Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 20.09.2019, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеSergeyisacting пишет:
Доброго времени суток! Пишу здесь т.к спросить больше не у кого, а в интернете структурированной, внушающей доверие информации найти не могу. Я студент 6 курса российского меда. Возник вопрос о переезде во Францию и подтверждении своего диплома. Как я уже понял, подтвердить его нельзя, только переучиться заново. Хочу попросить у вас ссылку на качественный источник или тему, где я мог бы узнать: какие документы мне для этого нужны, когда их сдавать, условия и прочее.
буду крайне благодарен за ответ
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=79703
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 20.09.2019, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Sergeyisacting, судя по сложной процедуре, лучше ехать в Германию, а не во Францию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 20.09.2019, 20:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2019
Сообщения: 8
Да вот не хочется мне сильно на немецком говорить) поэтому не рассматриваю)
а вообще, конечно, перспектива не особо радужная. Иногда на русском бывает сложно разобраться в чем-то, а здесь все придется на французском учить.
Подскажите, а по расходам как дорого обходится первый год хотя бы? Жилье и питание я в принципе прикидываю, а обучение+расходники к нему?
Sergeyisacting вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 20.09.2019, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Sergeyisacting, французским вы владеете в совершенстве? вы хотите начать с нуля обучение?
Тут некоторые наши врачи не могут сдать экзамены, и переквалифицируются в мед сестры. Вы хотите стать мед сестрой?
Вы беженцом собираетесь въезжать?
Или вы считаете, что вас возьмут на 6 курс?
Вы читали эту тему с начала и тему, которую вам предложили выше? В той теме люди радуются, что разрешили 4 попытку сдачи экзаменов, т.к. экзамены тяжелые и многие не сдают.Недалеко от меня жили серийцы беженцы, дочка в Сирии закончила 3 курс меда, узнав ситуацию во Франции, она уезала доучиваться в Германию.
Есть еще Бельгия, может там попроще процедура.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 21.09.2019, 16:14
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеSergeyisacting пишет:
Я студент 6 курса российского меда. Возник вопрос о переезде во Францию и подтверждении своего диплома. Как я уже понял, подтвердить его нельзя, только переучиться заново.
Неправильно поняли, врачебный диплом один из немногих, который можно именно ПОДТВЕРДИТЬ путем специальной процедуры во Франции.
И можно на его базе ЗАНОВО ВЫУЧИТЬСЯ на мед.факе.
Если не смогли подтвердить через процедуру, все 4 попытки завалили, можно попытаться через медфак, и наоборот - завалили 2 попытки на медфаке, можно податься на procédure d'autorisation d'exercice.
Это разные способы, независимые друг от друга.

С медфаком только вот время сейчас неопределенное - идет смена правил приема, в этом году последний год будут набирать по старым правилам, а как будет осуществляться отбор начиная с набора 2020 г, особенно для иностранных врачей - никто не знает.
Раньше было: поступаете на 1 курс (называется первый цикл обучения, берут всех), учитесь, сдаете в конце года экзамены, если по результатам смогли обогнать французских конкурентов - вас зачисляют на второй цикл (2 - 6 курсы медфака). Но вы, имея иностранный врачебный диплом, не идете на эти 5 лет обучения, а перескакиваете сразу на 6 последний курс. Учитесь 1 год, проходите итоговый экзамен, распределяетесь на специальность, и приступаете к интернатуре, третьему циклу обучения (3 - 6 лет в зависимости от специальности, но вам уже платят зарплату начиная с 1400 евро/мес, жить вполне можно). Потом защищаете итоговую диссертацию, и у вас диплом доктора медицины, признаваемый во ВСЕХ странах Европы.
Это схема. На деле конкурс после первого года пройти было невероятно сложно, практически единицам врачей из РФ удавалось пройти по этому пути.
Но сейчас отменили и этот конкурс после первого года. На каких критериях будет базироваться отбор с первого на второй цикл обучения - никто не знает.

Но вы же не торопитесь. У вас и российского диплома-то еще нет.

Кстати, факультет у вас какой в РФ?
Какую специальность предполагаете иметь на выходе, предполагаете ли проходить ординатуру?
Французский язык на каком уровне?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 21.09.2019, 16:40
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Тут некоторые наши врачи не могут сдать экзамены, и переквалифицируются в мед сестры. Вы хотите стать мед сестрой?
Вы беженцом собираетесь въезжать?
Или вы считаете, что вас возьмут на 6 курс?
Без паники.
У парня, на минуточку, перспектива - через год оказаться терапевтом в районной поликлинике города Нижний Тагил с зарплатой 16000 рублей и лечить больных по стандартам 1968 года (техническая база не сильно изменилась с тех пор, рентген и ЭКГ есть точно ).
Он пытается избежать этой жалкой участи. Ему, должно быть, 22 года сейчас - у него куча времени впереди и молодые мозги, натренированные за время обучения в мединституте на поглощение неимоверного количества информации. Наилучшее сочетание.

Насчет того, что проще в Германии - возможно и проще, но он это пойдет узнавать на немецкие форумы.

И кстати, работать медсестрой во Франции гораздо лучше, чем терапевтом в провинции РФ, поверьте!
К тому же юноше этот путь не светит вообще, на медсестру надо переучиваться, но для этого уже должен быть вид на жительство французский, уже надо жить во Франции, чтоб попасть в программу переобучения врачей на медсестер. Под эту программу учебных виз не открывают.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 21.09.2019, 21:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2019
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
И кстати, работать медсестрой во Франции гораздо лучше, чем терапевтом в провинции РФ, поверьте!
А я и сейчас работаю медбратом после пар, дело знакомое)
Спасибо большое за ответ. С вашей точки времени у меня еще полно, а вот у меня чувство, что я УЖЕ поздно начинаю)
В любом случае, начинать или даже заканчивать ординатуру я буду в России - сначала по общей терапии, потом хотелось бы в кардиологии доучиться.
Проблема времени на самом деле острая - в Европу в принципе в любом возрасте пробоваться можно, а в Америку чем позже - тем хуже, USMLE не дает поблажек совсем)
Я, признаться, тему читал не всю. Сообщения за 2004 году вызывают сомнения в своей актуальности. А как вы думаете, объективно насколько сложен данный тест ( бывшый PACES или выпускной)? Это такие очень субъективные моменты, у нас экз по фундаментальной медицине переводной на 4 курсе тоже считали НЕРЕАЛЬНО сложным, а на деле я подготовился за один вечер, прорешав все тесты, и сдал на 93 из 100. Вопрос были детские, честно. Поэтому пытаюсь оценить свои силы объективно. Я учусь на уровень нашего вуза отлично, стараюсь читать как можно больше, но во Франции уровень, конечно, другой(.
Sergeyisacting вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 21.09.2019, 21:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2019
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:

Кстати, факультет у вас какой в РФ?
Какую специальность предполагаете иметь на выходе, предполагаете ли проходить ординатуру?
Французский язык на каком уровне?
По поводу французского тоже признаюсь, пока уровень слабый 5-11 класс школы. В университете на лечебном факультете англ был, хотя там за год дали неплохое количество терминологии. Французский в течение года собираюсь подтягивать, правда преподователей с мед уклоном нет совсем в городе.
Sergeyisacting вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 21.09.2019, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSergeyisacting пишет:
но во Франции уровень, конечно, другой(
во Франции французский язык.. И люди годами к экзаменам готовятся, ежедневно по 8 часов в день минимум, итак в течении года или двух, иначе не сдашь.
ЕНсли честно, если вам еще и язык учить, то я бы выбрала страну где это более реально осуществить и начнала бы учить язык той страны.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 22.09.2019, 10:01
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеSergeyisacting пишет:
По поводу французского тоже признаюсь, пока уровень слабый 5-11 класс школы. В университете на лечебном факультете англ был, хотя там за год дали неплохое количество терминологии. Французский в течение года собираюсь подтягивать, правда преподователей с мед уклоном нет совсем в городе.
Не надо вам искать французский с мед.уклоном.
Вам надо искать преподавателя для подготовки к экзамену DALF C1 domaine sciences (для экзамена на уровне С1 уже есть разделение - гуманитарный или научный язык). Этот экзамен надо вам сдать еще в РФ, диплом этот бессрочный, потом вам пригодится везде - и для учебы, и для работы, и для вида на жительство, и для гражданства.
И это хороший уровень языка и для учебы, и для работы.
Никаких проблем потом для понимания мед.лексики не будет - лексика простая, на базе латинских или греческих терминов.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 22.09.2019, 10:12
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеSergeyisacting пишет:
С вашей точки времени у меня еще полно, а вот у меня чувство, что я УЖЕ поздно начинаю)
Не торопитесь. Во Франции иное восприятие возраста.
Здесь нет 25-летних врачей. В 25 лет люди в лучшем случае начинают интернатуру (в лучшем!!!). Женералисты после интернатуры в 3 года и облегченной thèse (им разрешено писать 1 thèse вдвоем, то есть на 2 интернов можно защищать 1 thèse, что сильно облегчает жизнь и ускоряет этот процесс) в лучшем случае начинают работать в 28 лет.
У кардиологов интернатура 4 года, плюс thèse им надо писать каждому индивидуально - это дольше, кардиологов моложе 30 лет не бывает.
Я бы на вашем месте до 27 лет во Францию на врачебные посты не совалась бы вообще. Плохо это выглядит. Занимайтесь подготовкой в РФ - уверяю, вам будет чем заняться.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 22.09.2019, 10:21
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеSergeyisacting пишет:
начинать или даже заканчивать ординатуру я буду в России - сначала по общей терапии, потом хотелось бы в кардиологии доучиться.
Если хотите пробиваться в кардиологи во Франции - учитесь уже в РФ делать УЗИ сердца. Для кардиологов это тут обязательная функция, они не работают без УЗИ-аппарата. Любая консультация по кардиологии предполагает échographie cardiaque.

Вообще, стать кардиологом непросто. Это считается тут очень хорошей специализацией. Если идти через медфак, на выпускном экзамене ECN надо было набирать очень высокие баллы, чтоб претендовать на место в интернатуре по кардиологии. Если идти через процедуру РАЕ - там тоже очень высокий проходной балл, высокие конкурс.
Но даже если не рискнете идти тут в кардиологи, всегда можно стать женералистом. Другая конечно, работа, не сравнить с узким специалистом кардиологом, но все равно работа хорошая. И устроиться работать проще, женералистов не хватает всегда и везде. Я сама женералист.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 22.09.2019, 10:30     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 22.09.2019 в 10:40..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеSergeyisacting пишет:
А как вы думаете, объективно насколько сложен данный тест ( бывшый PACES или выпускной)? Это такие очень субъективные моменты, у нас экз по фундаментальной медицине переводной на 4 курсе тоже считали НЕРЕАЛЬНО сложным, а на деле я подготовился за один вечер, прорешав все тесты, и сдал на 93 из 100.
А это не экзамен, это конкурс. Например, 1500 студентов на 1 курсе, а мест на 2 курс, чтоб стать врачом 100. Вам надо попасть в 100 лучших, оставив позади 1400 конкурентов: для которых французский родной, которые супер-мотивированы, готовились в классах prépa... Это сложно даже для французов. Люди сильно готовятся.

И 1 курс это не медицина вообще, это физика-химия-математика-биология-генетика-статистика и т.д. Общие дисциплины. Университетский уровень.

Попыток всего 2 - два раза не прошел конкурс, до свиданья, никогда больше нельзя учиться во Франции на врача.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 22.09.2019, 10:39
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеSergeyisacting пишет:
Я учусь на уровень нашего вуза отлично, стараюсь читать как можно больше, но во Франции уровень, конечно, другой
Тут не только уровень другой, тут суть медицины другая. Не знаю, как объяснить.

В вашей ситуации я бы попыталась бы попасть на специализацию для иностранных врачей DFMS-DFMSA:
http://med.unistra.fr/fre/Formations...cle/DFMS-DFMSA
Набор раз в год через универ Страсбурга. Виза учебная. Зарплату какую-то платят. Два года легально специализируетесь, присматриваетесь, адаптируетесь и интегрируетесь.
Все наши врачи, которых я знаю, которые приехали во Францию по профессиональной линии (в смысле, не по семейным обстоятельствам тут оказались, не вышли замуж за французов) начинали с этой специализации. После нее (или во время, как хотите) можно сдавать экзамен PAE.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 22.09.2019, 19:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2019
Сообщения: 8
Спасибо большое за ответы, коллеги! Радует, что без внимания здесь не остаешься)
Sergeyisacting вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 22.09.2019, 19:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2019
Сообщения: 8
Вообще выбор попробовать перебраться во Францию - результат моей большой любви к Парижу) хотя, Париж не резиновый, уверен))) а из всех вариантов для миграции посчитал его самым подходящим для себя. USMLE ничуть не легче, но штаты никогда особо не тянули, а немецкий, как язык, никогда не привлекал
Sergeyisacting вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 22.09.2019, 19:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2019
Сообщения: 8
А на какие же средства существовать во Франции, пока проходишь все процедуры обучения/сертификации? Получается нужно с капиталом ехать на жизнь?
Sergeyisacting вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 23.09.2019, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSergeyisacting пишет:
А как вы думаете, объективно насколько сложен данный тест ( бывшый PACES или выпускной)? Это такие очень субъективные моменты, у нас экз по фундаментальной медицине переводной на 4 курсе тоже считали НЕРЕАЛЬНО сложным, а на деле я подготовился за один вечер, прорешав все тесты, и сдал на 93 из 100.
Такие финты во Франции невозможны. Если ты не пахал весь семестр, то не видать тебе 10/20. Причем на всех специальностях. А у медиков загрузка раза в 3 больше, чем у остальных. Зубрёж... зубрёж...зубрёж... Но как сказали выше, с этого года меняют.
Вам лучше ехать в другую страну. Германия, Финляндия и т.д.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 23.09.2019, 20:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2019
Сообщения: 8
А в каких странах относительно легче процедура подтверждения помимо Германии и Испании?
Sergeyisacting вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 11.10.2019, 11:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2019
Сообщения: 3
Поступление 2020 на L1, fac de médecine, Paris.

Здравствуйте, дорогие друзья!)
Помогите, пожалуйста, разобраться, кто может.
Осознаю в полной мере, что шансы мои невелики, надежды мало,но все же мысль о воплощении детской мечты не отпускает никак...

Bref, ситуация моя следующая:

- неоконченная вышка (3,5 курса) хим-фарм академии, фарм ф-т, покинутая аж в 2014г
- подавляющее большинство оценок "удовлетворительно"
- в данный момент второй год являюсь престарелой fille au-pair
- уровень языка примерно B2-C1 (во всяком случае об этом поведали языковые курсы и сданный там по итогу тест. Хотя, безусловно, это не то же самое что delf/dalf, tcf etc.). Официального подтверждения пока нет.

Итак, если я правильно понимаю, то мои действия следующие (в идеале):

1) Определиться с 3 парижскими вузами (за совет тоже была бы благодарна)
2) В первом вузе взять dossier vert либо скачать.
3) Записаться на TCF DAP в первый вуз
4) Сделать перевод док-в
5) Заполнить и отправить досье
6) Сдать тест.
7) Скрестить пальцы, симоронить и ждать. Ну или абстрагироваться и забыть.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос:

1) Dossier vert.
Я честно копалась и в теме про досье, и их в самом досье, но так и не разобралась..
Для начала, какой из случаев (situation A 1/2 или situation В1/2/3) является моим (11 классов + 3,5 курса академии)?
Затем, что указывать
в série (scientifique или pharmaceutique или что-то другое?
Mention: общий балл?
И это все относится к последнему документу об образовании, к академической справке, тк диплома у меня нет, правильно понимаю?
Или аттестат?


И является ли, кстати, сменой профиля, если училась на фарм факультете, а хочу поступить именно на медицинский. Здесь это один факультет, только потом разные filières, как я понимаю, первый год един...

2) Тест.
Как вы думаете, имеет смысл "подстраховаться" и сдать dalf C1 в декабре? Результаты ведь придут хрензнает когда?..
С другой стороны, их tcf в феврале где-то проходит, как я поняла..

3) Документы и их перевод.
У меня на руках:
- свидетельство о рождении с апостилем (переведено во Франции)
- академ.справка из вуза, с указанием кол-ва часов и оценок (переводена в России, нотариально заверенна)
- свидетельство ЕГЭ (без перевода)
- аттестат (без перевода)
Достаточен ли только перевод последних двух документов у аккредитованного во Франции переводчика или необходимы ещё какие-нибудь нотариальные заверения, апостили, танцы с бубнами и тд.?

4) Мотивационное письмо.
Надо ли в нем как-то (и как?) отразить, почему я бросила учёбу и 5 лет (ладно, 3 года) несли училась?
И, если у кого-то сохранились эти письма, могли бы дать почитать, пожалуйста,кому не жалко?

Пожалуй, из злободневного все пока...
Буду очень признательна за помощь и ответы!!! Надеюсь, кто-нибудь дочитает до конца и откликнется!)
Спасибо!
Marie_nette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 11.10.2019, 23:29     Последний раз редактировалось vorobichek; 11.10.2019 в 23:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Marie_nette, здравствуйте Мария. Вы забыли один вопрос, самый важный. Можно ли учится во Франции на медицинском подрабатывая... особенно на 1ом курсе? Ответ : нет. Есть ли у вас кто-то, кто будет вас содержать несколько лет полностью? Если да, то тогда поступайте. Если нет, то это просто невозможно. Советую вам тогда выбрать около медицинскую специальность. Сейчас идет реформа образования в меде. Возможно через несколько лет вы всё таки сможете туда поступить.

По остальным вопросам:
1) Что такое situation A 1/2 или situation В1/2/3? У вас оконченые 3 курса вуза, это всё таки коечто. Думаю вы можете поступать на 2ой или даже 3ий курс на научных направлениях. Первый курс научной Licence во Франции общий. Специализация со второго. Второй курс для вас идеален.
Аттестат, если есть пункт "иностранный BAC", то выбирайте его. Если спрашивают направление, то général scientifique (BAC S). Если учились в лингвистической школе, то это как BAC S section euro и т.п.

2) Проблем с прохождением TCF не будет. Если решите поступать на 2-3 курс, то да, сдавайте DALF/TCF зарание.

3) Достаточно перевести у местного аккредитованого переводчика. У вас есть с собой студ. билет со всеми оценками? Если да, то переводите его. Тройки не страшно. Главное чтобы тут серьезно учились. ЕГЭ кстати не нужно, разве что у вас были очень хорошие баллы и вы сдавали дополнительно физику, химию или биологию.

4) Ой не знаю... всё зависит от того как преподнесете. Но точно не надо писать роман о том почему вы бросили. Если хотите, можете тут выложить текст письма и форумчане помогут.

П.с. если, как я написала выше, у вас нету финансирования и будите думать в сторону другого, не медицинского, направления, то очень советую смотреть в первую очередь double Licence. Там принимают по конкурсу и преподают лучше. Ну и Парижем и ИДФ не стоит ограничиваться. Есть очень приятные места.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 12.10.2019, 00:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2019
Сообщения: 3
Добрый вечер)
Спасибо большое за ответ!
Все-таки мечта- медицина, иллюзий нет, но чувствую, что должна хотя бы попробовать, а там видно будет..
Как раз про работу я и не помышляла, по крайней мере первый год (а дальше ещё вопрос продержусь ли). Остаюсь жить в своей французской семье, не расстаться нам пока, собственно, поэтому и Париж, иначе не потянуть, это точно!
Привязка к Парижу сугубо из-за этого, не более.

Случай А и В - это в зелёном досье актуальное положение -
"Votre situation scolaire/universitaire actuelle :
Repérez, à l’aide de ce tableau, votre situation actuelle :
Si les conditions d’accès à
l’enseignement supérieur dans
votre pays sont les suivantes :
Si vous vous trouvez dans la
situation suivante :
Reportez-vous aux instructions
suivantes :
1er cas :
Dans le pays où vous avez fait vos
études secondaires, le diplôme de fin
d’études secondaires donne
directement accès à l’enseignement
supérieur dans la formation pour
laquelle vous souhaitez vous inscrire
Soit :
vous préparez le diplôme de fin
d’études secondaires
- informations à fournir : voir ci-après
paragraphe A1
- pièces justificatives à fournir : voir
notice, page 2, rubrique “pièces à
joindre” paragraphe A1
Soit :
vous possédez déjà ce diplôme
- informations à fournir : voir ci-après
paragraphe A2
- pièces justificatives à fournir : voir
notice, page 2, rubrique “pièces à
joindre” paragraphe A2

2ème cas :
Dans le pays où vous avez fait vos
études secondaires, le diplôme de fin
d’études secondaires ne donne pas
directement accès à l’enseignement
supérieur dans la formation pour
laquelle vous souhaitez vous inscrire
Soit :
vous préparez le diplôme de fin
d’études secondaires
- informations à fournir : voir ci-après
paragraphe B1
- pièces justificatives à fournir : voir
notice, page 2, rubrique “pièces à
joindre” paragraphe B1
Soit :
vous possédez déjà le diplôme de
fin d’études secondaires mais vous
n’avez pas encore accès à
l’enseignement supérieur de votre
pays dans cette formation
- informations à fournir : voir ci-après
paragraphe B2
- pièces justificatives à fournir : voir
notice, page 3, rubrique “pièces à
joindre” paragraphe B2
Soit :
vous avez accès à l’enseignement
supérieur de votre pays dans cette
formation (pour cela, vous avez
passé un examen spécial, ou un
entretien sur dossier, etc.)
- informations à fournir : voir ci-après
paragraphe B3
- pièces justificatives à fournir : voir
notice, page 3, rubrique “pièces à
joindre” paragraphe B3
A 1 - le diplôme de fin d’études secondaires que vous préparez vous donne directement accès à
l’enseignement supérieur dans la formation souhaitée :
Intitulé du diplôme préparé :……………………………………….. Date prévue d’obtention : 
Série (1) : ………………………………………………………………………………………………………………………….
Etablissement fréquenté : ………………………………………………………………………………………………………
Commune :……………………………………………………….Pays :……………………………………………………….
A 2 - le diplôme de fin d’études secondaires que vous possédez déjà vous donne directement accès à
l’enseignement supérieur dans la formation souhaitée :
Intitulé du diplôme obtenu :……………………………………………………. Date d’obtention : 
Série (1) : ……………………………………………………………………….. Mention (2):…………………………"
Вот это пыталась спросить.

ЕГЭ сдавала и химию, и биологию. Баллы неплохитов, не блисьящие,конечно, но тот момент это четверти были в переводе на оценки.

Спасибо ещё раз за отклик!
Marie_nette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 12.10.2019, 08:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Marie_nette, учеба на первом курсе очень напряженная. Работать вы не сможете.
Сможете ли вы у них жить, не работая у них?
Посмотреть сообщениеMarie_nette пишет:
Остаюсь жить в своей французской семье,
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 13.10.2019, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Marie_nette, у вас первый случай. Российский аттестат приравнивается к французскому BAC. Это даёт вам право поступать. Так что заполняете А2.


Посмотреть сообщениеMarie_nette пишет:
Как раз про работу я и не помышляла, по крайней мере первый год (а дальше ещё вопрос продержусь ли). Остаюсь жить в своей французской семье, не расстаться нам пока, собственно, поэтому и Париж, иначе не потянуть, это точно!
Привязка к Парижу сугубо из-за этого, не более.
Вы в семье пока полтора месяца, правильно? Они уже согласны вас полностью содержать целый год? Т.е. их детьми вы не будете заниматься от слова совсем (отводить в школу, забирать их, делать с ними уроки, развлекать пока родители не дома и т.д.). Вместо этого вы будите посещать все лекции и семинары и всё свободное время учится?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 14.10.2019, 14:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2019
Сообщения: 3
Спасибо большое, дорогие, за такое участие и неровнодушие к моей семейно-материальной ситуации. Только, можно, пожалуйста, я не буду в неё углубляться, мне бы не очень хотелось это обсуждать пока. Спасибо! Есть свои нюансы. Осознаю все, не переживайте Тем более, ещё никуда не поступила, никто никуда меня не принял! Так что это пока информация к размышлению, скорее. А там уж будем решать проблемы по мере их поступления
P.S. В семье я почти два года, детям скоро 16,12 и 7 лет.
Marie_nette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 14.10.2019, 21:55
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеMarie_nette пишет:
Спасибо большое, дорогие, за такое участие и неровнодушие к моей семейно-материальной ситуации. Только, можно, пожалуйста, я не буду в неё углубляться, мне бы не очень хотелось это обсуждать пока. Спасибо! Есть свои нюансы. Осознаю все, не переживайте Тем более, ещё никуда не поступила, никто никуда меня не принял! Так что это пока информация к размышлению, скорее. А там уж будем решать проблемы по мере их поступления
P.S. В семье я почти два года, детям скоро 16,12 и 7 лет.
Вы уверены, что все осознаете?
Тут форумчане живут с мужьями, обеспечивающими их без какой-либо работы по дому (уборки, стирки, готовки, и дети остаются на совести мужей) и без какой-либо иной работы кроме первого курса в медицинском, и не все его успешно проходят, а если и проходят то не с первого раза ( за редким исключением). И поверьте мне, люди с дипломами и отнюдь не посредственных интелектуальных качеств.
С реформой образования вы рискуете попасть на не самый приятный преломный момент. Времени заниматься детьми как о-пер (я была о-пер, знаю что это такое) у вас не будет совсем, о чем вам и говорят форумчане выше. Вы должны действительно обсудить этот момент с принимающей семьей. С реформой у вас остается одна единственная попытка пройти конкурс (конкурс будет в том же виде, только называться он будет иначе), а с тем раскладом что вы сейчас описали, возможны трудности.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 15.10.2019, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMarie_nette пишет:
Спасибо большое, дорогие, за такое участие и неровнодушие к моей семейно-материальной ситуации.
Я думаю вы нас не поняли, так что советую почитать эту тему и вот эту: диплом врача во Франции.

Дело в том, что PACES это единственное направление, где у тебя право остаться на второй год нету. Пока это касалось некоторых вузов. Но со следующего года везде запретят redoublement. Не прошел по конкурсу, всё - врачём вам не быть.

И вторая специфика : невозможно пройти по конкурсу паралелльно работая или занимаясь чем-то другим. Потому что ваши конкуренты, отличники, начинают готовиться летом и потом тратят на учебу 50-80 часов каждую неделю. Т.е. 7 - 11 часов каждый день и так целый учебный год. Я не преувеличиваю! И тратят они столько не потому что медленные или не умеют учиться, а потому что много нужно знать и много нужно тренироваться... Так что каким бы вы гением не были, совмещать работу и учебу в медицинском невозможно от слова совсем.

Если вы не можете в следующем году посвятить учебе столько часов в неделю, то даже не стоит пытаться. Вы просто себе закроете возможность встать медиком если вдруг через год-два у вас появятся финансовые возможности.

Ну и как говорит Dinali, сейчас идет реформа и неизвестно как оно будет в следующем году. Но уж точно им будет не до иностранцев. Возможно у иностранцев даже не будет возможности подать заявку на поступление через зеленое досье ибо сейчас пока никакой конкретики.


Посмотреть сообщениеDinali пишет:
Вы уверены, что все осознаете?
Тут форумчане живут с мужьями, обеспечивающими их без какой-либо работы по дому (уборки, стирки, готовки, и дети остаются на совести мужей) и без какой-либо иной работы кроме первого курса в медицинском, и не все его успешно проходят, а если и проходят то не с первого раза ( за редким исключением). И поверьте мне, люди с дипломами и отнюдь не посредственных интелектуальных качеств.
Не только с дипломами, но и с опытом работы по профилю на родине....
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 29.11.2019, 03:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Важно Ваше мнение

Уважаемые знатоки! SOS !
В целях переучивания на стоматолога отправляю вот-вот зеленое досье на Paces ( pass нынче) 2020/2021 учебный год,
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. В РФ универ закончила в 2010, поэтому память подводит по некоторым предметам. Да что уж там, листаю фишы из Пари 6 и волосы дыбом. Но навыки учиться не забыты ( работа эти года тоже была специфичная с дрессировками, с аттестациями внутрифирменными и обучениями ), есть сильная мотивация и желание и до последнего времени была вера в себя..
прочитала все по этой теме, Но теперь я не знаю Пропустить ещё год с Препа в обнимку или дерзать. Я не могу похвастаться хваткой на лету на слух, но я быстро прогрессирую и к лету постараюсь выйти на с1-с2. По идее к учебному году поспею.. сейчас в2. 13 декабря сдаю тренировочно c1 DALF.
Все предметы знакомы в фишах, интегралы и логарифмы подпортили мои убеждения, но уже в процессе восстановления данных знаний.

Итог: если по зеленому досье примут - Идти или На 2021/2022 метиться?
Есть ли шансы начиная с сейчас до сентября подготовиться , на сколько Вам кажется это реальным? Повторюсь, на данный момент к зубрёжке не приступала .. понимаю, что принять решение смогу только я, но очень страшно из-за отсутствия дубля...
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 29.11.2019, 08:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Уважаемые знатоки! SOS !
В целях переучивания на стоматолога отправляю вот-вот зеленое досье на Paces ( pass нынче) 2020/2021 учебный год,
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. В РФ универ закончила в 2010, поэтому память подводит по некоторым предметам. Да что уж там, листаю фишы из Пари 6 и волосы дыбом. Но навыки учиться не забыты ( работа эти года тоже была специфичная с дрессировками, с аттестациями внутрифирменными и обучениями ), есть сильная мотивация и желание и до последнего времени была вера в себя..
прочитала все по этой теме, Но теперь я не знаю Пропустить ещё год с Препа в обнимку или дерзать. Я не могу похвастаться хваткой на лету на слух, но я быстро прогрессирую и к лету постараюсь выйти на с1-с2. По идее к учебному году поспею.. сейчас в2. 13 декабря сдаю тренировочно c1 DALF.
Все предметы знакомы в фишах, интегралы и логарифмы подпортили мои убеждения, но уже в процессе восстановления данных знаний.

Итог: если по зеленому досье примут - Идти или На 2021/2022 метиться?
Есть ли шансы начиная с сейчас до сентября подготовиться , на сколько Вам кажется это реальным? Повторюсь, на данный момент к зубрёжке не приступала .. понимаю, что принять решение смогу только я, но очень страшно из-за отсутствия дубля...
Трудно оценить вашу способность учиться через интернет
Начинайте готовиться в любом случае пока ждете ответа. Будет тяжело, потому что многие детали не написаны в фишах, а даются устно. Откройте экзаменационные задания, попробуйте порешать.
Не знаю, очень трудно что-то советовать не зная Вас.
cygymy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 29.11.2019, 12:08
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Уважаемые знатоки! SOS !
В целях переучивания на стоматолога отправляю вот-вот зеленое досье на Paces ( pass нынче) 2020/2021 учебный год,
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. В РФ универ закончила в 2010, поэтому память подводит по некоторым предметам. Да что уж там, листаю фишы из Пари 6 и волосы дыбом. Но навыки учиться не забыты ( работа эти года тоже была специфичная с дрессировками, с аттестациями внутрифирменными и обучениями ), есть сильная мотивация и желание и до последнего времени была вера в себя..
прочитала все по этой теме, Но теперь я не знаю Пропустить ещё год с Препа в обнимку или дерзать. Я не могу похвастаться хваткой на лету на слух, но я быстро прогрессирую и к лету постараюсь выйти на с1-с2. По идее к учебному году поспею.. сейчас в2. 13 декабря сдаю тренировочно c1 DALF.
Все предметы знакомы в фишах, интегралы и логарифмы подпортили мои убеждения, но уже в процессе восстановления данных знаний.

Итог: если по зеленому досье примут - Идти или На 2021/2022 метиться?
Есть ли шансы начиная с сейчас до сентября подготовиться , на сколько Вам кажется это реальным? Повторюсь, на данный момент к зубрёжке не приступала .. понимаю, что принять решение смогу только я, но очень страшно из-за отсутствия дубля...
1. В Париже учиться тяжело. (болььше конкуренции, плюс транспорт плюс изматывающий ритм города).
2. Дубля не будет и будет устное собеседование с комиссией, вы к нему готовы?
3. Понимание на слух крайне важно для Пасеса и его будущих аналогов, а хороший медицинский словарный запас на вес золота.
4. Тут все разбирается до атомов и молекул, и уровень обучения не сравним с постсоветским пространством. Как правило это понимание приходит уже в процессе обучения.
5. Дорогу осилит идущий, но необходимо самостоятельно взвесить все за и против в вашей конкретной ситуации:
- будет ли кто-то вам помогать, убирать/стирать/обеспечивать и поддерживать?
- хватит ли у вас морально и физически сил на конкуренцию с толпой 18ти летних энергичных подростков?
- Хватит ли у вас сил забыть все то чему вас учили раньше и выучить азы по-новой? (знания уже полученные помогают мало, не тот формат).

Дайте себе честные ответы хотя бы на эти несколько вопросов, возможно решение станет очевидным.
Удачи!
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 10:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX