Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.05.2022, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
а их не сняли - и хоп, ты в минусе.
И в чем проблема?
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
и зачисляться он легко может от пары дней до месяца.
Почему так долго, до месяца?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.05.2022, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Народ, а интересно, как в других банках сейчас происходит оплата по карте? Например, если раньше при покупке в интернете нам нужно было подтвердить операцию, введя код, который пришёл на телефон, то с некоторого момента в SoGe сначала надо войти в личный кабинет, введя номер клиента и пароль, потом жмакнуть уже там кнопку одобрения транзакции и потом ввести пароль, полученный по телефону. В общем, стало как-то странно и неудобно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.05.2022, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Ирис,
В СА теперь двойное подтверждение - сначала код с телефона, потом код, который письмом прислали. В приложение заходить не надо - достаточно быстро.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.05.2022, 23:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
В БНП тоже два. Первый код, который ты выбрал сам для личного кабинета, второй по смс присылают. В принципе удобно, но муторно.

Мне нравится система Амекса, где можно определённые сайты внести в список «доверия».
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.05.2022, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
dva.raz, понятно, просто, если замешкаться с этими подтверждениями, то страничка оплаты устаревает и начинай все сначала. Поэтому приходится торопиться. Интересно, почему просто код, полученный с телефона, перестал устраивать?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.05.2022, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Интересно, почему просто код, полученный с телефона, перестал устраивать?
Сейчас много где ввели двухфакторную авторизацию. На ПэйПал тоже, например, сначала смс-кой надо подтвердить вход, потом в приложении. Не знаю, зачем это делают. Наверное, новый метод борьбы с мошенничеством и взломщиками аккаунтов
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.05.2022, 07:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Для чеков в БНП есть машинки специальные. Через них вы сканирует чек, и он сразу зачисляется в систему. Если вы его кладёте в конверт, то он будет зачислен тогда, когда его достанут из конверта и забьют в систему.
К сожалению, эти машинки есть не во всех отделениях.
Также, чек может быть в систему и зачисляется сразу, но у себя вы его видите только на следующий бизнес день.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.05.2022, 07:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
И в чем проблема?
Почему так долго, до месяца?
Проблема в том, что у вас минус может быть не разрешен, и вы попадете на штраф.

До месяца это еще ничего. Бывает и 90 дней. Это если вы положили подозрительный чек (на очень крупную сумму, от того кто вам раньше не давал чеков, и т.п.). Тогда банк ждет, пока банк чековыдавателя реально подтвердит, что все ок.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.05.2022, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Это же катастрофа целая эти французские банки. Мне нигде не открывали счет, пока не получила первую карту.
Это 15 лет назад было? Потому что теперь обязаны.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.05.2022, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Недавно я наблюдала, как гостья-иностранка расплачивается за покупки своим мобильным приложением. Это происходит мгновенно, без единого подтверждения через смс и прочее. Но зато приходит уведомление о списании. А мне этого не надо. Более того, всякое лишнее бульканье в телефоне осложняет мне жизнь, я наблюдаю за знакомыми, у которых есть онлайн-банкинг и крещусь в том плане, что мне не надо этого. Из чего я делаю вывод о том, что угодить всем не получится. Пока не решила для себя, что лучше - оформлять все покупки в стрессе, что страничка устареет и по-новой начинай, или жить с постоянным бульканьем в телефоне. Как я понимаю, отображаются все списания, и автоматические в том числе. А у нас это бесконечный поток, даже выписки со счетов не контролируем, это несколько страниц с маленькими суммами иногда. Например, суммы за обслуживание счетов и всякая такая липкая ерунда.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.05.2022, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Вам не надо, но вы ведь и не обязаны этим пользоваться. А те, кому надо, те должны иметь возможность этим пользоваться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.05.2022, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Печкин, Вы уверены, что систему онлайн-банкинг можно отменить? В своё время, Сбербанк сказал, что это технически невозможно с картой типа виза. Это было лет 10 назад.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.05.2022, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Ее может быть и нельзя отменить, но ею совершенно точно можно не пользоваться, даже если она есть. Приход любых уведомлений можно отключить, если они вас раздражают.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.05.2022, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
3) во франции бесплатное, платним мы за обслуживание карты. И не все платят.
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte). Карточки отменил давно за ненужностью.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.05.2022, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Народ, а интересно, как в других банках сейчас происходит оплата по карте? Например, если раньше при покупке в интернете нам нужно было подтвердить операцию, введя код, который пришёл на телефон, то с некоторого момента в SoGe сначала надо войти в личный кабинет, введя номер клиента и пароль, потом жмакнуть уже там кнопку одобрения транзакции и потом ввести пароль, полученный по телефону. В общем, стало как-то странно и неудобно.
Дурдом. В канадоамериканских не нужно никаких кодов, смс и колокольчиков. Сейчас все до $100-300 перевели на бесконтакт, выше с пин кодом. Подтверждение приходит сразу.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.05.2022, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Проблема в том, что у вас минус может быть не разрешен, и вы попадете на штраф.
Пользуйтесь кредитными картами, а не дебетовыми и не будет уходов в минус.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.05.2022, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Пользуйтесь кредитными картами, а не дебетовыми и не будет уходов в минус.
Это совет из серии Нет хлеба - кушайте пирожные.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.05.2022, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Народ, а интересно, как в других банках сейчас происходит оплата по карте? Например, если раньше при покупке в интернете нам нужно было подтвердить операцию, введя код, который пришёл на телефон, то с некоторого момента в SoGe сначала надо войти в личный кабинет, введя номер клиента и пароль, потом жмакнуть уже там кнопку одобрения транзакции и потом ввести пароль, полученный по телефону. В общем, стало как-то странно и неудобно.
А вот лично мне это удобнее, т.к. одобрение транзакции идет через приложение банка, которое не нуждается в наличии мобильной связи, а работает через интернет. Потому что там, где мы живем, нет мобильного покрытия, и у нас в доме мобильники не работают. Чтобы подтвердить операцию путем ввода кода через мобильный телефон, мне надо в любую погоду выйти из дома (почему-то обычно идет дождь в этот момент), пройти по дороге метров так 500, поймать сигнал, получить код, трусцой вернуться домой и успеть его ввести до истечения 5 минут, которые он действителен. Если не успела - запросить код снова и повторить процедуру.

Высокие технологии!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.05.2022, 11:07     Последний раз редактировалось Ирис; 22.05.2022 в 11:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Рыжая, ой, ну это я даже забыла написать - если плохо работает или вай-фай, или мобильная сеть, то это вообще неудобно. У меня дома практически не ловят телефоны, оба SFR, поэтому представляю, как это « здорово ». Выхожу на балкон, когда плачу в интернете, чтобы получить смски с кодом.

И, кстати, несмотря на весь этот цирк с оплатой через двойную проверку, мои дети умудряются наделать каких-то подписок на автоматические списания со счёта на каких-то игровых сайтах и явно никакие подтверждения на телефон не были нужны, тк мы бы не разрешили. Они используют каким-то образом систему оплаты, встроенную в Apple Store, которой я и сама не умею пользоваться. Там надо ввести единый код этого Эппла и все, очередная подписка и ежемесячное списание готовы. Как бороться с этими списаниями - неизвестно, тк получатель какая-то китайская контора без каких-либо координат и SAV. Вся система построена так, что оформить подписку ты можешь, два раза тыкнув на кнопку, а чтобы отписаться, надо мучительно искать, как это сделать.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.05.2022, 11:14     Последний раз редактировалось EHOT; 22.05.2022 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Проблема в том, что у вас минус может быть не разрешен, и вы попадете на штраф.

До месяца это еще ничего. Бывает и 90 дней. Это если вы положили подозрительный чек (на очень крупную сумму, от того кто вам раньше не давал чеков, и т.п.). Тогда банк ждет, пока банк чековыдавателя реально подтвердит, что все ок.
По всем чекам так. Если у Вас не было проблем, то банк зачисляете сразу. Если потом возникает проблема, то банк списывает обратно. Намазывается sauf bonne fin.

Если были проблемы, то банк ждёт, пока ему подтвердят, что все ок, или даже когда пройдёт срок других возможных отказов (которые могут быть до 3х месяцев). Обычно долго, если чек из другой страны.

Я так когда-то из США чек клал. Долго, но самый дешевый способ перевода на тот момент был.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.05.2022, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte). Карточки отменил давно за ненужностью.
Frais de tenue de compte inactif?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.05.2022, 11:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte).
А с июня будет 10 евро/мес для нерезидентов.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.05.2022, 11:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte). Карточки отменил давно за ненужностью.
Кроме карт есть другие моменты, за которые банк может брать. Откажитесь от всего и будет бесплатно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.05.2022, 11:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Дурдом. В канадоамериканских не нужно никаких кодов, смс и колокольчиков. Сейчас все до $100-300 перевели на бесконтакт, выше с пин кодом. Подтверждение приходит сразу.
Там другие риски и поэтому другой подход.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.05.2022, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это неправда. С меня БНП берет 5 евро/мес только за обслуживание счета (frais tenue de compte). Карточки отменил давно за ненужностью.
В России тоже есть банки, в которых взымается плата за обслуживание даже без карты. Просто можно выбрать другой банк, что в РФ, что во Франции.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.05.2022, 11:44     Последний раз редактировалось Ирис; 22.05.2022 в 11:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Кроме карт есть другие моменты, за которые банк может брать. Откажитесь от всего и будет бесплатно.
Бесплатно не будет, зависит, скорее всего, от типа счета. Я так предполагаю. У нас есть какой-то общий счёт, который изначально предполагал только чековую книжку, этот счёт бесплатный. Я попросила убрать со своего счёта LCL карточку и сделать его бесплатным. Отмена карты ничего не дала, тк счёт продолжает мне стоит 8 евро в месяц - столько же, сколько и раньше. Видимо, не был изменён тип счета или это в принципе невозможно и нужно было этот счёт закрывать и открывать новый, по типу того, который у нас есть с чековой книжкой.

На мой счёт LCL, на котором нет больше карты, поступает зарплата, идут оплаты чеков и автоматические списания. Просто не решаюсь его закрыть, потому что придётся возиться с переносом автоматических списаний, их много и мне лень этим заниматься. 100% в каком-нибудь из случаев переноса списаний на другой счёт возникнут проблемы и ещё с этим возиться. Другое дело - открыла в этом году счёт в Бурсораме и он действительно бесплатный.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.05.2022, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В БНП тоже два. Первый код, который ты выбрал сам для личного кабинета, второй по смс присылают. В принципе удобно, но муторно.
Я поняла, что зависит от сайта: какие-то просят, какие-то принимают оплату напрямую, без личного банковского кода, а только с СМС-кой. Например, газ и электричество (один из них с двойным подтверждением, второй с одним).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.05.2022, 11:46     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.05.2022 в 11:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
чтобы подтвердить операцию путем ввода кода через мобильный телефон, мне надо в любую погоду выйти из дома (почему-то обычно идет дождь в этот момент), пройти по дороге метров так 500, поймать сигнал, получить код, трусцой вернуться домой и успеть его ввести до истечения 5 минут, которые он действителен. Если не успела - запросить код снова и повторить процедуру.
Высокие технологии!
Я сначала не понимала, почему у меня оплата срывается. И попала на неприятности даже. Так как поехала на вокзал поздно вопрос задать.
Потом, после долгих мучений, как-то приспособилась к местному покрытию антеннами. Но стоило это много нервов.
Обычно касалось покупки билетов на поезд, но не только.
Некоторые билеты невозможно резервировать. Бывало, теряла выгодный тариф из-за срыва оплаты.
Хотела поменять телефон на 5G, шеф сказал - бесполезно, вышек нет поблизости.
Выхожу на газон подальше, оплачиваю.

В остальном, всё, вроде, работает.
По моей карте никто ничего не снимал, ттт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.05.2022, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
что у вас минус может быть не разрешен,
Это что за карты с таким ограничением? Для студентов?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.05.2022, 11:49     Последний раз редактировалось azalea; 22.05.2022 в 11:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
подозрительный чек (на очень крупную сумму, от того кто вам раньше не давал чеков, и т.п.).
Ясно. Спасибо за пояснение.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Там надо ввести единый код этого Эппла и все, очередная подписка и ежемесячное списание готовы. Как бороться с этими списаниями - неизвестно, тк получатель какая-то китайская контора без каких-либо координат и SAV. Вся система построена так, что оформить подписку ты можешь, два раза тыкнув на кнопку, а чтобы отписаться, надо мучительно искать, как это сделать.
Ничего себе!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Активизация банковской карты Darsi Цены, покупки, банки, налоги 2 18.11.2015 14:42
Работа в банковской сфере lana soboleva Биржа труда 0 04.10.2014 19:46
М2 в области финансов и банковской деятельности KatKat Учеба во Франции 12 19.05.2013 01:04
Поисковые системы во Франции Elane Клуб технической взаимопомощи 4 25.02.2008 18:49
Новая схема системы высшего образования во Франции nel Учеба во Франции 39 22.03.2005 04:12


Часовой пояс GMT +2, время: 23:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX