Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.10.2010, 11:10     Последний раз редактировалось Ptu; 19.10.2010 в 11:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Семья гражданина Болгарии/Румынии хочет обосноваться во Франции

Даже не знаю как озаглавить. Вообщем суть в том-я российская гражданка с ПМЖ в Болгарии(ЕС), мужа(болгарина) переводят по работе в Париж(на неопределенный срок может гада на 2 , а может и навсегда).С его документами все понятно, а вот с моими? Даже не знаю с какого конца начинать. Есть еще ребенок с 2я гражданствами(болгарское и российское) учится в CE2 в школе при фр. посольстве в Софии.
Помогите советом с чего мне начинать?Нужно ли в Софии делать какую то спец визу во Францию? Сейчас я езжу во Францию без визы(как член семьи гражданина ЕС). А потом, по приезде во францию мне нужно куда нибудь идти и что то получать или жить с этой визой?Спасибо
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.10.2010, 11:14     Последний раз редактировалось Ptu; 19.10.2010 в 11:20..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Reggi, обратитесь в префектуру по месту жительства в Париже. Там дадут информацию из первых уст.

Вот общие правила:
http://vosdroits.service-public.fr/F13565.xhtml
Если Вы имеете болгарское гражданство и не хотите работать - не обязательно получать вид на жительство во Франции. Если вы не имеете болгарского гражданства, или имеете но хотите работать - получать вид на жительство с разрешением не работу обязательно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.10.2010, 11:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Или а посольство Франции в Софии. И еще пусть муж все расспросит у комиссара ( бывшее ОМИ), если он проходит через эту структуру.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.10.2010, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
В Посольство обращаться нет смысла, именно префектура будет заниматься досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2010, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Reggi, с вашего позволения я переименую тему, чтобы ее могли найти те, кто переезжает из Болгарии или Румынии и имеет те же вопросы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2010, 11:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu, Есть, я так в свое время приехала по " неправильной" визе, обратилась в префектуру, они меня и отправили в Россию за визой. подстраховаться надо всегда. Я очень много потеряла, потому что не было времени съездить в консульство и проконсультироваться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2010, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
варежка, префектура - первоисточник для того, кто именно туда подает документы. Кто-кто, а Вы знаете, что во Франции во всех префектурах могут быть свои требования даже в рамках одной и той же процедуры. Ваш последний пост - самое яркое доказательство моим словам.

И давайте не будем засорять административный раздел пустыми разговорами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.10.2010, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
спасибоо, Ptu,правда "обосноваться во Франции" это сильно сказано. :-)
У меня нет болгарского гражданства, только российское. И я даже не знаю на сколько мы останемся во Франции. Может год, а может больше. Так как в Софии у нас есть все для хорошей жизни:-) и я вообщем то не очень стремлюсь уезжать куда нибудь, но пожить во Франции несколько лет-почему бы не воспользоваться.
Значит , надо начинать все с консульства французского в Софии?А затем уже префектура по месту жительства?
Насчет работы даже не знаю,у меня есть возможность поработать в Париже(есть знакомые) но наверное я не буду иметь права на работу?
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.10.2010, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Reggi, хоть на год, хоть на полгода - раз вы не болгарская гражданка нужно будет получать вид на жительство. Потребует ли консульство долгосрочную визу Д для получения вида на жительство - это нужно узнать в префектуре. Скорее всего, но возможно достаточно будет предоставить вид на жительство Болгарии. Это смогут сказать только в вашей префектуре. НАчинать с префектуры. В консульстве вам не скажут - нужна ли виза.
Вообще, супруги граждан ЕС получают в этом случае не долгосрочную визу, а визу С. Поэтому без префектуры вам будет сложно разобраться, что нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.10.2010, 12:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Reggi, А муж по каким документам едет? В идеале, подавайте вместе с ним на такие- же. Если у вас нет болгарского гражданства, а только вид На жительство префектура запросто отошлет вас за получением визы Д , но не в Болгарию, а в Россию. ( это все случаи оз жизни, а не " из Интернета")
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
варежка, зачем писать ерунду. Визу, если она нужна, получают по месту проживания. Ни в какую Россию ехать не нужно, тем более там человек не живет.
Виза гражданам Болгарии не нужна, я выще дала ссылку. Одинаковые документы у гражданина Болгарии и российской гражданки не будут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.10.2010, 12:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu, Меня , гражданку России , проживающую в Марокко, в России не бывшей 8 лет, не имеющей там никаких доходов, префектура отослала за визой в Россию, а не в Марокко, по месту последнего проживания, как мне и говорил комиссар ОМИ, " вернетесь за визой в Марокко" . На что мы и рассчитывали . Это не ерунда совсем, просто я уже сталкивалась.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.10.2010, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
В данном случае место последнего проживания - Болгария.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2010, 12:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu, Повторяю, префектура может отправить за визой не по месту последнего проживания, а по месту " гражданства", если еще и Российская прописка сохранена. Перестраховаться всегда лучше- поход в консульство ничего не стоит.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.10.2010, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
варежка, поэтому и нужно обращаться в префектуру. И им объяснять, резидентом какой страны являешься. Отправлять в Россию было ошибочным решением , но даже если оно ошибочно и если его не оспорить, то придется выполнять требование префектуры.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.10.2010, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Обратиться можно, конечно, это ничего не стоит и в смысле денег, и в смысле ценности информации. Так как подобные ситуации в консульстве редкость, и они сами не знают, как с ними быть. В префектуру тоже ничего не стоит обратиться, тем более что во Францию мужу все равно придется ехать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.10.2010, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Не только вид на жительство вам будет нужен, но по всей видимости и виза.
http://www.ambafrance-bg.org/spip.php?article559
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.10.2010, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
На что консульство Франции может ответить точно, это на вопрос: дает ли право вид на жительство в Болгарии, что Вы имеете по браку с гражданином болгарии, право на въезд во Францию. Возможно - нет.
Так как в досье на вид на жительство нужно:

Pièces à fournir

Selon la situation, doivent être notamment fournis pour la délivrance du titre de séjour :

les documents qui ont permis l'entrée en France,
un justificatif du lien familial,
un justificatif du droit au séjour du citoyen accompagné ou rejoint (activité professionnelle exercée ou justificatif des ressources notamment).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.10.2010, 13:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Обратиться можно, конечно, это ничего не стоит и в смысле денег, и в смысле ценности информации. Так как подобные ситуации в консульстве редкость, и они сами не знают, как с ними быть. В префектуру тоже ничего не стоит обратиться, тем более что во Францию мужу все равно придется ехать.
В консульствах в восточной Европы уже совсем не редкость. А при обращении в префектуру надо такое учитывать, работники там всякие, досье и запрос на вид на жительство могут взять, даже " бумажку" выдать, а в виде на жительство отказать- послать за визой, по истечении 3 месяцев жизни уже здесь, с детьми и прочее. От префектуры точно очень зависит- как раз для многих префектур и редкость такие обращения.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.10.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
И тем не менее, именно префектура будет определять список документов для оформления вида на жительство. Даже если это один единственный случай.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.10.2010, 13:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu, Конечно, это очевидно. Цена вопроса- приехать уже с визой Д, или прохоходить все документы через префектуру и рисковать уехать за этой визой в Россию.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.10.2010, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Не обязательно сперва приехать. Достаточно мужу сходить в префектуру. Ему визу получать не нужно. А консульство может вообще не выдать визу Д , ведь это виза для супругов французских граждан, а не для граждан Болгарии. В России в этом случае дают визу С.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.10.2010, 14:01     Последний раз редактировалось Nancy; 19.10.2010 в 14:27..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
варежка,
Ваш случай совершенно не относится к теме: во-первых, Вы приехали как супруга гражданина РФ, а не Болгарии/Румынии. Во-вторых, это было до 2007 года. В третьих, у Вас не было вида на жительство в ЕС.

Installer sa famille en France : citoyens bulgares et roumains
Цитата:
Séjour des membres de famille non européens

Titre de séjour obligatoire

Les membres de famille non-européens doivent demander une carte de séjour en préfecture (ou en sous préfecture, voire en mairie selon les départements), dans les 3 mois de leur entrée en France.

La possession de la carte est obligatoire.

Sa durée de validité correspond à celle du titre de séjour délivré ou auquel peut prétendre le citoyen accompagné ou rejoint, dans la limite de 5 ans.

Le renouvellement de la carte doit être demandé dans les 2 mois qui précèdent sa date d'expiration.

Autorisation de travail

S'ils désirent occuper un emploi salarié, les membres de famille non-européens doivent aussi demander une autorisation de travail. Elle est délivrée par la DDTEFP à la demande du futur employeur.

Sont toutefois dispensés de cette autorisation, le conjoint et les enfants de moins de 21 ans ou à charge, lorsque le citoyen bulgare ou roumain, accompagné ou rejoint, a été admis au travail en France pour une durée ininterrompue d'au moins 1 an.

Pièces à fournir

Selon la situation, doivent être notamment fournis pour la délivrance du titre de séjour :

* les documents qui ont permis l'entrée en France,
* un justificatif du lien familial,
* un justificatif du droit au séjour du citoyen accompagné ou rejoint (activité professionnelle exercée ou justificatif des ressources notamment).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.10.2010, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
А вот я не понимаю , почему префектура должна решать, на мой взгляд скорее всего в консульстве должны решить какую мне визу дать, без визы , насколько я понимаю на никакой вид на жительства я не могу расчитывать.А вид визы , наверное, будет зависеть от договора моего мужа. Если он бессрочный то наверное, я могу расчитывать на вид на жительство , а если на год -два, то мне больше чем на визитерскую визу расчитывать не придется,да?
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.10.2010, 18:18     Последний раз редактировалось Ptu; 19.10.2010 в 18:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Вы не понимаете роль префектуры, так как не пожили во Франции. Ведь цель вашей визы - это не просто въехать во Францию, а получить по ней вид на жительство в префектуре.
Вам в любом случае нужно офрмлять вид на жительство, если вы хотите пребывать во Франции более 90 дней. Можете запросить и долгосрочную визу Д в консульстве, но на нее нужны основания. Вот с этими основаниями вы и должны определяться, так как вариант "виза супруга французского гражданина" - не ваш вариант. Виза супруга гражданина ЕС (ее дают почему-то только краткосрочной, но по ней делают вид на жительство) - не знаю, относится ли это к Болгарии/Румынии. Виза визитера - тоже дает право на вид на жительство, но на нее нужны доказательства средств на проживание не работая.
Префектура - так как они будут принимать досье, и от них будет зависеть все. А консульство, как показывает опыть, случается выдает не те визы.
Поэтому обращайтесь в обе инстанции и узнавайте как действовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.10.2010, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не обязательно сперва приехать. Достаточно мужу сходить в префектуру. Ему визу получать не нужно. А консульство может вообще не выдать визу Д , ведь это виза для супругов французских граждан, а не для граждан Болгарии. В России в этом случае дают визу С.
Мужу виза нужна,любому гражданину ЕС нужна виза, если он хочет прибывать в не родной стране больше чем 3 месяца тем более он будет работать.
В Болгарии виза Д дается не обязательно супругам болгар, но и всем те, кто хочет получить какой нибудь вид на жителство(ПМЖ или временный) не важно по какой причине.А виза С дается визитерам(туристам, владельцам недвижимости или там командировочным)
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.10.2010, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня знакомая болгарка есть. Муж у неё на стройке работает. Так в префектуре ей сказали, что вид на жительство возможен, только если есть работа. А на работу не берут, так как нет вида на жительство. Она может только каждые три месяца запрашивать краткосрочную визу. Она вся на нервах, нашла несколько часов уборщицы. Говорит пока плохо. Но не знаю сейчас, что у неё с префектурой. Сын её приезжал, тоже проблемы были, рвался обратно, к друзьям.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.10.2010, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы не понимаете роль префектуры, так как не пожили во Франции. Ведь цель вашей визы - это не просто въехать во Францию, а получить по ней вид на жительство в префектуре.
Вам в любом случае нужно офрмлять вид на жительство, если вы хотите пребывать во Франции более 90 дней. Можете запросить и долгосрочную визу Д в консульстве, но на нее нужны основания. Вот с этими основаниями вы и должны определяться, так как вариант "виза супруга французского гражданина" - не ваш вариант. Виза супруга гражданина ЕС (ее дают почему-то только краткосрочной, но по ней делают вид на жительство) - не знаю, относится ли это к Болгарии/Румынии. Виза визитера - тоже дает право на вид на жительство, но на нее нужны доказательства средств на проживание не работая.
Префектура - так как они будут принимать досье, и от них будет зависеть все. А консульство, как показывает опыть, случается выдает не те визы.
Поэтому обращайтесь в обе инстанции и узнавайте как действовать.
На сколько я понимаю моим основанием будет рабочая виза моего мужа.
А префектура по месту жительства?Она по городам определяется или по районам города?Мужу предлагают Париж
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.10.2010, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеReggi пишет:
любому гражданину ЕС нужна виза
Нет, граждане ЕС не нуждаются в визах и разрешениях на работу во Франции. У Болгарии и Румынии особый статус. Я ведь вам дала ссылку на официальный источник, вы ее почитали?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.10.2010, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеReggi пишет:
А префектура по месту жительства?
Да, префектура по месту жительства, она одна на департамент.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз: есть ли право обосноваться во Франции? eka moscou Административные и юридические вопросы 152 04.10.2018 23:49
Право на работу: как получить для супруги гражданина Румынии? Cherchella Работа во Франции 0 27.04.2012 17:55
Перспектива трудоустроства во Франции для гражданина Болгарии (ЕС) с американским обр olegrick Работа во Франции 0 09.07.2010 00:03
Статус резидента для гражданина Болгарии и Канады Rodos Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 23.09.2007 19:05
Кто хочет отдохнуть в Болгарии blossom Аренда и продажа жилья 2 29.07.2007 14:17


Часовой пояс GMT +2, время: 02:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX