не придется объяснять, так как я туда и не еду пока, да и приглашения нет. Просто через полгода после этого "separe" я подала на развод в России, но он не дал согласия! (просто уехал опять во Францию по очередному контракту). Вот я и пытаюсь понять этот статус- это способ сделать так, чтобы я не приехала во Францию или (что ОЧЕНЬ похоже на правду) не вздумала делить его французские доходы? Значит он не мог официально такой статус написать? А можно какую-нибудь ссылку на закон, где про объявление этого статуса пишется? Хотя не очень понятно, гражданство-то у него пока Российское, может эти законы вообще к нему не относятся?
Anita_FR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.10.2005, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
вам тогда надо пойти к адвокату и объяснить ситуацию: муж по контракту работает за рубежом, хочу с ним развестись в России и получить с него то-то и то-то. И судитесь на здоровье.
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.10.2005, 13:09
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
zolotova пишет:
Лесик пишет:
Мня такой жест со стороны жениха заставил бы очень призадуматься

А почему? Ведь если у жениха свой бизнес, то он так свою невесту защищает, ведь если что случится с его бизнесом и нет контракта, то ей тоже придется по счетам платить
Как и чем, простите, придется платить иностранке-жене, которая чаще всего здесь не работает, не имеет счета, недвижимости и т.д.? Это очень слабое оправдание и не является заботой о будущей жене, это исключительно забота о себе. Это было, есть и будет и абсолютно нормально, когда мужчина настаивает на подобном контракте, т.к. не совсем уверен в своей будущей жене. И абсолютно нормально и честно, когда подобный контракт заключают люди по обоюдному согласию, каждому из которых есть, что терять при возможном разводе.
Простите за реплику, она кажется не по теме.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.10.2005, 13:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Lesik пишет:
А возмущения ее понять можно. Мня такой жест со стороны жениха заставил бы очень призадуматься
Lesik пишет:
но ведь каждый в него вносит условия ,которые находит в своей голове.
Мне кажется, что не надо забывать, что и наши возмушения тоже возникают в нашеи голове (и по примерно схожим причинам).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.10.2005, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Да простит меня Anita_FR за это мое сообщение не в тему ,но я немного хочу продолжить описанную мной историю .

Я привела известный мне пример, в связи с контрактом "Separation de biens" ,но т.к . за каждым примером стоит своя история , мне пришлось ее поведать .
Возможно в общей ситуации это и нормально, что жених настаивает на таком контракте , но в моем примере он не от проблем с бизнесом хотел защитить свою невесту ,это со временем стало очевидно.
Согласна с biche,

biche пишет:
Как и чем,простите,придется платить иностранке-жене,которая чаще всего здесь не работает,не имеет счета,недвижимости и т.д.?Это очень слабое оправдание и не является заботой о будущей жене,это исключительно забота о себе.
Контракт он преподнес этой женщине, как что -то необходимое, как все другие документы для оформления брака. Т.е. именно здесь было начало обмана. А когда, намного позже, она узнала, что бывают разные условия контракта, ей стало очень неприятно, что он ей все это не объяснил. Именно этим она возмущалась .

biche пишет:
абсолютно нормально,когда мужчина настаивает на подобном контракте,т.к. не совсем уверен в своей будущей жене..
Так если неуверен - не спеши . И скорее , он в себе был не уверен. " На языке " объяснения в любви и предложения руки и сердца , а "на уме "- контракт .
Он совсем не думал о том , что она едет в другую страну,а не переезжает с улицы на улицу .
Просто сегодня ему этого хотелось, а на завтра ( если он передумает )он перестраховался ( есть контракт ! А невесте скажу, что так положено ). А в какой ситуации она может оказаться потом - не волнует!

В России у нее была и приличная зарплата и много перспектив. Здесь не тот случай , когда женщина вышла замуж по расчету или , лишь бы уехать.

Вот продолжение этой истории- узнав, что она обнаружила его переписки с подружками, не долго думая ,он подал в суд на развод, и написал , что она его ( мужа) бъет , и что ребенка 8-ми летнего нужно выставить из страны, т.к. у него нет документов . Хотя документы три года как были готовы, но нужно было заплатить ( для него дорого! )
Можно еще дополнить, что она работала в его бизнесе ( приобретя при этом серьезное проф. заболевание) ,совершенно без всякого дохода и карманных денег и только упреки слышала, что школа у ребенка дорогая. А во время каникул он и ребенка приобщал к работе .


Вы меня извините , EHOT, но зная такой пример можно и возмутиться и призадуматься . И этой женщине было и есть , над чем возмущаться.

При чем я не говорю , что контрактов быть не должно .Но я хочу сказать, что они не всегда бывают, даже если есть что делить. Речь идет о браках французов с нашими женщинами, многие из которых по тем или иным причинам не работают .И по-моему, при взаимных серьезных отношениях ,это жест со стороны мужчины будет оценен женщиной , как жест доверия и верности.
A если , EHOT,
Вам что –то кажется ,так Вы приведите свой пример по теме , и поведайте o каких причинах идет речь .
EHOT пишет:
Мне кажется, что не надо забывать, что и наши возмушения тоже возникают в нашеи голове (и по примерно схожим причинам).
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.10.2005, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Анита, не представляю себе, чего хотел ваш муж, заявляя "ceparation de corps". Но в любом случае я предполагаю, что это- лажа. Статус SdC присваивается в процессе развода специальным решением судьи. Иначе быть не может .Может, конечно, он ведет ваш бракоразводный процесс во Франции без вашего участия, но мне это кажется маловероятным. Кстати, ваш брак где заключался? Зсли в России, как я поняла, то во Франции да еще и без вас он разводиться вряд ли сможет.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.10.2005, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
biche пишет:
Как и чем,простите,придется платить иностранке-жене,которая чаще всего здесь не работает,не имеет счета,недвижимости и т.д.?Это очень слабое оправдание и не является заботой о будущей жене,это исключительно забота о себе.Это было ,есть и будет и абсолютно нормально,когда мужчина настаивает на подобном контракте,т.к. не совсем уверен в своей будущей жене.И абсолютно нормально и честно,когда подобный контракт заключают люди по обоюдному согласию,каждому из которых есть ,что терять при возможном разводе.
Простите за реплику,она кажется не по теме.
Ну не все же приезжают не работать. Многие учатся, защищают диссертации, имеют свои счета и свою недвижимость.И чаще всего подписывают такие договора при обоюдном согласии, чтобы не потерять, как писала Золотова, при определенных условиях бизнеса все.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как меняется статус "студент" на "рабочий"? Mimino Административные и юридические вопросы 2584 28.04.2021 21:30
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Poste avec statut "cadre" Big Fish Биржа труда 1 02.10.2007 12:59


Часовой пояс GMT +2, время: 23:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX