Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 11.06.2014, 14:34
Мэтр
 
Аватара для businka19
 
Дата рег-ции: 30.10.2013
Откуда: Luxembourg-France
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
У меня тоже визиты теперь каждую неделю. Но сейчас как-то они очень быстро проходят. Сегодня сделали замеры барышня уже 3200. Вот сколько она еще, интересно, может набрать за 3 недели. Больше узи наверное и не будет. Сказали, теперь только мониторинг.
у нас с вами похожие показатели веса вроде бы, на 37 недель мы были 3200 и нам пророчили к ПДР около 4 кг, в 38 недель замер показал 3300-3400) и я все еще надеюсь на малыша в пределах 3600-3700) вот в пятницу очередной визит - отпишусь о прибавке за эту недельку)
__________________
01.07.2014
businka19 вне форумов  
  #392
Старое 11.06.2014, 14:52
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
У меня тоже визиты теперь каждую неделю. Но сейчас как-то они очень быстро проходят. Сегодня сделали замеры барышня уже 3200. Вот сколько она еще, интересно, может набрать за 3 недели. Больше узи наверное и не будет. Сказали, теперь только мониторинг.
Крупненькая
Мне вчера на узи в 32 недели наменяли 2300, сказали тож крупноват. По весу и замерам идет на 1,5-2 недели вперед.
А так гинеколог сказал, что теперь примерно 200-250гр в неделю если не ошибаюсь будет набирать
Бусинка74 вне форумов  
  #393
Старое 11.06.2014, 14:55
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеbusinka19 пишет:
50 см - это на какой вес приблизительно?
вот мне эти размеры покоя не дают, уже сложила чемодан для роддома, но еще не застегнула змейку)))муж с меня уже улыбается от того что я себе проблему с одежками создала) проще было бы, если бы в списке для роддома приписывали приблизительный размер согласно приблизительному весу))
Первая дочка родилась в 2540кг, и мал некая в длинну всего 46 см.
А вторая в 3270кг, покрупнее но так же 46 см
Тут малого на реяли уже в 2300кг, так что думаю я буду брать одежку на 1 месяц в роддом.
Бусинка74 вне форумов  
  #394
Старое 11.06.2014, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Моя врач сказала, что в последние недели ребеночек набирает где-то-то 150-200 г в неделю (если я цифру правильно запомнила)
Alange вне форумов  
  #395
Старое 11.06.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеbusinka19 пишет:
относительно визитов, это видимо такие правила в моем частном кабинете, доктор так себя перестраховывает, я думаю) роды у меня будет принимать он и в том госпитале, к которому закреплен, поэтому для своего корректного расписания приема других пациентов - у нас визиты каждую неделю с начала 9-го месяца, только чередуемся- раз с акушеркой, раз с гинекологом) а если мы доходим до срока, то последующие 10 дней, которые нам даются до стимуляции, мы будем мониториться каждые 2 дня, акушерка нам уже прописала рандеву до 26 июня) эта частота визитов и сподвигла меня на непредвиденные шопинги на последнем месяце - начала не вмещаться в имеющийся гардеробчик)
У меня в книгах написано, что на последнем месяце визит минимум раз в две недели. Но я это так - не жалуюсь, а просто удивилась.

А я вот тоже хочу прикупить пару кофточек, которые и на гв подходят - уже присмотрела
IdaLou вне форумов  
  #396
Старое 11.06.2014, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеbusinka19 пишет:
у нас с вами похожие показатели веса вроде бы, на 37 недель мы были 3200 и нам пророчили к ПДР около 4 кг, в 38 недель замер показал 3300-3400) и я все еще надеюсь на малыша в пределах 3600-3700) вот в пятницу очередной визит - отпишусь о прибавке за эту недельку)
Вот тоже бы хотелось, чтоб малышка была примерно в этих же пределах. Но мне наверное, сейчас до родов и не узнать. Вы отпишитесь, хотя бы ориентир у меня примерный будет .

Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Крупненькая
Мне вчера на узи в 32 недели наменяли 2300, сказали тож крупноват. По весу и замерам идет на 1,5-2 недели вперед.
А так гинеколог сказал, что теперь примерно 200-250гр в неделю если не ошибаюсь будет набирать
Мне на третьем узи пророчили под 4 кг к ПДР, мы на тот момент были 2100. Так что у Вас там крепенький мужичок )))
Anna_Sh вне форумов  
  #397
Старое 11.06.2014, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
анализ на трисомию

подскажите, кровь обязательно надо сдавать в день узи или можно отложить на день?
Never-say-Never вне форумов  
  #398
Старое 11.06.2014, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Belle_Fille29
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.347
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
подскажите, кровь обязательно надо сдавать в день узи или можно отложить на день?
Можно отложить на другой день. Я еще никогда в день узи не сдавала анализов.
Belle_Fille29 вне форумов  
  #399
Старое 11.06.2014, 19:44
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
подскажите, кровь обязательно надо сдавать в день узи или можно отложить на день?
Вообще советуют в один день сдать кровь на трисомию и узи сделать,тк они потом по результатам сравнивают размеры плода.Но если на день,2 разница узи и анализ думаю нестрашно.Главное чтобы в несколько недель разницы не было.
claireSV вне форумов  
  #400
Старое 11.06.2014, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Вообще советуют в один день сдать кровь на трисомию и узи сделать,тк они потом по результатам сравнивают размеры плода.Но если на день,2 разница узи и анализ думаю нестрашно.Главное чтобы в несколько недель разницы не было.
Рекомендуется интервал не больше 3 дней. С разницей в несколько недель тоже можно, но это будет уже другой метод диагностики, наверное менее точный. Marqueurs sériques можно сдать до 17-18 недель. Рекомендация делать это одновременно с УЗИ появилась относительно недавно. Раньше я всегда этот тест сдавала в последний момент, с большим отрывом после УЗИ.
elfine вне форумов  
  #401
Старое 11.06.2014, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
подскажите, кровь обязательно надо сдавать в день узи или можно отложить на день?
Мне сказали что у меня есть 48 часов.
Luna5 вне форумов  
  #402
Старое 11.06.2014, 22:40
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Добрый вечер
Позвонила мне сегодня подружка посоветоваться , а я и сама не знаю как она должна поступить
Если кто то в курсе подскажите пожалуйста .
Она сделала тест и он ей показал , что беременна Я ей сказала , что значит надо к гинекологу идти (ну я так думаю) .. но .. она говорит , что обычно чтоб попасть к её гинекологу она должна записаться минимум за месяц-полтора .
но я что то сомневаюсь что она должна ждать столько времени ... в общем ничего мы с ней не придумали как быть )) а сегодня звонить уже поздно было

подскажите кто был в такой ситуации .. как лучше поступить ?
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
  #403
Старое 11.06.2014, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Добрый вечер
Позвонила мне сегодня подружка посоветоваться , а я и сама не знаю как она должна поступить
Если кто то в курсе подскажите пожалуйста .
Она сделала тест и он ей показал , что беременна Я ей сказала , что значит надо к гинекологу идти (ну я так думаю) .. но .. она говорит , что обычно чтоб попасть к её гинекологу она должна записаться минимум за месяц-полтора .
но я что то сомневаюсь что она должна ждать столько времени ... в общем ничего мы с ней не придумали как быть )) а сегодня звонить уже поздно было

подскажите кто был в такой ситуации .. как лучше поступить ?
Нужно связаться с врачом напрямую. Попросить секретаря соединить, например или оставить сообщение, чтобы врач перезвонила. Объяснить ситуацию, врач всегда найдет место пораньше, даже если секретарь скажет, что все забито)
Alange вне форумов  
  #404
Старое 11.06.2014, 23:01
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
Нужно связаться с врачом напрямую. Попросить секретаря соединить, например или оставить сообщение, чтобы врач перезвонила. Объяснить ситуацию, врач всегда найдет место пораньше, даже если секретарь скажет, что все забито)
спасибо ) завтра попробуем так сделать .. если получится
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
  #405
Старое 11.06.2014, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ximera, а никакой спешки и нет. Во Франции никто сразу после теста к гинекологу не бежит, если ничего не беспокоит. В смысле нет такой рекомендации. Если хочется, то конечно можно и сразу. И совсем не обязательно к гинекологу. Любой терапевт примет и выпишет направление на необходимые анализы. Или месяц-полтора подождать до гинеколога.
elfine вне форумов  
  #406
Старое 11.06.2014, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеximera пишет:
спасибо ) завтра попробуем так сделать .. если получится
Удачи! Можно еще анализ ХГЧ сдать, чтобы подтвердить беременность. Его можно сделать в любой лаборатории без направления.
Alange вне форумов  
  #407
Старое 11.06.2014, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Добрый вечер
Позвонила мне сегодня подружка посоветоваться , а я и сама не знаю как она должна поступить
Если кто то в курсе подскажите пожалуйста .
Она сделала тест и он ей показал , что беременна Я ей сказала , что значит надо к гинекологу идти (ну я так думаю) .. но .. она говорит , что обычно чтоб попасть к её гинекологу она должна записаться минимум за месяц-полтора .
но я что то сомневаюсь что она должна ждать столько времени ... в общем ничего мы с ней не придумали как быть )) а сегодня звонить уже поздно было

подскажите кто был в такой ситуации .. как лучше поступить ?
А к чему спешка? Я помню после теста позвонила в госпиталь и взяла рандеву с акушеркой, а пока ждала это рдв пошла к своему терапевту и он мне выписал направление на сдачу крови чтоб подтвердить и все. Даже не знаю что гинеколог может сделать на таком сроке, тем более если раньше проблем не было... На узи еще рано. Я считаю что в таком положении меньше трогают оно и лучше. А если вдруг заболит что или выделения то можно и в urgence.
Но это мое мнение, можете конечно попытаться позвонить напрямую гинекологу для успокоения.
Спокойной беременности вашей подруге.
Luna5 вне форумов  
  #408
Старое 11.06.2014, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
Даже не знаю что гинеколог может сделать на таком сроке, тем более если раньше проблем не было...
Да ничего. Сказать несколько общих фраз-рекомендаций, выписать стандартные направления и взять деньги за визит :-) То же, что любой другой врач.

Здесь же главный лозунг "беременность - не болезнь". А до 12 недель её и беременностью не очень считают.

Если это в Париже или в ближайших окрестностях, то гораздо важнее озаботиться записью в роддом в ближайшее время.
elfine вне форумов  
  #409
Старое 11.06.2014, 23:13
Мэтр
 
Аватара для businka19
 
Дата рег-ции: 30.10.2013
Откуда: Luxembourg-France
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Добрый вечер
Она сделала тест и он ей показал , что беременна
Конечно, пусть звонит к гинекологу для назначения ранде-ву!) У нее есть гине? Тк если нет, то можно и к терапевту обратиться.
Я узнала о беременности тоже по тесту (2-3 недельки показывало), только я, чтоб наверняка, три раза переделывала Гинекологу позвонили после третьего теста, и принял он нас на 6-7 й недельке, но до приема выслал по почте направление на анализ крови (этот анализ может и терапевт назначить, а можно и без направления в лаборатории сделать).
Удачи и приятной беременности вашей подруге)!
__________________
01.07.2014
businka19 вне форумов  
  #410
Старое 11.06.2014, 23:18
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Девочки, у кого уже сроки подходят - вы покупали какие-то клеенки или пеленки (не знаю, как называется) на кровать - на случай если воды отойдут?

Нам что-то такое врач сказал и еще я где-то читала. Но что именно покупать, где и как это выглядит - я не знаю
IdaLou вне форумов  
  #411
Старое 11.06.2014, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Belle_Fille29
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.347
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Девочки, у кого уже сроки подходят - вы покупали какие-то клеенки или пеленки (не знаю, как называется) на кровать - на случай если воды отойдут?

Нам что-то такое врач сказал и еще я где-то читала. Но что именно покупать, где и как это выглядит - я не знаю
Tapis a langer jetable не подойдут?
Belle_Fille29 вне форумов  
  #412
Старое 11.06.2014, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
IdaLou, а они реально для чего-то нужны? У меня три раза плодный пузырь лопался дома в постели. Надо же сразу в роддом ехать, а не ждать, когда ещё больше воды натечёт. То, что вытекло, высыхает потом, пятен эта вода не оставляет. Или это для больницы советовали?
elfine вне форумов  
  #413
Старое 11.06.2014, 23:28
Мэтр
 
Аватара для businka19
 
Дата рег-ции: 30.10.2013
Откуда: Luxembourg-France
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
.... Даже не знаю что гинеколог может сделать на таком сроке, тем более если раньше проблем не было... На узи еще рано.
А мы уже нашу креветочку на 6-7 недельке увидели))) Гине посмотрел место закрепления и мы увидели как колотится сердечко нашего ненаглядного эмбриончика) Впервые прозвучала потом уже полюбившаяся фраза "Ту ва бьен") Непередаваемые ощущения!!! И если раньше я думала, зачем туда без надобности смотреть, то в последствии эти УЗИ ежемесячные стали такими долгожданными)))

Мне сразу выписали витамины, назначения на всевозможные анализы и уже очередной визит был запланирован на через месяц)
__________________
01.07.2014
businka19 вне форумов  
  #414
Старое 11.06.2014, 23:31
Мэтр
 
Аватара для businka19
 
Дата рег-ции: 30.10.2013
Откуда: Luxembourg-France
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
IdaLou, а они реально для чего-то нужны? У меня три раза плодный пузырь лопался дома в постели. Надо же сразу в роддом ехать, а не ждать, когда ещё больше воды натечёт. То, что вытекло, высыхает потом, пятен эта вода не оставляет. Или это для больницы советовали?
а нам на ателье сказали, что если начался отход вод, то у нас еще есть время и душ принять))) а потом ехать и не паниковать, вся вода не выльется сразу, это постепенный процесс)
__________________
01.07.2014
businka19 вне форумов  
  #415
Старое 11.06.2014, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
businka19, 6-7 недель и сразу после теста - это совсем разные вещи. Речь шла о том, что после теста в срочном порядке там смотреть нечего.
elfine вне форумов  
  #416
Старое 11.06.2014, 23:35     Последний раз редактировалось elfine; 11.06.2014 в 23:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеbusinka19 пишет:
а нам на ателье сказали, что если начался отход вод, то у нас еще есть время и душ принять))) а потом ехать и не паниковать, вся вода не выльется сразу, это постепенный процесс)
Ну это у кого как. У меня было время вызвать скорую и приехать с раскрытием в 6 см. Можно и душ, но тогда тем более непонятно, зачем клеёнка.

В моём случае речь не шла об опасении, что вода выйдет вся, а о том, что это сопровождалось сильнейшими схватками.
elfine вне форумов  
  #417
Старое 11.06.2014, 23:49
Мэтр
 
Аватара для businka19
 
Дата рег-ции: 30.10.2013
Откуда: Luxembourg-France
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну это у кого как. У меня было время вызвать скорую и приехать с раскрытием в 6 см. Можно и душ, но тогда тем более непонятно, зачем клеёнка.

В моём случае речь не шла об опасении, что вода выйдет вся, а о том, что это сопровождалось сильнейшими схватками.
Да, это понятно, что у всех по разному) А когда вы ехали воды обильно отходили при сильных схватках? Помню кто-то из девченок про "описявшегося пуделя" рассказывал)
__________________
01.07.2014
businka19 вне форумов  
  #418
Старое 11.06.2014, 23:49     Последний раз редактировалось Luna5; 11.06.2014 в 23:57..
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
...
Luna5 вне форумов  
  #419
Старое 11.06.2014, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеbusinka19 пишет:
А мы уже нашу креветочку на 6-7 недельке увидели))) Гине посмотрел место закрепления и мы увидели как колотится сердечко нашего ненаглядного эмбриончика) Впервые прозвучала потом уже полюбившаяся фраза "Ту ва бьен") Непередаваемые ощущения!!! И если раньше я думала, зачем туда без надобности смотреть, то в последствии эти УЗИ ежемесячные стали такими долгожданными)))

Мне сразу выписали витамины, назначения на всевозможные анализы и уже очередной визит был запланирован на через месяц)
Узи конечно это не забываемый момент, но, расскажу почему я против когда они часто. Пару лет назад я забеременела и тоже побежала к врачу, та быстренько выписала направление на кровь и узи, что я и сделала. На узи все было ок, даже сердечные ритмы уже вроде как прослушивались. В итоге я ус покоилась и потом пошла уже на плановое узи в 13 недель, живот у меня уже подрос к тому времени, но мазало иногда слабо. В итоге когда мне начали его делать врачь ничего не увидела, ну то есть увидела не развивающуюся беременность, которая замерла как она сказала где то сразу после узи. Это она вычислила по размерам эмбриона как я поняла. Я спросила могло ли раннее узи на это повлиять она ответила что точного ответа ни да ни нет она дать не может.
Я не знаю что в прошлый раз случилось но я зареклась без надобности его делать. Тем более много читала про то что чувствует ребенок во время узи и некоторые писали что ребенка оно может и пугать так как для него по звукам как будто огромный самолет пролетает ну или что то в этом роде. Незнаю где здесь правда, но как говорила уже без важной необходимости не делаю. Даже у моего гинеколога в кабинете стоит этот аппарат и она каждый раз все норовит посмотреть как там малышка, я отказываюсь, а зачем, на плановом узи все ок, дождусь следующего и посмотрим. Главное пусть сердце слушает.
Мне кажется еще мало изучено как это все влияет на беременность. Помню так же где то читала статью о запрете во Франции приема каких то таблеток от тошноты во время беременности, которые были в эпоху наших родителей, так как у тех мам которые их принимали и у которых родились мальчики, так вот у этих теперь уже мужчин проблемы с эрекцией. Сразу вспомнилось множество подруг жалующихся в этом плане на своих французских мужей.
Luna5 вне форумов  
  #420
Старое 11.06.2014, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Luna5, один к одному моя предыдущая история, просто не хотела общий оптимизм ею разбавлять. До этого никогда не делала УЗИ в 7 недель, а тут решила. И тоже tout va bien, а в 12 недель новость о том, что примерно тогда всё и остановилось. И я не думаю сейчас, что в этом виновато УЗИ. Просто большой процент синдромов и других аномалий, о которых лучше не знать, чтобы крепче спать, доживают именно до такого срока, а до него всё может выглядеть прекрасно, с сердцебиением и прочим. И я тоже зареклась. Гораздо приятнее услышать хорошие новости на сроке 12 недель, когда можно считать, что опасаться уже почти нечего.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 10 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3063 17.10.2011 22:10
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 9 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3015 17.08.2011 17:20
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 8 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3009 11.05.2011 13:39
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 2 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 3151 27.11.2009 12:59


Часовой пояс GMT +2, время: 05:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX