Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.12.2005, 22:54     Последний раз редактировалось Happy; 28.12.2005 в 00:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
Question Самостоятельное изучение французского

Скажите, а многие из вас учили язык абсолютно самостоятельно? Как получилось и чем это чревато?
Мне придется учить его самой по учебниками и аудиоматериалам и я боюсь не справиться с правильным произношением (до этого бралась за французский дважды, оба раза "с нуля" и "на троечку" - семестр изучала в университете в России и семестр в Америке). На троечку - из-за лени, способности у меня к изучению языков очень хорошие, просто слабая мотивация, стимула не было.
Кстати, нет ли в сети учебника или статьи (в "Полезных ссылках" я уже была), в которой была бы подробно описана артикуляция? Вот знаете, вроде того, как она в университетских учебниках (было прикольно очень после сдачи сложного вступительного экзамена по английскому "забыть" все, чему учили в школе и вновь учиться произносить каждый звук).
Ну и если еще какие интересные материалы подскажете в сети и в eMule, кроме тех, что недавно обсуждались, буду благодарна.
Мне очень полезной показалась ссылка pure-tears из предыдущего обсуждения:
http://paradis.nm.ru/
И от bloshka
http://www.studyfrench.ru/support/tutorial/index.html
-здесь грамматика с упражнениями в он-лайн

http://www.radins.com/linker.php?id=3926

http://www.vzmakh.ru/french/index.php

http://tenpi-co.pisem.net/lessons1.htm

http://www.luclau.com/dictee/frame_dictee.html

http://www.laits.utexas.edu/fi/index.html

Да, а нужен мне язык для облегчения общения во время кратковременной поездки через пару месяцев (когда привыкнешь, находясь за границей, свободно общаться с окружающими, очень странно находиться в стране, с языком которой практически незнаком), а потом планирую продолжать изучение для возможного обучения/проживания/работы во Франции и даже просто для общего развития и возможности использовать в работе за ее пределами.
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.12.2005, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
в принципе можно сказать, что я учу самостоятельно. сначала я купила себе просто учебник. с аудиокассетами. Л.Л.Потушанская и др."Начальный курс французского языка". и училась читать сама. как одолела вводный курс, нашла себе француженку, раз в неделю она проверяла упражнения из того же учебника. сказать я в то время могла только пару слов,
так что говорили мы на английском. я читала, она проверяла , насколько я правильно читаю.
потом она уехала. и я продолжила сама. более уверенно, т.к. правила чтения были уже разложены более-менее по полочкам.
потом книги, радио, ТВ.
теперь вот хожу на курсы, и к частному. хочу себя разговорить. а то перед зеркалом как-то не очень в кайф.
мне больше нравится самостоятельно заниматься, ну или по крайней мере с репетитором один на один. чтобы иметь возможность самой выбирать обсуждаемые темы, упражнения и грамматику.
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.12.2005, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Я тоже учу французский самостоятельно, медленно, печально. Я не ставлю перед собой цели говорить и писать на французском, а решил ограничиться только умением читать и понимать на слух. Спланировать время для занятий с преподавателем или посещение курсов мне сложно. Если язык нужен для общения, то ограничиться только самостоятельными занятиями, мне кажется, будет неэффективно.
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.12.2005, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
anak, Ваш опыт вселяет надежду . Посмотрим, как я справлюсь.
KD, Вы, безусловно, правы. Вся надежда на практику во время поездки .
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.12.2005, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Как преподаватель, не могу не сказать следующее:

Главная опасность самостоятельного изучения языка - это то, что у человека могут сформироваться неправильные грамматические и фонетические механизмы; иначе говоря, он может начать "привыкать" к определенному виду ошибок на письме и в разговорной речи, а поправить его будет некому. Позднее, "переучивать" будет очень трудно, потому что механизмы, о которых я говорю, формируются на начальном этапе довольно прочно.

Именно поэтому я особенно люблю учеников, которые начинают "с нуля": им гораздо легче закладывать правильную базу, чем переучивать тех, кто уже что-то знает.

Тем не менее, мне бы отнюдь не хотелось обескураживать тех, кто занимается самостоятельно: все возможно! Главное - внимательно выполнять рекомендации учебника и стараться по возможности общаться с носителями языка!
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.12.2005, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
Ondine пишет:
Главная опасность самостоятельного изучения языка - это то, что у человека могут сформироваться неправильные грамматические и фонетические механизмы;
совершенно верно , Ondine, поэтому я очень радовалась, когда нашла француженку, готовую заниматься со мной бесплатно с нуля. она как раз следила за моим произношением и проверяла все упражнения.
совершенно самостоятельно я потом читала книги, слушала радио и смотрела телевизор. в общем, набирала словарный запас.

а теперь разговорная практика с преподавателем, иначе кто же исправит ошибки в речи??

для меня самостоятельное изучение языка означает, прежде всего, постоянные занятия. каждый день. я вот не могу себе позволить оплачивать преподавателя в таком количестве, посему и занимаюсь самостоятельно
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.12.2005, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
anak, Вы совершенно правильно действуете!

Так держать, и удачи!
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.12.2005, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
спасибо, Ondine. побегу домашние задания делать
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.12.2005, 17:55
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Я начала с Ассимиля, купленного здесь. Книга и диски.
Не плохо для начала. Просто потом это все на практике использовать надо. Иначе забывается
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.12.2005, 18:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.098
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
язык я изучала здесь и самостоятельно,по методу выживания:бросили в воду и плыви!перед приездом сюда времени много не было заниматься,хотя был замечательный самоучитель,к сожалению не помню сейчас автора.а сюда приехала и ничего не помогло,так вот по приезду постоянно продолжала заниматься по етому самоучителю,внимательно слушала всех говорящих рядом,записывала всякие ходовые выражения.ето длилось 2.5месяца,а потом после свадьбы муж уволил продавца и пришлось работать.дело было в маленькой деревне,так что все покупатели пытались помочь разговориться.через 8месяцев начала читать книги,что я уже читала на русском,чтобы знать сужет,а слова что не понимала переводила со словарем или спрашивала мужа.короче,возможности походить на курсы не было,так что читаю и понимаю на 100%,говорю с двумя акцентами-русскимн и каталанским(регион где начала говорить),переучиваться будет трудно если решу,но в общем-то в общении и работе ето не мешает.пишу естесвенно с ошибками,зато полностью вливаюсь в местный язык,в смысле арго,как говорят(в каждом регионе своя манера говорить и слова.ну и запас словарный огромный.жалею конечно что не удалось учиться нормально,но зато общаюсь на равных,а акцент придает шарма.желаю удачи в учебе,и чисто личное мнение-избавиться от акцента ето не самое главное!
lecia сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.12.2005, 19:01
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Happy, Очень давно я изучал французский язык самостоятельно.В военно-морском училище нам сказали, что мы на корабле через год пойдем с дружеским визитом во Францию. Вот я и засел за учебники.Заодно перечитал все, что касалось Франции:трехтомник Тарле "История Франции",Бальзака,Гюго,Золя и многое другое.Небольшие произведения худ. лит-ры я уже читал на французском языке. Совсем недавно я начал изучать повторно язык уже с преподавателем. И только сейчас я понял во сколько раз продуктивнее изучать с педагогом.А сколько совершенно неправильных вещей закрепляется в голове при самостоятельном изучении? И никто не поправит. Очень много зависит и от педагога.Самый лучший вариант,когда учитель имеет опыт общения на языке во Франции.А если он еще и имеет дополнительное образование по специальности во Франции-то цены ему нет.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.12.2005, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
Ondine,
Вы правы, я и сама понимаю эту опасность, у меня самой два курса лингвистического факультета в педуниверситете. К сожалению, на английском отделении . Там я и начинала изучать французский, но должных усилий не приложила.
Надеюсь бороться с ошибками с помощью упражнений с ключами, чтения, и аудирования. Впрочем, я не успею до предполагаемой поездки много изучить, так что, надеюсь, поправят меня вовремя .
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.12.2005, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
elf45, серьезный у Вас подход. А визит состоялся?
Конечно, с педагогом продуктивнее, просто условия сейчас не позволяют. Если заниматься с педагогом, то действительно с хорошим. Чем с посредственным, лучше с методикой разобраться самой, а для коррекции найти носителя языка.

Еще трудность в самостоятельном изучении - самоконтроль. Трудно заниматься без пропусков, если не перед кем "ответ держать".
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.12.2005, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
Happy пишет:
Еще трудность в самостоятельном изучении - самоконтроль. Трудно заниматься без пропусков, если не перед кем "ответ держать".
это точно. но тут вам должна помочь мотивация. Вы же не просто так занимаетесь, а для того, чтобы, живя в стране, полноценно общаться? с такой мотивацией можно горы свернуть.

я так ивритом самостоятельно занималась. несколько месяцев одна. имея учебники и аудиокассеты. очень мне не хотелось себя собакой чувствовать.
а как приехала, сразу в ульпан. так там только удивлялись, каких хороших результатов можно достичь и без преподавателя. а уж мне-то бальзам на сердце

так что дерзайте!
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.12.2005, 19:42
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Happy, К сожалению, мы обошли Францию морем и зашли в Касабланку .Зато в этом году спустя 30 лет мы с женой проехали на своей машине вдоль всего морского берега Франции (но по суше).
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.12.2005, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
anak,
ну не так все серьезно пока, но в поездке точно очень хотелось бы чувствовать себя комфортно.
elf45, выходит, не зря изучали язык. Здорово, на машине-то на своей. А с педагогом стали заниматься уже под впечатлением поездки?
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.12.2005, 22:18
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Happy, Конечно
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.01.2006, 08:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
Отвечу сама себе свеженайденной ссылкой на тему годовой давности
https://www.infrance.su/forum/showth...1&page=1&pp=30

Вот по этой ссылке мне понравилось изложение теории
http://www.anriintern.com/lesfr/index.shtml
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.01.2006, 08:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
Постарайтесь найти учебники Може .Сейчас учу язык самостоятельно.До приезда во Францию знала только английский.Очень хорошо помогало в изучении языка когда мой жених читал вслух книгу на французском ,а я следила за тем,как слово пишется и произносится.
fel fel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.01.2006, 08:50     Последний раз редактировалось Galla; 10.01.2006 в 08:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
http://phonetique.free.fr/ Сходите на этот сайт - он посвящен полностью фонетике и тренировке навыков различения звуков на слух. Отдельно прорабатываются все сложные звуки и фонемы. Мне кажется, он вам будет полезен. Правда, он целиком на французском, но структура очень несложная и все можно понять.
И вот еще один сайт - простенькая лексика с озвучкой, но для начала может оказаться вполне полезным. Удачи!
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.01.2006, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Я тоже хочу немного похвастаться
Я начала учить язык самостоятельно по аудиокурсу Assimile (откопала в и-нете и уже давала где-то ссылочку на него). Позанималась месяца два и решила пойти на курсы. Но уровень там оказался ниже моего и я решила нанять преподавателя. Занималась 1 месяц по 2 раза в неделю. Но потом опять надоело - и я продолжила самостоятельные мытарства. И вот теперь я могу более менее сносно изъясняться на французском разговорном!!! Вы себе не представляете мое счастье, когда я впервые заговорила на этом языке "вживую" (в эти каникулы)!!!!
До этого неплохой практикой была переписка в MSN Сейчас мне лень пока учить грамматику - занимаюсь расширением словарного запаса. Для этого - стараюсь читать книги на французском, смотреть ТВ. Но надеюсь, все-таки, уговорить себя взяться-таки за Попову-Казакову Грамматику тоже нельзя забрасывать
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.01.2006, 10:04     Последний раз редактировалось Happy; 10.01.2006 в 10:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
fel fel, спасибо, а как Може пишется по-французски и, если отличается, на английском? Я французский тоже после английского учу.
Как это по старосветски романтично - вместе читать вслух!

Galla, спасибо большое, меня как раз фонетика и артикуляция особо интересуют сейчас.

Alexa_Alexa, Вы об этом курсе?
http://laurentboss74.nanoweb.info/learnfrench.htm
Там 111 уроков сейчас (или их всего столько?) Я тоже по нему учить начала. По сколько уроков Вы проходили за занятие? Они такие маленькие, мне кажется непростительным затягивать по одному в день.

Может быть, кто-то держал в руках этот учебник? Как автор рекомендует им пользоваться? У меня обычно получается послушать урок, следя по тексту, потом прочитать комментарии, выполнить упражнения и прослушать еще пару раз с повторением вслух. Но часто встречаются авторские комментарии, что не надо напрягаться, просто слушать и читать, остальное приложится. Наверняка во вступлении к учебнику есть конкретные рекоммендации.
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.01.2006, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Happy пишет:
Alexa_Alexa, Вы об этом курсе?
http://laurentboss74.nanoweb.info/learnfrench.htm
Там 111 уроков сейчас (или их всего столько?) Я тоже по нему учить начала. По сколько уроков Вы проходили за занятие? Они такие маленькие, мне кажется непростительным затягивать по одному в день.
Да - я этот курс имела ввиду . Поскольку я его впервые открыла абсолютно ничего не зная о французском языке - я учила по одному уроку в день, не больше. Чтобы в голове не было каши. К тому же от урока к кроку темы удлинняются и усложняются. Так что гнать лошадей не стоит. Хотя - у каждого свой ритм.
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.01.2006, 21:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
Happy ,боюсь ошибиться по -моему пишется Mouger ,если не наврала в написании.Пусть знатоки поправят.Happy не переживайте по поводу незнания языка.Даже с начальным уровнем попадая в франкоговорящую среду можно выучить язык довольно быстро, хорошо бы иметь грамматическую основу. А пока дома слушайте песни на французском, через net можно найти радио RFI .
fel fel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.01.2006, 22:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Вообще-то он G. Mauger, но это уже не столь важно
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.01.2006, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Как я радуюсь Что много способных людей которые в состоянии выучить язак сами. Вы - самородки. А вот я - 2,5 года(правда с перерывами на отпуск и командировки) с преподавателем 3 раза в неделю по 3 часа. Дома по 3 часа минимум упражнения из Поповой сделаны, написаны по 3 раза, далее учебник Потушанской и др.. Во франции в общей сложности 4 месяца по французкому учебнику 2 раза в неделю по 1,5 часа. В итоге: с разговорной речью ну так тяжело что жутко становится. Мне нужно еще лет сто чтобы освоить этот язык, но я не доживу.
Удачи вам в изучении!!!
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.01.2006, 22:50
Бывалый
 
Аватара для ROLEKS
 
Дата рег-ции: 15.08.2005
Откуда: Киев/Одесса, Украина
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  ROLEKS с помощью ICQ
Happy пишет:
Alexa_Alexa, Вы об этом курсе?
http://laurentboss74.nanoweb.info/learnfrench.htm
Там 111 уроков сейчас (или их всего столько?) Я тоже по нему учить начала.

Может быть, кто-то держал в руках этот учебник? Как автор рекомендует им пользоваться?
Я этим учебником тоже пользовался, когда сам учил))

Полную текстовую версию в формате djvu можно скачать здесь:
http://rangroup.nm.ru/Bulzer-Franc.djvu
- там есть введение с пояснением методики.

Всего, кстати, 113 уроков.
__________________
A+
ROLEKS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.01.2006, 23:49     Последний раз редактировалось Happy; 11.01.2006 в 01:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
Cпасибо, с Може, значит, разобрались .
Я-то начинаю учить французский уже в третий раз , поэтому начало кажется очень легким.
ROLEKS, а как открыть файл в этом формате? А то скачать-то я скачала .
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.01.2006, 11:06     Последний раз редактировалось silver579; 11.01.2006 в 11:59..
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Happy пишет:
...а как открыть файл в этом формате? А то скачать-то я скачала .
для просмотра файлов *.djvu нужна специальная программа, или плагин для InternetExplorer...программу можно скачать здесь (размер 2,1Мб):

http://botans.ru/study.php?id=34
("leon @ 2005-10-08 21:49:27 D/Ls: 113
Программа для создания и просмотра файлов *.djvu ")
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.01.2006, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
incot пишет:
Мне нужно еще лет сто чтобы освоить этот язык, но я не доживу.
incot, не расстраивайтесь, я вот тоже уже 2,5 года учу. и только только начала говорить через пень-колоду
но так как до ста лет мне еще далеко, я не отчаиваюсь
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 07:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX