Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.08.2019, 16:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.08.2019 в 16:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
А я надеялась, что до 18 лет государство за учебу ответственно?
Нет, конечно, забудьте об этом.
Даже для французов это проблемно.

Потому я и написала об активной позиции родителей, прежде всего, ну и самого парня, чтобы идти куда-то и учиться или работать, не ожидая пряников или дипломов уже через год.

Главное - начать что-то делать, престижно это или нет, без особых ожиданий, кроме как получения базы языка.
А вот потом, с базой уже, можно смотреть на предпочтения.

Если право на работу будет, можно подсобным рабочим в interim попробовать. Есть должности типа - доски подносить/уносить. Я утрирую, но всякое есть. Посуду мыть в ресторан, ...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.08.2019, 16:31     Последний раз редактировалось vorobichek; 19.08.2019 в 16:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Мы живем в Парижском регионе, 30 минут до Gare de Lyon.
А вы смотрели эту школу: http://campuslangues.com/cours-franc...francais-paris. Хорошая школа. 845 евро 3 месяца по 20 часов в неделю. Должны быть и другие тарифы на 10-15 часов, т.е. подешевле.
Патрик ещё преподаёт! ха ха ха
Была ещё школа на метро Виктор Гюго. Но она подороже.
Можно посмотреть в университетах Парижских и в Нантерре, может есть курсы языковые. Курсы от Alliance Française не стоит рассматривать - очень дорогие и менее эффективны.
Ему надо поучить французский, потом готовится к поступлению. Вы кстати не ответили на мой вопрос, какие у ребенка оценки в аттестате и что он хочет.
Что касается вуза, то во Франции котируются в первую очередь CPGE (cours préparatoirs aux grandes écoles), потом DUT и double diplôme. Денежные направления : все научные, математика, экономика/менеджмент, медицина.

Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Еще возраст такой непростой. Я поэтому подумала еще год в лицее поучиться "опериться" язык поддтянуть параллельно на курсах, друзьями обзавестись, уверенней стать. Но не знаю можно ли ему в лицей.
Я очень сомневаюсь, что его возьмут в последний класс. А проходить 1ière et Terminal это два года. Ребенок точно будет скучать на уроках математики, физики, химии, биологии.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Натуся, на работу его срочно устроить куда-то, делать что-то руками. Как устроить - не спрашивайте :-). Языку поможет однозначно.
В 17 лет? Я думаю оптимально :
1) полгода, месяцев 8 учить язык
2) потом устроиться в какую-нибудь ассоциацию или да, подработать в Маке например. Но уже после того, как 18 исполнится и он выучит язык.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Натуся, a нельзя как-то сразу записаться ему в универ?
Вот только не это!!! Обычная Licence очень непростая вещь. И первый семестр тот ещё дурдом. Не надо неговорящего по французски парня травмировать. Да и его не возьмут с нулевым французским.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве его вот так примут в универ, просто с украинским аттестатом, без всякой валидации? Может я ошибаюсь, но иностранные студенты проходят процедуру через кампус, или ужи отучились год в местном вузе, прежде чем поступат во Франии? Или вот так просто можно упасть во Франции с украинским аттестатом и тут же в вуз зачислят??
Нет. Аттестат достаточно перевести, говорю вам как краевед. Иностранные студенты на первый курс готовят досье в декабре/январе. Надо будет сдавать тест на фр. язык.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.08.2019, 16:34     Последний раз редактировалось vorobichek; 19.08.2019 в 16:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Small_birdie, вы так и не поняли. Не выше уровня BAC, а аналог. Помнится мне, наши студенты специально поступали в России, а потом документы забирали, чтобы доказать, что они могут поступать и во Франции. Это те, кто сразу после школы . Вот о чем я. Вы то не сразу после школы, к вам вопросов нет.
Нет. Такое делали те, кто хотел учится в Германии, потому что иначе им приходилось доучиваться год. И поступить они могли только после 1ого курса. Во Франции по другому. Я поступала после школы. Просто перевела аттестат у присяжного переводчика и поступила. И не одна я такая была из России.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.08.2019, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
А я надеялась, что до 18 лет государство за учебу ответственно?
Скорее всего вы выразили надежду родителей, что тут все "само рассосется как нибудь". Можно только посочувствовать мальчику, что родителей, которые реально и практически заинтересованы в его судьбе, у него нет. Есть родители, которые надеятся что само собой как нибудь все устроится.
А тут еще и платить за учебу надо, и за языковые курсы, и за учебу в вузе, хотя это и не те же деньги что в США или Великобретании, но все таки деньги.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.08.2019, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
А я надеялась, что до 18 лет государство за учебу ответственно?
Натуся, до 16. Дальше свободен как птица в полете.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.08.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Надо будет сдавать тест на фр. язык.
Что и требовалось доказать...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.08.2019, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Вообщем в сухом остатке: мне кажется родителям нужно уяснить для себя сколько они готовы заплатить за учебу сына (на курсах) от этого и плясать. Ну и готов ли парень (и его родители) к работе (физической). НУ ми самое главное мотивация самого парня. Как-то так.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.08.2019, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Спасибо большущее всем откликнувшимся! Все читаю, ссылку на курсы посмотрим - уже цены человеческие. А то мы смотрели одну там неделя 440 евро. Родители хорошие, мамочка очень за старшего переживает. Ситуации разные у людей бывают. Но вообще да, надо замотивировать парня и вперед. Вы же понимаете возраст такой хрупкий. Мама тоже тему читает.
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.08.2019, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Может спонтанно получилось, А год-два лицей и языковые курсы параллельно не вариант думаете? Ну а потом уже универ?
Зачем ему ещё лицей, если у него эквивалент BACa сдан, только перевести? Выучить язык и поступать сразу на ВО. А уж как учить, пусть сами думают, не ваши это проблемы, пусть родители сами занимаются, раз притащили без языка и без элементарных навыков.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.08.2019, 21:49
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Натуся, до 16. Дальше свободен как птица в полете.
Многое зависит от конкретной ситуации. Я сейчас работаю с подростками-беженцами, которых и в 17 лет прекрасно пристраивают в лицеи без знания языка. Другой вопрос, что это зачастую пустая трата времени.

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Зачем ему ещё лицей, если у него эквивалент BACa сдан, только перевести? Выучить язык и поступать сразу на ВО. А уж как учить, пусть сами думают, не ваши это проблемы, пусть родители сами занимаются, раз притащили без языка и без элементарных навыков.
Если эквивалент BAC имеется, то лицей уже точно не нужен. А язык учить нужно очень быстро и интенсивно, так как после совершеннолетия мало шансов получить вид на жительство, если у ребёнка не гражданство ЕС.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.08.2019, 21:54
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве его вот так примут в универ, просто с украинским аттестатом, без всякой валидации? Может я ошибаюсь, но иностранные студенты проходят процедуру через кампус, или ужи отучились год в местном вузе, прежде чем поступат во Франии? Или вот так просто можно упасть во Франции с украинским аттестатом и тут же в вуз зачислят??
Ещё несколько лет назад точно можно было. У знакомых ребёнок так поступал после школы, но у него имелся сертификат на DELF B1, что тоже не слишком высокий уровень.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.08.2019, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Все читаю, ссылку на курсы посмотрим - уже цены человеческие.
Врядли вы найдете что-то дешевле. У школы хорошая репутация и соотношение цена/качество.


Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Ситуации разные у людей бывают. Но вообще да, надо замотивировать парня и вперед.
Т.е. парень ничего особо не хочет? Он был хорошим учеником в школе? Если ребенок не хочет учиться 5 лет, но готов учиться на короткой программе, то смотреть стоит в сторону DUT (хороший диплом ВО, 2-3 года обучения и узкоспециализированный) или BTS (как техникум, но тоже хороший)


Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Мама тоже тему читает.
Это хорошо. У них пока есть время хорошо подготовиться к поступлению. Подойти с умом и выбрать хорошие направление. Очень важно знать и понимать, что Licence général во французских университетах очень плохо котируются. В Париже ещё более менее (ну кроме университета Париж 8), особенно не научные специальности. Почему плохая репутация? Потому что
1) берут всех, даже ПТУшников.
2) На первом курсе бардак.
3) Очень плохое финансирование
4) На научных направлениях (кроме медицины), программы слабже чем в CPGE
5) По предмету обычно 1/2/3 оценки. Да, ходишь на лекции несколько месяцев. А потом бац и экзамен в январе. И оценивают строго. И только одна возможность пересдать (если везде плохие оценки).

И ещё один момент : списывать, плагиатить и использовать шпоры нельзя. Наказание очень жесткое : вплоть до запрета учиться во французском вузе следующие 5 лет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.08.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Врядли вы найдете что-то дешевле. У школы хорошая репутация и соотношение цена/качество.



Т.е. парень ничего особо не хочет? Он был хорошим учеником в школе? Если ребенок не хочет учиться 5 лет, но готов учиться на короткой программе, то смотреть стоит в сторону DUT (хороший диплом ВО, 2-3 года обучения и узкоспециализированный) или BTS (как техникум, но тоже хороший)



Это хорошо. У них пока есть время хорошо подготовиться к поступлению. Подойти с умом и выбрать хорошие направление. Очень важно знать и понимать, что Licence général во французских университетах очень плохо котируются. В Париже ещё более менее (ну кроме университета Париж 8), особенно не научные специальности. Почему плохая репутация? Потому что
1) берут всех, даже ПТУшников.
2) На первом курсе бардак.
3) Очень плохое финансирование
4) На научных направлениях (кроме медицины), программы слабже чем в CPGE
5) По предмету обычно 1/2/3 оценки. Да, ходишь на лекции несколько месяцев. А потом бац и экзамен в январе. И оценивают строго. И только одна возможность пересдать (если везде плохие оценки).

И ещё один момент : списывать, плагиатить и использовать шпоры нельзя. Наказание очень жесткое : вплоть до запрета учиться во французском вузе следующие 5 лет.
Он еще немного растерян, переезд, друзей нет. Мальчик хороший. Поэтому я исрользовала это слово замотивировать=подбодрить.
Немного сайт по курсам посмотрела, подготовка в универ ему не нужна наверное пока, просто язык и ателье. Не очень поняла при поступлении тест нужно сдавать? Завтра позвоню им уточню. Спасибо еще раз.
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.08.2019, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Спасибо еще раз всем! Много полезной инфы для действий и размышлений!
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.08.2019, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
но готов учиться на короткой программе, то смотреть стоит в сторону DUT (хороший диплом ВО, 2-3 года обучения и узкоспециализированный) или BTS (как техникум, но тоже хороший)
Тоже об этом подумала.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.08.2019, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Я приехала во Францию тоже сразу после школы, с аттестатом. Я пошла на интенсивные курсы языка 1 год, их в Париже полно. А через год уже посупила на БТС.
Он сам язык не вычит это факт. Нужно на интенсив. Это важно для его будушего. Да это деньги, но это инвестиция так сказать. Можно при университетах посмотреть, курсы интенсивные дешевле обычно, чем в частных школах. Да и в 18 лет если он не учится нигде ему же и не продлят вид на жительство помоему? А так на студенческий статус сможет сменить.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда пойти учиться Леночка Французский язык - вопросы изучения и преподавания 43 22.03.2007 02:48
Куда пойти учиться? eLFam Учеба во Франции 10 21.03.2007 21:52
Куда пойти учиться? lunnaja Учеба во Франции 18 04.11.2005 16:20
Куда пойти учиться? Vincent Учеба во Франции 0 05.07.2003 22:44
Куда пойти учиться? Veykum Учеба во Франции 15 28.11.2002 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 21:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX