Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.04.2008, 21:56     Последний раз редактировалось Roksanne; 20.04.2008 в 01:20.. Причина: Исправление орфографии и коррекция названия темы. Операцию взглядом очевидца не делают.
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Hallux Valgus : операция. Глазами очевидца

Если кому интересно, могу рассказать , так как делала операцию здесь во Франции.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.04.2008, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Zippa, простите пожалуйста, а что это такое?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.04.2008, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Hallux valgus - это "косточка", выступающая по внутреннему краю стопы , в основании первого пальца.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2008, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Roksanne, спасибо, просветили, никогда раньше не слышала о том, что это оперируется.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.04.2008, 01:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Да, только операции делают всем разные, взависимости от деформации стопы. Мне, например чикали косточки в двух местах на большом пальце, и соединяли потом винтиками. И три следующих пальца чикали тоже и опускали их вниз. Размер ноги уменьшился на 1 полный размер. Был 41й, теперь ношу 40й.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2008, 01:50
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Ничего себе, до чего медицина дошла! А эти "винтики" потом не мешают при ходьбе?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2008, 10:09
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Zippa, расскажите, пожалуйста! У меня тоже косточки и я в раздумьях, делать ли операцию.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.04.2008, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
И мне очень интересно, для мамы, уже совсем палец деформировался.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.04.2008, 18:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Оке, теперь расскажу, потому, что вижу, что это кому-то нужно!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.04.2008, 18:14     Последний раз редактировалось Zippa; 20.04.2008 в 23:58..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
У меня были косточки, довольно приличные уже, и выглядело это очень некрасиво! Мало того что размерчик был 41, да из за этих косточек ещё и не во все 41е влезешь!

На фотографии видно, что узкая обувь с заострёнными носами сделала своё дело!



Боли особо не мучили, если только после долгой ходьбы на каблуках в тесной обуви.
Как оказалось потом, когда я увидела свои снимки перед операцией, поняла, что косточка выросла как с внешней, так и с внутренней стороны стопы, и тем самым луковица большого пальца отодвинулась в сторону и вниз. Получалось, что когда я на каблуках, то весь мой вес приходился на сгибы четырёх маленьких пальцев.
Чтобы было понятнее, сейчас сделаю фотографию моего рентгена до операции....
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.04.2008, 18:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Вот снимок моих бедных ножек до операции. Здесь видно, что косточка обросла со всех сторон, и пальцы оказались как бы не на одной линии, что и было причиной болей в ногах, при долгой ходьбе на каблуках.

Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2008, 18:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
А вот снимок одной ножки после первой операции:



Здесь видно, что в 5 местах косточки были распилены, какая то часть 2-3мм была удалена, и пальчики опущены вниз, на общий уровень с большим пальцем. Фаланга большого пальца соединена винтиком, и косточка, которая ведёт к большому пальцу соеденена тоже винтиком.
Винтики вроде как доставать потом ненужно, они остаются на всю жизнь.
Незнаю только... буду ли я звенеть в самолёте?!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2008, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Zippa, скажите, как у Вас прошел послеоперационный период? Поделитесь опытом, пожалуйста.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2008, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Zippa, и меня очень эта тема интересует.Вот уже почти год хожу с направлением к хирургу,но никак не решусь.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2008, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Zippa, скорее всего,что будете звенеть на контроле в аэропорту.У моего мужа в бедрах такие протезы.
А у вас из какого материала они?И расскажите,как после опперации Вы себя чувствуйте?Больно ходить?
И еще,наверное это лудше делать весной,к лету,чтоб легкую обувь потом носить.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2008, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Зиппа! Расскажите, пожалуйста,сколько недель или месяцев составляет реабилитационный период? и сколько нельзя ходить ( наступать нормально) после операции ?
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2008, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Это правда, что после операции примерно неделю на костылях ходить приходится?
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2008, 20:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Так, девочки, решаться надо и чем раньше, тем лучше. Больше нарост - больше деформация стопы, и соответственно труднее операция.
Есть операции проще. Гораздо проще. Мне об этом говорил хирург. Но это не решает всей проблемы.
Поэтому я решилась на такую, довольно сложную и с более длительным реабилитационным периодом.
********
Некоторые женщины делают такую операцию сразу на двух ногах, но я представила, что будет намного легче передвигаться, если одна нога будет сильной.
И доктору, кстати тоже было так удобнее.
А мне халтура в этом деле не нужна. Пусть, думаю делает, не торопится, когда там моя анестезия закончится.
Итак, первая операция состоялась 14 ноября 2007 года.
Под общим наркозом, естественно, ничего не помню, проснулась плавно и без каких либо неприятных ощущений.
Сразу же мне подключили такой аппаратик с морфином, и дали в руку штучку с кнопкой. Сказали : "Нажимайте, как только почувствуете самую минимальную боль. Только ни в коем случае не ждите, что боль станет сильнее!"
****
Ну я и не стеснялась, жала на кнопочку, как только начинала чувствовать какието пощипывания, или малейший дискомфорт. Лекарство поступало прямо в вену определёнными дозами. Видимо достаточными, чтобы прекратилась боль, и не особо вредными для организма.

Вобщем к моменту, как меня привезли в палату, где меня ждали уже мои родственники, я наморфинилась изрядно. Плюс остатки общего наркоза наверное. Помню, что мне страшно хотелось спать, и мне было очень смешно до всего, и до такого моего состояния тоже.

Кушать почему то нехотелось совсем, пить тоже не очень, поэтому пи пи было только назавтра утром.
На второе утро морфин у меня начали уже отнимать, так как я за два дня выкушала прилично.
Мне очень не хотелось с ним расставаться...
****
Да, что это я всё про морфин, да про морфин...
Ножка была закутана в бинты, торчали только кончики пальцев.
На второй день я вставала с костылями, и на больную ногу одевалась специальная туфля, такая "полботинка", потом покажу фотографию.
Таким образом я опиралась только на пятку оперированной ноги. А так же на здоровыю ногу и на костыли.
Костыли на меня произвели сначала ужасное впечатление. Какие то неудобные, я боялась что они меня подкосят и я "поеду" на ленолиуме. Вобщем поначалу я их игнорировала и просто напросто скакала на одной ноге. В том числе и вверх вниз по лестнице потом дома. Благо натренированная я.
На третий день мой хирург мне уже сказал впринципе: "досвиданиая", что можно рулить домой. Но я попросилась побыть ещё 2 дня. Палата отдельная, питание вкусное, всегда разное, Кровать комфортная, Лежи себе, телек смотри, или в компе торчи.
Без конца заглядывают тётеньки и дяденьки в белых халатах, все бегают вокруг меня, чистоту наводят. Как в отэле!
*****
Боль при операциях на костях бывает обычно первые три дня 90%, а потом днём практически не болит, только ночью. На третий день после операции меня пичкали обезболивающими таблетками по 3 раза в день, и домой меня выписали с ними же. Но я, противник всяких анальгетиков, и я их практически не пила. Ну попискивала там среди ноче, напрашивалась на "погладить по спинке", в качестве успокоительного. И пила гомеопатию.
Ешё после операции назначают 10 дней уколы в живот. Чтобы не было флебита, так как нога большее время неподвижна. Но я от уколов тоже отказалась, мне было от них плохо. Почки начали болеть.
Первые две недели, короче мне была большая лафа: муж всё мне таскал в постель, и завтраки и обеды и ужыны. Иногда, конечно я слазила в столовую, на попе по лестнице. Но в основном берегла себя. Всё боялась, что там недай бог что-нибудь сдвинется.
Оказалось, напрасно боялась, можно было наступать смело на пятку, уже на 4й день.
Потом боялась как это мне будут снимать швы??? Оказалось, что они сами отваливаются, эти узелки...
Повязку я должна была прийти снимать к доктору через две недели после выписки.
Тоесть 2 недели одна и та же повязка на ноге!!! Мне это показалось странным, так как обычно, в России например, стерильные повязки меняют. А здесь 2 недели одни и те же бинты. Оказалось так надо.
Но я конечно не удержалась, на 9й где то день залезла посмотрела, что там у меня. Конечно это было похоже на ножку Франкенштейна... Кому интересно, могу напугать, фотка есть.
Итак первая операция была в ноябре, В декабре я ходила на Рождественские базары с одним костылём, ито, чтобы люди видели, что я калека и держались от меня подальше, чтоб на ногу недай бог ненаступили. Оперированная нога была в широком тапке, а сверху был такой велосипедный чёрных чехол на молнии. Ну не очень стильно, зато видно, что я хромаю, и мне нада "Дорогу!"
30 января была назначена операция на другой ноге. Уже в этот раз я согласилась на местную анестезию...
Об этом расскажу позже...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2008, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Zippa, тоже читаю. очень интересно. Тема, конечно же, заинтересует очень многих, тем более личные вчечатления.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2008, 21:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Зиппа, а почему Вы решились на операцию и вообще заговорили об этом с врачём, если
Zippa пишет:
Боли особо не мучили,
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2008, 22:26     Последний раз редактировалось Zippa; 20.04.2008 в 22:29..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
С 14 ноября по сей день нахожусь на больничном, и он у меня впринципе заканчивается 4 мая. Дальше незнаю продлят или нет.
Но думаю, что мне нужно ещё недельки две - три.
Итого на всё про всё получается ушло 6 месяцев от начала операции на первой ноге.
Результат на фотографии,



швов невидно практически вообще, косточки нет, размер уменьшился на 1 полный размер, не болит, но:
бегать не могу пока, прыгать не могу, при долгой хотьбе косточки , те что три тонкие были порезаны, болят. Делала недавно снимок, доктор сказал быть пока осторожнее, мол, ткани костные нарастают долго, вплоть до года после операции.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2008, 22:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Франкенштейна показать вам?
Во!




После операции, уже между прочим через 2 недел. Можете себе представить как это выглядело ешё раньше? Жють! Я её называла "Сосиска моя!"
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.04.2008, 22:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Долгое время конечно нога отекает. Рекомендуется ножки почаще вверх, что я и делала: валялась на диване ногами кверху. Вуаля! Доктор так прописал!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.04.2008, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Zippa, а какой второй варианта этой операции существует? Он что,менее эффективный? И еще,после этого кость больше не вырастет опять?
Я уже было собралась брать рандеву,а мне муж напомнил;а как я на права буду после операции сдавать?Вернее,на вождение ходить.
Придется опять повременить пока на права не сдам.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.04.2008, 23:53     Последний раз редактировалось Zippa; 21.04.2008 в 00:01..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Лёля, конечно лучше доучиться сначала, это дело Очень долгое! Полностью восстанавливается только через год...
Хотя... После операции на второй ноге у меня прошло почти 3 месяца, и я думаю, что смогла бы жать на педаль...
Но у меня пока COD на очереди...
Вариантов операции на самом деле столько же, сколько и вариантов разных ног.
Есть вообще такие картинки! Ужас!
вот здесь впринципе вся информация, от и до.

http://www.halluxvalgus.com/
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.04.2008, 00:09
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Zippa пишет:
что узкая обувь с заострёнными носами сделала своё дело
можно мне заступиться за обувь с острыми носами? Моему свекру делали такую же операцию как и Вам, но он никогда не носил обувь с острыми носами. Да и дяде мужа моего(брат моего свекра) тоже делали такую же операцию. Так что конечно обувь влияет на искривление косточки, но не только обувь.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.04.2008, 00:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
cocote пишет:
можно мне заступиться за обувь с острыми носами? Моему свекру делали такую же операцию как и Вам, но он никогда не носил обувь с острыми носами. Да и дяде мужа моего(брат моего свекра) тоже делали такую же операцию. Так что конечно обувь влияет на искривление косточки, но не только обувь.
Конечно не только обувь! Есть ещё наследственный фактор, например.
Я имела ввиду себя. Мне именно узкие носы искалечили ноги. Так что я больше в такую моду не играю...

Тут кто то спрашивал про то, нарастают ли косточки снова, уже после операции?
Мой хирург мне сказал, что есть вероятность, конечно, только за какой срок они у вас выросли? Так что к 70 годам могут, но ещё если я буду так же неразборчива в еде, как и в ранней молодости, и буду носить тесную обувь.
Так что, потараюсь сделать всё, чтобы они не росли...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.04.2008, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Zippa, во-во,я тоже подсчитала,что в 80 лет,если доживу,эта проблема меня уже не так будет волновать.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.04.2008, 01:15
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Лёля, ну это еще как сказать! Моей свекрове 74 года, у нее така же проблема со стопой и она подумывает о подобной операции.
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.04.2008, 10:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
olgavolg пишет:
Лёля, ну это еще как сказать! Моей свекрове 74 года, у нее така же проблема со стопой и она подумывает о подобной операции.
Блиин, в таком возрасте так всё долго заживает! Бедная...

Сегодня была на первом сеансе Kinésithérapie. Массажик делали такой приятный, а потом какие то приборчики подключали, и по ногам как будто муравьи бегали...
Массажистка была удивлена, почему мне не назначили процедуры раньше...
Мой хирург сказал вообще ничего не надо...
Женералист сказал поделать.
Так что, видите, все доктора разные. Надо самой до всего докумекивать.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластическая операция Meduza Здоровье, медицина и страховки 39 20.04.2023 17:51
Операция мениска EHOT Здоровье, медицина и страховки 45 19.02.2022 17:55
Операция во Франции maria-elina Здоровье, медицина и страховки 10 02.11.2012 11:16
Операция по уменьшению желудка afinka Здоровье, медицина и страховки 22 02.08.2012 19:30
Операция на глаза Iri77 Здоровье, медицина и страховки 52 19.07.2004 01:42


Часовой пояс GMT +2, время: 14:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX