Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 30.09.2018, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеFien пишет:
olena_k, и плюс к тому , если уже опаздываешь, то чего переживать, ведь от этого быстрее не приедешь, это уже есть так. А в спокойном расположении легче по прибытии себя предьявить так сказать.
Вот именно!
Я иногда пытаюсь себя в таких ситуациях уговорить. Не всегда получается.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 30.09.2018, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеFien пишет:
olena_k, и плюс к тому , если уже опаздываешь, то чего переживать, ведь от этого быстрее не приедешь, это уже есть так. А в спокойном расположении легче по прибытии себя предьявить так сказать.
Можно завести привычку всегда выходить пораньше.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 30.09.2018, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Можно завести привычку всегда выходить пораньше.
Я выхожу с запасом обычно. Но иногда бывает, хоть и редко, то какая-то задержка в метро то еще что.
Но дело даже не в этом, это был просто пример стресса на ровном месте.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 30.09.2018, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
olena_k, практикуйте дыхательные упражнения, когда отдаете себе отчет, что " на ровном месте" переключайте внимание и все у Вас получится.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 30.09.2018, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
olena_k, практикуйте дыхательные упражнения, когда отдаете себе отчет, что " на ровном месте" переключайте внимание и все у Вас получится.
Спасибо!
На самом деле, я пытаюсь не стрессовать. И то, что отдаю себе отчет, что это все чепуха- дело житейское, это уже достижение для меня.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 30.09.2018, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Сумма Ваших баллов по шкале лжи: 2
Сумма Ваших баллов по шкале экстраверсии: 13
Сумма Ваших баллов по шкале нейротизма: 6
Что-то общее у нас с Вами есть, давно заметила) и тест показывает:
Цитата:
Сумма Ваших баллов по шкале лжи: 0
Сумма Ваших баллов по шкале экстраверсии: 13
Сумма Ваших баллов по шкале нейротизма: 6
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 10.11.2018, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Стресс я свой не изжила полностью.
Предстояло мне мед. вмешательство, незначительное, так я спала от силы час-два накануне.
Всё остальное время проворочалась с боку набок, пила валокордин уже под утро, так как сил больше не было, не помогло практически.
Хотя, вроде как не должна никаких вмешательств бояться, учитывая накопленный опыт. Вроде, и не боюсь, однако...
В итоге всё прошло неплохо, мне без конца пели песни на русском, рассказали анекдот даже (что тут редкостная редкость :-)).

И вообще, сплю как-то через день более-менее нормально.
Кстати, стали мы ходить довольно спортивно даже, для нас (как тут советовали). Помогает, чтобы чувствовать себя не совсем развалиной, но не спасает от бессонницы.
Достала запасы мелатонина.

Кофе ещё как выпью, то всё, спать не хочу. Но чай уже достал во всех видах.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 13.11.2018, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Small_birdie, в этом нет ничего особенного , что Вы волновались и не спали накануне небольшого мед. вмешательства. Скорее всего если бы Вы не волновались , то это было бы странно, не находите? В таких случаях помню в России дают однократно снотворное.
А то что сон не налаживается , то тоже не стоит особо переживать, если Вы пьете кофе вечером, то тоже неудивительно, да на некоторых и утренний кофе отразится плохим засыпанием в тот день. Или если смотрим вечером теле или в комп. и планшет , то тоже знаем что хорошему сну это не способствует. Ну и если гложат какие то мысли или проблемы, то пока это не разрешится никакой мелатонин особо не поможет. Не знаю чем Вас утешить, но самой приходится принять такую ситуацию со сном. Когда куда то уезжаю, то сплю прекрасно, а дома через день с трудом. Причину плохого сна можно найти, но не всегда ее устранить, поэтому если все методы испробованы и режим дня соблюдается хороший, то просто не надо зацикливаться на сне, какой есть такой и есть, лежите и читайте книги бумажные.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 13.11.2018, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Small_birdie, попробуйте вечером травяные чаи. Ромашка, мелисса, вербена. Также, можно купить валериану в капсулах, боярышник. Хорошо помогает мелатонин. Не волнуйтесь - привыкания не будет. Это не снотворное.
Можете подключить л-триптофан тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 13.11.2018, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Small_birdie, а вы хоть что-то из софрологии делаете? Хотя бы по интернету? Хотя бы дыхательную гимнастику?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 13.11.2018, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Вспомнила, что у меня коллега жутко застрессованная, склонная вообще на ровном месте видеть обидки и проблемы, ходит к софрологу, раз в неделю. Очень помогает. Спит лучше, справляется со стрессом лучше.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 13.11.2018, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptu, я, в принципе, нашла свой способ найти состояние zen перед тем, как заснуть.
В большинстве случаев действует (не совсем идеально, но засыпаю в какой-то момент). Но если есть какие-то доп. факторы негативные, даже мелкие, то отвлечься уже трудно. И тогда подсчёт баранов идёт в несколько заходов, а потом снова и снова.
Вот есть какая-то неприятность у меня или у близких, или поругалась, и всё - снова-здорово. Но это, наверное, нормально, как Fien пишет.

И ведь не боялась ведь ни грамма, честно, а тумблер в голове щёлкнул, и всё, сна нет.
Врач потом днём уже говорит: "Боиссься?"
И щипцами своими над головой машет специально. "Золотой зуб, зо-ло-той!" "Мужество, смелость, courage !"
Говорю: "Чего мне бояться-то? Чай, не в первый раз".

А ночью всё иначе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 13.11.2018, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Small_birdie, софрология и направлена на то, что ваши реакции становятся более нормальными, напряжение и стресс уходят. Но это вам решать, я просто предлагаю то, что работает. Даже если у вас нет возможности ходить на занятия, это можно понять, но можно поработать в интернете. Есть видео выложенные в ютюбе, это может очень даже помочь. А делать вам это или нет - вам решать.

Я лично делаю просто минимум релаксации и дыхательные упражнения. Но у меня не запущенный случай , проблем со сном нет. Но это мне просто дает ощущение радости жизни, яркости красок, ощущение что все пучком и хочется петь. Такое состояние далеко не всегда бывает..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 13.11.2018, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, согласна. Дыхательные практики вообще чудеса творят. У нас целый курс был, им посвященный. Очень интересно. Мы и на себе пробовали - я сразу почувствовала облегчение.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 13.11.2018, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ptu, согласна. Дыхательные практики вообще чудеса творят. У нас целый курс был, им посвященный. Очень интересно. Мы и на себе пробовали - я сразу почувствовала облегчение.
В целом да, это самое лучшее и при этом нацелено на дальнюю перспективу , если можно так сказать, чем дольше времени практиковать, тем стабильнее эмоциональное состояние. Однако у некоторых особо чувствительных даже и дыхательные практики вызывают еще большее напряжение, поэтому не забыть сначала расслабление осваивать.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 13.11.2018, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вот есть какая-то неприятность у меня или у близких, или поругалась, и всё - снова-здорово. Но это, наверное, нормально, как Fien пишет.
Нормальность наверное зависит от степени этого волнения, когда это чересчур сильно и нарушается часто сон, то уже не совсем хорошо. Но одномоментно это не изменишь, нужно время чтобы изменить свои реакции, как выше написали практиковать дыхание и расслабление , но достаточно долгое время , тогда увидим результат.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 14.11.2018, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Наверное, когда зацикливаешься на хороших/приятных мыслях, спать это не мешает и стресс не вызывает. То есть вызывает его прокручивание плохих мыслей/негатива. Когда это осознал (а это уже большой шаг вперёд), учиться отлавливать, момент, когда начинает затягивать в эту воронку. И тогда - после нескольких минут полного дыхания - настроиться наблюдать за тем, как эти мысли приходят. Не переживать их, а оставаться сторонним наблюдателем этого процесса, как игры негативного сознания. Стать хозяином того, что творится в собственной голове, а не жертвой привычных реакций.
Ведь подобная воронка негатива не даёт решений проблем, а высасывает энергию. А какого тратить её на, пардон, чморение самой себя? Я так это проживаю. И отвести время для воспоминаний с переживанием радостных моментов из собственной жизни помогает тоже. Особенно, когда самооценка низкая и свои успехи/достижения не замечаешь.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 17.11.2018, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Я, если вечером заснуть не могу, и в голове мысли свистопляски устраивают, эти свистопляски записываю на клочке бумаги. На кухне, чтобы своих не будить.

Мне кажется, что мысли теснятся в голове, так как боятся , что я их забуду. Эгоистичны мои мысли.

Или я боюсь забыть что- нибудь важное, и это «важное « удобно устроилось в моей голове и мешает мне спать.

То что я пишу в полночь, без рюмки чаю на утро не разобрать, и важным мыслям - адье пур тужур; но мне помогает освободить голову и заснуть.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 17.11.2018, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Удвоила дозу мелатонина, перед тем, как лечь, выпиваю. Получается 1 мг. Вроде, помогает. Кофе больше не пью.
https://www.dieti-natura.com/melatonine.html
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 17.11.2018, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Small_birdie, мелатонин - наше все. Еще л-триптофан.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 21.11.2018, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Small_birdie, расспросила для вас, если интересно. Ну и остальным участникам темы тоже может дать идею.

Я писала, что моя коллега ходит на сеансы софрологии. Я спросила про финансовую часть.

Оказалось, что она в своей мэрии узнала в списке предлагаемых финансируемых activité были помимо всякой аэробики (куда она до этого ходила) или курсов всяких языков и пр. и сеансы софрологии. По льготной цене для жителей коммуны. Плюс в зависимости от дохода семьи тариф еще снижался. В итоге она за готовой курс раз в неделю (на минуточку длительный курс) заплатила 200 евро. И на каждом занятии софролог учит разным методикам как управлять стрессом, как в ситуации стресса действовать, дыхание и пр. Сеанс длится час. Она говорит - после часового сеанса я выхожу и чувствую себя спокойной и легкой как эльф
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 21.11.2018, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptu, у меня нет столько денег на это :-), я на пособие сейчас живу.
То есть с финансами очень строго.

Мне очень даже помогает двойная доза мелатонина от бессонницы, я раньше принимала по одной пилюльке и эффекта не видела.

Что касается стресса днём, не на собеседованиях, его нет. Ко мне сегодня в трамвае подсел какой-то странный алкоголик, еле на ногах, включил свою музыку с матюками и балдел, все боялись ему слово сказать. Я сижу, скучаю. Потом он сам у меня спросил: "Я тебе мешаю?". Я ухмыльнулась только. Он говорит: " Ты всё равно ничего не сделаешь :-)".

Да и на собеседованиях/рандеву волнуюсь не на всех, а выборочно.
Видимо, очень зависит от конкретной ситуации и человека.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 21.11.2018, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Так я и написала, что стоимость - по доходам. Моя коллега все таки работает на полную ставку. А как безработной ей вообще была бы цена символическая. Но это все таки зависит от мэрии, что они предлагают.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 24.11.2018, 23:00     Последний раз редактировалось Jurmala; 24.11.2018 в 23:19..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
У меня был, поэтому хорошо знаю о чем пишу. А вот вы, судя по тем глупостям что написали, знакомы с ними только по картинкам из коммиксов.
Да вроде эта порода собак считается опасной, не я это придумала. Про Вас я почему-тo думала, что Ваm бультерьер очень подошел бы. Угадала.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 24.11.2018, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
сонниссе, я тоже не утверждаю ничего, мне просто казалось, что когда-то кто-то так объяснял такие вопросы. А какой смысл вообще спрашивать, лгал человек или нет хоть раз? При любом темпераменте людям случается лгать, если так без нюансов спрашивать.

И вот про 18-20 лет тоже подумалось, что взгляд на вещи был совсем другой, поэтому и ответы на вопросы были другими, а выходит так, как будто поменялся темперамент.
Насчет лжи, я уже напрочь забыла, что учила по психологии (это не моя специальность, раньше психологию ненавидела), но кажется, это стандарт таких тестов- процент лжи-это не потому, что человек намеренно врет, а потому, что себя так оценивает, что-то вроде этого.
Я, eсли не ошибаюсь, раньше была флегматик с "примесью" сангвиника. А по тесту получилось
"Удивительно! У Вас промежуточный темперамент сангвиника и холерика!" Ну и экстраверт. Как-то я не очень этому тесту доверяю, хотя может как раз стресс влияет на ответы в тесте.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 18.12.2018, 19:53
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И на каждом занятии софролог учит разным методикам как управлять стрессом, как в ситуации стресса действовать, дыхание и пр. Сеанс длится час. Она говорит - после часового сеанса я выхожу и чувствую себя спокойной и легкой как эльф
Софрология - очень хороший подход к стрессу! Тоже всем советую, если есть возможность. Сама бы тоже походила. Надо, видимо, начинать что-то делать. У меня жуткий стресс от публичных выступлений. Вот вчера проводила одно, накачалась валерьянкой и Седативом ПС, провела хорошо, с волнением справилась. Но сегодня вся больная от этого - голова болит, ничего делать не могу, отлынивала, как могла, от работы... Может, у кого есть идеи, что почитать, как тренироваться? Я вообще интроверт больше, не говорилка, скорее, промолчу. И говорить вот так, да ещё и долго, и особенно на публике, для меня ненатуральная ситуация... Но приходится... Не знаю, что делать, надо что-то придумать, так как никуда от этих выступлений не деться...
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 19.12.2018, 17:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
У меня жуткий стресс от публичных выступлений. Вот вчера проводила одно, накачалась валерьянкой и Седативом ПС, провела хорошо, с волнением справилась. Но сегодня вся больная от этого - голова болит, ничего делать не могу, отлынивала, как могла, от работы... Может, у кого есть идеи, что почитать, как тренироваться? Я вообще интроверт больше, не говорилка, скорее, промолчу. И говорить вот так, да ещё и долго, и особенно на публике, для меня ненатуральная ситуация... Но приходится... Не знаю, что делать, надо что-то придумать, так как никуда от этих выступлений не деться...
SophieDan, я тоже интроверт и не люблю публичных выступлений. Но иногда по работе надо вести собрания.
Главный ключ к тому, как перебороть стресс при выступления на публике - это подготовка. Если я подготовился к презентации или собранию, то у меня в этом случае стресса нет

Случайно сегодня попался курс на Openclassrooms Prenez la parole en public
Я пока все не смотрел. Попробуйте. Возможно этот видеокурс вам поможет.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 19.12.2018, 21:40
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Irbis, спасибо, посмотрю! Да, я тоже давно поняла, что подготовка - залог успеха. Но волнения не избежать все равно. Несколько раз уже сны снились ужасные, как приходится говорить перед огромной аудиторией, а я не подготовилась! Бррр!
Надо все-таки к какому-нибудь опытному софрологу тоже, может, сходить, подскажет мб способ контроля...
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 20.12.2018, 00:03
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
SophieDan, Почитайте Корнеги, он правильно и интересно пишет.
__________________
Les ennuis, y'en a pas qu'à Paris,
Y'en a dans l'monde entier
Oui, mais dansl'monde entier,
Y'a pas partout Paris
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 20.12.2018, 02:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Очень советую для публичных выступлений Toastmasters. Там пошаговая программа, помогает избавиться от личного стресса и множество полезных советов. На французском тоже есть такие сообщества, посмотрите в нете. Я сама интроверт заклятый, но эта система действительно работает
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как побороть стресс и сдать на права? ilonalicia Автомобилистам и автолюбителям 15 11.11.2008 20:02
Хронический холецистит: есть ли способ избавления? ivushka Здоровье, медицина и страховки 20 02.02.2006 19:37


Часовой пояс GMT +2, время: 11:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX