Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.03.2002, 01:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Сюрреалисты в Центре Помпиду

LA REVOLUTION SURREALISTE
Centre Pompidou, niveau 6,
Galerie 1, 75004 Paris,
до 24 июня 2002 г.

Критики называют эту выставку "самой удачной из всех, когда-либо организованных в Центре Помпиду".

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.03.2002, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Борис, а вы её посетите?
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.03.2002, 18:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Надеюсь, Зинуля-Динуля.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.03.2002, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Расскажете потом, Борис? Ладно?
Насколько я поняла и Жак туда собирается.
Интересно будет и его послушать (почитать)
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.04.2002, 14:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Источник:
Культура, Москва

ПЕВЦЫ ГОРОДСКИХ КОШМАРОВ

"Сюрреалистическая революция" - такое название получила выставка,
открывшаяся в Национальном центре искусств и культуры имени Жоржа Помпиду.

В его залах впервые за 30 лет собрано более 600 творений около 60
представителей этого направления в искусстве. Причем речь идет не только о
картинах или скульптурах, но и о литературных и философских трудах
сюрреалистов.

Здесь можно познакомиться с трактатами теоретиков этого модернистского направления, провозгласившего источником искусства сферу подсознания.

Писатели Андре Бретон и Пьер Навиль, Филипп Супо объясняют в своих работах
излюбленные методы субъективных ассоциаций, фантазий, которые в 20-х годах прошлого века считались "революционными". Именно Андре Бретон в 1924 году в
своем "Манифесте сюрреализма" определил его сущность как "чисто психический автоматизм, путем которого можно выражать письменно или любым другим способом реальную работу мысли". Ему же принадлежит и второе, более "яркое" определение сюрреализма как "свободного потока сознания, не подконтрольного
разуму, не связанного никакими эстетическими или моральными критериями".

Однако одна из главных целей выставки - "реабилитировать" вклад этого направления прежде всего в живопись в период между двумя войнами, а не продолжать бесконечные споры относительно его кредо. Здесь представлены работы художников-сюрреалистов от Дж. Кирико до Макса Эрнста, таких, как Массон, Магритт, Дали, Миро, Джакометти, Мэн Рей, Бельмэр. Некоторые критики считают, что на выставке слишком много работ Сальвадора Дали, но его вклад в это направление наиболее значительный.

Работы художников разнесены по тематическим разделам, названия которых говорят сами за себя: "Сны", "Ночь", "Гуляки", "Город", "Эротизм", "Естественная история", "Хула".

В каталоге выставки особо отмечено, что "сюрреализм не только представляет стилистическое направление в искусстве, он стоит над культурой буржуазного общества, вносит в нее новый своеобразный элемент". Выставка дает представление о роли сюрреализма не только в искусстве, но и в жизни современного общества.

Юрий УЛЬЯНОВСКИЙ

Материал предоставлен Алексом (за что ему большое мерси ).
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2002, 03:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Не знаю, соберусь ли я написать о впечатлениях. Но вот подарочек: "картинки с выставки".

Salvador Dali : Hallucination partielle. Six images de Lenine sur un piano, 1931

Max Ernst : La Puberte proche... ou Les Pleiades, 1921

Joan Miro : La Sieste, 1925

Хотела еще вклеить картину Магритта, но там такие насыщенные синие тона, что она с какими-то полосами получается. Жаль.


(Отредактировал(а) Noizouille - 19:31 - 10 Июня, 2002)
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.06.2002, 10:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Жаль, картинок не видно. Нуазуй, дайте лучше ссылочку. :-)

Беда с этими картинками, никогда не знаешь - приклеется или нет. :-(

А я из-за профнапряженки так и не собрался на выставку. Но на следующей неделе - кровь из носа... А то ведь скоро закроется.

(Отредактировал(а) Boris - 12:25 - 8 Июня, 2002)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.06.2002, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
К сожалению, ничем не могу помочь с картинками: это не ссылки, а мои собственные отсканированные images.
Жалко, что они у Вас не открываются, у меня смотрятся нормально. Эх, плохо быть чайником и не уметь клеить картинки! Хотелось поделиться, ан не выходит.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.06.2002, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Выставка "Сюрреалистическая революция" в центре Помпиду.

Начну издалека так... Давным-давно, в конце семидесятых, мой муж (тогда еще будущий) подарил мне энциклопедию сюрреализма. Книжка произвела на меня впечатление. Все фамилии я слышала впервые, я вообще ничего не знала о сюрреализме. Было в этом искусстве что-то зовущее, таинственное, скандальное, эротическое, и наряду с этим - детское и наивное, трудновыразимое и манящее. Хотелось подолгу рассматривать репродукции, как на картинах Босха или Питера Брейгеля Старшего.
С тех пор прошло много лет. Словарь остался в России. Мне в руки часто попадались альбомы Дали, Магритта, Эрнста... Одни полотна удивительно свежи в памяти, другие подзабылись...
И вот появилась возможность съездить в Париж, на эту выставку. Это было немножко "возвращением в будущее", или свиданием с прошлым. (Ой, что-то меня тянет на какие-то выражения, ближе к делу надо бы).
Выставка начинается с витрины, в которой выставлена книга Андре Бретона и Филиппа Супо "Магнитные поля". Это самое первое ее издание, датированное 1920 годом. Отсюда все и пошло, вроде бы. Думаешь: как давно это было! Для меня лично, впервые встретившейся с этим искусством в конце семидесятых, эта выставка многое систематизировала и поставила на место. В основном она посвящена периоду до второй мировой войны, то есть французскому и европейскому периоду, хотя есть и произведения более позднего американского периода.
В общем, наверно уже понятно, что мне понравилось. А что именно и конкретно понравилось? Картины де Кирико и Макса Эрнста, которых я не знала. Картины Магритта, многие из которых я впервые видела en vrai. Ну, Дали, конечно - я никогда не видела столько Дали разом. Фотоэксперименты Доры Мар, рентгенограммы и фотомонтажи Мана Рэя. Стена интерьера Андре Бретона с его личными вещами, книгами, африканскими масками. Несколько Пикассо. Самый первый в истории cadavre exquis, от которого произошла любимая игра детства в галиматью. Открытие : оказывается, в cadavre exquis можно играть и без слов, а просто рисуя. Яркие краски абстракций Андре Массона. Коллажи Макса Эрнста. Автоматическое письмо. Фильм такой коротенький с бритвой, бр-р-р! Картины Миро, Танги. Венера Милосская с ящичками-помпончиками Дали.  Куклы и инсталляции Бельмера и Джакометти. Ларец с настоящей мумифицированной головой...

Вместо заключения : мне нравятся сюрреалисты тем, что они доказали миру, что творить и самовыражаться могут все без исключения. И хочется пробовать, экпериментировать, и не страшно ничуть. А еще я их люблю за то, что они будят наше воображение, без которого и жить неинтересно.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центр Помпиду Reggi Вопросы и ответы туристов 20 04.09.2010 21:55
Выставка Кальдера в Центре Помпиду Boris Новости из Франции 0 18.03.2009 00:29
Что за выставка в центре Помпиду? Black_eyed_Nana Что-Где-Когда 5 11.11.2008 23:46
Жан Кокто в Помпиду voila Что-Где-Когда 2 04.10.2003 15:35
Выставка "Ролан Барт" в парижском Центре Помпиду Boris Что-Где-Когда 0 28.12.2002 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX