Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.07.2014, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2013
Сообщения: 99
Посмотреть сообщениеLobb пишет:
linda_primavera, все в порядке ! Просто "5й класс" говорят обычно про школы в России, а во Франции там свои обозначения классов, вот я и уточнила. Ребенку 10 лет? Говорит по-французски?
Дочери 8, в сентябре идет в школу во Франции , говорит совсем немного - директор сказала, что на какие то уроки , возможно, придется ходить с младшими детьми, дочь этого очень не хочет (
Я не знаю про французскую систему образования ничего, но нам так в секретариате сказали, там отчет идет по моему с 12 класса и до 1-го. Моей дочке 14 лет, французский практически не знает, но идет учится по предметам со всеми вместе, плюс изучение языка, обычно такие дети отстают на год из за языка. Вам будет проще, у вас дочка совсем маленькая. Вы с какого города?
linda_primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 27.07.2014, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
линда_примавера, в 14 лет у вас девочка идет в 3й -класс, по французкой системе. В 5й класс идут в 12 лет. Во Франции такая система :
6 лет -СР
7лет -СЕ1
8-СЕ2
9-СМ1
10-ЦМ2
11- 6й класс
12 - 5й
13 - 4й
14 - 3й
15 - 2й
16 - 1й
17 - терминал
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 28.07.2014, 09:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 28.07.2014, 10:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
linda_primavera, мы из. Москвы, а во Франции будем жить в Clamart . А вы ?
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 29.07.2014, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2013
Сообщения: 99
Спасибо, Minou и Piomosa. Конечно совсем не радует такой расклад, но хотя мне кажется, что для ребенка очень тяжело будет такое погружение в языковую среду. Даже не представляю, как она будет изучать все основные предметы на французском не зная его. Может был у кого-то такой опыт?
Lobb, мы из Таллина, переезжаем в Ментон. Девочка идет адапционный класс для иностранцев.
linda_primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 29.07.2014, 23:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
linda_primavera, понятно! Удачи с переездом ! Не волнуйтесь насчет языка, я слышала от многих , что эта адаптационная программа очень хорошо работает, например, у моей начальницы у всех троих детей в классе были дети иностранцы после этой программы, все быстро заговорили и адаптировались (возраст, соответственно, 8, 12 и 15 лет)
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 29.07.2014, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2013
Сообщения: 99
Спасибо за поддержку, Lobbi! Будем крепиться, а вы сами языком владеете?
linda_primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 30.07.2014, 07:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
Тут , кстати, в разделе "иммиграция, адаптация , ностальгия" была такая тема, где родители обсуждали, кто как адаптировался, меня в свое время это здорово успокоило, там много хороших историй
Языком да, владею, я тоже буду учиться. А вы?
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 06.08.2014, 22:27
Дебютант
 
Аватара для Мария Антуанетт
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Откуда: Антиб
Сообщения: 37
kioulia, День добрый. Не подскажите про учебу подростка, вы отвечали на вопрос, я подумала, что вы в курсе. Вот про лицей София Антиполис, я слышала, что там есть адаптационный класс или даже учеба на русском языке? Сыну 14, языка не знает. Живу в Антибе
Мария Антуанетт вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 23.02.2015, 08:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.02.2015
Сообщения: 1
Учеба во франции с ребенком

Здравствуйте. У нас вот такая ситуация, я гражданка РФ, мой муж гражданин Бенина (франкоязычная республика в Африке) живет в росии по студ.визе, есть у нас маленький ребенок (2года). Хотим через1-2 года поехать все вместе во францию, муж учиться в магистратуре, а я изучать язык. Как быть с ребенком в данном случае, как ввозить его? Положены ли нам какие-нибудь пособия? предоставят ли нам жилье? будет ли садик для ребенка бесплатным, и возьмут ли его туда вообще?
mrs.cataria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 23.02.2015, 08:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmrs.cataria пишет:
Положены ли нам какие-нибудь пособия? предоставят ли нам жилье?
А на каком основании?
Дадут ли визу, если едешь на учебу с ребенком?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 22.07.2015, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2015
Сообщения: 15
Добрый день, скажите, при подаче документов в посольстве на собеседовании ребенку тоже задают какие либо вопросы?
Здравствуйте, Славик))
KristinaZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 22.07.2015, 22:45     Последний раз редактировалось Славик; 23.07.2015 в 06:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKristinaZ пишет:
Добрый день, скажите, при подаче документов в посольстве на собеседовании ребенку тоже задают какие либо вопросы?
Здравствуйте, Славик))
И Вам не хворать.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 22.07.2015, 23:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеKristinaZ пишет:
Добрый день, скажите, при подаче документов в посольстве на собеседовании ребенку тоже задают какие либо вопросы?
"Как зовут того дядю, который маме из Парижа цветы присылал и звал в гости?"
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 23.07.2015, 05:44     Последний раз редактировалось KristinaZ; 23.07.2015 в 05:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2015
Сообщения: 15
С Украины??? Нет!! Записаны в консульство в Москве. Ребенку 6.
KristinaZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 23.07.2015, 05:59     Последний раз редактировалось Славик; 23.07.2015 в 06:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKristinaZ пишет:
С Украины??? Нет!!
пардоньте....Вы так скачите по всем темам...., что за Вами не уследишь.
Ничего ( максимум удостоверятся, что он -это он) там у 6 -ти летнего ребенка спрашивать не будут ( да и у Вас то же)
А виза то какая?

Посмотреть сообщениеKristinaZ пишет:
(Ребенку 5 лет)
Посмотреть сообщениеKristinaZ пишет:
Ребенку 6.
Гражданочка, у вас ребенок то есть? вообще? или на вокзале взяли у цыган на прокат?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 31.07.2015, 07:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAnastasiaOst пишет:
на все интересующие вопросы
ну она то в университет ехала , а не на курсы.

Посмотреть сообщениеAnastasiaOst пишет:
вместе или сначало мне получить и потом ей.
Если бы ехали на учебу в Университет это не важно как подать.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 18.07.2016, 22:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Сообщения: 1
Exclamation Иностранные студенты с детьми во Франции?

Друзья, вопрос очень интересный и актуальный для меня. Планирую в магистратуру через пару лет во францию, сыну к этому времени будет уже 5 лет. Вообще, какова вероятность что меня примут, что над сдавать кроме языка французского. Были ли у вас знакомые в такой ситуации?
Тут вопрос и общежития, и школы и заработка (стипендия всем ли дается? ) И вообще, дадут ли школу иностранной студентке.
Я так понимаю случай довольно редкий, но хотелось бы в этом покопаться и все подводные камни изучить.
Заранее спасибо!
domkaterinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 29.06.2020, 21:14
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
учеба с ребенком в Лионе

Добрый день!

Собираюсь приехать учиться в Лион, у меня сыну 3 года (в графе папы стоит прочерк). Пока из той информации, что у меня есть, я поняла могу расчитывать на садик и что мне будет очень сложно (что и так понятно). Мой вопрос заключается в следующем - на какие пособия я могу претендовать и получится ли получить жилье в CROUS (уже по доп набору, потому что подтверждение о зачислении я получился 3 дня назад)?

Буду признательна за ответ.
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 29.06.2020, 22:25
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Добрый день!

Собираюсь приехать учиться в Лион, у меня сыну 3 года (в графе папы стоит прочерк). Пока из той информации, что у меня есть, я поняла могу расчитывать на садик и что мне будет очень сложно (что и так понятно). Мой вопрос заключается в следующем - на какие пособия я могу претендовать и получится ли получить жилье в CROUS (уже по доп набору, потому что подтверждение о зачислении я получился 3 дня назад)?

Буду признательна за ответ.
Здравствуйте. Вам нужно написать в CROUS и у них спросить, причем нужно сделать это прямо сейчас, скоро у них начнутся каникулы и потом ни до кого не достучаться до середины августа. Преимущество отдают студентам со стипендией. Насчёт проживания с ребенком в студенческом общежитии, не знаю, возможно ли, нужно с ними заранее обговаривать. В свое время моего ребенка не пустили ко мне в общежитие даже на каникулы, пришлось отдельное жилье снимать. В Лионе вообще с жильем туго. В садик (école maternelle) вас запишут по приезду, по месту жительства. Насчёт пособий у меня сомнения, но подождите, может знающие люди подскажут. Пока что кроме помощи от caf (часть оплаты за жилье) ничего в голову не приходит, ну ещё в зависимости от дохода разные цены за школьную столовую и продленку, могут быть совсем копейки для семей с низкими доходами.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 30.06.2020, 07:48
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Здравствуйте. Вам нужно написать в CROUS и у них спросить, причем нужно сделать это прямо сейчас, скоро у них начнутся каникулы и потом ни до кого не достучаться до середины августа. Преимущество отдают студентам со стипендией. Насчёт проживания с ребенком в студенческом общежитии, не знаю, возможно ли, нужно с ними заранее обговаривать. В свое время моего ребенка не пустили ко мне в общежитие даже на каникулы, пришлось отдельное жилье снимать. В Лионе вообще с жильем туго. В садик (école maternelle) вас запишут по приезду, по месту жительства. Насчёт пособий у меня сомнения, но подождите, может знающие люди подскажут. Пока что кроме помощи от caf (часть оплаты за жилье) ничего в голову не приходит, ну ещё в зависимости от дохода разные цены за школьную столовую и продленку, могут быть совсем копейки для семей с низкими доходами.

Как я поняла маленькие комнаты общежития с ребенком мне никто не даст, это должна быть студия от 30 м2, потому что ребенок считается как еще одна персона нуждающаяся в метраже ...а такого жилья раз два и все...но тем не менее попробовать стоит, стипендии у меня тоже не наблюдается.
Не подскажите, что такое caf?
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 30.06.2020, 08:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Как я поняла маленькие комнаты общежития с ребенком мне никто не даст, это должна быть студия от 30 м2, потому что ребенок считается как еще одна персона нуждающаяся в метраже ...а такого жилья раз два и все...но тем не менее попробовать стоит, стипендии у меня тоже не наблюдается.
Не подскажите, что такое caf?
Это caisse d'allocations familiales. По приезду вам там надо будет зарегистрироваться. Они платят разные пособия, в том числе и на жилье. Возможно, что вам полагается пособие и на ребёнка. Насчёт жилья в Лионе действительно туго, надо будет искать гаранта, чтобы снимать отдельное жильё. Обычно студенты группируются и снимают одну квартиру на несколько человек. Вам нужно будет искать отдельное studio.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 30.06.2020, 08:31
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Это caisse d'allocations familiales. По приезду вам там надо будет зарегистрироваться. Они платят разные пособия, в том числе и на жилье. Возможно, что вам полагается пособие и на ребёнка. Насчёт жилья в Лионе действительно туго, надо будет искать гаранта, чтобы снимать отдельное жильё. Обычно студенты группируются и снимают одну квартиру на несколько человек. Вам нужно будет искать отдельное studio.
скажите, пожалуйста, а письмо от гаранта в какой-то свободной форме? мне оно в любом случае будет нужно при подаче документов на визу
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 30.06.2020, 11:10
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
скажите, пожалуйста, а письмо от гаранта в какой-то свободной форме? мне оно в любом случае будет нужно при подаче документов на визу
Мне сейчас сложно ответить, мы делали это в 2008 году, и занимался супруг. На съем квартиры нужны были документы от гаранта, подтверждение о доходах, копия удостоверения личности, ещё наверное какие то. Может быть кто-нибудь из форумчан подскажет. На оформление визы нужна attestation d'hébergement если у вас есть кто-то, кто может это оформить. Может писаться от руки, нужно будет дополнительные документы, подтверждение о наличии жилья соответствующей площади, копия удостоверения личности...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 30.06.2020, 11:20
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Мне сейчас сложно ответить, мы делали это в 2008 году, и занимался супруг. На съем квартиры нужны были документы от гаранта, подтверждение о доходах, копия удостоверения личности, ещё наверное какие то. Может быть кто-нибудь из форумчан подскажет. На оформление визы нужна attestation d'hébergement если у вас есть кто-то, кто может это оформить. Может писаться от руки, нужно будет дополнительные документы, подтверждение о наличии жилья соответствующей площади, копия удостоверения личности...
спасибо
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
коперник, пособие, ребенок, семья, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На учебу во Францию по программе обмена MARRa Учеба во Франции 6 03.02.2013 18:47
На учебу с детьми !? la championne Учеба во Франции 3 08.02.2012 23:54
Можно ли поехать на учебу с детьми? снежкоролева Административные и юридические вопросы 5 25.12.2007 18:04
Поездка на учебу во Францию Crystal Учеба во Франции 111 11.09.2007 19:22
Во Францию на лечение с детьми Harmony Вопросы и ответы туристов 44 29.04.2004 23:39


Часовой пояс GMT +2, время: 10:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX