Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 17.07.2016, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Печкин, а можно узнать, откуда эта цитата? Просто чтобы понять, насколько она официальная и имеет ли отношение к последней реформе.
elfine вне форумов  
  #1532
Старое 17.07.2016, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
С пенсионеров не будут, а если они поедут по визе "родитель на содержании?" То будут учитывать доходы детей вероятно , или нет ? Но то что по телефону бесполезно узнавать это точно. Тут даже по местным вопросам один говорит одно второй другое/ все зависит от компетентности того человека на которого вы попали. Даже если скажут да потом могут сказать нет .
Вот я бы не исключала вариант, что в кратком тексте на сайте ameli никаких исключений ни для кого нет, а на практике окажется, что такие визы вообще не совместимы с этой PUMa. Надо всё смотреть в этой статье 59, в том числе другие статьи, на которые эта статья ссылается: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...tegorieLien=id
elfine вне форумов  
  #1533
Старое 17.07.2016, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Бессовестно обмануди, надо было присоединятся к страховке при выполнении определенных условий.
Изменения о которых я говорю вступили с 01.01.2016
А я не об этих изменениях говорю. Не обманули, у меня другая история (присоединяться мне не к кому, у меня виза С).
Tatius вне форумов  
  #1534
Старое 17.07.2016, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а можно узнать, откуда эта цитата? Просто чтобы понять, насколько она официальная и имеет ли отношение к последней реформе.
http://www.gisti.org/IMG/pdf/acces_a...pecifiques.pdf
lipa1 вне форумов  
  #1535
Старое 17.07.2016, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Рыжая, а Вы не знаете, как эту страховку оформлять? Где? Потому как,не думаю, что мы покупаем что-то более основательное.
Как раз это я знаю: CPAM. Этот тип страховки оформляется именно там.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не знаю про Puma, но АМЕ рассчитано на людей с доходом до 721 евро в месяц на человека.
А визитёр должен иметь доход больше минималки, к тому же у него есть фр. документы.
AME - это несколько другое. Оно применяется к нелегалам. Да и раньше тоже малоимущие имели право на 100% оплату CMU. Вошедшие в силу с 1 января 2016 г изменения - это совсем другое. Теперь абсолютно любой человек, проживающий во Франции более 3 месяцев и имеющий вид на жительство, имеет право на бесплатное CMU de base. Ссылка, которую дала xHerenax, все это прекрасно описывает:

Цитата:
Si vous n'avez pas d'activité professionnelle, vous pouvez être affilié au régime général sur critère de résidence et bénéficier à ce titre de la prise en charge de vos frais de santé (maladie et maternité), dès lors que vous résidez en France (métropole, Guadeloupe, Guyane, Martinique, La Réunion, Saint-Barthélemy, Saint-Martin) de manière stable et régulière.

Pour être affilié au régime général sur critère de résidence, vous devez résider en France de manière stable, c'est-à-dire de manière ininterrompue depuis plus de trois mois.

Si vous êtes de nationalité étrangère hors Espace économique européen (EEE)* / Suisse : vous devrez justifier que vous êtes en situation régulière au moyen d'un titre de séjour en cours de validité ou de tout document attestant que vous en avez fait la demande auprès de la préfecture (récépissé en cours de validité, convocation ou rendez-vous en préfecture...).
Рыжая вне форумов  
  #1536
Старое 17.07.2016, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Ну судя по тому, что там упоминается CMU, речь о проблемах, которые возникали до реформы. Но непонятно пока, как будет после, они могут взять за основу те же правила о доходах, что и для CMU, я в закон ещё не вчитывалась.
Зато мне попадался сегодня на глаза длинный отчёт défenseurs des droits за 2016, где обсуждались уже некоторые проблемы, появившиеся после реформы, не именно этот тип виз, а другие ситуации.
elfine вне форумов  
  #1537
Старое 17.07.2016, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Зачем гадать? На форуме полно визитеров. Хоть одному удалось получить французскую страховку после 3 месяцев проживания?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1538
Старое 17.07.2016, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Печкин, закон совсем новый, поэтому не удивительно, если в пределах форума никому пока не удалось. Это только время покажет.
elfine вне форумов  
  #1539
Старое 17.07.2016, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вошедшие в силу с 1 января 2016 г изменения - это совсем другое. Теперь абсолютно любой человек, проживающий во Франции более 3 месяцев и имеющий вид на жительство, имеет право на бесплатное CMU de base.
НЕТ.

CMU de base полагается только тем, у кого годовой доход не более 8653 евро на 1 человека:

https://www.cmu.fr/fichier-utilisate...s/Plafonds.pdf

У визитера он всяко должен быть больше, поэтому CMU de base ему не полагается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1540
Старое 17.07.2016, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Печкин, на самом деле всё по-другому. CMU de base отменена. Вообще. Вместо неё введена PUMa. Вот из этого и надо исходить.
elfine вне форумов  
  #1541
Старое 17.07.2016, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Зачем гадать? На форуме полно визитеров. Хоть одному удалось получить французскую страховку после 3 месяцев проживания?
Причем тут гадания, Ваша информация устарела, читайте поправки. А ничего удивительного в том, что еще нет гостевых с secu нет, они совершенно не связаны с secu и откуда им знать о таких изменениях.
Я узнала, потому что мне пришло письмо о том что теперь я могу иметь собственную страховку, а не быть примоединенной.
По чудесному "совпадению" примерно в эти же сроки пришло письмо из налоговой с настойчивой поосьбой сообщить мой номер страховки. Номер партнера в интернете не принимался, отправила бумажку. Но думаю надо будет ждать сюрпризов в avis d'impo.
хHelenaх вне форумов  
  #1542
Старое 17.07.2016, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А я не об этих изменениях говорю. Не обманули, у меня другая история (присоединяться мне не к кому, у меня виза С).
Будьте пожалуйста точны в Ваших постах, Аы писали не про свою конкретную ситуацию а

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
говорили, что любой человек после непрерывного проживания во Франции более 3-х месяцев (не обязательно легально) имеет право на страховку.
Не было такого никогда! Были очень жесткие критерии (доход, близкий родственник и тд) и даже попадая под них получить ее было сложно, долго и муторно.
хHelenaх вне форумов  
  #1543
Старое 17.07.2016, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Я узнала, потому что мне пришло письмо о том что теперь я могу иметь собственную страховку, а не быть примоединенной.
Но это тот случай, когда год человек был присоединен к страховке. То есть не на всех Визитеров распространяется.
lipa1 вне форумов  
  #1544
Старое 17.07.2016, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но это тот случай, когда год человек был присоединен к страховке. То есть не на всех Визитеров распространяется.
Вот именно.
Никак не может это распространяться на визитеров. Французам-то не хватает, а если еще и всех визитеров лечить бесплатно...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1545
Старое 17.07.2016, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но это тот случай, когда год человек был присоединен к страховке. То есть не на всех Визитеров распространяется.
Читайте документ. ПОКА ни о каких ограничениях по видам внж не говориться! Причем тут чьи-либо домыслы.
ЕДИНСТВЕННОЕ условияе: продить в стране более 3-х мес легально.
хHelenaх вне форумов  
  #1546
Старое 17.07.2016, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Французам-то не хватает, а если еще и всех визитеров лечить бесплатно...
Да,интерес не в этом -просто частные страховые не вызывают большого доверия. Как там у них всё это работает,не понятно. А тут отработанная система,"как у всех". Я бы лучше им платила, хотя за 4 года на двоих это несколько тысяч евро. А "полечились" из них на 50 евро. Но тут,понятно, что страховка она как раз на всякие непредвиденные ситуации.
lipa1 вне форумов  
  #1547
Старое 18.07.2016, 09:02     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.07.2016 в 10:01..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Зачем гадать? На форуме полно визитеров. Хоть одному удалось получить французскую страховку после 3 месяцев проживания?
Печкин, да в визитерской теме уж года 2-3 назад многие "визитеры" рассказывали, что после 3 месяцев пребывания им дали французскую страховку. Еще меня же и тапками закидывали, когда я пыталась народ убедить, что "визитерам" она не положена, потому что они ее получали по приезде! Идите посмотрите тему. А в силу чего это было - местной некомпетенции или еще чего - это уже вопрос второй. Факт тот, что ее уже тогда давали. Не всем, но прецеденты были.

А сейчас, скорее всего, в силу этих изменений им просто придется пересмотреть это требование к "визитерству".
Рыжая вне форумов  
  #1548
Старое 02.08.2016, 14:19
Дебютант
 
Аватара для walkman
 
Дата рег-ции: 23.01.2016
Откуда: paris
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Мне 3 года назад люди, разбирающиеся в условиях мед. страхования во Франции, говорили, что любой человек после непрерывного проживания во Франции более 3-х месяцев (не обязательно легально) имеет право на страховку. Если я правильно поняла то, что мне перевел google-переводчик, это действительно так - https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F3079. Я, правда, не разбираюсь, насколько полная эта страховка.

это называется aide medicale de l'etat если вы находитесь нелегально, не имеете права на secu, то можете получить эту страховку, также она дает право на 50% скидку на транспортный навиго.

все нелегалы такую получают. бесплатно
наверное вы об этом говорите, про нее инфу нашли.

если же вы легальны, например....визитер, то ее не дадут... если только не показывать вашу визу...)) проверят нет...незнаю, наврятли..бардак у них везде.

а так логически...похорошему, каждый живой человек должен иметь право на страховку, хоть какую. Визитер помойму перед вьездом должен уже иметь страхование здоровья, для получения визы
walkman вне форумов  
  #1549
Старое 02.08.2016, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеwalkman пишет:
наверное вы об этом говорите, про нее инфу нашли.
Да, об этом. Спасибо за пояснение.
Tatius вне форумов  
  #1550
Старое 03.08.2016, 15:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Печкин, да в визитерской теме уж года 2-3 назад многие "визитеры" рассказывали, что после 3 месяцев пребывания им дали французскую страховку. Еще меня же и тапками закидывали, когда я пыталась народ убедить, что "визитерам" она не положена, потому что они ее получали по приезде! Идите посмотрите тему. А в силу чего это было - местной некомпетенции или еще чего - это уже вопрос второй. Факт тот, что ее уже тогда давали. Не всем, но прецеденты были.

А сейчас, скорее всего, в силу этих изменений им просто придется пересмотреть это требование к "визитерству".
Подтверждаю. 10 лет назад визитёру дали CMU. Сопротивлялись как могли на личном уровне, но за несколько месяцев сопротивление было сломлено. Более того, удалось подключить одновременно и к рабочей и к СМЮ страховкам. Потом человек просто выбирал, какую использовать в каждом конкретном случае. Ещё через год, когда появились доходы в этой стране, СМЮ отобрали, так как есть доходы и другая страховка.
targus вне форумов  
  #1551
Старое 03.08.2016, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
targus, а как у визитера может быть рабочая страховка? появились рабочие доходы?
Ptu вне форумов  
  #1552
Старое 04.08.2016, 08:14     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.08.2016 в 08:18..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
targus, а как у визитера может быть рабочая страховка? появились рабочие доходы?
Ptu, CMU вовсе необязательно привязана к рабочим доходам. Я изучала этот вопрос. До 1 января 2016 года, если постоянно проживающий во Франции иностранец (извне Евросоюза) не работал и получал все доходы из-за рубежа, он всё равно имел право на CMU (по прошествии 5 лет постоянного проживания, как мне в CPAM'е сказали), но обязан был ее оплачивать в зависимости от размера этих доходов. Например, если человек получал за рубежом порядка СМИКа в месяц и декларировал их во Франции как налоговый резидент Франции, то за CMU ему пришлось бы платить порядка 1500 евро в год. По правилам эта ситуация на "визитеров" не должна распространяться, если они прожили менее 5 лет, но в действительности на местах часто давали страховку, судя по рассказам форумчан.

А с 1 января и это ограничение сняли - теперь CMU для всех постоянно проживающих во Франции обязательна и бесплатна. Вот мне и кажется, что визитеров это изменение тоже касается.
Рыжая вне форумов  
  #1553
Старое 04.08.2016, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Ребята, ну не может быть медицинская страховка бесплатной для людей, которые не платят соцотчислений во Франции. Просто по определению не может. Вы сами подумайте, француз с зарплатой 2000 платит каждый месяц 150 социалки, а визитер-миллионер не платит ни копейки. Никак они оба не могут иметь право на одинаковую страховку. Тем более при нынешнем дефиците Секю.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1554
Старое 04.08.2016, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ребята, ну не может быть медицинская страховка бесплатной для людей, которые не платят соцотчислений во Франции. Просто по определению не может. Вы сами подумайте, француз с зарплатой 2000 платит каждый месяц 150 социалки, а визитер-миллионер не платит ни копейки. Никак они оба не могут иметь право на одинаковую страховку. Тем более при нынешнем дефиците Секю.
Печкин, вот я выше и написала, что до 1 января она как раз и была платной для неплатящих соцотчисления, в зависимости от полученных за рубежом доходов. А что с 1 января сделали всем бесплатно - так хозяин барин...
Рыжая вне форумов  
  #1555
Старое 04.08.2016, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Так если для всех бесплатно, почему социалку-то продолжают отчислять с зарплаты?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1556
Старое 04.08.2016, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Рыжая, я же вопрос не про привязку к рабочей задала, а КАК у визитера может быть рабочая страховка? откуда она появилась в данном конкретном случае? каким образом у визитера появились рабочие доходы?
Ptu вне форумов  
  #1557
Старое 04.08.2016, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
targus, а как у визитера может быть рабочая страховка? появились рабочие доходы?
Ошибочка вышла с ответом не в тот топик.
Визитёр был не родитель, а член семьи - супруг, въехавший одновременно по длинной визе визитёр. У работающего потом появились декларируемые местные доходы и это распространилось на всю семью. Для СМЮ надо было показать, что в прошлом году доходов (декларируемых) не было.
targus вне форумов  
  #1558
Старое 04.08.2016, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
Визитёр был не родитель, а член семьи - супруг, въехавший одновременно по длинной визе визитёр. У работающего потом появились декларируемые местные доходы и это распространилось на всю семью. Для СМЮ надо было показать, что в прошлом году доходов (декларируемых) не было.
Так это принципиально все меняет. Супруги, у которых супруги имеют права на страховку это беспроблемный случай.
И большинство положительных историй умалчивают именно о таком нюансе.
Ptu вне форумов  
  #1559
Старое 04.08.2016, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так если для всех бесплатно, почему социалку-то продолжают отчислять с зарплаты?
Ссылку которую я давала кто-нибудь читал? Или здесь чисто покричать.
Не бесплатная она, не бесплатная. Будут отчисления какие и как пока неизвестно.
Более того скажу, что многие визитеры платят scg со своих иностранных дозодов и это открывает прав на secu.
хHelenaх вне форумов  
  #1560
Старое 04.08.2016, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.875
Ну так вы разберитесь, одна пишет бесплатная, другая не бесплатная...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 07:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX