Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 14.05.2016, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На форуме есть одна дама, которая стала во Франции фокусницей, начала с того, что зарабатывала в ресторанах.
маман Н, не совсем верно по моей биографии: я приехала замуж, была поддержка мужа, я вначале стала мимом, получила статус intermittent du spectacle, потом захотела переквалифицироваться в фокусницу, и в ресторанах отрабатывала фокусы и работу с публикой, т е это не было моим основным доходом. Когда поняла, что могу продавать фокусы через агенства, прошла собеседования в некоторых из них и рестораны прекратила.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 14.05.2016, 12:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
, и в ресторанах отрабатывала фокусы и работу с публикой, т е это не было моим основным доходом
Я так поняла, что это было типа старта в профессии. Когда я прочитала ТС, мне сразу Ваш пример вспомнился. Но у Вас вроде было уже владение французским?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 14.05.2016, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Но у Вас вроде было уже владение французским?
Да.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 14.05.2016, 13:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Koshechka,
Мне в Вашей истории показалось, что Вы тоже такого склада, на подъём легки и, если надо, то "устроим масер классы, организуем свадьбы, научим выживать в Африке". Или нет? Просто, чтобы стать профессионалом в области спектакля во Франции, как мне показалось, надо быть такого именно склада.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 14.05.2016, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Кошечка,
Мне в Вашей истории показалось, что Вы тоже такого склада, на подъём легки и, если надо, то "устроим масер классы, организуем свадьбы, научим выживать в Африке". Или нет? Просто, чтобы стать профессионалом в области спектакля во Франции, как мне показалось, надо быть такого именно склада.
Склад - одно, уровень конкуренции - другое. Я - за просчет рисков. Пока детей нет, и если есть поддержка мужа, то, на мой взгляд, надо дерзать. Когда есть дети и кредиты, уже не до авантюр.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 14.05.2016, 13:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Koshechka, У Вас уже это перешло из авантюры в стабильную ситуацию.
Но всё-таки склад немаловажен в данной сфере.
Как Вы думаете, насколько далеки от реальности планы ТС насчёт организации свадеб и того, о чём она пишет, тем более без языка?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 14.05.2016, 13:26
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
От организации свадеб очень далеки. Культура другая.
Я как вспомню "наши" свадьбы с тамадой.

Хотя, были и хорошие, интересные. Все равно, брр.

Приведу пример. Была у нас приятельница, латышка из Риги. Отличный французский, английский и русский. Очень умна и образована, эрудирована и умеет себя преподнести. Тогда ей было под 40. Тоже страдала "прожектами".
Обслуживание русскогворящих туристов, аренда лимузинов, свадьбы... не пошло. Клиентов не было. Это был 2007/2008 год.

А вот молодые ребята со спектаклями и клоунадами встали на ноги. Но МЧ француз, его жена русская, но с хорошим французским. Они оба были тогда еще студентами. Сейчас работают по полученному образованию. Свой ребенок...
А работали хорошо, очень активные.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 14.05.2016, 13:27     Последний раз редактировалось maman N; 14.05.2016 в 13:36..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Torry,
Одна моя знакомая иностранка (из Латинской Америки) тоже хотела во Франции устроиться. Она снимала меблированную небольшую квартирку за 1200 евро в месяц недалеко от Елисейских полей + 500 комиссионные агентству + 1200 залог. Заплатить надо было сразу за 2 месяца, на которые заключался договор с возможностью продления. При продлении надо опять платить за два месяца. Гарантий не просили никаких.
Была согласна на любую работу. До этого она работала в одной крупной компании, связанной с нефтью. Французский у неё базовый. Устроиться не удалось. уехала, когда закончились деньги, с которыми приехала. К тому же на неё на улице напали, украли часть денег. Несмотря на это она копит деньги для следующей попытки.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 14.05.2016, 13:31
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Моя знакомая снимает 2-ух комнатную квартиру в Alforte ville, платит около 800 евро. Работает в Париже. Ездит на RER D. Можно и 8 веткой, но это очень долго.
Она из Литвы, живет здесь одна, сама по себе уже 12 лет. Но у нее хороший французский, за спиною иняз.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 14.05.2016, 13:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Моя знакомая снимает 2-ух комнатную квартиру в Alforte ville, платит около 800 евро.
Меблированную или обычную? Во втором варианте надо доказать доход в 2400 евро в месяц, чтобы арендовать за 800. В первом случае только оплатить заранее.
Выше речь шла о доходе 1500 евро, надо искать квартиру для пары с ребёнком за 500 евро. После выживания в Африке в квартире за такую своимость в Парижском регионе - люкс.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 14.05.2016, 13:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеTorry пишет:
Да, всё верно. Спасибо! С «весёлым» вело-движением в пригородах Парижа и в самом Париже мы уже не раз сталкивались-имеем опыт. Ездили несколько раз на вело из/в аэропорты + по городу. В центре города в дневное время на вело-очень не комфортно. За пределами города-прокладывали маршруты в объезд автобанов. В любом случае, в этом вопросе пока что рано что-либо планировать
А на транспорте в забастовки Вы попадали?
Дальний пригород Вам подходит больше потому что там на велосипеде приятнее и больше возможностей. Если магазины не рядом, то на велосипеде Вам будет только у удовольствие ездить. И цены на жильё в дальнем пригороде ниже.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 14.05.2016, 13:58     Последний раз редактировалось kika78; 14.05.2016 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Меблированную или обычную? Во втором варианте надо доказать доход в 2400 евро в месяц, чтобы арендовать за 800. В первом случае только оплатить заранее.
Выше речь шла о доходе 1500 евро, надо искать квартиру для пары с ребёнком за 500 евро. После выживания в Африке в квартире за такую своимость в Парижском регионе - люкс.
Обычную. Вся мебель и бытовая техника своя. У нее зарплата после уплаты налогов 1800-1850 евро.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 14.05.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
У нее официальный доход после уплаты налогов 1800-1850 евро. (Няня, garde partage.)
При чём тут няня и налоги?
Стандартная схема аренды жилья, от которой крайне редко отходят собственники: потенциальный квартиросъёмщик должен доказать доход в три раза превышающий арендную плату. То есть показать бюллетени о зарплате, где чистыми в три раза больше. А уж налоги и няня платятся из зарплаты чистыми.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 14.05.2016, 14:09     Последний раз редактировалось kika78; 14.05.2016 в 14:14..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
maman N, про налоги я знаю. Сняла же она квартиру официально, через агенство.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 14.05.2016, 14:12     Последний раз редактировалось maman N; 14.05.2016 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
после уплаты налогов 1800-1850 евро. (Няня, garde partage.)
Зарплата чистыми после отчислений, а налоги, няня и всё прочее уже платят из зарплаты чистыми. Вы про налоги или отчисления?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 14.05.2016, 14:13
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
maman N, перечитайте текст.

Женщина, о которой я пишу, сама работает няней. Все.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 14.05.2016, 14:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Кстати няня - один из вариантов работы, но надо получить разрешение, чтобы работать на дому. Без знания языка можно найти вреди русскоязычных. Этот как раз реально.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 14.05.2016, 14:24
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Лицензия нужна, чтобы работать на дому, в данном случае вариант не очень, нужна просторная квартира.
Для garde partage нужно закончить курсы. Но работа на дому у работодателей. Неделю в одной семье, неделю в другой. Дети-то из разных семей.

Ну, и больная спина... дети тяжелые бывают. )
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 14.05.2016, 14:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
kika78, Собственники, согласные сдать при доходе менее, чем в три раза больше арендной платы, существуют, но их не много и таких надо найти.
У нас были соседи, которые сдали квартиру молодому человеку, который работал, когда её снял, но вскоре остался без работы и получал соц минимум. Он не платил три года арендную плату, квартиру довёл до отвратительного состояния. Собственники три года судились, полиция к нам приходила и просила ему помогать продуктами и материально... Всё это время собственники платили кредит за эту квартиру. Да, суд присудил в их пользу не полученную квартплату и судебные издержки, которые они и не думали получать потому что с него ничего не получишь. Они были на седьмом небе от счастья, что его удалось выселить. Таких случаев полно. Именно потому собственники предпочитают жильцов с серьёзными гарантиями.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 14.05.2016, 14:29     Последний раз редактировалось maman N; 14.05.2016 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Ну, и больная спина... дети тяжелые бывают. )
Найти работу с больной спиной и без языка при такой конкуренции и безработице, задача не простая.
Насчёт большой спины, знаю. У моего сына проблемы с позвоночником + не может писать и освоение орфографии невозможно (признана инвалидность). Хоть и француз по рождению, а подобрать специальность крайне трудно, везде закрытые двери. Мы как раз столкнулись с поиском не сложной работы, не требующей усилий на спину. Таких почти нет, очень мало. А те, которые перечисляла ТС, тут как ей правильно заметили...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 14.05.2016, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
[B]
Как Вы думаете, насколько далеки от реальности планы ТС насчёт организации свадеб и того, о чём она пишет, тем более без языка?
Без языка никак не получится: как с клиентами общаться? К местной специфике свадеб приспособиться легко: cнятие зала/замка, нет тамады, есть traiteur, DJ, возможен фокусник, карикатурист или другая анимация (если, например, тема Средневековье etc)
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 29.10.2018, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Всем привет. Мы тоже из Латвии.
Переезжаем в Бордо на пол года по учебе мужа(возможно останемся еще на стажировку). Оба граждане ЕС.
Муж будет учиться на дневном отделении. Магистратура.
Я еду с ним. Язык вообще не знаю.

Ищем жилье в Бордо. Посмотрела ссылки на форуме. Попробуем снять комнату на двоих за 400-500 евро. Гарантом наверное будет бизнес школа мужа.
Муж договорился на работе, что будет работать дистанционно. Учиться во франции, работать на латвию.

Что могу сделать я? (мы без детей) Из языков обычный набор - англ, русс, лат. По-французски вообще не говрю.
Возсраст 35 лет. Образование латвийское - бакалавр.
Посмотрела работы горничной в отелях. Мне кажется, что для горничной язык не необходим.
Здесь писали, что в логистике актуально - английский и русский, где можно посмотреть такие вакансии?

Кем я ее могу попробовать найти работу без знания языка, кроме горничной?
Подскажите еще, пожалуйста про курсы франц языка для новичков. Я читала про OFII на форуме, но понимаю, что мне не светит.

Спасибо.
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 29.10.2018, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Хотелось бы узнать про медицинскую страховку.
У нас с мужем есть обязательное страхование здоровья в Латвии.
Во Франции нам нужно будет оформить французскую страховку? Где об этом можно почитать?
Спасибо.
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 29.10.2018, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMae пишет:
Мне кажется, что для горничной язык не необходим.
Даже, если вам удастся устроиться без языка, учтите, что всё на скорость.
Примерно 10-15 минут на комнату, нужно хорошее здоровье так работать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 29.10.2018, 20:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Даже, если вам удастся устроиться без языка, учтите, что всё на скорость.
Примерно 10-15 минут на комнату, нужно хорошее здоровье так работать.
Ого! Честно говоря, горничной никогда не работала. Но мне кажется эта работа их тех, где не требуется образование и знание языков.
Возможно, смогу быстро научиться убирать за 10-15 минут.

Посмотрела вакансии, в Бордо есть несколько вакансий горничных. 10 евро в час. Подскажите, как узнать, это до налогов или после?
Как на французском бруто и нетто зарплаты? И сколько обычно налог?

Есть еще вариант работать по специальности дистанционно. Но так я максимум смогу получать 500 евро. Помимо этого из минусов работа в ноутбуке. Т е никакой социальной активности. Выйти в городразвечто в магазин и прогуляться.
Хотелось бы общаться, без языка, хоть на пальцах)
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 29.10.2018, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Mae, но вот, думаю, что работая горничной, никакого общения у Вас не будет.
Мне кажется, что это тяжелая и неинтересная работа.
Так что работайте лучше дома, а общаться с народом лучше на onvasortir.com. Это такой сайт для совместных выходов.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 29.10.2018, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Mae, но вот, думаю, что работая горничной, никакого общения у Вас не будет.
Мне кажется, что это тяжелая и неинтересная работа.
Так что работайте лучше дома, а общаться с народом лучше на onvasortir.com. Это такой сайт для совместных выходов.
Спасибо большое. Я так понимаю, там на французском? Я, к сожалению, вообще ни слова по француски( Муж играет в рок группе барабанщиком, может удастся там найти группу поиграть, пока мы живем в Бордо.

Пробую разные варианты с работой. И из дома и горничной и может что-то еще попадется. Думала еще про customer support на русском или анлийском, в какую-нибудь международную компанию попроситься. Но пока не нахожу такого в Бордо.
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 29.10.2018, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Mae, там и язык подучите, люди собираются для общения, иногда устраивают встречи в кафе, чтобы попрактиковать английский.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 29.10.2018, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Mae, там и язык подучите, люди собираются для общения, иногда устраивают встречи в кафе, чтобы попрактиковать английский.
Ааа, наоборот. Спасибо огромное.
Я больше всего переживала, что муж будет целыми днями занят, я буду сидеть в ноутбуке, и останусь без общения. А потом сойду с ума)))
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 29.10.2018, 22:13
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеMae пишет:
Ааа, наоборот. Спасибо огромное.
Я больше всего переживала, что муж будет целыми днями занят, я буду сидеть в ноутбуке, и останусь без общения. А потом сойду с ума)))
Mae,будьте готовы к тому, что без французского Вы работу найти не сможете. Да и нет ее особо в Бордо, работы этой. В хороший звездный отель горничной Вас не возьмут, а в плохоньком будете пахать за троих без продыха (кстати,10 € - в лучшем случае! - это до налогов и без всех вычетов.После вычетов на руках останется мизер), работать надо очень быстро, физически тяжело. Я один раз пожалела девочку-горничную, попыталась помочь ей мешок с бельем поднять... В общем, в 30-35 лет не советовала бы я Вам в горничные подаваться: здоровье угробите, а денег будет - кот наплакал. Короче, хватайтесь за дистанционную работу - целее будете.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд во Францию из Латвии lianadream Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 12.03.2013 15:14
Как уехать из Латвии во Францию гражданину Латвии? Christy-exs Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 29.07.2010 10:24
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX