Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.02.2005, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Skif пишет:
Да что ж все так плохо-то ? Молодые, здоровые, красивые (это про присутствующих дам) люди возвращаясь на родину вдруг как серпом... - культурный шок На самом деле все просто : разность потенциалов вызывает положительный или отрицательный разряд. Если вы по жизни пессимист, то у вас "культурный шок", если оптимист - то приступы "альтруизма"...
Подписываюсь под каждым словом. Блестяще сказано. Браво!
Ren вне форумов  
  #62
Старое 08.02.2005, 11:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Ren пишет:
Плюнуть на улице можно везде. И в Париже тоже, бросить окурок - тоже. Ругнуться матом - Ваше счастье, если Вы не понимаете, о чем говорят блэкс в РЕР поздно вечером за Вашей спиной. Я лично понимаю - по мне, так лучше русский мат... А по поводу администрации - мне, например, 2 месяца забывали в бизнес-школе, шде я работаю, зарплату выплатить. Не спрашивайте, чем я питалась эти два месяца - не для слобонервных.
До чего же некоторые люди экстрим -то любят...
Miel вне форумов  
  #63
Старое 08.02.2005, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Miel пишет:
До чего же некоторые люди экстрим -то любят...
Да нет, это я по поводу того, кто какой ШОК где испытывает. Я просто в своей жизни ШОКОМ называю совсем другие вещи, а не условную грязь на улицах и хамство продавцов.

А по поводу любить экстрим - я тоже сильно его не люблю.
И искренне поздравляю тех, кто удачно вышел замуж .
Ren вне форумов  
  #64
Старое 08.02.2005, 11:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Вот вы знаете, Вы может не замечаете, а некоторые еще себя и как рыба в воде чувствуют, когда хамят в магазинах и в конторах, обсчитывают и обвешивают на каждом шагу, подъезды эти вонючие и т.п (только не надо доводы приводить "а у вас в Америке негров вешают"), а для кого-то это шок, это обижает и привыкнуть к этому человек не может и не желает.
Miel вне форумов  
  #65
Старое 08.02.2005, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Miel, я тоже не люблю хамства и вонь в подъездах. И к счастью, наверное, я никогда себя не почувствую как рыба в воде в хамстве и вони.
Но меня это не "обижает". На кого обижаться-то? На себя? На страну? На чиновников? На президента? Так можно всю жизнь "прообижаться", обращая внимание только на это.

Хочется просто сразу спросить - а что вы сделали для того, чтобы вас это не шокировало так глубоко? Если ничего - то нЕчего и жаловаться.
Ren вне форумов  
  #66
Старое 08.02.2005, 11:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А никто и не жалуется особо-то. Просто поделились впечатлениями, у кого какие, и не надо стараться их откорректировать, чужие впечатления.
Miel вне форумов  
  #67
Старое 08.02.2005, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Miel пишет:
Вот вы знаете, Вы может не замечаете, а некоторые еще себя и как рыба в воде чувствуют, когда хамят в магазинах и в конторах, обсчитывают и обвешивают на каждом шагу, подъезды эти вонючие и т.п (только не надо доводы приводить "а у вас в Америке негров вешают"), а для кого-то это шок, это обижает и привыкнуть к этому человек не может и не желает.
Miel, а вы Библию читать не пробовали
Как на мой взгляд, то привыкать к нищете и хамству ни в коем случае нельзя... тем более приехав на время из Европы. Но вот простить людей которые, с одной стороны, лично вам зла не желают, а, с другой стороны, ежедневно вынуждены грызть друг другу глотки за место под солнцем, вам ведь ничего не мешает. Вы через неделю уедете в Европу и будете тут жантийничать и улыбаться всем подряд. Почему бы не сделать это на родине, пусть они испытают "культурный шок" от вашего поведения (кто-то тут уже написал по поводу продавщицы которая не смогла адекватно отреагировать на вежливое "Здравствуйте")
И если каждый из нас приехав на родину вместо того чтобы "достойно" хамить в ответ попробует улыбнуться сохраняя достоинство, то глядишь лет через сто все само собой рассосется...
Ну впрочем там в Библии еще много чего сказано по поводу прощения, ближнего своего и про тех кто не ведает что творит...
Ну а если серьезно, то достоинство и уважение к личности напрямую связаны с достатком общества и конкретного индивидиума.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #68
Старое 08.02.2005, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Miel пишет:
А никто и не жалуется особо-то. Просто поделились впечатлениями, у кого какие, и не надо стараться их откорректировать, чужие впечатления.
А Вы перечитайте топик с самого начала - только жалобы и были...
Ren вне форумов  
  #69
Старое 08.02.2005, 12:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Присоединюсь к словам Skifа - убогих нужно жалеть. А людей, выплескивающих из себя ненависть и раздражение - кроме как убогими не назовешь. Агрессия в ответ на агрессию - это так легко. Лучше простить, пожалеть, просто игнорируя тон - пройти мимо. Можно понять агрессию людей, вызванную нищенской зарплатой, отсутствием бОльшей части социальных гарантий, неповоротливостью городских властей, желанием коммунальщиков отщипнуть побольше от их и без того небольшой зарплаты. Отпуск? Об этом многие только мечтают, бОльшая часть получивших его счастливчиков проводят его "на фазендах".
Так что же может удивлять в агрессии?
nel вне форумов  
  #70
Старое 08.02.2005, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Skif пишет:
На самом деле все просто : разность потенциалов вызывает положительный или отрицательный разряд. Если вы по жизни пессимист, то у вас "культурный шок", если оптимист - то приступы "альтруизма"...

"Глядели ночью двое из темницы мрачной...
Oдин увидел грязь, другой же - звёзды."
taniae вне форумов  
  #71
Старое 08.02.2005, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Taniae, видя что Вы цитируете, хочу Вас лишь предостеречь от заведомо неверных параллелей между героем из "Покровских ворот" и моей скромной личностью У меня вполне здоровые и крепкие клыки которые мне исправно служат и здесь и на родине
Nel, дело даже не в жалости и понимании, а в самоуважении, мне кажется. Впрочем это уже офф.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #72
Старое 08.02.2005, 13:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Skif пишет:
Nel, дело даже не в жалости и понимании, а в самоуважении, мне кажется. Впрочем это уже офф.
.. и в самоуважении в том числе

taniae, ваше сообщение можно ставить эпиграфом к этоу теме :-)
nel вне форумов  
  #73
Старое 08.02.2005, 14:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Ren пишет:
"Мы" в Вашем сообщении - это Кто? В меня родители "вдалбливали" абсолютно другое...
Мои детство и юность прошли еще в СССР, и могу сказать, что никто вообще в меня это не вдалбливал. Как раз сейчас по-моему ситуация изменилась в худшую сторону.

А насчет шока возвращения я прекрасно понимаю, Нел, что вы имеете в виду: когда понимаешь, сколько информации не хватает, что многое изменилось у окружающих людей, а ты не в курсе, да даже элементарно - закрыли магазин рядом с домом, а ты этого не знал, и где пойти купить то-то и то-то, а в метро ты не знаешь сколько заплатить за жетон и т.д.

Но большинство участников почему-то свели весь "шок возвращения" к одному и тому же навязшему в зубах эпизоду с таможенником (второй вариант - продавец).
IrinaS вне форумов  
  #74
Старое 08.02.2005, 14:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
IrinaS пишет:
А насчет шока возвращения я прекрасно понимаю, Нел, что вы имеете в виду: когда понимаешь, сколько информации не хватает, что многое изменилось у окружающих людей, а ты не в курсе, да даже элементарно - закрыли магазин рядом с домом, а ты этого не знал, и где пойти купить то-то и то-то, а в метро ты не знаешь сколько заплатить за жетон и т.д.
Но большинство участников почему-то свели весь "шок возвращения" к одному и тому же навязшему в зубах эпизоду с таможенником (второй вариант - продавец).
В том-то и дело, что идет подмена понятий:
"шок возвращения" - это от ВОЗВРАЩЕНИЯ, а не туристического визита на родину. Это туристов может волновать, но не тех, кто приезжает чтобы там работать. Если вы посмотрите на мое сообщение в самом начале темы - я говорила именно об этом.
Так что отделим мух от котлет:
"Шок возвращения" - это состояние человека, вернувшегося на длительный период обратно из другого места (кстати, не обязательно страны).
Все остальное я бы назвала "шок туриста" :-))
nel вне форумов  
  #75
Старое 08.02.2005, 14:19     Последний раз редактировалось Ren; 08.02.2005 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
nel пишет:
Так что отделим мух от котлет:
"Шок возвращения" - это состояние человека, вернувшегося на длительный период обратно из другого места (кстати, не обязательно страны).
Все остальное я бы назвала "шок туриста" :-))
А я бы еще слово "шок" на что-нибудь другое заменила бы. Чтобы окончательно отделить мух от котлет.
Ren вне форумов  
  #76
Старое 08.02.2005, 14:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ren, как я и говорила выше - термин можно заменить, поскольку слово "шок" слишком сильное. Если говорить научными терминами, то возможно более подходящее и менее популистское было бы "синдром повторной адаптации" (хотя звучит эвфемизмом, если быть честным :-) Синдром - потому что это явление может быть как позитивным, так и негативным. Понятие "позитивность" и "шок" - скорее плохо совместимы..
nel вне форумов  
  #77
Старое 08.02.2005, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Теперь абсолютно согласна.
Ren вне форумов  
  #78
Старое 08.02.2005, 15:51
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
nel пишет:
"Шок возвращения" - это состояние человека, вернувшегося на длительный период обратно из другого места (кстати, не обязательно страны).
Все остальное я бы назвала "шок туриста" :-))
Таки и я об этом же! Не об окурках и грязи речь, а комплексе переживаемых чувств, а также социальной среде, в которую "возвращенец" окунается. Человек некоторое время пребывает в стрессовом состоянии, назовем это "шок". А почему нет? Стрессовым ситуациям подвергаются все:оптимисты и пессимисты. Разница, условно, заключается в механике индивидуальной самозащиты и проявлений во вне.

IrinaS! Вас удивляет серия воспоминаний о таможенниках? "Возвращенец" грет в душе теплые воспоминания о Родине и доме, ожидает встречу с близкими людьми и т.д... Все, кажется, в мажоре.... Вдруг....вот она Родина с хлебом и солью... Происходит закрепление (фиксация) эмоциональных ощущений на объекте. Если бы самолеты приземлялись бы в супермаркетах - то таможенники - читай : кассиры.
Lea33 вне форумов  
  #79
Старое 08.02.2005, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Skif пишет:
...И если каждый из нас приехав на родину вместо того чтобы "достойно" хамить в ответ попробует улыбнуться сохраняя достоинство, то глядишь лет через сто все само собой рассосется...
Концовку бы переписал. Вот так:

И если каждый из нас приехав на родину вместо того чтобы "достойно" хамить в ответ попробует улыбнуться сохраняя достоинство, то люди удивятся: "А чего это тут иностранцы понаехали и так хорошо по-русски разговаривают?.."
Etranger вне форумов  
  #80
Старое 08.02.2005, 16:29
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
Etranger
"Понаехали" - будет звучать в любом случае, потому что в принципе, ВЫ там..., а ОНИ тут... Это второй куплет из песни: "интеллигент ......., а еще очки носит.."
Lea33 вне форумов  
  #81
Старое 08.02.2005, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lea33 пишет:
Таки и я об этом же! Не об окурках и грязи речь, а комплексе переживаемых чувств, а также социальной среде, в которую "возвращенец" окунается. Человек некоторое время пребывает в стрессовом состоянии, назовем это "шок". А почему нет? Стрессовым ситуациям подвергаются все:оптимисты и пессимисты. Разница, условно, заключается в механике индивидуальной самозащиты и проявлений во вне.

IrinaS! Вас удивляет серия воспоминаний о таможенниках? "Возвращенец" грет в душе теплые воспоминания о Родине и доме, ожидает встречу с близкими людьми и т.д... Все, кажется, в мажоре.... Вдруг....вот она Родина с хлебом и солью... Происходит закрепление (фиксация) эмоциональных ощущений на объекте. Если бы самолеты приземлялись бы в супермаркетах - то таможенники - читай : кассиры.
Lea33, не надо преувеличивать. Вы прямо страсти господни рисуете . Шок - это совсем другое состояние, ничего общего не имеющее опять же стем, что мы тут обсуждаем. Если уж обращаться к энциклопедиям, как г-н Etranger, то и я тоже процитирую: "остроразвивающееся и угрожающее жизни состояние, которое наступает в результате к.-л. чрезмерного воздействия и характеризуется прогрессирующим нарушением деятельности всех физиологических систем организма"...

Да, кстати, чем человек от животных отличается - это тем, что такая простая "фиксация эмоциональных ощущений на объекте", как Вы изволили выразиться, у него не происходит. Не крысы ж мы в лабиринте, чтоб направо - к кормушке, налево - по морде током. Если бы происходила - то, наверное, мы бы с Вами в пещерах бы жили до сих пор. Под землей.
Ren вне форумов  
  #82
Старое 08.02.2005, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Позвольте, Ren, ну так это потому и называют "шоком" в кавычках, потому что подразумевают переносное значение слова шок.
Etranger вне форумов  
  #83
Старое 08.02.2005, 17:24
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
ОХ! Я не страсти рисую! Все присутствующие, что, слово "шок" воспринимают в энциклопедическом варианте? Мне показалось, что в буквальном смысле это слово не принимается...Если машину условно называть, по договоренности, "моя девочка" - то девочкой, уж, она точно не станет.
К слову о "фиксации": помните трюки с ароматами? Барышня (или мужчина) длительное время пользуется одним и тем же парфюмом. У партнера создается ассоциативный ряд.... По вашему, этот партнер крыса в лабиринте?
___________________________
P/s//"Фиксация" - обычный термин в возрастной психологии.
Lea33 вне форумов  
  #84
Старое 08.02.2005, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Да нет, Etranger, слово "шок" употреблялось в дискуссии без кавычек. Это были понятия процитированы - "культурный шок", "шок возвращения"... А когда понятия цитируют, их выделяют - кто курсивом, кто жирным шрифтом, а кто в кавычки берет. То есть смысл кавычек был не "переносный", а "цитатный". Я внимательно следила за дискуссией, и если Вы перечтете Ваше же первое сообщение, там слово ШОК в заглавии указано без кавычек. И дальше тоже по тексту... Почитайте, сами убедитесь.
Ren вне форумов  
  #85
Старое 08.02.2005, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lea33 пишет:
К слову о "фиксации": помните трюки с ароматами? Барышня (или мужчина) длительное время пользуется одним и тем же парфюмом. У партнера создается ассоциативный ряд.... По вашему, этот партнер крыса в лабиринте?
___________________________
P/s//"Фиксация" - обычный термин в возрастной психологии.
Lea33, не надо упрощать. Постоянное использование одного и того же парфюма и ассоциативный ряд, возникший в этой связи, НИКАКОГО отношения не имеют к обсуждаемой теме. Я не хочу здесь заниматься ликбезом в области науки, терминов и феноменов.

Проблема, которую мы здесь обсуждаем, касается больше адаптационных механизмов, если уж говорить научным языком. У кого-то они развиты, у кого-то нет. Вот, собственно, и вся проблема. Моральная сторона же вопроса, которая меня задела, - это называть громким словом "шок" (у меня в кавычках, потому что понятие) то, что им не является ни по сути, ни по форме.
Засим заканчиваю мои выступления в этой теме, потому что все, что хотела, я высказала.
Ren вне форумов  
  #86
Старое 09.02.2005, 04:56
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
После всего прочитанного, боюсь употреблять слово "шок"....но есть еще один аспект, который очень интересует. В основном высказывания о том, что человек вернувшись чувствует в первые моменты, в первые месяцы возвращения, но так или иначе большинство наверное домой возвращалось временно или "на каникулы".
А как чувствуют себя люди, которые вернулись домой насовсем?
Вот я уезжала, и об этом многие знали, это обсуждалось, многие мне даже завидовали...А на самом деле все оказалось сложнее, чем я думала. Оказывается, что ностальгия это совсем не выдумка, а очень болезненное чувство. Оказалось, что разговоры с семьей, друзьями каждый раз заканчиваються слезами, потому что они там, а ты здесь. И муж не всегда клад, а невозможно даже хлопнуть дверью и уйти к маме поплакать в жилетку, потому что идти некуда и мама очень далеко. И мысли "смогу ли я..." , "преодолею ли я все эти трудности успешно, или до конца жизни буду расставлять банки в супермаркете и радоваться, что хоть такую работу смогла найти", " станет ли этот язык для меня вторым, или нет"... И вот в такие моменты хочется плюнуть на все и вернуться домой. И тогда возникает вопрос, а что меня ждет в этом случае. Сожаление, желание вернуться и попробовать еще раз, злорадство бывших завистников?
Одна моя подруга, "эмигрантка со стажем" , когда я ее спросила "может мне домой вернуться, " сказала - ты что!!! да на тебя весь город пальцем показывать будет!!!!
P.s. про банки в супермаркете - не значит что стыдно, а потому что саааавсем не по-профилю и обидно столько лет зря училась...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #87
Старое 09.02.2005, 10:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ну удивление было. На таможне меня достали вопросами - я была первым случаем, когда кто-то с багажом из-за границы вернулся. Было и скрытое злорадство, которое пропадало, когда смотрели на обставленную квартиру, а затем на быстро найденную работу..
Всем моим друзьям я популярно после приезда объяснила "Лучше жить в России с ее неопределенностью, чем во Франции на антидепрессантах". И, говоря честно, мне было совершенно фиолетово, что именно они об этом думают.
Любой опыт - положительный или отрицательный - нужен, и платишь за него какую-то цену..
Единственное, кому могу посочувствовать - это кому-то из маленького города или деревни - там точно заклюют..
nel вне форумов  
  #88
Старое 09.02.2005, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Да, если говорить о возвращении, а не о кратковременных поездках, то все гораздо сложнее. В этом смысле, Nel, вы мужественный человек!
У меня есть три примера : двое моих знакомых были на длительной стажировке, а третий на монтаже в Европе. Один по приезду спился, второй, поняв через некотрое время что тематика по которой он стажировался никому не нужна переквалифицировался в логистики, а третий, упорный такой , так и продолжает двигать криогенику за уральскими горами. Я думаю все трое имели проблемы с ре-адаптацией, и судя по результатам, это м.б. и очень серьезные проблемы. А уж если речь идет о неудачном замужестве за границу...
Но в конечном счете все зависит от характера человека. Ведь согласитесь, если вы способны однажды уехать за тридевять земель и жить там продолжительное время, то уж ре-адаптироваться вернувшись тоже сможете. Просто вам в очередной раз придется доказывать окружающим что вы не верблюд . Ну дак вы этим и здесь занимались, не так ли
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #89
Старое 09.02.2005, 11:46     Последний раз редактировалось ulitochka; 09.02.2005 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
nel пишет:
Москва у меня (как у туриста) вызывала чувство гордости за то, как быстро все развивается и как столица становится похожа на большие западные метрополии.
Я только что вернулась из краткосрочной деловой поездки в Москву, и именно это чувство испытываю.


Перед отлётом во Францию мы с моим директором сходили в книжный магазин "Москва" на Тверской. Провели там полтора часа и уходить не хотелось. Не только из-за огромного выбора, но и из-за высокой культуры обслуживания. Я заранее составила список книг, которые хотела бы купить. Продовец-консультант не только помогла мне быстро их найти, но и посоветовала другие новинки. Я была очень тронута этим вниманием. А в отделе марок продавец прекрасно по-французски говорила.
Очень удобно, что пообедать можно в любое время, а не с 12 до 14 часов, как во французской провинции.Незабываемое впечатление оставило посещение украинского ресторана "Корчма". Мы там продолжали деловые переговоры под аккомпанимент изумительного обеда (домашнее сало, хрустящие огурчики, борщ, котлетки, горилка с мёдом и перцем).

Несмотря на напряжённый график работы, я смогла выбраться на пару часов к сестре. Обшарпанные, грязные подъезды, действительно, можно назвать "шоком". Но когда дверь квартиры открывается и видишь родные лица, этот шок сразу улетучивается.

Хочу дать совет всем тем, кто, как и я, чувствителен к хамству, грязи и прочему негативу. Чтобы зря не страдать и не переживать, нужно
мысленно в душе представить что-то типа фильтра и отсеивать весь негатив. Такой подход я выбрала для себя, когда два года назад меняла российский паспорт на новый.
ulitochka сейчас на форумах  
  #90
Старое 09.02.2005, 12:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Skif пишет:
У меня есть три примера : двое моих знакомых были на длительной стажировке, а третий на монтаже в Европе. Один по приезду спился, второй, поняв через некотрое время что тематика по которой он стажировался никому не нужна переквалифицировался в логистики, а третий, упорный такой , так и продолжает двигать криогенику за уральскими горами. Я думаю все трое имели проблемы с ре-адаптацией, и судя по результатам, это м.б. и очень серьезные проблемы. А уж если речь идет о неудачном замужестве за границу...
Касаемо ученых - им, имхо, все же стоит пробивать дальше свой путь за рубежом. Мы так детально все обсудили в "Нужна ли России наука?", что даже легких сомнений не возникает, что она ей нужна, но платить за работу ученых у нас просто не готовы.
Мне, при всем моем реальном мужестве, которое потребовалось для того, чтобы разрубить мой французский гордиев узел, все же было легче - хотя бы потому, что я - специалист по маркетингу. Который от работы за рубежом становится только дороже, как Бордо лучших лет :-) Опыт-с, который стоит денег. Единственное - в Россию лучше уж тогда ехать в крупные города, где этот опыт могут хотя бы оценить.. У меня нашлась работа практически сразу же. И языки, и опыт, да и довольно нестандарная для многих российских фирм способность самостоятельно решать поставленные проблемы и вопросы - все сыграло свою роль.
Насчет же неудачного замужества - тут все "зависит" :-))) Я бы сказала так - все же надо пробовать устроить свою жизнь во Франции. Слишком большой риск напороться на такооой приемчик со стороны знакомых и даже родных... С нескрываемым злорадством вроде "ну че, замуж за границу сходила? вот так тебе и надо". Особенно если маленький город... Тогда уже лучше сразу куда-то переехать, чтобы этих злорадных морд не видеть..
nel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX