Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.03.2015, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Откуда: Латвия, Рига
Сообщения: 43
Ух сколько всего =)))) Я уже поняла, что мне и ляльке моей с лв гр-вом не нужно никакого вид на жительства. А вот про Не граждан лв это интерестный вопрос =\ Сама сейчас пытаюсь выяснить как им быть с переездом. Мама моя не гражданка лв, но муж её как раз таки гражданин лв. Сейчас тоже собирается на работу во Францию (легально на фр.контракт).
Beeangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 30.03.2015, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
kika78, почему же не нужно? Для граждан Болгарии, например, чтобы постоянно здесь работать, а не приезжать и уезжать на 3 месяца каждый раз, нужны какие-то разрешения.
Постоянное проживание отличается от временного.
Тем паче, люди работают здесь по французскому контракту.
Для граждан Латвии не нужны никакие документы. чтобы работать во ФРАНЦИИ на французского работодателя!
olga0503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 30.03.2015, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеBeeangel пишет:
А где можно почитать про пособия?
http://www.caf.fr/aides-et-services/...ce-et-jeunesse

http://www.caf.fr/aides-et-services/...petite-enfance

http://www.caf.fr/aides-et-services/...t-cadre-de-vie
olga0503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 30.03.2015, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
olga0503, про граждан Латвии никто и не возражает. Речь идет о супруге НЕ гражданине Латвии, который вроде как бы работает во Франции, только видимо не на французского работодателя. Поэтому вопрос с его статусом и остается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 30.03.2015, 18:08
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Ptu, автор темы написала, что она с мужем НЕ состоит в официальном браке. Я все пытаюсь понять, с какой стати граждане любой страны ЕС могут вот так просто приехать во Францию и получать пособия - не работая, не состоя в браке с человеком, у которого теоретически официальный контракт на французскую фирму!! Ребенок тоже гражданин Латвии..
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 30.03.2015, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Ptu, автор темы написала, что она с мужем НЕ состоит в официальном браке. Я все пытаюсь понять, с какой стати граждане любой страны ЕС могут вот так просто приехать во Францию и получать пособия - не работая, не состоя в браке с человеком, у которого теоретически официальный контракт на французскую фирму!! Ребенок тоже гражданин Латвии..
chloe, видимо наслушались своих соотечественников и прочих "новых европейцев" о том, как в Великобритании можно ловко провернуть: задекларировать всех детей даже не ввозя их в UK и получать на них пособия. Несовершенная британская система система не справлялась с потоком, ну и там же привыкли "джентельменам верят на слово". Но сейчас там боле менее упорядочили.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.03.2015, 18:25     Последний раз редактировалось Mons; 30.03.2015 в 18:29..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Сообщения: 119
ПМЖ во Фр

граждане Латвии и лица с паспортом не гражданина ЛР для обретения полноправного легального статуса проживания во Франции и, соответственно, права на трудовую деятельность, получения социальных и прочих услуг и льгот и т.п. могут просить постоянный вид на жительство во Франции, причем это можно делать как на месте во ФР, так и непосредственно в Латвии. Информацию об этом можно получить по адресу МИД ЛР (http://www.mfa.gov.lv/), в том числе на их форуме, если не достает полноты информации, а также в консульском отделе пос-ва ЛР в Париже или непосредственно в Префектуре для иностранцев, например также в Париже. Для подачи прошения на постоянное место жительства во ФР в Префектуру необходимо предоставить действительный паспорт, заверенный перевод свидетельства о рождении, domiciliation (свидетельство о постоянном адресе), контракт аренды жилья, и, очень желательно, рабочий контракт или promesse d'embauche (контракт о намерении трудоустройства), а также все возможные прочие документы и свидетельства о личности и его нахождении во Франции: счета на электричество, банковские выписки (например), дипломы и прочее. В положительном случае (что практически в 99%) через 2-3 месяца рассмотрения выдается 10-и летняя карта ПМЖ с правом на работу и тд. В любом случае советую обратиться за подробной информацией в Префектуру, потому что требования могут с годами меняться. Еще лет 5-7 назад, эта процедура была почти что формальной, сейчас, в связи с возросшим потоком, возможно, несколько труднее. На заметку. В провинции это проходит проще, чем в столице или крупных метрополиях.
Mons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 30.03.2015, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Ptu, автор темы написала, что она с мужем НЕ состоит в официальном браке. Я все пытаюсь понять, с какой стати граждане любой страны ЕС могут вот так просто приехать во Францию и получать пособия - не работая, не состоя в браке с человеком, у которого теоретически официальный контракт на французскую фирму!! Ребенок тоже гражданин Латвии..
не имеют права... уже выяснили
olga0503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.03.2015, 19:44     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.03.2015 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеolga0503 пишет:
не имеют права... уже выяснили
Граждане ЕС имеют право на все те же пособия, что и французы. CAF, RSA и проч. Единственное условие - нужно предъявить avis d'imposition и прочие документы, подтверждающие постоянное проживание европейца во Франции (вид на жительство не нужен), недостаточность доходов или другие причины, по которым требуется пособие. Разница только в том, что решение по выдаче пособий в случае европейцев принимает не сам CAF, а сначала посылает на рассмотрение в Conseil General. Поэтому это может занять немало времени (до нескольких месяцев, но начисление пособия считается со дня подачи заявления, так что потом за эти месяцы всё выплатят задним числом)

Мы всё это проходили, так что я в теме.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.03.2015, 20:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Рыжая,
Ваш супруг переезжал как actif или inactif?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.03.2015, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Откуда: Латвия, Рига
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вопрос задала, так как есть ощущение, что автор темы не поняла, в чем сложность для НЕ граждан. Может я ошибаюсь. Но этот вопрос краеугольный в данной теме. Сама то она может переехать, она с европейским гражданством. Но она то не работает, сидит с ребенком. А вот муж НЕ гражданин Латвии. Ему важно иметь вид на жительство с правом на работу, чтобы иметь право легально работать.
У него есть, не помню как это по научному называется, "номер, разрешение" =)
Beeangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.03.2015, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Откуда: Латвия, Рига
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеMons пишет:
граждане Латвии и лица с паспортом не гражданина ЛР для обретения полноправного легального статуса проживания во Франции и, соответственно, права на трудовую деятельность, получения социальных и прочих услуг и льгот и т.п. могут просить постоянный вид на жительство во Франции, причем это можно делать как на месте во ФР, так и непосредственно в Латвии. Информацию об этом можно получить по адресу МИД ЛР (http://www.mfa.gov.lv/), в том числе на их форуме, если не достает полноты информации, а также в консульском отделе пос-ва ЛР в Париже или непосредственно в Префектуре для иностранцев, например также в Париже. Для подачи прошения на постоянное место жительства во ФР в Префектуру необходимо предоставить действительный паспорт, заверенный перевод свидетельства о рождении, domiciliation (свидетельство о постоянном адресе), контракт аренды жилья, и, очень желательно, рабочий контракт или promesse d'embauche (контракт о намерении трудоустройства), а также все возможные прочие документы и свидетельства о личности и его нахождении во Франции: счета на электричество, банковские выписки (например), дипломы и прочее. В положительном случае (что практически в 99%) через 2-3 месяца рассмотрения выдается 10-и летняя карта ПМЖ с правом на работу и тд. В любом случае советую обратиться за подробной информацией в Префектуру, потому что требования могут с годами меняться. Еще лет 5-7 назад, эта процедура была почти что формальной, сейчас, в связи с возросшим потоком, возможно, несколько труднее. На заметку. В провинции это проходит проще, чем в столице или крупных метрополиях.
Вот он! Долгожданный ответ по теме! При много благодарна Вам!
Beeangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.03.2015, 20:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Откуда: Латвия, Рига
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
chloe, видимо наслушались своих соотечественников и прочих "новых европейцев" о том, как в Великобритании можно ловко провернуть: задекларировать всех детей даже не ввозя их в UK и получать на них пособия. Несовершенная британская система система не справлялась с потоком, ну и там же привыкли "джентельменам верят на слово". Но сейчас там боле менее упорядочили.
Я просто хочу жить полноценной семьёй =) надоело уже что муж там, я с ребёнком тут, да и 2-го ребёнка лучше там родить чем в лв. В общем много факторов из-за которых я хочу переехать на пмж во Францию=)
Beeangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 30.03.2015, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Рыжая,
Ваш супруг переезжал как actif или inactif?
Он сам этого не знает. И никто не знает, ибо это ненужная информация. Переехал, работал, заводил бизнес, никто нигде вопросов не задавал.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 30.03.2015, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Откуда: Латвия, Рига
Сообщения: 43
В прцессе возник ещё вопрос. Обязательно делать пакс? Мы ведь не состоим в оф. браке =\
Beeangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 30.03.2015, 20:49     Последний раз редактировалось Nancy; 30.03.2015 в 20:54..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Рыжая,
Просто Вы написали о пособиях..
Информация, может, и не нужная, но вот там по ссылке четко написано, для тех граждан ЕС, кто не работает:
Цитата:
Séjour durant les 5 premières années:
Conditions
Vous devez disposer pour vous et votre famille :
- d'une assurance maladie-maternité,
- et de ressources suffisantes pour ne pas devenir une charge pour le système d'assistance sociale français.
P.S. А для переезда, конечно, неважно. Можно переезжать и не работать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 30.03.2015, 21:17
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеBeeangel пишет:
В прцессе возник ещё вопрос. Обязательно делать пакс? Мы ведь не состоим в оф. браке =\
абсолютно не важно, как Вы сами решите.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.03.2015, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Рыжая,
Просто Вы написали о пособиях..
Информация, может, и не нужная, но вот там по ссылке четко написано, для тех граждан ЕС, кто не работает:


P.S. А для переезда, конечно, неважно. Можно переезжать и не работать.
Да, большое спасибо, я внимательно изучила обе ссылки и пришла к выводу, что они сами не понимают, как одних от вторых отделять. У меня здесь мульон знакомых европейцев, у многих доходы ниже этого порога, многие sans activite и на пособии... В любом случае, как мне кажется, все, что топикстартеру нужно, чтобы не попасть в sans activite - это по приезде зарегистрироваться в Pole Emploi (служба безработных) и создавать видимость поиска работы.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 30.03.2015, 21:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Граждане ЕС имеют право на все те же пособия, что и французы. CAF, RSI и проч. Единственное условие - нужно предъявить avis d'imposition и прочие документы, подтверждающие постоянное проживание европейца во Франции (вид на жительство не нужен), недостаточность доходов или другие причины, по которым требуется пособие. Разница только в том, что решение по выдаче пособий в случае европейцев принимает не сам CAF, а сначала посылает на рассмотрение в Conseil General. Поэтому это может занять немало времени (до нескольких месяцев, но начисление пособия считается со дня подачи заявления, так что потом за эти месяцы всё выплатят задним числом)

Мы всё это проходили, так что я в теме.
Рыжая,
Я ничего не понимаю! Вы сами всего несколько дней назад написали, что за все то время, что живете во Франции с мужем-англичанином, вы НИЧЕГО не получили от фр соц служб. Я еще вам на это ответила, что это есно, так как вы англичане.

А теперь вы пишете, что все имеют право на фр пособия. Почему же вам-то они не были положены??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 30.03.2015, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Рыжая,
Я ничего не понимаю! Вы сами всего несколько дней назад написали, что за все то время, что живете во Франции с мужем-англичанином, вы НИЧЕГО не получили от фр соц служб. Я еще вам на это ответила, что это есно, так как вы англичане.

А теперь вы пишете, что все имеют право на фр пособия. Почему же вам-то они не были положены??
У нас был совершенно другой случай. Моему мужу ничего не было положено потому, что он числился Gerant одной фирмы. Фирма уже давно не вела никакой деятельности, но официально еще не была распущена, а, как выяснилось, должность gerant автоматически лишает человека права на пособие, даже если деятельность не ведется и доходов нет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 30.03.2015, 21:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У нас был совершенно другой случай. Моему мужу ничего не было положено потому, что он числился Gerant одной фирмы. Фирма уже давно не вела никакой деятельности, но официально еще не была распущена, а, как выяснилось, должность gerant автоматически лишает человека права на пособие, даже если деятельность не ведется и доходов нет.
Что за ерунда, КАФ дает социальную помощь, исходя исключительно из доходов семьи!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 30.03.2015, 22:01     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.03.2015 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Что за ерунда, КАФ дает социальную помощь, исходя исключительно из доходов семьи!
Как выяснилось - ничего подобного, именно в случае gerant. Он не имеет права на социальную помощь, даже если фирма существует только на бумаге и он не имеет никаких других доходов. А иметь другую работу gerant'у запрещено. И мне одной тоже не могли дать, т.к. мы с ним одна сатана одна ячейка общества

Но это уже жуткий оффтоп в данной теме. Просто чтоб показать топикстартеру, как все во Франции закручено
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.03.2015, 22:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Как выяснилось - ничего подобного, именно в случае gerant. Он не имеет права на социальную помощь, даже если фирма существует только на бумаге и он не имеет никаких других доходов. А иметь другую работу gerant'у запрещено. И мне одной тоже не могли дать, т.к. мы с ним одна сатана одна ячейка общества

Но это уже жуткий оффтоп в данной теме. Просто чтоб показать топикстартеру, как все во Франции закручено
Не совсем так, значит, вполне определенная chiffre d'affaires у фирмы была :-) но это уже офф-топ, действительно.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.03.2015, 22:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеBeeangel пишет:
В прцессе возник ещё вопрос. Обязательно делать пакс? Мы ведь не состоим в оф. браке =\
естественно, это очень желательно и важно: во-первых, в этом случае не гражданину ЛР проще получить фр. док-ты вкупе с гражданкой ЛР; во-вторых, семейные узы, общее хозяйство, совместные дети и тд, и рассматривать вас будут не по одиночке (когда одному могут отказать или иные сложности, тем более nepilsonisu). В противном случае возможны сложности из-за условно-неопределенного семейного статуса.
Mons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 31.03.2015, 08:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Откуда: Латвия, Рига
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеMons пишет:
естественно, это очень желательно и важно: во-первых, в этом случае не гражданину ЛР проще получить фр. док-ты вкупе с гражданкой ЛР; во-вторых, семейные узы, общее хозяйство, совместные дети и тд, и рассматривать вас будут не по одиночке (когда одному могут отказать или иные сложности, тем более nepilsonisu). В противном случае возможны сложности из-за условно-неопределенного семейного статуса.
Благодарю за ответ =)
Beeangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 31.03.2015, 08:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Откуда: Латвия, Рига
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, большое спасибо, я внимательно изучила обе ссылки и пришла к выводу, что они сами не понимают, как одних от вторых отделять. У меня здесь мульон знакомых европейцев, у многих доходы ниже этого порога, многие sans activite и на пособии... В любом случае, как мне кажется, все, что топикстартеру нужно, чтобы не попасть в sans activite - это по приезде зарегистрироваться в Pole Emploi (служба безработных) и создавать видимость поиска работы.
Хорошо, но разве я магу зарегестрироваться в службе без работных если у меня ребёнок 6 месяцев?
Beeangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 31.03.2015, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеBeeangel пишет:
Хорошо, но разве я магу зарегестрироваться в службе без работных если у меня ребёнок 6 месяцев?
вообще то отпуск по уходу за ребенком 4 месяца
Вам уже пора работать )))
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 31.03.2015, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Откуда: Латвия, Рига
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
вообще то отпуск по уходу за ребенком 4 месяца
Вам уже пора работать )))
Нууу у каждого своё мнение на счёт деток =)))) А на работу, только вместе с лялькой=) Ни каким няням я её не оставлю =)
Beeangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 31.03.2015, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Beeangel, это просто пример, как вам могут ответить в официальных инстанциях, когда будете запрашивать пособие: "Почему француженка должна бросить своего ребёнка в 4 месяца и идти работать, чтобы заработать вам на пособие в том числе?"
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 31.03.2015, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеBeeangel пишет:
А на работу, только вместе с лялькой
Тогда Вам нет смысла регестрироваться в службе безработных...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд во Францию из Латвии lianadream Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 12.03.2013 15:14
Как уехать из Латвии во Францию гражданину Латвии? Christy-exs Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 29.07.2010 10:24
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08


Часовой пояс GMT +2, время: 19:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX