Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.03.2020, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (1)

Добрый день, есть ли люди недавно летавшие в Росиии и обратно. Вроде в Шереметьево куча мер по предупреждению распространения вируса - меряют температуру и тд. Вышел указ Собянина о необходимости самоизоляции на 14 дней после прибытия и из Франции в том числе. Как конкретно это работает? Имеет ли смысл лететь сейчас?
Luckyredsun вне форумов  
  #2
Старое 08.03.2020, 10:14
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеLuckyredsun пишет:
Вышел указ Собянина о необходимости самоизоляции на 14 дней после прибытия и из Франции в том числе.
а если лететь не через Москву, то Собянин не указ?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #3
Старое 08.03.2020, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
а если лететь не через Москву, то Собянин не указ?
Указ Собянина для тех, кто остается в Москве. При чем тут, через что лететь?
Tatius вне форумов  
  #4
Старое 08.03.2020, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Указ Собянина для тех, кто остается в Москве. При чем тут, через что лететь?
Указ не разъясняет ситуацию, когда прилетают в командировку на 3-4 дня имеющие два гражданства и прописанные в Москве. Задавала такой вопрос на горячей линии. Обещали перезвонить. Да видно телефоны не работают
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #5
Старое 08.03.2020, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Указ не разъясняет ситуацию, когда прилетают в командировку на 3-4 дня имеющие два гражданства и прописанные в Москве.
Ну вице-мэр же разъяснила, что указ распространяется не только на россиян, но и на иностранцев. Т.е. на всех, кто будет проживать в Москве. Какая разница, сколько гражданств?
Tatius вне форумов  
  #6
Старое 08.03.2020, 11:50     Последний раз редактировалось Rucya; 08.03.2020 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Ну вице-мэр же разъяснила, что указ распространяется не только на россиян, но и на иностранцев. Т.е. на всех, кто будет проживать в Москве. Какая разница, сколько гражданств?
Ваша ссылка гласит следующее
Приказ мэра Москвы Сергея Собянина, предписывающий самоизолироваться всем прибывшим из стран с множеством заболевших коронавирусом, распространяется не только на россиян, но и на иностранцев. Об этом вице-мэр столицы Анастасия Ракова сообщила РБК.
По словам вице-мэра, если иностранцы приезжают в Москву из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией на срок более 14 дней, они должны провести в изоляции две недели. Если же период пребывания меньше 14 дней, то режим изоляции по месту нахождения распространяется на все время пребывания в Москве.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e62c2a49a79478054481f50
Получается, что нет смысла ехать в командировку
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #7
Старое 08.03.2020, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Из конкретики - знакомая вернулась с лыж в Италии. Больничный за свой счёт 14 дней на дому. Участковый проверяет каждый день
Luckyredsun вне форумов  
  #8
Старое 08.03.2020, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Указ не разъясняет ситуацию, когда прилетают в командировку на 3-4 дня имеющие два гражданства и прописанные в Москве. Задавала такой вопрос на горячей линии. Обещали перезвонить. Да видно телефоны не работают
Напишите, пожалуйста, если ответят. Мне тоже надо буквально на 3-4 дня и в Москву...
Luckyredsun вне форумов  
  #9
Старое 08.03.2020, 12:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLuckyredsun пишет:
Добрый день, есть ли люди недавно летавшие в Росиии и обратно. Вроде в Шереметьево куча мер по предупреждению распространения вируса - меряют температуру и тд. Вышел указ Собянина о необходимости самоизоляции на 14 дней после прибытия и из Франции в том числе. Как конкретно это работает? Имеет ли смысл лететь сейчас?
Я лечу через полторы недели. Не собираюсь менять билеты или вообще отменять поездку. В Москве я буду проездом. Надо на карантине, буду сидеть у себя дома. У нас есть свой начальник, не Собянин. Думаю, что всех проверить просто физически нереально.
Alena77 вне форумов  
  #10
Старое 08.03.2020, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLuckyredsun пишет:
Больничный за свой счёт 14 дней на дому.
В Москве после указа Собянина? Потому что он писал про оплачиваемый больничный, в т.ч. задним числом.
Tatius вне форумов  
  #11
Старое 08.03.2020, 13:27
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеLuckyredsun пишет:
Добрый день, есть ли люди недавно летавшие в Росиии и обратно. Вроде в Шереметьево куча мер по предупреждению распространения вируса - меряют температуру и тд. Вышел указ Собянина о необходимости самоизоляции на 14 дней после прибытия и из Франции в том числе. Как конкретно это работает? Имеет ли смысл лететь сейчас?
Обсуждали указ Собянина в теме Вспышка коронавируса COVID-2019

Журналисты русской службы BBC звонили по горячей линии и пытались разобраться как на практике будет работать план городских властей. Ответы были весьма противоречивые.
Особый режим из-за коронавируса в Москве. Как это будет работать?
Irbis вне форумов  
  #12
Старое 08.03.2020, 13:43
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Законно или нет отправлять в карантин и насильно держать в больницах людей , у которых не подтверждены тестами коронавирус?
Вот здесь можно почитать пояснения об этом российских юристов :
https://lenta.ru/articles/2020/03/04/quarantine/
Irbis вне форумов  
  #13
Старое 08.03.2020, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
В Москве после указа Собянина? Потому что он писал про оплачиваемый больничный, в т.ч. задним числом.
Да, в Москве, да после указа.
Luckyredsun вне форумов  
  #14
Старое 08.03.2020, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLuckyredsun пишет:
Да, в Москве, да после указа.
Нда, короче, в реальности все не так красиво, как на бумаге.
Tatius вне форумов  
  #15
Старое 08.03.2020, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Законно или нет отправлять в карантин и насильно держать в больницах людей , у которых не подтверждены тестами коронавирус?
Вот здесь можно почитать пояснения об этом российских юристов :
https://lenta.ru/articles/2020/03/04/quarantine/
Спасибо за информацию
Luckyredsun вне форумов  
  #16
Старое 08.03.2020, 14:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Обсуждали указ Собянина в теме Вспышка коронавируса COVID-2019

Журналисты русской службы BBC звонили по горячей линии и пытались разобраться как на практике будет работать план городских властей. Ответы были весьма противоречивые.
Особый режим из-за коронавируса в Москве. Как это будет работать?
Спасибо 🌷🌷🌷
Luckyredsun вне форумов  
  #17
Старое 09.03.2020, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2007
Сообщения: 12
В депздраве Москвы рассказали о правилах самоизоляции
Департамент здравоохранения Москвы ответил на часто задаваемые вопросы о правилах отбывания карантина в связи с коронавирусом. Разъяснения опубликованы на сайте ведомства в воскресенье, 8 марта.
Соблюдать режим самоизоляции даже при отсутствии симптомов необходимо тем, кто прибыл из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Испании, Германии, Франции, заявили в ведомстве. При необходимости больничного им нужно позвонить на «горячую линию» депздрава, при наличии ОРВИ вызвать врача на дом.
Во время карантина нельзя покидать место жительства, в том числе ходить на учебу и работу.

Родственники находящегося на карантине человека, которые не ездили в другие страны, не должны соблюдать режим изоляции, если он не болен. Однако на период карантина им рекомендовано по возможности воздерживаться от контактов. В департаменте напомнили, что риск инфицирования снижается при соблюдении гигиенических мер — ношении маски, частом проветривании и мытье рук и использовании индивидуальной посуды. При этом посещать пациента, изолированного в больнице, родным запрещено, но они могут передать ему продукты и личные вещи.
6 марта «Известия» задали ряд вопросов о правилах отбывания карантина сотрудникам «горячей линии» столичного депздрава. Они объяснили, что самоизоляция не подразумевает полного запрета на выход из дома.
Человек может, например, выгулять собаку или вынести мусор, но это нужно делать в медицинской маске и ни с кем не контактировать.
5 марта мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице режим повышенной готовности. В частности, граждан, прибывших из ряда стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, обязали обеспечить самоизоляцию на дому на две недели со дня возвращения в Россию.
Согласно указу мэра, режим самоизоляции включает запрет на посещение работы, учебы и требование минимизировать посещение общественных мест.
Pepita вне форумов  
  #18
Старое 09.03.2020, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
а если лететь не через Москву, то Собянин не указ?
не указ. Можно лететь через другой город, если удобно
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #19
Старое 10.03.2020, 08:51
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Добавлю про указ Собянина:
Мэрия Москвы распространила памятку, которая разъясняет указ мэра о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в столице коронавируса.
Цитата:
Оформить больничный лист с доставкой на дом на весь срок самоизоляции люди, прибывшие из Ирана, Китая, Южной Кореи, Италии, Франции, Германии и Испании, могут по телефону горячей линии Департамента здравоохранения 8-495-870-45-09. Специалисты примут заявку, и в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом. Больничные листы будут выдаваться всем, в том числе здоровым людям. Если из "неблагополучных" стран приехали несколько членов семьи, больничные листы оформят на всех по одной заявке.

Разница между оплатой больничного и реальной зарплатой, потерянной из-за карантина, оплачиваться не будет.

Близкие человека, пребывающего в самоизоляции, но не имеющего признаков заболевания, не обязаны сидеть дома и могут выходить в город, ходить на работу и учебу.

Дети, прибывшие из стран со вспышками коронавируса, перейдут на дистанционное обучение. Вернуться к привычному формату занятий можно будет по истечении 14 дней со дня возвращения.

Для снижения риска инфицирования членов семьи рекомендуется соблюдать основные гигиенические требования: использовать маску, индивидуальную посуду, часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками, регулярно проветривать помещения.

Для решения бытовых вопросов тем, кто живет один, рекомендуется пользоваться службами доставки, помощью друзей и знакомых. В случае крайней необходимости можно выходить на улицу в малолюдное время, обязательно в медицинской маске. К таким случаям сайт департамента здравоохранения Москвы относит, например, вынос мусора и выгул собаки.

О своем самочувствии те, кто находится в изоляции, должны ежедневно сообщать в поликлинику по месту жительства.

Власти планируют следить за соблюдением режима изоляции, в том числе с помощью системы видеонаблюдения.

В случае выявления у человека признаков заболевания его помещают в больницу. Сейчас лица с ОРВИ, прибывшие из стран с неблагополучной эпидситуацией, направляются в инфекционные клинические больницы №1 и №2, а также в новый медицинский комплекс в Коммунарке.

Правила распространяются как на россиян, так и на иностранцев.
Как ответили журналисту по горячей линии соблюдение режима самоизоляции касается и туристов и людей без московской регистрации. Нарушение законодательства влечет ответственность, в том числе уголовную, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.
https://www.bbc.com/russian/news-51790338
Irbis вне форумов  
  #20
Старое 10.03.2020, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
А вот у меня вопрос появился. Мы через Бельгию летим с французской визой. Как в России считаться будем- побывавшие в Бельгии или во Франции? По идее, нигде не видно будет, что были во Франции.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #21
Старое 10.03.2020, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
У меня были билеты на прямой рейс 7-14 марта, Париж- Шереметьево.
6 марта вечером на горячей линии меня предупредили, что по прилёту я обязана буду им прямо из аэропорта позвонить и сообщить рейс и данные паспорта для отслеживания, и оставаться дома 2 недели, никуда не выходить. Сказали, что я не смогу улететь обратно 14 марта, меня развернули бы обратно на карантин прямо в Шереметьево. Я не полетела...
И если на борту кто-то окажется носителем вируса, то всех прилетевших на карантин в Новую Москву...
Paloma91 вне форумов  
  #22
Старое 10.03.2020, 12:35
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
Paloma91, а Вы именно в Москву летели и там должны были оставаться ? Или проездом?
mouette 2 вне форумов  
  #23
Старое 10.03.2020, 12:38     Последний раз редактировалось Alena77; 10.03.2020 в 12:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
У меня были билеты на прямой рейс 7-14 марта, Париж- Шереметьево.
6 марта вечером на горячей линии меня предупредили, что по прилёту я обязана буду им прямо из аэропорта позвонить и сообщить рейс и данные паспорта для отслеживания, и оставаться дома 2 недели, никуда не выходить. Сказали, что я не смогу улететь обратно 14 марта, меня развернули бы обратно на карантин прямо в Шереметьево. Я не полетела...
И если на борту кто-то окажется носителем вируса, то всех прилетевших на карантин в Новую Москву...
Какой ужас. А какая компания?
Alena77 вне форумов  
  #24
Старое 10.03.2020, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
Билеты были только в Москву. Звонила за уточнениями на горячую линию, указанную в распоряжении Мэра Москвы. Шереметьево само не в курсе всего, они мне сказали звонить Росэпиднадзор и на горячую линию.
Paloma91 вне форумов  
  #25
Старое 10.03.2020, 13:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Билеты были только в Москву. Звонила за уточнениями на горячую линию, указанную в распоряжении Мэра Москвы. Шереметьево само не в курсе всего, они мне сказали звонить Росэпиднадзор и на горячую линию.
А проживать должны в Москве? Сын мониторит ситуацию на ФБ. Говорит, что это касается москвичей. Там об этом пишут. Если продолжаешь путешествие, то ставишь росписьна документах в аэропорту, что согласен соблюдать режим карантина.
Alena77 вне форумов  
  #26
Старое 10.03.2020, 15:18
Дебютант
 
Аватара для Booloveka
 
Дата рег-ции: 12.11.2019
Откуда: Санкт-Петербург - Страсбург
Сообщения: 36
То есть все это великолепие касается только Москвы? В Санкт-Петербург пока можно спокойно приезжать?
Booloveka вне форумов  
  #27
Старое 10.03.2020, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
Как было написано в одной из приведённых выше ссылок, что если человек разумный, то он сам себя изолирует. Никто лично за вами по улице бегать с термометром и проверкой штампов в паспорте не будет, но и подумать об обществе тоже нужно. Потому что никогда не знаешь. Может, подхватил заразу где-нибудь, но в силу хорошего иммунитета об этом даже не подозреваешь.

Моя знакомая вернулась с лыж из Италии в Москву, ей работодатель дал оплачиваемый больничный на две недели и заставил подписать расписку о самоизоляции, типа слушаюсь и повинуюсь, буду сидеть в четырёх стенах. Я думаю, так поступит человек, думающий за себя и за других.

А вот моя тётя - парикмахер, к ней в салон приходят некоторые граждане. Говорят, что на карантине. А заодно дай схожу подстригусь. Тут уж ничем не поможешь. И таких людей сотни
absourdsalad вне форумов  
  #28
Старое 10.03.2020, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А проживать должны в Москве? Сын мониторит ситуацию на ФБ. Говорит, что это касается москвичей. Там об этом пишут. Если продолжаешь путешествие, то ставишь росписьна документах в аэропорту, что согласен соблюдать режим карантина.
Да, указ Собянина только для москвичей и прибывающих и остающихся в Москве, в том числе туристов.
Paloma91 вне форумов  
  #29
Старое 10.03.2020, 20:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Да, указ Собянина только для москвичей и прибывающих и остающихся в Москве, в том числе туристов.
А вот мэрия Москвы в своей памятке говорит , что "Правила распространяются как на россиян, так и на иностранцев".
https://www.bbc.com/russian/news-51790338
Irbis вне форумов  
  #30
Старое 11.03.2020, 08:35
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А вот мэрия Москвы в своей памятке говорит , что "Правила распространяются как на россиян, так и на иностранцев".
https://www.bbc.com/russian/news-51790338
В Москве лучше не оставаться никому. Слишком большое скопление народа. На выпуск из моск.аэропортов это не распространяется пока. Мне вот вчера пришло смс от Люфтганзы с предложением доплатить и повысить класс обслуживания (возвращаюсь во Францию обратно билет на 15.03).Отпишусь позже как прошло...
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
коронавирус, поездка в москву


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11
Просроченный безвиз из-за коронавируса cruci-fiction Административные и юридические вопросы 17 04.08.2020 10:12
Карантин 2020: уход за питомцами в домашних условиях Monika Живой уголок 18 20.04.2020 01:20
Карантин для собаки lavinija Живой уголок 37 21.07.2019 21:20


Часовой пояс GMT +2, время: 15:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX