Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.05.2015, 14:01
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
[QUOTE=Anna_59;1060858970]Какая хорошая темка! Я вообщем то еще по европейским меркам не пенсионер,а вот по российским уже. Муж еще работает,но скоро тоже выйдет на пенсию. приехала сюда вроде давно ,но некоторое время муж не мог оформить доки.И работать так здесь и не получилось. И поэтому потихоньку пришла к тому что стала заниматься своим любимым делом -рукоделием. То чего бы не смогла себе позволить в России. Там просто не было времени. Через какой то промежуток времени(достаточно большой несколько лет) началась дипрессия.Ничего не хочу. Поняла ,что надо пойти учиться . Бываю часто(раз в году в России и месяца на 3-4) Пошла учится в школу Таро. Для меня это было- Вау!!!! И если кто вам скажет ,что это легко и просто- не верьте. Перевернуло все мою жизнь.На многое стало смотреть по другому. И я очень благодарна мужу ,что он мне позволил и дал денег на обучение ,а оно очень не дешевое и длилось более полутора лет . И то ,что так сложились обстоятельства в моей жизни.Если бы жила в России уверена ,что даже бы не посмотрела в эту сторону. И еще стала ходить в фитнесс зал. В России было нормой ,а здесь запустила и сейчас тяжеловато. Но тренера просто обалденные.Хожу с превеликим удовольствием.
Anna_59! Тема интнресная это правда! Не расскажете пож-та,про школу Таро? Ничего про это не знаю! Это что то связанное с картами Таро? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.05.2015, 14:06
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Рыбалка любителям, вполне доступна, в деревнях особенно. И одиночные прогулки по лесу даже не опасны и не страшны.
Все же для прогулок в лесу и в прочих безлюдных местах хорошо бы иметь компаньона. Пусть в шерсти и с хвостиком.

Мне почему-то грустно, что в "живом уголке", в раздумьях о новой собаке, вы ее сразу назвали "последней". Давайте назовем ее просто "собакой"?

А вообще-то по пути Святого Якова Компостеля через Страну Басков очень много пожилых людей идет. И есть одинокие женщины, ничего не боятся, ну, и в принципе, ничего не случается. В панамках, в шортах, с посохом.

Я бы сказала, пенсионеров там половина.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.05.2015, 14:10     Последний раз редактировалось Roupy; 18.05.2015 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lochadka, Ну это ведь не грустно- последний. Пусть проживет с нами долго свою собачью жизнь. После моих 70 и мужниных 80 вряд ли мы ответственно решимся завести собаку. А не рассчитывать на его долгую жизнь- это вот грустно. Кстати, в России знаю людей, выйдя на пенсию как раз занялась раз ведением собак, зарегистрировала питомник, переехала жить в деревню. Ну да там на пенсию в 55. Еще одна моя приятельница занялась раз ведением орхидей. Участвует в выставках, продает тоже. Весьма успешно, между прочим. Вот даже смогла в латинскую Америку полететь за " орхидеевыми детками" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.05.2015, 14:26
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Ну так мы все равно покупать собирались квартиру 3-4 комнаты. Теперь вот муж смотрит 2-3 ком. А инвентаризация меня не пугает. Сама в России ее часто делаю и о выкинутых вещах ни разу не пожалела
Вот 2-3 комнаты - это самое то. И если что, такие квартиры самые ликвидные. То есть и для проживания удобно, и как вложение.

Еще один совет: при переезде вложитесь по максимуму в бытовую технику. Чтобы уже быть спокойными на предмет "непредвиденных расходов" какое-время. Мы заменили все с моим появлением во Франции: стиральную машину, микроволновку, холодильник, телевизор. Более совершенные технологии будут экономить силы и время.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.05.2015, 18:15
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Есть два совершенно противных печатных издания, посвященных пенсионерам во Франции
http://www.notretemps.com/
http://www.pleinevie.fr/
Я их могу читать только на пляже или в приемной доктора. Квинтэссенция банальности. Советы типа "есть пять фруктов в день" и "как за семь шагов сбросить один килограмм".

И все же иногда встречаются интересные подсказки по организации досуга на пенсии.

И масса объявлений.

Других журналов и газет я не встречала по теме, но может быть интересные ссылки кому-то попадались?
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.05.2015, 23:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Одно отсутствует в теме - внуки, хотя этим тут далеко не все пенсионеры спешат заниматься.
Если доживём до пенсии, хотелось бы поводить время с внуками, читать и вести спокойный образ жизни.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.05.2015, 23:28
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Одно отсутствует в теме - внуки, хотя этим тут далеко не все пенсионеры спешат заниматься.
Если доживём до пенсии, хотелось бы поводить время с внуками, читать и вести спокойный образ жизни.
Рада была бы заняться, но свой внук далеко, а внучка мужа живет в другом городе......
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.05.2015, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
maman N, То есть вы панируете всегда жить в непосредственной близости от внуков, чтоб видеть их каждый день? И согласны на переезд, если детям вашим придется поселиться далеко от вас? Жит поблизости от внуков идеальный вариант, конечно. Но не всегда осуществим. Да и вырастают внуки- то. Не особо в опеке нуждаются.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.05.2015, 13:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Roupy, У меня пока дети нуждаются в опеке.
Внуки могут приезжать, могут и рядом жить, почему бы нет.
Во всяком случае мне нравится "тихий образ досуга" абсолютного большинства пожилых французов, но я бы больше, чем тут принято, общалась бы с внуками, если доживу до пенсии... Мне недавно исполнилось 50 и я начала себя представлять уже в "третьем возрасте".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.05.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Очень хорошая темка! Нам правда до пенсии как пешком до Парижа...но время летит быстро!
Согласна с мыслями:
-уменьшить дом
- заполнить его всеми механизмами, чем можно, чтобы меньше работать руками
- найти единомышленников, чтобы "вместе весело шагать по просторам"
- найти хобби
- жить для себя, а не для детей и внуков, хотя они, естественно, займут больше места в освободившемся от работы жизненном пространстве
- осуществить хоть одну заветную мечту!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.05.2015, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
maman N, Я в 50 дважды бабушкой была уже. Сейчас трижды. Мы с мужем не просто много времени внукам уделяем, а очень много. Не поварите, но ко мне ездят на каникулы уже и внуки моих подруг и друзей мужа. Для меня в кайф- быть бабушкой. Но ведь и у бабушки и дедушки должно быть что- то свое. Что значит- занимается внуками. С ними надо занимается каким- то спортом, куда- то возить, что- то показывать- рассказывать. Мастерить там или змея запускать. На лодке путешествовать. Для этого должны быть свои привязанности и любимые занятия. Многие раньше недоступны были или времени не было. А с внуками осваивать в самый раз. Поэтому и стоит выбрать- что. Внуки в постоянном внимании нуждаются маленький период свей жизни, потом они начинают таким вниманием и опекой тяготится. А вот совместные интересные и взрослые занятия - это в самый раз. Я вот мечтала верховую езду с внучками освоить, но увы - с моей спиной запретили.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.05.2015, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Clisson, Насчет найти единомышленников. Я вот давно думаю над одним проектом. Меня на него на толкнуло общение с нашими эмигрантами первой волны в Бельгии и их детьми. Они вообще к старости обзаводились собственными русскими " старческими домами" , на самодеятельной основе все это осуществляли. Чтоб обеспечить себе достойные последние годы.
Я серьезно подумываю, если придется доживать одной в своем доме, придумать что- то подобное. Не хочу в муниципальный дом престарелых. Не хочу и обузой детям быть. Ну да в перейди еще лет 30 есть. Но постепенно единомышленников искать буду.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.05.2015, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
А как вы собираетесь уменьшить дом и принимать в гости внуков одновременно?
Когда дети вместе с внуками приезжают в гости, или внуки остаются на каникулы - всем же нужны спальни и побольше?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.05.2015, 18:03
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Очень хорошая темка! Нам правда до пенсии как пешком до Парижа...но время летит быстро!
Согласна с мыслями:
-уменьшить дом
- заполнить его всеми механизмами, чем можно, чтобы меньше работать руками
- найти единомышленников, чтобы "вместе весело шагать по просторам"
- найти хобби
- жить для себя, а не для детей и внуков, хотя они, естественно, займут больше места в освободившемся от работы жизненном пространстве
- осуществить хоть одну заветную мечту!
Как всегда коротко и оптимистично.

Хочу развить вашу мысль про мечту. Уж прямо-таки одну-единственную?Их может быть несколько

Иногда у нас в голове мечты роятся, но кажутся недостижимыми то ли по финансовым причинам, то ли по организационным. А когда, наконец, решились и деньги нашли врач говорит: низ-зя.

Я вот размышляю, методика тут должна быть как в составлении карты желаний.
Взять и написать на листочке все , что хочется.

Рассмотрим абстрактный пример. Вот список.
1. Спуститься хоть раз по "черной" трассе на лыжах.
2. Провести три месяца в Таиланде
3. Прыгнуть с парашютом
4. Обойти пешком недоступные горы о. Реюньон.
5. Сбросить 15 кг.
6. Отвезти мужа в Россию в разные сезоны и в разные города. Пусть поймет русскую душу.
7. Пройти по пути Св.Якова Компостеля.

И начинаем работать по списку. Так, например, выполнив пункт 1, до остальных можно и не добраться (увы, Шумахер). Что делаем - вычеркиваем (ну,соглашаемся на "зеленую" трассу)! Или заменяем на лыжи в лесах под Питером, в Сибири. Вдохновляемся хрестоматийным рассказом "Зимний дуб". Что, внимание, соответствует пункту 6 - ура!Совмещаем приятное с приятным.

До лыж желательно выполнить пункт 5 - тогда гораздо легче будет подобраться и к Реюньону и к Компостелю. Даже сначала Компостель или GR10, для проверки готовности, а уж потом на вулканический остров. Возможно, придется отказаться от пешего Реюньона (не по силам), но вот там-то, на Реюньоне хоть раз с инструктором пролететь на параплане...


Вот этот комплексный подход
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.05.2015, 18:16
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А как вы собираетесь уменьшить дом и принимать в гости внуков одновременно?
Когда дети вместе с внуками приезжают в гости, или внуки остаются на каникулы - всем же нужны спальни и побольше?
У нас есть знакомый француз в Нормандии, четверо детей и уже десяток внуков. Он отремонтировал "лонжеру", радушно принимает гостей. По очереди. Всех не уместить. Но на каникулы они все снимают вскладчину виллу с бассейном наикрутейшую. Время проводят весело и все время в разных местах. Мы фото видели, это - "щастье"

Пенсионерам -то тоже хочется путешествовать, а не сидеть " с вымытой шеей", ждать у моря погоды.

Нас как-то дети подвели. Пообещали приехать, мы ради такого дела купили новую кровать, в очередной раз заменили холодильник на побольше. Даты они дали широкие июль-август Ну и в последний момент отбой воздушной тревоги. Самое главное, в тот момент мы жили в шикарном туристическом районе Страны Басков возле Сан Жан Пье де Порт, люди квартиры там бронируют на лето еще в феврале.

Тогда-то мы плюнули на все и зарегистрировались в хоум-ситтинге. Там как раз летом самый спрос. Своей семье мы не интересны, так чужих людей выручим. Заодно и с домашними питомцами наообщаемся.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.05.2015, 18:31
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Clisson, Насчет найти единомышленников. Я вот давно думаю над одним проектом. Меня на него на толкнуло общение с нашими эмигрантами первой волны в Бельгии и их детьми. Они вообще к старости обзаводились собственными русскими " старческими домами" , на самодеятельной основе все это осуществляли. Чтоб обеспечить себе достойные последние годы.
Я серьезно подумываю, если придется доживать одной в своем доме, придумать что- то подобное. Не хочу в муниципальный дом престарелых. Не хочу и обузой детям быть. Ну да в перейди еще лет 30 есть. Но постепенно единомышленников искать буду.
Так вот же, это все как раз описывалось в журнале "Notre Temp". Совместная аренда большого дома пенсионерами. Там подбираю в эту коммуналку на новый лад соседей по интересам, есть даже "беcправные" (в смысле машину не водят) на основе взаимовыручки ведут хозяйство.

Опыт описывался как хороший, но как-то обошли стороной вопросы домработницы, садовника, как платить за комуслуги, устав "общежития" - где принимать тех же детей, как телик смотреть в общей гостиной (или все по комнаткам?)..

Colocation senior.

Рупи, подозреваю, вас опять заругают за "старость" и "не хочу быть обузой". Но если честно, мне самой не по себе от мысли, что вдруг придется остаться одной.

У нас с мужем разница в возрасте, я ее стараюсь нивелировать. Вот в спортзал затащила вторую половину, "термализм" - тоже моя идея, тоже для поддержания здоровья.

Если б муж в свое время сдуру не приподнял газонокосилку для смены колеса и не заработал грыжу, до сих пор бы ездил верхом. Как мы плакали, когда нашего коня продали "в хорошие руки". Он уже к нам привязался, как собака.

Пожалуй, главное хобби на пенсии - поддержание здоровья.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.05.2015, 20:22
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Пожалуй, главное хобби на пенсии - поддержание здоровья.
Правильно В здоровом теле здоровый дух! А если серьёзно,неважно какие увлечения, главное, чтобы нравились и приносили радостное ощущение. Театр,например,чем плохо? Вчера мы ездили на автобусе в губернский город Калугу в драмтеатр, который ровестник городу. Муж в восторге,хоть и не понял ничего. Но какая игра, декорации и музыкальное сопровождение! Старая школа лучшая!
Муж моей школьной подруги,например, развёл кур и перепелок на даче в России. И получает коллосальное удовольствие от этого.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.05.2015, 22:23
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Правильно В здоровом теле здоровый дух! А если серьёзно,неважно какие увлечения, главное, чтобы нравились и приносили радостное ощущение. Театр,например,чем плохо? Вчера мы ездили на автобусе в губернский город Калугу в драмтеатр, который ровестник городу. Муж в восторге,хоть и не понял ничего. Но какая игра, декорации и музыкальное сопровождение! Старая школа лучшая!
Муж моей школьной подруги,например, развёл кур и перепелок на даче в России. И получает коллосальное удовольствие от этого.
Ух ты! Как я угадала с пунктом "6" про поездки по городам России. Даже не ожидала.

Мужу вашему понравился не только сам театр, но и то, что народ туда спокойно на автобусе едет, что в провинции такое настоящее искусство. Наверняка рассматривал публику, и умилялся, что вот они на нас санкции, а мы "Белинского и Гоголя" все несем с базара. Радуемся искусству. (И да, я тоже люблю старую школу "по Станиславскому")
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.05.2015, 13:58
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
[. Они вообще к старости обзаводились собственными русскими " старческими домами" , на самодеятельной основе все это осуществляли. Чтоб обеспечить себе достойные последние годы.
Я серьезно подумываю, если придется доживать одной в своем доме, придумать что- то подобное. Не хочу в муниципальный дом престарелых. Не хочу и обузой детям быть. Ну да в перейди еще лет 30 есть. Но постепенно единомышленников искать буду.
Для тех, кто читает по-французски. Отзывы пенсионеров.

http://www.lemonde.fr/vous/article/2...5634_3238.html

Je ne connais du film que le titre mais l'idée m'était venue de vivre ensemble entre seniors. Partager une sorte de vie de famille pour la compagnie, l'entraide, les loisirs. Une façon complice de se préserver du dépotoir, telle la maison de retraite aux chambres exiguës et à la vie de caserne que je refuse d'envisager. J'ai soixante et un ans. J'aimerais avoir cette possibilité avant d'être dépendante et ainsi commencer par un rôle de soutien. La complicité requise par cette communauté est attirante.

О каком таком фильме они все говорят?
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.05.2015, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Хочу очень лепку освоить. Но у нас печь для обжига отказала. Придется своей обзавестись, по видимому.
Очень, очень интересно. А считали, сколько будет электричество? У меня вот лежит керамическая штука для микроволновки, чтоб мелкие вещички делать, и потом в технике раку. Но пенсия моя в 67 лет, доооолго еще.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.05.2015, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
А вообще-то по пути Святого Якова Компостеля через Страну Басков очень много пожилых людей идет. И есть одинокие женщины, ничего не боятся, ну, и в принципе, ничего не случается. В панамках, в шортах, с посохом.

Я бы сказала, пенсионеров там половина.
Да как вам сказать..... Недавно американка пропала, на днях напали на женщину двое, она сбежала, скрылась в горах. Ищут преступников.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.05.2015, 10:45     Последний раз редактировалось lochadka; 21.05.2015 в 10:48..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Да как вам сказать..... Недавно американка пропала, на днях напали на женщину двое, она сбежала, скрылась в горах. Ищут преступников.
Ну, вот и до нас добрались. Я не думаю, что это баски напали. Скорее всего так называемые "молодые люди". Достроились мечетей в Байоне...

Значит, надо в группы сбиваться на пути.

А как на испанской стороне? Тоже нападают на компостельцев? И что с них взять?
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.05.2015, 11:03
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Железные дороги Франции предлагают пенсионную скидочную карт "сеньор", для пассажиров старше 60 лет.

http://www.voyages-sncf.com/services...0521085240%3As

Лично нам невыгодно, мне до этой карты еще дорасти надо, а мой полный тариф перечеркнет все выгоды мужа. Одного я его не отпущу путешествовать.

Мы уж лучше не машине бла-бла пассажиров возьмем.


П с НЕ умею убирать ссылки под кат. Простите.

Кстати, еще один совет в копилку: будучи молодыми активными, осваивайте компьютер, телефон, планшет.

Мы с мужем смартфоном до сих пор просто как "звонилкой" пользуемся. Научились проверять электронную почту и рады. Даже до инстаграмма руки не дошли... Никого молодого, чтоб посидел с нами, помог разобраться нет поблизости.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.05.2015, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lochadka, А медиатека у вас есть по близости? Или CAF? У нас и там и там курсы для пожилых в помощь освоения новый техники. Кажется они бесплатные совсем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.05.2015, 12:00
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lochadka, А медиатека у вас есть по близости? Или CAF? У нас и там и там курсы для пожилых в помощь освоения новый техники. Кажется они бесплатные совсем.
Спасибо, про медиатеку я не подумала. Есть конечно же огромная медиатека. Там совершенно гениальный выбор краеведческой литературы, я все как то на потом откладываю... Ох, уж это "потом".

У меня у одной так: вроде не работаю, а времени ни на что не хватает?
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.05.2015, 13:46
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Спасибо, про медиатеку я не подумала. Есть конечно же огромная медиатека. Там совершенно гениальный выбор краеведческой литературы, я все как то на потом откладываю... Ох, уж это "потом".

У меня у одной так: вроде не работаю, а времени ни на что не хватает?
Нет не только у Вас! У нас точно по этому сценарию. Мы на пенсии и времени много,но ничего не успеваем! Видимо пока расставлять приоритеты
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.05.2015, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
во сколько ж у вас пенсия?!!!

Пропала женщина на испанском отрезке пути. В провинции Леон. Может, мусульмане, а может, и нет. На другую напали иностранцы, да вот не сказали, какие.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.05.2015, 10:56
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
во сколько ж у вас пенсия?!!!

Пропала женщина на испанском отрезке пути. В провинции Леон. Может, мусульмане, а может, и нет. На другую напали иностранцы, да вот не сказали, какие.
У меня пенсия в 50 - русская, которую я , к сожалению, не получаю. Не могу доехать до места прописки по разным причинам.

Так что я пенсионерка на пенсии мужа. А он тоже успел впрыгнуть в последний вагон до принятия закона о повышении пенсионного возраста, с 60 лет. Вот за семь лет и накопили пенсионный опыт, с которым делюсь.

Мы с мужем облазили весь Пиренейский отрезок Компостеля, но нашим методом. На машине до определенного места, а там большой круг пешком с возвращением в машину. Красота неописуемая.

Наши родственники гости у нас в Остабате на кэмпинг-каре. Муж шел пешком честно по маршруту, в жена его опережала по трассе и поджидала с обедом. Но это не то по моему мнению. Самый дух Компостеля - ужинать в приютах для паломников, знакомиться с людьми.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.05.2015, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Самый дух Компостеля - ужинать в приютах для паломников, знакомиться с людьми.
а эти люди того стоят, чтобы с ними знакомиться? ничего лично, это серьезный вопрос для меня. Считаю, что у меня не очень много осталось времени, чтобы прочитать и посмотреть все, что наметила до конца жизни (если не будет непредвиденных обстоятельств, конечно, тьфу-тьфу-тьфу ))))) Нет жалания тратить время на ненужные и неинтересные встречи и разговоры. Да-да-да, ответ, что каждый человек интересен сам по себе, я знаю ))))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.05.2015, 13:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.646
lochadka,
у меня такое впечатление, что вы раньше времени в пенсионерство ударились...сама еще молодая, а пишете исключительно про какие-то стариковские прибамбасы (типа как обучают СТАРЫХ людей работать с компом, планшетом и инетом ))), поездки религиозные в обществе опять же стариков и т.д.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместный досуг на Лазурном с 21.07 по 4.08 djpaolo Встречи-тусовки во Франции и России 34 01.07.2007 09:44


Часовой пояс GMT +2, время: 12:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX