Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.12.2005, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
Я тоже хотела готовиться к конкурсам через CNED, но муж говорит, что это несерьезно.
Вы остались довольны курсами? Какие вы выбрали дисциплины?
Спасибо.

Очень довольна : прошла с первой попытки. О дисциплине я уже писала capes de documentation , комплексная подготовка.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.12.2005, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Верик пишет:
А у вас точно есть французское сочинение на конкурсе ? Мне казалось, что для языковых CAPES пишется сочинение на иностранном языке по одному из авторов указанных в программе конкурса ?
да, да, есть и сочинение на французском... + анализ литературного текста на иностранном + перевод с/на французский-иностранный язык...
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.12.2005, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Верик пишет:
К конкурсу я готовилась через CNED
какой принцип работы СNED ? они посылают теорию и домашние задания,затем их проверяют и объясняют ошибки? и всё это стоит около 200 евро?
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.12.2005, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
volha пишет:
какой принцип работы СNED ? они посылают теорию и домашние задания,затем их проверяют и объясняют ошибки? и всё это стоит около 200 евро?
Именно так,
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.12.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
volha пишет:
какой принцип работы СNED ? они посылают теорию и домашние задания,затем их проверяют и объясняют ошибки? и всё это стоит около 200 евро?
Начать обучение можно в любой момент? Хоть с середины года? Я правильно поняла?

Есть ли смысл еще параллельно где-то учиться или CNED достаточно?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.12.2005, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
Начать обучение можно в любой момент? Хоть с середины года? Я правильно поняла?

Есть ли смысл еще параллельно где-то учиться или CNED достаточно?
bartnek, на последний вопрос можете ответить только вы - я же не знаю вашей специальности и вашего уровня подготовки. Вы можете адекватно оценить этот уровень, почитав анналы жюри по вашей специальности.
Занятия в CNED начинаются в сентябре и кончаются в начале июня, сейчас уже не имеет смысла записываться, имхо, - вы просто не успеете написать все домашние задания. Но можно, конечно, если вы не хотите терять полгода. Будет вам по крайней мере список рекомендуемой литературы и советы по подготовке. Почему бы и нет, собственно...
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.01.2006, 11:58
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
Я, правда, год отучилась, чтобы "подогнать" мой диплом под французскую лиценце. Заодно научилась писать французское сочинение - а это совсем другая техника, чем в России, и потренироваться в устной презентации досье. Так что год не пропал .
К конкурсу я готовилась через ЦНЕД, так как в ИУФМ меня не взяли.
У меня возник еще один вопрос. А разве на подготовительном отделении в IUFM не готовят писать фр. сочинение? Возможно ли этому научитьця через CNED? Наивная я?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.01.2006, 12:34     Последний раз редактировалось Верик; 17.01.2006 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
У меня возник еще один вопрос. А разве на подготовительном отделении в IUFM не готовят писать фр. сочинение? Возможно ли этому научитьця через CNED? Наивная я?
Ну почему же наивная, Бартнек ! Если у вас специальность - литература, то лучше уметь писать сочинение до IUFM, так как уровень сложности очень высокий. А если, к примеру, математика - Вам оно вообще не нужно. Я уже писала, что научилась сочинению на факультете (хотя и там методику не преподают), а КНЕД - это просто очень жесткая трерировка перед конкурсом. Методике сочинения КНЕД и IUFM не обучают, это, в общем-то, программа средней школы.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.01.2006, 23:22
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Остальные экзамены были профессиональными – библиотечное дело, аннотации на заданное количество слов, обзор документов... Никаких, к сожалению, переводов. :цонфусед:
Вам может помочь чтение анналов конкурсов предыдущих лет, с которыми можно ознакомиться в ЦРДП (раппортс де юры). Все тексты там приведены, основные ошибки кандидатов – тоже. По ним Вы можете вполне адекватно оценить уровень трудности и подготовиться соответственно.

Верик,

У меня снова вопрос. Не будете ли Вы любезны, не подскажете глупому человеку, где находится CRDP, в IUFM?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.01.2006, 23:29
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик,

Признаюсь, что для меня вся французская система высшего образования является "темным лесом". Ищу по мере возможности все, что могло бы пролить хоть какой-то свет. Поэтому и вопросы может быть странные. Столько сокращений во французском - порой разобраться сложно.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.01.2006, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:

У меня снова вопрос. Не будете ли Вы любезны, не подскажете глупому человеку, где находится CRDP, в IUFM?
bartnek, если вы учитесь в университете, узнайте насчет курса по истории французской образовательной системы - очень интересно и полезно для конкурсов
CRDP - это Centre régional de documentation pédagogique - проще говоря, библиотека для учителей. Он не зависит от IUFM. Вот вам ссылочка на марсельский http://www.crdp-aix-marseille.fr/
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.01.2006, 15:41
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик,

Это опять я. Вы говорили, что Вам пришлось готовиться через CNED? Вы пробовали записаться на подготовку в IUFM, но Вас не взяли? А каковы были Ваши действия, чтобы попасть на подготовительные курсы в IUFM? Необходимо придти в и сказать:"Хочу у вас учиться!"? Или иначе?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.01.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
Верик,

Это опять я. Вы говорили, что Вам пришлось готовиться через CNED? Вы пробовали записаться на подготовку в IUFM, но Вас не взяли? А каковы были Ваши действия, чтобы попасть на подготовительные курсы в IUFM? Необходимо придти в и сказать:"Хочу у вас учиться!"? Или иначе?
Ну, примерно так Можно позвонить в bureau d'inscriptions, Вам все объяснят, тем более что есть определенные даты для подачи досье. Мне после моего звонка прислали папочку с формулярами, надо было все заполнить, добавить копии дипломов и разные справки и чек для рассмотрения досье. Хотя с тех пор правила могли измениться, может быть, теперь запись через интернет, как для университета. Лучше всего позвонить в родной IUFM и спросить.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.01.2006, 23:09
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик,

Наконец-то дошла до библиотеки и картина понемногу проясняется. Я нашла несколько тестов прошлых лет для поступления на подготовительные курсы. На первый взгляд ничего особо сложного нет, но, правда, некоторые математические функции подзабылись. А как Вы прошли тест? Что конкретно Вам было сложнее? Тест или собеседование?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.01.2006, 23:13
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
Мне после моего звонка прислали папочку с формулярами, надо было все заполнить, добавить копии дипломов и разные справки и чек для рассмотрения досье. Хотя с тех пор правила могли измениться, может быть, теперь запись через интернет, как для университета. Лучше всего позвонить в родной ИУФМ и спросить.
Запись производится через интернет. В пед.институте моего города с этого года в добавление к ранее имеющимся требованиям надо еще уметь плавать, а как доказать сей факт, не говорят.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 26.01.2006, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
Запись производится через интернет. В пед.институте моего города с этого года в добавление к ранее имеющимся требованиям надо еще уметь плавать, а как доказать сей факт, не говорят.
Будет, наверное, зачет по плаванию. Но это уже после отборочных письменных. Это конкурс на учителя начальных классов, наверное ? Там много разных требований : иностранный язык, плавание, музыкальный инструмент (инструмент - не обязательно, но может принести дополнительные очки на конкурсе). Очень трудный конкурс и очень много кандидатов
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 26.01.2006, 22:18
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик,

К моменту записи непосредственно на конкурс необходимо принести удостоверение из бассейна. Инструктор должен написать, что конкурсант умеет плавать.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 26.01.2006, 22:23
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Повтор. Извиняюсь.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.01.2006, 22:24
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
Будет, наверное, зачет по плаванию. Но это уже после отборочных письменных. Это конкурс на учителя начальных классов, наверное ? Там много разных требований : иностранный язык, плавание, музыкальный инструмент (инструмент - не обязательно, но может принести дополнительные очки на конкурсе). Очень трудный конкурс и очень много кандидатов :закон:

В этом году в нашем регионе 630 мест на приблизительно 3000 кандидатов.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.01.2006, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
В этом году в нашем регионе 630 мест на приблизительно 3000 кандидатов.
Всего-то ? Тогда дерзайте ! А справка из бассейна - ерунда. У меня сын сдавал на такую справку для лагеря : надо прыгнуть в воду головой вперед и проплыть туда-обратно, хоть по-собачьи .
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.01.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
Всего-то ? :чеесы: Тогда дерзайте ! А справка из бассейна - ерунда. У меня сын сдавал на такую справку для лагеря : надо прыгнуть в воду головой вперед и проплыть туда-обратно, хоть по-собачьи :чеесы: .
Не! Туда по-собачьи, а обратно на спине!

Забыла сказать. Еще надо сертификат об умении оказать первую помощь.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 30.01.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Верик,

A у вaс фрaнцузскoe грaждaнствo ? Кaк вaм удaлoсь зaписaться нa этoт кoнкурс бeз грaждaнствa ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.01.2006, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
У меня французское гражданство. С моей специальностью здесь можно работать только в госсекторе, вот и пришлось просить
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.01.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Уточню. В какой6то из ссылок прочитала, что для записи на конкурс необходимо иметь хотя бы справку о том, что на гражданство подано. Так вот мне ответили, что уже полученное гражданство обязательно для подачи документов на конкурс. Никакое récépicé не может быть принято как заменяющий документ.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 07.02.2006, 10:01
Новосёл
 
Аватара для евгения СПб2006
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Отправить сообщение для евгения СПб2006 с помощью MSN
ulitochka,
добрый день, (извините, не знаю Вашего имени)
я первый раз на форуме и из всех сообщений ВАШИ нашла самыми информативными. заканчиваю аспирантуру в Петербурге (русский как иностранный), друг живет на юге Франции. искала в интернете по специальности- ноль. на Ваш взгляд, с чего лучше и где начать искать? для все это пока темный лес. спасибо
евгения СПб2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.02.2006, 16:18
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик,

А требовали у Вас предоставить Свидетельство об умении оказать первую помощь? Я пока нашла, что его можно получить в "Красном кресте". Но там необходимо пройти стажировку, организуют же эти стажировки довольно редко. Вот, ищу другие места.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 21.02.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek,
нет, не требовали
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.04.2006, 22:27
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Хочу похвастаться.
Я сегодня получила результаты теста на поступление на первый год обучения в IUFM. Я успешно прошла его. Теперь остается пройти "конкурс досье". По каким критериям представленные документы оценивают? Из 1000 успешно прошедших тест, отберут 600. Чем эти 400 не угодят?
Остается только надеяться на лояльность жюри.
Переживаю очень.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 06.04.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик,

При записи на конкурс имели ли Вы право подавать на несколько специальностей?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 06.04.2006, 16:36
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
евгения СПб2006, извините, что поздно отвечаю, только сейчас увидела Ваше сообщение. Я не совсем поняла Ваш вопрос. Вы хотите преподавать русский во Франции? Если говорить про конкурс на школьного учителя, то на форуме неоднократно писали про то, что ежегодно на всю страну выделяется всего1-2 вакансии преподавателя русского языка. Я думаю, что о вопросе Вашего трудоустройства здесь конкретнее можно будет говорить после переезда и, главное, получения разрешения на работу.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX