Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.10.2022, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.899
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Никого из местных это не раздражает, так как они живут тихо мирно и спокойно. Женятся только на своих, в беспорядках и криминале не замечены. Отношение к ним спокойно-нейтральное.
Американцев (евро-) раздражает, например, то что латиносы постоянно опаздывают на встречи, в том числе деловые по работе. У них так принято, 15 минут, даже полчаса опозданием не считается. А у евроамериканцев считается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2022, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Американцев (евро-) раздражает, например, то что латиносы постоянно опаздывают на встречи, в том числе деловые по работе. У них так принято, 15 минут, даже полчаса опозданием не считается. А у евроамериканцев считается.
Получается французы - это латиносы? То-то я гляжу как похожи...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2022, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.899
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Получается французы - это латиносы?
В общем да. Французы это латинская раса.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2022, 21:28
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Dude, французы - полулатиеосы. По моей шкале точности сначала идут русские/американцы/северо европейцы, потом полулатиносы и латиносы , а потом арабы, у них и на два часа опоздать можно. С африканцами не сталкивалась, не знаю. Это, кстати, тоже в тему самоидентификации -нормы поведения зависят от социума, к которому вы принадлежите. Например, для меня, после 10 лет во Франции и 5 лет на ближнем востоке все равно не нормально опаздывать, всегда прихожу раньше
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.10.2022, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.332
Гордиться можно тем, что ты являешься носителем какой-либо культуры (русской ли, или другой), и чем больше ты в себе этой культуры «несёшь», чем тяжелее твой багаж - тем больше ты в состоянии это передать, поделиться, то есть уже как бы и в хранителя превращаешься. Не тем, что Пушкин или Чайковский русские, а тем - что это моя культура и моя как бы ответственность за её выживание и продолжение.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.10.2022, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Гордиться можно тем, что ты являешься носителем какой-либо культуры (русской ли, или другой), и чем больше ты в себе этой культуры «несёшь», чем тяжелее твой багаж - тем больше ты в состоянии это передать, поделиться, то есть уже как бы и в хранителя превращаешься. Не тем, что Пушкин или Чайковский русские, а тем - что это моя культура и моя как бы ответственность за её выживание и продолжение.
Гордость подразумевает возвышение над другими - отсюда и вывод. Нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.10.2022, 13:18     Последний раз редактировалось Траута; 18.10.2022 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.758
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Гордость подразумевает возвышение над другими - отсюда и вывод
Неправда
Но при этом и смешно еще, так как нигде в мире нет равноправия, нет этого единого усредненного и безликового.
Это мечта биоробототехники
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.10.2022, 13:23     Последний раз редактировалось mylla; 18.10.2022 в 13:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
ответ на спам, ошиблась
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.10.2022, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.758
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
безликого, тогда уж
Безликового робота.
Безликие -это еще люди
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2022, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.332
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Гордость подразумевает возвышение над другими - отсюда и вывод. Нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит.
От меня зависит всё, что я впитала дальше передать.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2022, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
От меня зависит всё, что я впитала дальше передать.
как от вас зависит российский балет или литература? Или чем там вы гордитесь?
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.10.2022, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.758
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
как от вас зависит российский балет или литература? Или чем там вы гордитесь?
От французов зависит их история и культура? Или чем они там гордятся?
Надо людей с дерьмом смешивать, чтобы не смели гордиться
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.10.2022, 13:16
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Замените глагол "гордиться" на глагол "нравиться" и будет вам счастье.
Мне нравится жить в красивом городе, моей личной заслуги в этом нет, но мне все равно нравится;
у меня красивые ноги, моей личной заслуги в этом нет, но мне нравится иметь красивые ноги;
Украинки считаются красивыми девушками, и мне нравится, что я тоже принадлежу к этой национальности;
американцы первыми высадились на луну и мне нравится, что это граждане моей страны Америки.
Чего непонятного-то?
Пушкина приплели ...
Мне вот нравится, что великий поэт был русским, также как и англичане "гордятся" Шекспиром.
Безотносительно к "личным достижениям".
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.10.2022, 13:19
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
ну или просто радовались победе любимой команды, причем здесь гордость
 
Oй, вот не надо лукавить....просто потихонечку радовались. Класс!!!
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.10.2022, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Замените глагол "гордиться" на глагол "нравиться" и будет вам счастье.
Мне нравится жить в красивом городе, моей личной заслуги в этом нет, но мне все равно нравится;
у меня красивые ноги, моей личной заслуги в этом нет, но мне нравится иметь красивые ноги;
Украинки считаются красивыми девушками, и мне нравится, что я тоже принадлежу к этой национальности;
американцы первыми высадились на луну и мне нравится, что это граждане моей страны Америки.
Чего непонятного-то?
Пушкина приплели ...
Мне вот нравится, что великий поэт был русским, также как и англичане "гордятся" Шекспиром.
Безотносительно к "личным достижениям".
вот именно. Можно испытывать приятные эмоции от того, что родилась русской как автор. Это личное дело каждого, кому что приятно. Но вопить, что быть русской - это какая то особенная гордость ( то есть нерусские должны почувствовать себя кем в этом случае?) - это просто неприлично
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.10.2022, 13:34
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Я уехала заграницу в те далекие времена, когда девушки славянки имели очень некрасивую репутацию.
Честно скажу, мне не нравились вопросы о моей национальной принадлежности.
Очень хотелось слиться с общей массой и не отсвечивать.
Но это путь к внутреннему разрушению, вы можете обмануть всех вокруг, но не себя самого. Разве, что господин Альцгеймер поможет.
Так что "человека мира" не существует, это самообман, который не действует, а вызавает неудовлетворенность.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.10.2022, 14:22     Последний раз редактировалось Baila-baila; 18.10.2022 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я уехала заграницу в те далекие времена, когда девушки славянки имели очень некрасивую репутацию.
Честно скажу, мне не нравились вопросы о моей национальной принадлежности.
Очень хотелось слиться с общей массой и не отсвечивать.
Но это путь к внутреннему разрушению, вы можете обмануть всех вокруг, но не себя самого. Разве, что господин Альцгеймер поможет.
Так что "человека мира" не существует, это самообман, который не действует, а вызавает неудовлетворенность.
А мне пофиг было, какая там у кого репутация. Отвечала только за свою личную, и ни один человек и никогда ко мне неуважительно не отнесся, даже принимая во внимание такое непростое происхождение. Люди тоже - не совсем идиоты, и не будут к другому человеку относиться пренебрежительно только потому, что у каких-то там левых славянских девушек какая-то не такая репутация.
Уважать себя надо. Гордиться тем, что мы представляем, а не стесняться…
Человек мира - это для евреев: ни корней, ни земли, ни родины, нет такого в базовых настройках. Нигде не рады, нигде не нужны, нигде не пригодились, вот и граждане мира, пожалуйте. Отсюда и все эти глобализации и агрессивнейшая пропаганда «более широкого взгляда на мир». Который другие не разделяют и не хотят. Разные точки зрения имеют право на существование, до тех пор, пока одна не начинает навязывать свою всем остальным. До оскомины.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.10.2022, 15:06
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.050
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я уехала заграницу в те далекие времена, когда девушки славянки имели очень некрасивую репутацию.
Честно скажу, мне не нравились вопросы о моей национальной принадлежности.
Очень хотелось слиться с общей массой и не отсвечивать.
у меня то же самое - я обходила этот вопрос много лет стороной (с незнакомыми, разумеется ). Может и не слиться, конечно, хотелось, но не отвечать.

Кстати, это прошло с началом войны - удивительно. я теперь не обхожу, скорее провоцирую
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.10.2022, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.758
Цитата:
Например, гордиться победой в спортивном чемпионате или получением высшего балла на олимпиаде, по мнению психологов, нормально (в этом-то и разница между гордыней и гордостью). Порой гордость и чувство собственного достоинства являются важнейшими составляющими счастливой и успешной жизни.
https://sciencepop.ru/gordynya-glavn...vstvo-egoizma/

Это социология и психология о гордости, а не религия, которая отделена от государства, но с помощью своих проводников пытается влиять на социум во славу божию, пропагандируя смирение
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.10.2022, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Надо людей с дерьмом смешивать, чтобы не смели гордиться
Согласна и свои болезненные проблемы на других транслировать.
У нас на форуме практически у всех дети нескольких национальностей. И при нормальных и адекватных родителях дети любят и гордятся и той национальностью и другой.И никто не считает себя униженным и обделенным.А если родители бо-бо,что тоже встречается,то и начинаются все эти истории про избранных,про гордыню и всякий прочий бред.
А если пойти дальше,то есть большое количество людей в которых соeднилась кровь трех,четырех национальностей и все это ближайшие родственники. И у нормальных людей все с этим отлично и даже спокойно они могут болеть за две команды сразу))))
Ну,а у кого больная мозоль, то что тут говорить....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.10.2022, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
А мне вот не совсем понятно те, кто гордится своей национальностью, это как они показывают??
Я не стыжусь и не стесняюсь говорить, что я русская. Говорить по-русски совершенно не стесняюсь здесь: ни с близкими, ни по телефону (на улице, например), но в моем понимании - это не гордость, это просто быть самим собой.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.10.2022, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А мне вот не совсем понятно те, кто гордится своей национальностью, это как они показывают??
Я не стыжусь и не стесняюсь говорить, что я русская. Говорить по-русски совершенно не стесняюсь здесь: ни с близкими, ни по телефону (на улице, например), но в моем понимании - это не гордость, это просто быть самим собой.
Однозначно
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.10.2022, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А мне вот не совсем понятно те, кто гордится своей национальностью, это как они показывают??
.
А показывать обязательно? А если не показываешь,а просто чувствуешь,то тогда не считается?
Я никак не показываю ,мне вообще плевать на других.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.10.2022, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А показывать обязательно? А если не показываешь,а просто чувствуешь,то тогда не считается?
Я никак не показываю ,мне вообще плевать на других.
ЧуЙствуйте себе на здоровье. Но гордиться здесь нечем.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.10.2022, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
ЧуЙствуйте себе на здоровье. Но гордиться здесь нечем.
Вот я и чувствую,а что думают другие в отшении меня и что должнО или не должнО ,мне плевать.
что-то типа такого- не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.10.2022, 15:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.050
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вот я и чувствую,а что думают другие в отшении меня и что должнО или не должнО ,мне плевать.
что-то типа такого- не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти
это хорошая позиция. Жаль - в одни ворота.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.10.2022, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Мне кажется, какое-то недопонимание терминов что ли... В моем представлении, при использовании глагола "гордиться" обязательно присутствие внешнего наблюдателя, зрителя или даже участника... Мне слабо представляется как это гордиться в одиночку, так сказать...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.10.2022, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне кажется, какое-то недопонимание терминов что ли... В моем представлении, при использовании глагола "гордиться" обязательно присутствие внешнего наблюдателя, зрителя или даже участника... Мне слабо представляется как это гордиться в одиночку, так сказать...
Однозначно
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.10.2022, 17:29
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Кстати, по просьбам трудящихся про гордость уже в названии темы ничего нет, о чем беседуем? О самоидентификации.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.10.2022, 18:53     Последний раз редактировалось Траута; 18.10.2022 в 19:18..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.758
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Кстати, по просьбам трудящихся про гордость уже в названии темы ничего нет, о чем беседуем? О самоидентификации.
Даже если и нет в названии, это не значит, что люди не имеют права на гордость в своей русской самоидентификации.

О гордости и о гордыне -это советская и русская классика, знаете ли
"Старуха Изергиль" Горького, произведение, которое и сейчас является неисчерпаемым источником для школьных сочинений, о благородстве гордости и презрении гордыни.

Я, все -таки, самоидентифицирую себя с русской культурой, так как выросла в русской культуре и в русских традициях., и не соглашусь никогда на новую самоидентификацию, от того что лицемерные святоши будут позорить за то, что является достоинством.
Смирение -это не для всех
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 22:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX