Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 24.11.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Melodiya пишет:
Жаль только, что нашим, кто поздно уехал не светит нормальная пенсия, как я понимаю...
Нормальная пенсия может и не светит, но ваш трудовой стаж до приезда во Францию будет учитываться в здешнюю пенсию, а так же в кол-во лет, которое вам остается работать до пенсии, если вы с собой имеете трудовую книжку и подтвердите ваш стаж.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 25.11.2007, 01:15
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Mylen пишет:
Нормальная пенсия может и не светит, но ваш трудовой стаж до приезда во Францию будет учитываться в здешнюю пенсию, а так же в кол-во лет, которое вам остается работать до пенсии, если вы с собой имеете трудовую книжку и подтвердите ваш стаж.
Вот я как раз из тех,кто" поздно уехал" У меня стаж в России 23,5 года,и все время на ставку,а то и на полторы.А здесь работаю немножко совсем и не по профессии ,муж содержит.Неужели как-то может учитываться стаж в России?По-моему ,это возможно для стран евросоюза,которые имеют соглашение по этому вопросу.Если вы где-то читали ссылку про это,дайте пжлста
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 25.11.2007, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
pavidla пишет:
Неужели как-то может учитываться стаж в России?
Можно выкупить три года взносов.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 25.11.2007, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melodiya
 
Дата рег-ции: 13.11.2007
Откуда: Meudon, 92
Сообщения: 299
Отправить сообщение для Melodiya с помощью MSN
Pavidla,
Да... Хорошая пенсия. Так же как и у нас. Даже попутешествовать можно нам на эти деньги :-)


Mylen,
правда, дайте, svp, ссылочку. Любопытный вопрос :-)
Melodiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 25.11.2007, 12:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melodiya
 
Дата рег-ции: 13.11.2007
Откуда: Meudon, 92
Сообщения: 299
Отправить сообщение для Melodiya с помощью MSN
Dacha, сорри, но просветите, плиз - что значит выкупить взносы?
Melodiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 25.11.2007, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Mylen пишет:
Нормальная пенсия может и не светит, но ваш трудовой стаж до приезда во Францию будет учитываться в здешнюю пенсию, а так же в кол-во лет, которое вам остается работать до пенсии, если вы с собой имеете трудовую книжку и подтвердите ваш стаж.

Mylen, а можно узнать источник, пожалуйста
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 25.11.2007, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Dacha пишет:
Можно выкупить три года взносов.
Dasha,
Только 3? Можно поподробнее, пожалуйста.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 25.11.2007, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
pavidla пишет:
Приведу пример наших знакомых.При ежемесячном доходе семьи 3000 евро они купили небольшой дом 100м.кв с небольшим садом 200 м кв в престижном пригороде Ренна и платят кредит 800 евро в мес(на 15 лет)
Не знаю цен в Ренне, но в престижном районе домик с садом и площадью в 100кв.м. врядли будет стоить менее 200000€
При ежемесячных выплатах в 800€ кредит составит всего лишь около 100000€...
То есть в описании жизни ваших знакомых вы забыли упомянуть, их первоначальный капитал в минимум 100000€.
Так что ваша фраза "Если в семье 2-е работающих и один ребенок,можно вполне прилично жить и на 3 000 евро....в кредит." не совсем корректна.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 25.11.2007, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
azalea пишет:
Только 3? Можно поподробнее, пожалуйста.
Я подробнее сейчас не могу, но у меня муж выкупал. Давно, правда. Стоило это примерно 12 000 франков. Больше трех лет вроде бы выкупить нельзя.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 25.11.2007, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Dacha пишет:
Я подробнее сейчас не могу, но у меня муж выкупал. Давно, правда. Стоило это примерно 12 000 франков. Больше трех лет вроде бы выкупить нельзя.
Dasha,спасибо.
Конечно ,было бы хорошо, если бы Вы еще что-нибудь нашли. Но я все-равно источники искать буду...
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 25.11.2007, 22:10
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Maury пишет:
Не знаю цен в Ренне, но в престижном районе домик с садом и площадью в 100кв.м. врядли будет стоить менее 200000€
При ежемесячных выплатах в 800€ кредит составит всего лишь около 100000€...
То есть в описании жизни ваших знакомых вы забыли упомянуть, их первоначальный капитал в минимум 100000€.
Так что ваша фраза "Если в семье 2-е работающих и один ребенок,можно вполне прилично жить и на 3 000 евро....в кредит." не совсем корректна.
Если хотите более подробно,то их перврначальный капитал был 40 тыс евро.Я с ответственностью говорю,что они живут в очень востребованном пригороде,я у них много раз была,просто сказка!Правда ещё в том,что дом куплен в 2001 году. Он стоил 150000.Они его хорошо отремонтировали сами,теперь,с учетом взлета цен на жилье он в 2 раза больше стоит.Все что я написала не с потолка а из первых рук.
Конечно,они не сорят деньгами.Прежде,чем что-то купить ,выбирают что им по кармануА потом,смотря что вы считаете за "прилично".Деньги любят счет,французы это очень хорошо понимают.Но в отпуска они ездят,в том числе и за границу,театр,рестораны тоже им не чужды.
Между прочим,15 % населения вообще на SMIG живет.Конечно это не сравнить с московскими доходами,но если взять глубинку,народ на зарплату досыта не ест,не говоря уже о развлечениях.
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 25.11.2007, 22:49     Последний раз редактировалось Mylen; 25.11.2007 в 22:57..
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
pavidla пишет:
По-моему ,это возможно для стран евросоюза,которые имеют соглашение по этому вопросу.Если вы где-то читали ссылку про это,дайте пжлста
Даю сайт http://www.fonction-publique.retrait...c/accueil.html
Точную ссылку не могу дать, но здесь все подробно должно быть написано, нужно искать. Так же известно, что с 50-ти лет нужно делать запрос в Нант (имея трудовую книжку или сертификаты с бывшей работы на родине), оттуда посылается запрос в страну (не только евросоюз, но и любая страна мира) где вы работали и Нант решает, сколько отработанных вами лет зачисляется вам в здешнюю пенсию. Вот, только не знаю как называется эта организация в Нанте, куда нужно отправлять запрос.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 25.11.2007, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Dacha пишет:
Я подробнее сейчас не могу, но у меня муж выкупал. Давно, правда. Стоило это примерно 12 000 франков. Больше трех лет вроде бы выкупить нельзя.
Даша, скажите, если я не ошибаюсь, ваш муж выкупал 3 года, которые ему не хватало до полной пенсии?
Я поинтересовалась, сейчас чтобы выкупить у гос-ва год, это стоит 2500 евро
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 25.11.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
пока не могу найти ни слова про тех, кто проработал большое количество лет не в Европейском союзе... Вы имеете в виду наверное тех, кто проработал не во Франции, но в Европейском союзе?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 25.11.2007, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Ptu, нет, как раз имеется ввиду наш случай, что наш советский стаж засчитывается, но к сожалению не могу пока найти точную ссылку, ног то что наш стаж не пропадает это точно
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 25.11.2007, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Mylen пишет:
Даю сайт http://www.fonction-publique.retrait...c/accueil.html
Точную ссылку не могу дать, но здесь все подробно должно быть написано, нужно искать. Так же известно, что с 50-ти лет нужно делать запрос в Нант (имея трудовую книжку или сертификаты с бывшей работы на родине), оттуда посылается запрос в страну (не только евросоюз, но и любая страна мира) где вы работали и Нант решает, сколько отработанных вами лет зачисляется вам в здешнюю пенсию. Вот, только не знаю как называется эта организация в Нанте, куда нужно отправлять запрос.
А этот сайт вообще то для функционеров..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 25.11.2007, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Дело в том, что работая в России мы отправляли пенсионные вхносы в российский пенсионный фонд. И пенсию нам будет платить он. То есть в соответствующем возрасте мы обратимся либо через консульство (есть такая процедура) либо лично в пенсиооный фонд в России (если прописка сохранилась) и нам станут начислять пенсию за причитающиеся проработанные 15-20 лет, уж сколько накапало (видимо будет что-то вроде минимальной пенсии). А во франции будет своя пенсия... Каким образом Франция может получить эти перечисления в свой пенсионный фонд, не знаю...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 25.11.2007, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Вот, нашла:
Vous travaillez ou avez travaillé dans un pays signataire d'un accord de sécurité sociale avec la France : votre activité à l'étranger sera prise en compte pour votre retraite en France dans les conditions prévues par l'accord. Le contenu de ces conventions pouvant varier selon les pays, renseignez-vous auprès de votre caisse de retraite.
Attention : dans ces deux cas, votre ou vos caisses de retraite françaises ne vous verseront que la partie de retraite correspondant à votre carrière effectuée en France.

Vous travaillez ou avez travaillé dans un pays n'ayant pas signé d'accord de sécurité sociale avec la France : votre ou vos caisses françaises calculeront votre retraite indépendamment de la carrière effectuée à l'étranger. Autrement dit, les trimestres travaillés à l'étranger ne seront pas pris en compte pour déterminer le taux de calcul de votre retraite française. Toutefois, si vous êtes de nationalité française, vos périodes de travail à l'étranger antérieures au 1er avril 1983 seront prises en compte au titre de périodes équivalentes. Au-delà de cette date, si vous êtes salarié et souhaitez percevoir une retraite émanant d'une caisse française, il vous faut soit avoir souscrit une assurance volontaire auprès de la Caisse de Français de l'étranger (CFE) - ce qui ne vous dispense pas de cotiser auprès d'une caisse locale -, soit racheter les trimestres correspondants. Ces dispositions valent également pour les régimes de retraite complémentaire obligatoires Arrco et Agirc, qui disposent d'une caisse spécifique pour les expatriés (CRE-Ircafex). Ces démarches et ces reconstitutions de carrière peuvent se révéler complexes. Il est donc indispensable d'entamer les démarches plusieurs mois avant la date prévue pour votre départ en retraite.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 25.11.2007, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
[QUOTE=Mylen]Даю сайт http://хттп://щщщ.фонцтион-публиqуе....ц/аццуеил.хтмл
Точную ссылку не могу дать, но здесь все подробно должно быть написано, нужно искать.

Mylen,
Эта ссылкa для функционеров, не для этой ситуции, о которой говорим сейчас
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 25.11.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Из этого всего понятно, что года, проработанные не во Франции зачтутся в пенсию (т.е. можно будет раньше уйти на пенсию, исходя из проработанных в общей сумме лет), но пенсия на эти годы никак не начисляется, а начисляется только за проработанные годы во Франции или странах, с которыми есть соглашение. Я правильно понимаю, а то я совсем запуталась...
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 25.11.2007, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Mylen,
Спасибо А ссылку или источник можно?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 25.11.2007, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
azalea, http://www.info-retraite.fr/index.php?id=167&L=1
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 25.11.2007, 23:35     Последний раз редактировалось Ptu; 25.11.2007 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Милен, как я поняла этот абзац, речь идет о французах экспатах, приехавших работать в Россию (к примеру) и работают на российском предприятии, платя российские налоги и в том числе в пенсионный фонд. И чтобы эти годы учлись как по сумме лет так и по зарплатам (то есть ккотизации) и начислялись бы в пенсию им необходимо отчилсять и во французскую пенсиооную кассу. Если не отчислять - то они учитываются только по сумме лет, ну или можно их докупить не хватающие триместры.

По поводу россиян получивших гражданство - они изначально уже не могли платить во французскую пенсионнную кассу, так ка и ни сном ни духом еще не знали что будут жить во франции.
На пенсию видимо действительно можно уйти с учетом проработанных в россии лет. Но это ведь, как я понимаю, никак не меняет суммы пенсии, начисляться ничего не будет. Уйти на пенсию вообще можно когда хочешь - вот только что и когда будешь получать? Нам то придется работать что называется до упора, пока не выгонят...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 26.11.2007, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
Милен, как я поняла этот абзац, речь идет о французах экспатах, приехавших работать в Россию (к примеру) и работают на российском предприятии, платя российские налоги и в том числе в пенсионный фонд
Необязательно
Ptu пишет:
По поводу россиян получивших гражданство - они изначально уже не могли платить во французскую пенсионнную кассу, так ка и ни сном ни духом еще не знали что будут жить во франции.
Ну и что? Выкупить часть триместров всё равно можно. Если гражданство французское есть.
Mylen пишет:
si vous êtes de nationalité française, vos périodes de travail à l'étranger antérieures au 1er avril 1983 seront prises en compte au titre de périodes équivalentes. Au-delà de cette date, si vous êtes salarié et souhaitez percevoir une retraite émanant d'une caisse française, il vous faut soit avoir souscrit une assurance volontaire auprès de la Caisse de Français de l'étranger (CFE) - ce qui ne vous dispense pas de cotiser auprès d'une caisse locale -, soit racheter les trimestres correspondants.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 26.11.2007, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
то что выкупить можно, я и не спорю. Только как на практике мой стаж в России в 20 лет зачтется? А практически никак... За 20 лет что ли взносы платить?А в 60 лет я так и так буду иметь право идти на пенсию. Но сумма пенсии будет рассчитана только по годам взносов во Франции. Поэтому я не вижу что мне это положение дает на практике... Вот экспатам оно объясняет как решить проблему (платить в обе пенсионные кассы во время работы в России или выкупить эти годы, их же наверняка не 20 лет...), а мне - нет...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 26.11.2007, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu, выкупить можно только три года.

А так, в любом случае минимум по старости -- 621 евро в месяц на одного или 800 на двоих.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 26.11.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Dacha, спасибо, это я уже поняла. Больше рассчитывать не на что. Разве что через 20 лет Россия и Франция подпишут соглашение о пенсиях.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 26.11.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Подскажите, пожалуйста, а с какими странами подписано соглашение о пенсиях?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.11.2007, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu, но ведь если зарабатывать 1200 евро в месяц ы течение "25-ти лучших лет", то всё равно будет 621 евро пенсии. Так и так.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 26.11.2007, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Dacha, так и я абсолютно про то же!
Эх, теперь будем надеяться что в России еще минимальные пенсии повысят через 20 лет... И будем две минимальные получать.. а что делать? хоть лишняя сотка евро и то пригодится..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 13:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX