Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 13.03.2003, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Мы тут со Stroka(ой) разговаривали в другой теме про нью-йорксий Брайтон Бич, и поскольку это было совсем офф там, я решила здесь поделиться впечатлениями. Прежде всего потому, что район этот для меня прежде всего - огромный гастрономъ :-) Расположен он узкой полоской на берегу Атлантического океана, выходит на шикарный прогулочный дощатый тротуар, приподнятый над уровнем земли метра на 1.5 и длиной в несколько километров. На этом боурдвоке люди гуляют, фланируют, катаются на велосипедах, роликах. Летом невозможно парковку найти - приезжают издалека. Песочек на этом берегу Лонг Айленда - золото, нигде не видела такого мелкого, естественный, вроде. На боурдвок выходит несколько ресторанов - Татьяна, кафе какие-то. В американской части боурдвока есть кафе Боурдвок. Как Строка справедливо заметила, "сервис не очень, и борщ холодный". Надо сказать, что Брайтон Бич - это в основном Одесса, и поэтому даже в названиях кафешек чувствуется одесский аромат - я ходила с детьми в кафе Приморское. Обычно стоит в кафе ТВ, на котором крутят русские кассеты - Пугачеву, еще что-нить. Почему-то плохое качество. Кухня не обязательно блеск, в лучшем случае - ничего. Мы ходили в Восточный ресторан - как бы узбекское направление (манты, плов, самса и т.д.) - ностальгически дорого, маленькие порции. Нет китайского или индийского размаха в кулинарии. В Нью-Йорке есть еще огромная узбекско-еврейская (бухарские евреи, ташкентские ашкинази) диаспора, но она живет в другом районе - если Брайтон Бич находится в Бруклине, то "узбеки" в Квинсе. Брайтон Бич яркий, национально-окрашенный - масса этнических магазинов и ресторанов, десятки газет на русском языке, радиостанция русскоязычная, время от времени телевещание бывает, связи с метрополией активные, просто чувствуется живой, активный пульс. "Узбеки" кажутся более ассимилированными, не такие активные - одна газетка, гораздо меньше магазинов, рестораны если и держат, то не у себя, а на Брайтоне. В Квинсе жил знаменитый теперь Довлатов. Элита - покойный Бродский, например - жили и живут на Манхеттене или в пригородах.
Эмиграция, конечно преимущественно еврейская - грузинские евреи, горские, прибалтийские. Ленинградцев очень много в Бостоне, белорусы, брянцы, западная Россия - Балтимор, Вашингтон. На Брайтоне я разговаривала с аборигенами, они рады в основном русскому "нашествию" - русские привезли с собой привычку вечером гулять, район стал безопаснее. Раньше, говорят, после 6 - 7 вечера все как вымирало. Хотя я видела на парадных домов, мимо которых проходила, надписи на английском "Строго запрещается сидеть возле подъездов" и русских бабушек, мирно сидящих под этими надписями. По радио слышала, что русские привезли с собой привычку за мзду получать квартиры в желаемых домах - подкупают так называемых "суперов" - комендант дома, так сказать :-)
Да, вот сервис.... Приятель рассказывал такую историю. К нему из другого города приехал друг-американец и попросил для экзотики сводить в русский ресторан на Брайтоне. Поехали, зашли в ресторан, сели за стол, беседуют. Подходит официант и с напором так, говорит:" Мы уже закрыты". Дело было днем и причины, почему они закрыты были, я не знаю, но мой приятель говорит другу, слегка поудивлявшись "Я зайду в туалет, а потом мы пойдем другой ресторан найдем". Американец сидит один за столом, ждет приятеля. Вдруг подходит тот же официант и начинает базарным голосом требовать, чтобы человек покинул помещение "Я же предупреждал!". По-русски, есессно. Американец ему по-английски объясняет, что моя твоя понимай нет, тут подходит и мой приятель, издалека говоря "Да мы уходим, уходим", на что ему потрясенный официант:"Что ж ты не сказал, что ты с иностранцем? Уж обслужил бы!....." Немая сцена.

Кроме сервиса есть еще один большой минус на Брайтоне - прямо посередине проходит наземная ветка метро - ржавые конструкции, шум и прочие прелести. Моей сестре, приезжавшей в гости, гораздо больше понравились как Литл Итали, так и Чайнатаун. А мне нравится Брайтон. Я там в последний раз купила бадью брусничного шведского варенья - lingonberry оказалась брусника.
Забыла еще - мебельных магазинов прорва, на месте производят итальянскую, немецкую, прибалтийскую мебель, какую надо, такую и производят. А в гастрономах конфеты можно выбрать московские или бруклинские, раньше московские не такие свежие были, как бруклинские, а бруклинские не такие аутентичные, как московские. Ну то есть Мишка косолапый с вафлями, но сильно потолще и т.д.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 13.03.2003, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Очень и очень интересно! Особенно про сервис
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 14.03.2003, 16:07
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Можно долго рыться в словарях, чтоб узнать, что по-французски клюква и брусника - это одно и то же
По виду же можно определить без словаря.
Но я что-то ни разу не видела здесь клюквы
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 14.03.2003, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Строго запрещается сидеть возле подъездов
Может, наивный по-русски вопрос, но всё-таки: а чё?
Цитата:
какую надо, такую и производят
Представляю. Приходишь так и небрежно: - Мне, пожалуйста, спальню из карельской берёзы, а мягкую мебель в гостиную в стиле Людовика XV. И мастер бодро в ответ: - Сделаем. (Не преминув потом отпустить  подмастерьям: - Тут усё от мине зависить.)



(Отредактировал(а) Lokidor - 15:55 - 14 Марта, 2003)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 14.03.2003, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Извините, Вишенка, но мне доводилось несколько раз бывать на Брайтоне в разные годы... В первый раз я приехал с желанием там по-обедать в русском ресторане и быстро убедился, что там ничего русского, кроме надписей, нет... Поужинал позже в обычном американском... Брайтон - очень специфическое место, где живут пожилые евреи (выходцы из бывшего СССР). Грохочет каждые пять минут элевейтор и непрерывно матеряться (по русски:-) пьяные местные жители, включая немногих черных, которых, собственно, одесские евреи оттуда и вытеснили... Не разделяю Вашего отношения к Брайтон Бич... Глупое и грязное место...:-(((
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 14.03.2003, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
"а чё? "
Да Бог весть, чё. Раздражают или супера, или жильцов. Бабульки, когда вместе сидят, они же комментируют всяких проходящих и, отдавая себе отчет, что говорят они на другом языке, видимо, забывают о красноречивости взглядов и тона и проч.

"Тут усё от мине зависить." Ну, в общем да, наверное так и есть. Я просто слышала ехидный комментарий по радио "итальянская мебель, произведенная в Бруклине". Почему-то все итальянское здесь чрезвычайно высоко котируется - обувь, мебель, одежда. Возможно это от того, что дорога советского эмигранта лежала через Италию, времени там больше проводили, чем в Вене, успевали осмотреться в "красивом". А с Луи ХV планку спустите до бОльшей ширпотребности:-). Карельскую березу, наверное, изваяют из ДСП. Чего-то я так зло о мебельных мастерах, может и хорошо делают - не знаю, не видела. Нехорошо мне - врач на костыли поставил, может от этого? Порвала сухожилие, катаясь на горных лыжах - и там русских встретила, везде наша сестра есть :-)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 14.03.2003, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Вишенка! Я не зло... Вы правы, что они очень странные, совсем не богатые и чрезмерно критично относятся ко всему, что происходит в России... Сидят на пенсиях в 400-500 долларов в месяц, стригут купоны из газет, чтобы выжить... Я отношусь к ним неплохо, но жить так не хотел бы никогда... Даже в конце 80-х... Просто Вы помянули Брайтон и я вспомнил грязный променад и грохочущие электрички конца 80-х - начала 90-х...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 14.03.2003, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Ничего, Вишенка! Лечите сухожилие... Вы очень симпатичный человек...:-) Удачи Вам!
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 14.03.2003, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ой, сухожилие... Какое - в колене? сочувствую!
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 15.03.2003, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
А... А я ещё удивилась: сколько раз растягивала на щиколотке, никто на костыли не ставил. Но колено... Выздоравливай поскорее, Вишенка!
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 15.03.2003, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Можно долго рыться в словарях, чтоб узнать, что по-французски клюква и брусника - это одно и то же
Если это в мой адрес - то мне мне это доставляет удовольствие. А раз уж я порылась - то и с другими поделюсь, вдруг кому-то совершенно случайно пригодится или понадобится, а от меня не убудет.
Кроме того, несмотря на это рытьё, Вы делаете вывод противоположный результатам моих раскопок: во французском языке есть как раз слова, дающие возможность по-разному бруснику. Другое дело, что им до этой клюквы нет никакого дела, чаще всего они не знают, что это такое и повторяй мы хоть двести раз airelle и canneberge никакой брусники или клюквы они не себе не представят (или в лучшем случае - развесистую).

Цитата:
По виду же можно определить без словаря.
По себе судите!!! :о)) Я Вам честно скожу: это кому как, как кому.

Цитата:
Но я что-то ни разу не видела здесь клюквы
А это уже другой вопрос! Значит потребности не возникло. И страна другая - клюква, наверное, только привозная может быть. Потому и с названиями сразу не разберёшься. Я вот в Москве жила, но приходилось бывать в Архангельске и Северодвинске: честно Вам скажу взгляд на клюкву, представление о ней и отношение к этому ценному продукту сильно различается от региона к региону даже в пределах одной страны. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 15.03.2003, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спасибо всем за теплые слова - выздоровею, куда денусь :-)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.03.2003, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
"Распространим проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдaлеке
В обшественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."

Вишенка, я тоже вам желаю скорейшего выздоровления!
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 15.03.2003, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Да-да, Вишенка. поправляйтесь поскорее!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.03.2003, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спасибо, девочки, спасибо, мальчики за сочувствие. Хочу сказать, что не дождусь, когда заживет, опять на лыжи хочу - такое ощущение непередаваемое на вершине горы - жизнь стала богаче после 45 на горные лыжи!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 17.03.2003, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Privet vsem!
Pishu uz Parizhu, naxozhus' v 100m ot GASTRONOMA.
Vzyala na probu lobio. Sejchas pridu v hotel, budu probovat'. Esli ne pomru, to skazhu.
Pozhelajte udachi!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 17.03.2003, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Arina, удачи не пожелаем Приятного аппетита!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 17.03.2003, 18:53
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Вишенка, поправляйтесь! Встать в 45 на горные лыжи (впервые?) - завидую! Я бы не смогла. Даже под пистолетом.


(Отредактировал(а) TIMOHA - 18:16 - 17 Марта, 2003)
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 17.03.2003, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ребенка ради, думаю смогли бы. 10-летнему тогда сыну очень горные лыжи понравились - со школой их возили. Одного же не отправишь - я бы тут с ума сошла.
Года в 42 я встала на ролики (тоже с ребенком), правда, они мне быстро надоели, или, скорее, синяки. Зато какой восторг лыжи, даже с синяками!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 18.03.2003, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Вишенка, и я тебе желаю выздороветь ! Костыли - это ещё не самое страшное, слава Богу, что жива осталась
Я тоже никогда не думала, что за руль сяду, а ради детей - пришлось, езжу теперь как миленькая
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 18.03.2003, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Эвелин, спасибо! На автомобиль я тоже смотрю, как на вещь, обогатившую мою жизнь, правда, лет на 10 раньше, чем горные лыжи.
"Даже под пистолетом. " А про пистолет я сама недавно фразу произнесла - смотрела, какой портрет патриция моя дочь нарисовала и сказала это самое "и под пистолетом не смогла бы"...
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 18.03.2003, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Vishenka, понимаю И меня мой тогда 11-летний ребетенок на горные лыжы поставил. В первый раз было страшно, жуть, но во французских Альпах так красиво!! А воздух, а снег !!!



(Отредактировал(а) taniae - 22:56 - 18 Марта, 2003)
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 20.03.2003, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
Я тут немножко не в тему...
К концу недели в Гастрономъ обещают новый завоз продуктов, в том числе и творог.
Надежда.
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 20.03.2003, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
a pelmeni obeshaiut?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.03.2003, 18:06
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
А где Арина ? Ау ! Как самочувствие ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 20.03.2003, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ой, и правда! Семнадцатого марта лобио ела, а сегодня уже двадцатое!!!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 21.03.2003, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Действительно что-то долго нет Арины с отзывом о лобио.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 21.03.2003, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Уверена, что Арина вернулась и спокойненько опустошает свои "гастрономовские" запасы
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 21.03.2003, 13:12
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Причем так опустошает, что о нас и забыла. А мы тут волнуемся.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 21.03.2003, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Яна,  
Цитата:
fenouil-aneth /тут чуть проще/,
в данном вопросе совсем все просто : fenouil- Это фенхель, овощ крайне малораспостраненный в России, у него весьма специфический, "анисный" я бы сказала запах, а aneth - наш родной укроп, который в свою очередь, не очень распостранен во Франции.  
Цитата:
отыскать русского биолога, знающего французский и живущего во Франции. А-у-у-у!
,скромно потупясь - а обладательница диплома агронома подойдет?
Цитата:
огурец-concombre-cornichon
Вспоминая те же студенческие годы - корнишон все-таки тот же огурец , но ростом до 5 сантиметров.





(Отредактировал(а) Ludmilka - 14:22 - 21 Марта, 2003)
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX