Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 08.05.2019, 23:29
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
на capes 5 мест?
да)
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
целый год посвятили подготовке к конкурсу, пока РЕ платило пособие, (оказывается так тоже можно), и оба прошли в следующий тур. Не зря они выбрали такой выигрышный вариант.

Причем один из них, учился на подготовке к агрегу в Париже, но приехал на экзамен сюда,чтобы проходить от нашего региона, он мне оъяснял нить своей мысли, но я не очень поняла, ведь конкурс национальный, какая разница за какой регион выступать??? Возможно, что-то в этом есть.

про пособие, у нас один мужчина тоже так записался на факультет. за плечами 10 лет замещений в lycée professionnel, от pôle emploi получил финансирование на 2 года (видимо, потому что 2 года магистратура). очень удобно, но сильно желательно в эти 2 года уложиться. у него в этом году третья попытка уже была, то есть без финансирования уже.
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 08.05.2019, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
от pôle emploi получил финансирование на 2 года (видимо, потому что 2 года магистратура)
нет, просто пособие по безработице платится в зависимости от отработанного времени, но максимум 2 года. Если он отработал1 год, пособие будет 1 год, если 2 года-то 2 года, а если 10 лет, то все равно пособие будет 2 года.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 08.05.2019, 23:53
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нет, просто пособие по безработице платится в зависимости от отработанного времени, но максимум 2 года. Если он отработал1 год, пособие будет 1 год, если 2 года-то 2 года, а если 10 лет, то все равно пособие будет 2 года.
ясно!

а про знакомого вашего, который проходит конкурс в другом месте - возможно, это специально, чтобы год стажировки там же проходить, а не в Париже...
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 08.05.2019, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
а про знакомого вашего, который проходит конкурс в другом месте - возможно, это специально, чтобы год стажировки там же проходить, а не в Париже...
возможно итак, он вероятно хочется вернутся на родину, т.к. он работал тоже в Париже, и сейчас живет там.
Интересно, а существует ли квоты на количество мест по регионам, т.е. от одного региона не больше столько-то человек?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 09.05.2019, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Интересно, а существует ли квоты на количество мест по регионам, т.е. от одного региона не больше столько-то человек?
Нет,таких квот нет. Но естьправило, что по возможности человек проходит практику в том регионе, гд еон проходил конкурс (если в этм регионе практику не обеспечить, потому что метс нет, то могут послать и в дурге йрегион, но это все6таки редкость, как мне кажется)
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 09.05.2019, 13:38
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
я вот знаю, что в открытых источниках не найти, сколько мест в регионе для стажёров, но как-то по опыту сокурсников, и в гос. школах, и в частных, всегда для всех находилось, причём часто стажёров определяли в школы по адресу их родителей, если ещё не женаты/не замужем. меня в этом году определили в ближайшую к работе мужа школу.

однако, возвращаясь к вопросу о квотах, в моей школе директор уже знает, что в следующем году у них будет два места для стажёров, по английскому и по истории/географии. это очень мило называется établissement-berceau. то есть как-то заранее это решается всё же... по крайней мере, в частных школах точно.
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 09.05.2019, 15:47     Последний раз редактировалось Freddie; 09.05.2019 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
ох, 5 мест на всю Францию - вот это конкуренция!

а я потихоньку буду готовить agrégation по английскому. если кто ищет напарника, давайте объединяться)
Я на следующий год буду пытаться конкурс пройти... Тоже в Академии Бордо. У Вас диплом Etudes Anglophones? Я, правда, Recherche выбрала, а Вы, наверное, MEEF. Но с Recherche тоже можно попытаться, если я не ошибаюсь.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 09.05.2019, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Но с Recherche тоже можно попытаться, если я не ошибаюсь.
На сколько я поняла, можно с любым М2 проходить любой агрег, даже не по специальности.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 09.05.2019, 16:33     Последний раз редактировалось sirniki; 09.05.2019 в 16:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
однако, возвращаясь к вопросу о квотах, в моей школе директор уже знает, что в следующем году у них будет два места для стажёров, по английскому и по истории/географии
Я не слышала, чтобы кому-то места на стаж не нашлось, но в моей профессии в настоящий момент недобор, в прошлом году в академию пришло только 3 новых учителя. А один стажер не приступил к месту стажа. В этом году по моему региону я одна была на CAPETe в гос школы и человек больше 10 в частные где всего 2 места, и многие по 3 разу пытались пройти.
Но, я имела в виду другое, если из одного региона будет много кандидатов, которые пройдут , могут ли их всех не пропутсить, т.к. слишком много, а их места отдать кандидатам из других регионов?
К чему я клоню, вот я такая умная и красивая и одна из региона, может есть какая-то поблажка для таких? И женщин совсем мало, может есть какие-то квоты на количество женщин? ))
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 09.05.2019, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вот я такая умная и красивая и одна из региона, может есть какая-то поблажка для таких? И женщин совсем мало, может есть какие-то квоты на количество женщин? ))
A скоро ваш результат будет известен?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 09.05.2019, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, устной части еще не было, готовлю досье, которе нужно будет отправить по почте, и резервировать жилье на устную часть.
Но у нас странный конкурс, в прошлом году, на устную часть приехало меньше чем мест необходимо, т.е. уже недобор, НО комиссия все равно 6 человек не пропустила. в итоге приняли в два раза меньше человек, чем было мест.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 09.05.2019, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, вы поезжайте обязательно, я за вас болею.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 09.05.2019, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, спасибо, поеду, досье бы собрать. Комиссия хочет чтобы мы у предприятия попросили техническую документацию на их новейшую разработку и части програмного кода...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 09.05.2019, 19:28
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
я имела в виду другое, если из одного региона будет много кандидатов, которые пройдут , могут ли их всех не пропутсить, т.к. слишком много, а их места отдать кандидатам из других регионов?
К чему я клоню, вот я такая умная и красивая и одна из региона, может есть какая-то поблажка для таких? И женщин совсем мало, может есть какие-то квоты на количество женщин? ))
не должно быть квот региональных, мне кажется, ведь конкурс и количество мест - на всю страну!
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 09.05.2019, 19:32
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Я на следующий год буду пытаться конкурс пройти... Тоже в Академии Бордо. У Вас диплом Etudes Anglophones? Я, правда, Recherche выбрала, а Вы, наверное, MEEF. Но с Recherche тоже можно попытаться, если я не ошибаюсь.
о, здорово! agrégation externe/interne ? privé/public ?

я была на MEEF Anglais свободным слушателем, просто, чтобы конкурс подготовить. даже какую-то бумажку о том, что я них училась, не забрала.

а так - у меня другой master, как говорится, rien à voir. но по моей памяти, важен уровень (Bac+5), а не специальность
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 09.05.2019, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
ViviS, externe, public. Да, любой М2 подойдет. А там уже, как карта ляжет :-)
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 09.05.2019, 21:18
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
я была на MEEF Anglais свободным слушателем, просто, чтобы конкурс подготовить.
те вы были записаны не на сам Мастер, а Préparation au concours? Спасибо!
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 09.05.2019, 23:09
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
elo, да, это называется DU - diplôme universitaire. ходишь на пары вместе со студентами какой-либо специальности, всё делаешь то же, экзамены сдаёшь... но нет стресса валидировать/не валидировать семестр. на экзамены можно ходить, можно не ходить. соответственно, в конце не дают диплома, а только что-то вроде справки о том, какие курсы прослушаны... (я так думаю, я за справкой не ходила)

Freddie, у меня всё наоборот) но можем вместе готовиться, если вы в Бордо это будете делать!
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 10.05.2019, 07:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но, я имела в виду другое, если из одного региона будет много кандидатов, которые пройдут , могут ли их всех не пропутсить, т.к. слишком много, а их места отдать кандидатам из других регионов?
К чему я клоню, вот я такая умная и красивая и одна из региона, может есть какая-то поблажка для таких? И женщин совсем мало, может есть какие-то квоты на количество женщин? ))
Нет. Решение о том, где проводить границу между принятыми и не принятыми принимается по анонимному монотонному списку оценок.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 10.05.2019, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Ptitsa Tania, поняла. А по негласному же можно как-то проводить параллель, ведь невозможно анонимно оценивать устную часть экзамена?
У нас есть учительница немецкого, немка, ее завернули на экзамене, сказав, что с таким акцентом они не могут ее отправить в любую школу страны, т.е. они не могут ее принять, хотя оценка должна была быть высокая.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 10.05.2019, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
sirniki, как продвигается конкурс?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 10.05.2019, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Olgalabelle, готовлюсь
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 10.05.2019, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Такой интересный момент, я проходила 3 письменных конкурса, по тем конкурсам где я не допущенна до устной части, я ничего не получила, никаких сведений, пока не зашла в свой аккаунт и не узнала оценки и то, что недопущенна. А по тому, по которому прошла, за несколько дней до официальных рещудьтатов, мне на почту пришло пиьсмо со словами о том, что нужно выбрать приоритетное место стажа до начала июня, т.е. до прохождения устного экзамена. Я еще удивилась, еще не известны результаты, а уже нужно на стаж записываться.
Но, видимо, у них уже тогда прошли данные о тех, кто будет приглашен на устную часть, и им они отправили это письмо, заранее...с припиской, что во время устного экзамена в городе будет проходить чемпионат по футболу, резервируйте жилье заранее
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 10.05.2019, 14:31     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 10.05.2019 в 14:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А по негласному же можно как-то проводить параллель, ведь невозможно анонимно оценивать устную часть экзамена?
Конечно, устная часть конкурса не анонимная. Но жюри знает только имя и фамилию. Одновременно работает 15-20 жюри. Это технически не реализовать, даже если кому и захотелось бы.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У нас есть учительница немецкого, немка, ее завернули на экзамене, сказав, что с таким акцентом они не могут ее отправить в любую школу страны, т.е. они не могут ее принять, хотя оценка должна была быть высокая.
Это, как Вы понимаете, совсем другая история. И, кстати, во всех ж.ри, в которых я учавствовала, нам запрещено было давать какие бы то ни было комментарии кандидатам про их успехи. Так что "ей сказали", мне очень интересно, кто сказал...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 10.05.2019, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sirniki, вы поезжайте обязательно, я за вас болею.
Я тоже за тебя кулачки держу!
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Такой интересный момент, я проходила 3 письменных конкурса, по тем конкурсам где я не допущенна до устной части, я ничего не получила, никаких сведений, пока не зашла в свой аккаунт и не узнала оценки и то, что недопущенна.
Если не секрет, это тоже направление к которому тебя допустили, но в частные/агрег. Или другое направление?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 10.05.2019, 16:01     Последний раз редактировалось sirniki; 10.05.2019 в 16:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, допустили на обычный учительский сapet, а с агрегами я пролетела, там очень сложно и нужно хорошо готовиться, в общем нужно готовиться плюс было много заданий на написания синтеза и диссертации на основе технической документации на английском , т.е. письменный французский должен быть хороший, с английским у меня нет проблем, но написать синтез на французском опираясь на документ на английском может быть проблематично. Плюс было много механики, я бы сказала 70 % это не информатика.
В Париже есть мастер, который готовит специально к агрегу, мальчик оттуда его прошел, я с ним общалась по дороге на парковку после экзаменна...уровень рассуэждений, способность мыслить и анализировать, и он уже функционер категории А в секторе безопасности в информатике. Но учитывя всего 12 мест на всю францию...и 40 отобранных на второй тур и уровень тех отобранных с которыми я общалась, я не желаею что не пригласили, все таки слишком много они пригласили на устнкю часть, видимо половина недоедет и не соберет досье. Конкурирующее досье без работы на предприятии собрать практически нереально.
Но это был хороший опыт.

Теперь в срочном порядке нужно найти, какой-то объект инновационный с технической документацией, чтобы предприятие мне дало эту документацию, или часть ее, на основании которой нужно разработать уроки.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 10.05.2019, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, ты можешь пожалуйста мне в этом помочь? Могут ли в вашей лаборатории дать документацию от недавнего исследования?
Это вообще реально, чтобы кто-то поделился? Например, предприятие, которое придумало и разработало робота, который перевозит грузы, или солнечную батарею, нового поколения, которая подключается к чему-то там...или что8то в таком плане, объект, которому нужен интернет?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 10.05.2019, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
sirniki, мне кажется, вам можно попробовать в вашем городе-регионе найти организацию, специализирующуюся на инновациях, роботехнике, например. Либо, выйти на региональное что-то, во многих регионах спонсируют сейчас инновации, так можно и контакты найти. Либо, в chambre métiers industrie CCI, например.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 10.05.2019, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
У нас в регионе есть проект Rev3.fr - там проекты третьей революции индустриальной типа. Там есть конкретные предприятия, даже, типа Norauto , Danone ,и другие. Думаю, кто-то бы вам помог из чиновников вашего региона
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 10.05.2019, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Miss_Nadine, Спасибо.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 02:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX