Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2018, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Как сделать совместный счет счетом только на одного человека

Добрый день,

У меня сложилась следующая ситуация:
Есть совместный счет не резидентов на имя моего отца и матери. Мать по состоянию здоровья вряд ли когда-то сможет приехать во Францию.
Отец хотел бы сделать это счет только на его имя.
Банк просит une lettre de desolidarisation от обоих родителей. Что это за процедура? Возможно ли сделать все дистанционно?
Что бы вы могли мне посоветовать?

С Уважением
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.11.2018, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Elasic, мы так сделали с бывшим мужем. Банк дал мне такой бланк, я отправила по емейлу, он заполнил, отправил в банк и его имя убрали со счета.
Ой, хорошо что Вы такую тему открыли, вспомнила что у нас еще один совместный счет есть, на мне свое имя с него убрать.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.11.2018, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.800
Elasic, попросите точный текст письма в банке, который должна подписать мама. Переводите его присяжным переводчиком во Франции. С этим текстом с переводом можно обратиться к российскому нотариусу, чтобы он заверил, что его подписала ваша мама.
А можете у российского нотариуса заранее уточнить, будет ли он заверять французскок заявлние , подписанное при нем вашей мамой, если оно будет без перевода.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.11.2018, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.800
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Elasic, мы так сделали с бывшим мужем. Банк дал мне такой бланк, я отправила по емейлу, он заполнил, отправил в банк и его имя убрали со счета.
У вас приняли вот так , без личной явки, и подписи без заверения нотариусом? То есть подписать в принципе любой мог?
Если так получится, то вообще проще простого..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.11.2018, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ptu, ну как мог подписать любой - в банке же есть образец его подписи.
Да, муж подписал и отправил по емейлу, может вдогонку еще по почте посылал, не знаю, но чтобы запустить процесс сказали остаточно по емейлу. Ничего там такого сложного нет, мы не привлекали никаких нотариусов.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.11.2018, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Банк дал мне такой бланк
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
попросите точный текст письма в банке, который должна подписать мама
Спасибо всем за ответы.
У нас с этим банком идет конфликт с этого лета. Началось с того, что они без причины отказались сделать перевод с этого счета на мой (большую сумму) без личного присутствия моих родителей, при том, что у меня есть доверенность на полное управление этим счетом.
Дело в том, что я переехала с юга на север Франции и все вопросы решаю дистанционно.
Вот что мне написала мадам из банка:
"Nous ne pouvons pas enlever le nom de maman sur le compte sans avoir une lettre des deux manuscrites par chacun demandant la désolidarisation du compte .

S’il arrivait un problème , le compte ne sera pas bloqué en l’état car c’est un compte-joint ."
Почитав ваши ответы и посмотрев информацию в интернете, я так и не поняла, зачем письмо от обоих родителей?
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.11.2018, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.800
Silky, ну уже потому, что супруг знает подпись супруга и может ее подделать. Знаете, разделение счетов часто связаны именно с конфликтными ситуациями в семье. Я бы потребовала либо личное присутствие, либо заверенную подпись...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.11.2018, 12:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Как я поняла, банк просит РУКОПИСНОЕ письмо от родителей. Моя мама парализована и не может писать совсем.
Возможно ли сделать какой то документ в России, объясняющий это, его перевести и предъявить банку?
Банк понимает, что мы хотим перевести счет в другой город и ставит палки в колеса ( на счету родителей немаленькая сумма)
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.11.2018, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ptu, мы это делали после развода,конфликта не было, советник при мне звонила мужу уточнить детали.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.11.2018, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Как я поняла, банк просит РУКОПИСНОЕ письмо от родителей. Моя мама парализована и не может писать совсем.
Возможно ли сделать какой то документ в России, объясняющий это, его перевести и предъявить банку?
Банк понимает, что мы хотим перевести счет в другой город и ставит палки в колеса ( на счету родителей немаленькая сумма)
Может возьмите рандеву с кем-то кто повыше вашего советника?
Если просят рукописное - ну пусть напишет кто-ниудь за маму, а она подпишет. Не говорите в анке что мама парализована, а то ухватятся за это и еще больше начнут тянуть волынку.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.11.2018, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
А вообще куда можно пожаловаться на отделения банка, так как мадам, зная, что я нахожусь в 1000 от ее отделения, а мой родители в России не отвечает на мейлы и телефонную трубку не берет.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.11.2018, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Не говорите в анке что мама парализована, а то ухватятся за это и еще больше начнут тянуть волынку
К сожалению, они уже в курсе и волынка тянется полгода.
Я не могу туда поехать так как это на другом конце Франции, да и они требуют личное присутствие моих родителей.
Вот такой замкнутый круг....
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.11.2018, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Elasic, кошмар. Остается подождать, может тут кто-нибудь подскажет кому можно пожаловаться на такое поведение банка, и особенно на то, что, имея доверенность, не смогли перевести деньги на другой счет.
Вы хотите перевести счет в такой же банк, но в Вашем городе?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.11.2018, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.800
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ptu, мы это делали после развода,конфликта не было, советник при мне звонила мужу уточнить детали.
Ну так если и тут можно позвонить маме и у нее прямо по телефону получить подверждение, что она согласна.. А так - подпись подделать легко. Я верю , что у вас не было конфликта, но дело то не в этом. Если банк будет строго процедуру соблюдать, то вообще строго говоря, к подписи легко придраться. Оно надо банку потом разбираться?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2018, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну так если и тут можно позвонить маме и у нее прямо по телефону получить подверждение, что она согласна.
Мои родители не говорят по-французски, а мама и по русски почти не говорит...
Эх...
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2018, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Elasic, будем надеяться что сюда заглянет ЕНОТ и напишет что можно сделать в этой ситуации.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2018, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Мои родители не говорят по-французски, а мама и по русски почти не говорит...
Эх...
Тогда тем более приглашайте (посетите, если возможно) нотариуса, пусть он заверит подпись вашей мамы и её добровольное согласие, затем сделайте заверенный перевод, и предъявите в банке.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.11.2018, 22:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Тогда тем более приглашайте (посетите, если возможно) нотариуса, пусть он заверит подпись вашей мамы и её добровольное согласие, затем сделайте заверенный перевод, и предъявите в банке.
Зачем приглашать нотариуса, если можно просто дать маме подписать и все?

В банке есть копия маминои подписи. Если им что-то покажется не так, то можно будет брать нотариуса, переводчика и тд... а пока можно все сделать бесплатно, без каких-либо напрягов.

То, что мама болеет ничего не меняет. Если будет решение суда о том, что мама недееспособная, то надо идти с решением суда и с тем, кому суд поручил над неи опеку. Если решения нет, то она по определению имеет право подписывать. Если речение есть, но Вы его не дадите в банк, то проблема можетбыть только если кто-то на Вас подаст в суд.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.11.2018, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Silky, ну уже потому, что супруг знает подпись супруга и может ее подделать. Знаете, разделение счетов часто связаны именно с конфликтными ситуациями в семье. Я бы потребовала либо личное присутствие, либо заверенную подпись...
Я так самоудалялась с одного из совместных счетов. Дали бланк на подпись домой. Ну счет то оставался за мужем, чего им бояться ? Хотя, в России бы такое точно не прокатило просто так
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.11.2018, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
EHOT, а куда автору пожаловаться можно будет ? У неё доверенность есть, а советник не позволяет ей распоряжаться деньгами.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.11.2018, 12:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
Написать в банк, что доверенность есть.

Только скорее всего проблема не в этом, а в сумме. Если сумма большая, то банк должен узнать обоснование (у клиента или у того, кому он дал доверенность). Если родители еи дарят, то надо оформлять дарственную у нотариуса. До определеннои суммы (кажется чуть больше 100К не надо платить налог, потом надо). Однако это другая тема.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.11.2018, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Все спасибо за ответы.
Текст письма перешлю в Россию и отец его привезет уже подписанным.
Conseiller вышла на связь и наконец-то разблокировала папин счет, который был заблокирован для любых операций без причины.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Ищу студию в Париже на одного человека Marzinka Аренда и продажа жилья 1 15.11.2010 23:13
Палехские мастера или судьба одного человека Vifania Художественный салон 9 21.08.2009 14:35
Аренда (спрос) СРОЧНО ищу студию в Париже на одного человека Настюша Аренда и продажа жилья 0 15.08.2009 12:35
Совместный счет Ludmilka Цены, покупки, банки, налоги 2 25.03.2007 15:50
Гостиница для одного человека AntonU Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 21.03.2007 09:10


Часовой пояс GMT +2, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX