Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2003, 20:50
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Виза для журналиста [вопрос ко всем господам свободных и творческих профессий]

Всем большой привет! Очень рада была найти в Сети этот замечательный сайт и столько родственных душ, объединенных любовью к Франции и славному городу Парижу...
Я была во Франции в 1998 году и 5 лет, страдая от самой натуральной ностальгии, ждала новой встречи с лучшим городом в мире. И вот она должна состояться буквально через месяц! Волнение и радость не описать словами. Наконец-то совпали в одном и том же месте свободное время и нужное количество денег... Но за 5 лет утекло много воды, и ситуация с визами, как говорят, изменилась не в лучшую сторону.
В связи с этим, прошу своих коллег-журналистов, и представителей других творческих профессий поделиться опытом самостоятельного получения визы.
(в 2003 году). В принципе, в обоих изданиях (достаточно солидных), где я постоянно пишу, мне готовы дать справки, о том, что я журналист и имею постоянный официальный доход. Но штука в том, что надо указывать рабочий телефон редакции, а я там практически не бываю. Редакторы опять же готовы подтвердить, что я - сотрудник издания, но можно ли в анкете на визу рядом с рабочим телефоном указывать конкретное лицо (например, my chief - такой-то)? Насколько вообще вероятен звонок на работу, если подаешь документы лично, плюс есть справки с этой самой работы, и подтверждение финансовых источников?
Заранее огромное спасибо всем ответившим, буду признательна за любой совет или полезную информацию!
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2003, 21:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ternovnik, а вы подаете на какого типа визу? Многократная долгосрочная или собираетесь обосноваться и получить разрешение на работу? От этого зависят ваши действия.

Цитата:
Но штука в том, что надо указывать рабочий телефон редакции, а я там практически не бываю. Редакторы опять же готовы подтвердить, что я - сотрудник издания, но можно ли в анктете на визу рядом с рабочим телефоном указывать конкретное лицо (например, my chief - такой-то)?
Можно, только называете это лицо контактным лицом :-) Позвонить могут, но у вас же будут к тому же справки из редакций на эту тему с подписью ответственного лица - если это оригинал - лучше не придумаешь.

Цитата:
Насколько вообще вероятен звонок на работу, если подаешь документы лично, плюс есть справки с этой самой работы, и подтверждение финансовых источников?
Вполне вероятен. По крайней мере я была свидетелем нескольких случаев когда звонили, но только для подтверждения факта, что вы там работаете, не для уточнения вашей зарплаты.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.09.2003, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Не помню в какой графе в анкете на визу надо указать именно руководящее лицо (ФИО), адрес и телефон Вашего предприятия, т.е. если захотят Вас проверить будут звонить именно руководству, а не Вам.
Вероятность проверки небольшая, но есть
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.09.2003, 21:16
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Большое спасибо за ответы.
Визу я получаю обычную, туристическую, всего на неделю ( по-моему, она называется краткосрочная)?

Уважаемая nel, насколько я поняла, можно представить две справки с работы? Или лучше выбрать какую-то одну? Но обе будут оригиналы.
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.09.2003, 21:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Уважаемая nel, насколько я поняла, можно представить две справки с работы? Или лучше выбрать какую-то одну? Но обе будут оригиналы.
Спокойно несите две - вы же журналист, это совершенно нормально. Только попросите их обязательно указать размеры гонораров с начала года, это внушает доверие к такого рода документам.

Цитата:
Визу я получаю обычную, туристическую, всего на неделю ( по-моему, она называется краткосрочная)?
Тогда вообще не нервничайте. Все пройдет спокойно. Если есть кредитка, то в "средствах к существованию" укажите источник "кредитная карта".
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2003, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Терновник, вопрос ко мне!
Я оформляла долгосрочную визу... Расскажу. но не сейчас. Краткосрочную - в пределах одного мес. сделать вполне реально, но от редакции необходимо специальное письмо, в котором ваше издание извещает, что данному сотруднику (вам) поручается подготовить публикацию - статью - серию статей - по такой-то теме во Франции, поэтому редакция просит уважаемого консула содействовать. При этом в письме надо указать, что редакция обеспечивает материально своего сотрудника на весь период пребывания, с указанием - сколько вам будут платить. Лучше, если цифры будут соответствовать среднестатстическому прожиточному уровню в париже (включая жилье), упомяните и про оплату работы переводчика. И далее - если потом позвонят в редакцию, редактор должен подтвердить, что сумма оплаты - не липовая! это очень важно. Как знак уважения, сделайте хороший перевод этого письма на французский язык. Еще могут потребовать (у меня было именно так) копию трудовой книжки - всей, справку из милиции, что "не привлекались, не приводились".
Насколько я знаю, вариант "свободного журналиста" не работает.
Удачи вам, коллега!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2003, 15:20
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Antenna, большое спасибо за информацию!
Правда, если все так, как вы говорите, то трудновато мне будет, т.к. записи в трудовой у меня обрываются в сентябре 2002 года...В общем, моя трудовая биография - это отдельная песня ( хотя все места работы солидные), но постоянно я работаю именно в СМИ ( при чем в известных) уже 5 лет. Антенна, а когда вы делали краткосрочную визу?
Насчет письма из редакции - не факт, что такое дадут; точнее, дать могут, но это будет сложнее, чем справка.
А почему справки не достаточно - там же будет указано, что я сотрудник данного издания, и имею официальный подтверженный доход...Можно подумать, что в Европе все сплошь работают по трудовым книжкам и с 9 до 18...)
М-да...Что же делать-то? Неужели для того, чтобы на съездить в тур поездку, на 6 дней, с оплаченным отелем, нужно справку из милиции нести?
Но все равно, всем огромное спасибо за информацию.
Может, мне лучше сделать визу через надежное агентство? Буду признательна, если кто-нибудь подскажет такое...
И еще вопрос - если в визе отказывают,можно ли это обжаловать каким-то образом, и как это сделать? Ну хотя бы что бы объяснили причину отказа? А то ведь визу не дадут да еще и паспорт испортят...
Кстати, а то, что у меня в старом паспотре 2 шенгена, а в новом уже есть одна виза (т правда, Венгрия) - это не плюс в моей ситуации?
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.09.2003, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Сообщения: 34
Ternovnik --- 14:20 - 3 Сент., 2003 пишет:
книжкам и с 9 до 18...)

Кстати, а то, что у меня в старом паспотре 2 шенгена, а в новом уже есть одна виза (т правда, Венгрия) - это не плюс в моей ситуации?
Пардон!А Венгрия не с Зигета ли случайно) ?
Lebedeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.09.2003, 16:07
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Lebedeva, а Зигет - это что такое?)
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2003, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Сообщения: 34
Ternovnik Зигет это большой музыкальный фест в вВенгрии. Туда выезжает много журналистов из России каждый год. Вот я и подумала, что Вы могли там быть)
Lebedeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2003, 17:04
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Lebedeva, увы, нет, я все больше про образование пишу, про бизнес и про строительство с дизайном)
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2003, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Терновник, насчет трудовой книжки. вы, конечно, правы! Все дело в том, что работники консульства уже настолько обрусились, что многие наши хитрости уже знают, и знают, что липовую справку организовать нет проблемы... По-своему они правы.
Я думаю, вам реально выехать, как журналисту, если вы в конкретной заявке укажете какое-то событие, которое вы в это время хотите посетить и осветить. Ну, форум, фестиваль какой-нибудь... Трудовую книжку они могут спросить всегда, когда оформляешь визу!
Можно ли обжаловать отказ... Однажды я плакала в консульстве горючими слезами от обиды. Я пыталась оформить визу на обучение языку в Сорбонне. У меня были все необходимые документы!! Но мне ответили, что по возрасту я не подхожу - видите-ли я старше "студенческого" возраста. Хотя в университете мне сказали, что возраст - не преграда, и у них учатся даже 70-летние люди из других стран... Так вот, мне объяснили, что это консул принял такое решение, и обжаловать его я не могу. Но, спасибо, что хоть паспорт не испортили, просто вернули документы.
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.09.2003, 02:28
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Господа, я помучилась - помучилась, и решила делать визу через агентство ФранстурМ. Его многие реккомендовали, в том числе и на этом сайте. Говорят, вместе с туром виза практически гарантирована.
А это агентстов действительно хорошее, может, кто-нибудь знает?
Антенна, насчет того, что вы не можете обжаловать решение - это "разводилово". Консульству лишние истории не нужны, вот они и сказали вам это. Надо было подавать личную петицию на имя консула ( я узнавала,это так) и просить о встрече. На личной аудиенции смогли бы убедить)
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.09.2003, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ternovnik, не забудьте карту журналиста - знаю, что в некоторые места журналистов пускают бесплатно...например, в Пуатье в парк...куда-то еще..не помню.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2003, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Точно!
Только не "карту", а удостоверение члена Международной ассоциации журналистов. По ней дают бесплатный билет во все государственные музеи и в некоторые частные. Я сэкономила на этом кучу денег!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2003, 17:29
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Нет у меня такого удостоверения, господа) Что за ассоциация такая? Может, подскажете, как вступить?))
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.09.2003, 13:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Сообщения: 34
http://www.ruj.ru/card.htm
Почитайте тут. Я себе будуд делать и уже звонила в союз журналистов. Надо 350 р денег, справку с рабюоты со стажем не менее 3 лет и 2 цветных фото. Делается все неделю.
Lebedeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.09.2003, 00:23
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Lebedeva, огромное спасибо за информацию!))
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.09.2003, 01:17
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Господа и дамы! Держите за меня кулаки!) Мне очень нужна моральная поддержка!
Сегодня "сдались" с документами в турагентство - выбрали, по рекомендации с этого сайта, "ФранстурМ". Менеджеры и правда очень вежливые)
Мы собрали все нужные справки, но я все равно трясусь - вдруг позвонят в редакцию, а там ресепшн что-нибудь не то скажет?) Правда, ресепшен предупрежден, и даже задобрен двумя огромными шоколадками - "якорь", как -никак...
В общем, виза должна выйти где-то в 20-х числах, а едем 5 -го октября. Боже, неужели ночь пятилетней разлуки с Лучшим городом мира наконец-то закончится?..Друзья, пожелайте мне удачи!...
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.09.2003, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Сообщения: 34
АнгараAntenna
А можно списочек музеев куда вход бесплатный и вообще какие скидки еще дает пресс-кард? А то в Союзе Журналистов мне ни чего внятного не сказали:0((
Lebedeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.09.2003, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lebedeva, я не знаю, есть ли такой список, но моя подруга каждый раз спрашивала на входе в тот или иной музей.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.09.2003, 16:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Практически во все гос. музеи и все выставки. В частных музеях чаще говорят, что у вас нет такого права, но вы наш гость)

Я был в Сант-Жерман, Версаль, Шамбор, Франция в миниатюрах, Во-ле Виконт, Шантийи, Замках Луары, и мн. др. местах и музеях.

На выставках международных, товарных нужно заполнить анкету и получить Пасс. Это отдельный вход.

И ни какой международной членской карты не нужно, просто чтобы на пресс-карте было написано PRESS CARD, ваша фотография и обратный адресс издания.
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.09.2003, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
ВОВАН, похоже, имеет в виду европейских журналистов... Или аккредитованных в Шенгене. Про остальных скромных работников российских СМИ - это читсая лажа. Никаких таких пресс-карт у них нет, удостоверение СЖ или твоего печатного издания никому не интересны. А вот как обладатель корочки международной ассоциации - ты уже "понятен"!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.09.2003, 22:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Антене - "просто чтобы на пресс-карте было написано PRESS CARD".

Может быть вы и правы.
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.09.2003, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Просто помню, как во многих местах мое межд. удостоверение рассматривали с таким пристрастием... И фото, и дату продления... Бррр.
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.09.2003, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Сообщения: 34
Antenna а из-за чего так придирались? И где?
п.с. А я свою коручку буквально вчера получила. Солидная такая, зеленькая +страховка на 30000 рублей.Это меня так умилило)
Lebedeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.09.2003, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Сообщения: 34
BOBAH я в венгрии пыталась по русскому удостоверению(там по русски и на английском было написано ПРЕССА) пройти в Будайский дворец, но продавцы билетов сказали, что нужна не просто пресса ,а МЕЖДУНАРОДНОЕ удостоверение.
Lebedeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.09.2003, 16:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Что мне с вами спорить.

Меня тоже в Москве по международной студенческой карте не пустили в зоопарк (т.е не дали скидку).
Во Франции с этим проблем не возникало нигде.
Я же не пытаюсь вас убедить что я женского рода))
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.09.2003, 00:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Терновник, желаю вам удачи, удачи, удачи! Жму кулачки и стучу по дереву!!!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.09.2003, 00:41
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
А я все визу жду...И хоть бы кто мне удачи пожелал, поддержал морально...Эх, нет в мире совершенсва, даже на сайте Инфранс.ру...))
В агентстве обещали документы отнести в прошлую среду, а понесут только завтра, лентяи...Еще целую неделю мучиться в неизвестности...
__________________
Когда Богу становится грустно на небесах, Он открывает окно и смотрит на парижские бульвары...
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где выучиться на журналиста Destiny Hope Учеба во Франции 1 10.03.2009 19:24
Аспирантура для журналиста Лу Учеба во Франции 3 12.02.2006 13:59
Ехидный вопрос французского журналиста Boris Новости из Франции 0 31.01.2006 14:05
Ищу работу журналиста в Марселе Sirena Биржа труда 0 09.02.2005 19:34


Часовой пояс GMT +2, время: 10:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX