Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 05.07.2019, 18:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Madeleinka, сочувствую. По-моему, на форуме были аналогичные примеры, когда вариант «Julia» не проходил. Возьмите Julie, а для друзей и знакомых называйтесь так, как вам удобно и привычно. Хотя бы Julie никто не будет каверкать.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 05.07.2019, 18:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Аналогичные примеры:

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Никто вам тут не скажет, что пройдёт по досье.
То имя, что не в официальном списке, даже если французы сами его часто дают детям, по франсизации не пройдет. У меня не прошло Julia, это я хотела так свое Ioulia поменять. Не в списке, мол. Предложили Julie и Juliette. Осталась, в итоге, как в паспорте, и как его только ни склоняют, мое бедное имя, ни один француз сходу не способен его ни прочитать - просто зайчики в глазах от трех гласных подряд, - ни со слуха написать. Я становлюсь Loulia, Iloulia, Ulia, Luliya, и сколько документов было оформлено неправильно из-за этого.

Ответ о перемене имени, кстати, долго ждала.
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Мне были предложены те же 2 имени, а я тоже хотела Julia. В итоге я осталась Yuliya. На втором игреке спотыкаются все. Я уже была даже Yaliga.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 05.07.2019, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Madeleinka, это частая ситуация. То, что имя часто встречается во Франции, не делает его традиционно французским. По-моему были и другие прецеденты с именами на -а, другими именами. Получалось бы изменение имени, но не франсизация. Можете попробовать поменять потом через мэрию, есть изменения в законах, которые увеличивают шансы на успех.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 05.07.2019, 18:59     Последний раз редактировалось Monsieur Toad; 05.07.2019 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Изменение имени при получении французского гражданства

А какой есть французский аналог
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 05.07.2019, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Спасибо вам за ответы и советы. Хотя бы вижу, что не я одна такая. Я была бы намного более рада, если бы мое имя писалось Yuliya! В предыдущих паспортах так и писалось. Но кто-то додумался до этого ужаса

Интересно, хоть кому-то сменили на Julia?

Ещё моя французская подруга «подняла» настроение, когда я ей историю эту рассказала. Говорит, «так чего ты переживаешь, твоё родное имя очень красивое, покажи-ка, как пишется... а вот, «Лулия»! не меняй, так красиво».

Чуть не прибила

А мы имеем право через мэрию менять, если потом наши свидетельства рождении в Нанте (это же так для всех иностранцев?) Или это никак не связано?
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 05.07.2019, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
Интересно, хоть кому-то сменили на Julia?
Да, но это было 10 лет назад + я прикладывала мотивационное письмо с копиями многих доков на Julia из UK ( я во Францию из Великобритании переехала) + доки на Julia, выданныных на Украине.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 05.07.2019, 20:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Да, но это было 10 лет назад + я прикладывала мотивационное письмо с копиями многих доков на Julia из UK ( я во Францию из Великобритании переехала) + доки на Julia, выданныных на Украине.
И при всём при этом я знаю французских родителей, которые дают странные имена своим детям. Например, Эсинев (Венеция наоборот, потому что там познакомились)...

А тут их Джулия удивила...
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 05.07.2019, 20:36
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Madeleinka, Julia это транслитерация русского варианта, а его перевод на французский (как требуется) - это как раз Julie, самый простой вариант и его однозначно примут.
Наверно, можно бороться, если подробно описать им ситуацию и предоставить подтверждающее письмо от присяжного переводчика, что Julia это нормальный общепринятый вариант транслитерации, который Вы уже много лет использовали раньше в старых паспортах, на банковских картах и т.п. (с копиями). И что Iuliia - это недавняя модификация транслитерации, которая вводит в заблуждение и бла-бла-бла.
Но проще всего согласиться на Julie Впрочем, это дело вкуса, конечно.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 05.07.2019, 20:38
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Madeleinka , подготовьте хорошее мотивационное письмо , желательно с помощью переводчика и попробуйте предложить ваш вариант имени Julia ещё раз в отведённый вам месяц . Иначе потом только через Трибунал и 100% гарантии тоже никто не даёт ...
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 05.07.2019, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Madeleinka, Julia это транслитерация русского варианта, а его перевод на французский (как требуется) - это как раз Julie, самый простой вариант и его однозначно примут.
Наверно, можно бороться, если подробно описать им ситуацию и предоставить подтверждающее письмо от присяжного переводчика, что Julia это нормальный общепринятый вариант транслитерации, который Вы уже много лет использовали раньше в старых паспортах, на банковских картах и т.п. (с копиями). И что Iuliia - это недавняя модификация транслитерации, которая вводит в заблуждение и бла-бла-бла.
Но проще всего согласиться на Julie Впрочем, это дело вкуса, конечно.
Так вышло, что Julie у нас есть в семье. И у меня с ней не очень :/
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 05.07.2019, 20:45
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
Так вышло, что Julie у нас есть в семье. И у меня с ней не очень :/
Тогда готовьте очень подробное и убедительное письмо, кучу подтверждающих копий (все старые паспорта, письма, любые документы, где Вы именно Julia), и что Iuliia всех вводит в заблужение и в 99% случаев читается французами неправильно, плюс письмо от присяжного переводчика, где подтверждается, что Julia это правильный и общепринятый перевод Вашего имени, а транслитерация в действующем паспорте сложна для прочтения и выглядит искусственно.
И удачи Вам! Поменяли же недавно кому-то из форумчан украинизированное Тетяна на Татьяна.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 05.07.2019, 21:41     Последний раз редактировалось elfine; 05.07.2019 в 21:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Дубль
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 05.07.2019, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
И при всём при этом я знаю французских родителей, которые дают странные имена своим детям. Например, Эсинев (Венеция наоборот, потому что там познакомились)...

А тут их Джулия удивила...
Она их не удивила. Их удивить могут разве что имена покемонов или Titeuf (реальный случай в судебной практике). Но вопрос удивления и юридическое определение офранцуживания - это совершенно разные вещи. Вариант Julia не вписывается в это определение.

По поводу мэрии - конечно св-во из Нанта этому не помеха, важно то, что Вы француженка, а не то, где издано св-во. Просто раньше это можно было сделать только через суд, сейчас появился упрощённый вариант, когда решение может принять officier d’etat civil. Основание не изменилось, нужно доказать intérêt légitime, но недавно кто-то ссылался в темах на то, что этим интересом может быть иностранное неудобоваримое звучание. Если работник мэрии с аргументами не согласен, дальше можно продолжить добиваться через суд.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 05.07.2019, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Спасибо всем за подсказки. Попробую сначала отослать им письмо с подтверждающими документами. Лучше почтой или на имейл, как думаете?
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 05.07.2019, 22:26
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
Спасибо всем за подсказки. Попробую сначала отослать им письмо с подтверждающими документами. Лучше почтой или на имейл, как думаете?
Я всю переписку по франсизации отправляла на мейл с припиской, что оригинал едет к ним AR письмом. И, соответственно, отправляла еще и почтой. Но я знатный параноик.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 05.07.2019, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Thumbs up

Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Я всю переписку по франсизации отправляла на мейл с припиской, что оригинал едет к ним AR письмом. И, соответственно, отправляла еще и почтой. Но я знатный параноик.

Займусь
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 09.07.2019, 18:45     Последний раз редактировалось Madam R; 09.07.2019 в 18:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Madam R
 
Дата рег-ции: 13.07.2011
Откуда: Украина, Франция, 26
Сообщения: 431
Добрый всем день! Давно не писала на форуме, но вот дошла и моя очередь собирать досье и тоже очень хочется изменить свое паспортное имя на привычное слуху. Благодаря форуму, в списке имен нашла его Ludmila, заполнила формуляр, который предлагают при заполнении досье. пометку поставила, что хочу удалить даже свои украинские имена. Надеюсь, примут они и подтвердят изменение. Вопросов два и вот о чем: 1.С фамилией такой вариант возможен? Если честно, дело всего в одной букве, стоит ли затевать историю и как доказать, что я не с U, а с OU пишусь на родном языке? Если с именами список есть, то с фамилиями как доказывать? И второй вопрос: как потом менять уже существующие французские документы: права, семейную книгу, свидетельство о браке( свадьба была в Украине)? банковские карты и все комунальные счета, это понятно, на остновании новых французских документов смогу поменять, я так понимаю, а вот то что посерьезнее, это куда запрос делать? Всем спасибо за помощь!
__________________
Чем хуже в душе, тем выше каблук и короче юбка. Так что, когда вы увидите женщину в кедах и джинсах, знайте – она счастлива.
Madam R вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 09.07.2019, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
В списке французских имён не вижу Ludmila..
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 09.07.2019, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Madam R
 
Дата рег-ции: 13.07.2011
Откуда: Украина, Франция, 26
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
В списке французских имён не вижу Ludmila..
может я не тот список смотрю, ссылка в начале темы? можете дать ссылку? я нашла два варианта там Ludmila et Ludmilla
__________________
Чем хуже в душе, тем выше каблук и короче юбка. Так что, когда вы увидите женщину в кедах и джинсах, знайте – она счастлива.
Madam R вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 09.07.2019, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMadam R пишет:
Благодаря форуму, в списке имен нашла его Лудмила
Если не секрет, где именно нашли такой список? Если Вы хотите его предложить как офранцуженное, то мало вероятности, что получите согласие. Если просто изменить, то попытаться можно, но из Вашего сообщения не вполне понятно, что на что Вы хотите поменять, что удалить и в каком контексте упоминаете фамилию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 09.07.2019, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Madam R
 
Дата рег-ции: 13.07.2011
Откуда: Украина, Франция, 26
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если не секрет, где именно нашли такой список? Если Вы хотите его предложить как офранцуженное, то мало вероятности, что получите согласие. Если просто изменить, то попытаться можно, но из Вашего сообщения не вполне понятно, что на что Вы хотите поменять, что удалить и в каком контексте упоминаете фамилию.
www.meilleursprenoms вот ссылка, что я нашла здесь в теме. А какой у вас список?
__________________
Чем хуже в душе, тем выше каблук и короче юбка. Так что, когда вы увидите женщину в кедах и джинсах, знайте – она счастлива.
Madam R вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 09.07.2019, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеMadam R пишет:
www.meilleursprenoms вот ссылка, что я нашла здесь в теме. А какой у вас список?
Это просто «лучшие имена». Французы, насколько я поняла, могут любое давать детям при рождении. А «франсизация» имени - это выбор чисто французского имени. И мне в письме об отказе так и написали - что только из официального списка можно. Официальный на государственном сайте:
http://www.gard.gouv.fr/content/down...nçais.pdf
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 09.07.2019, 19:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
На этом сайте «лучшие имена» так-то и Julia есть. А оно не принимается. Так что не теряйте время. Дольше гражданство только ждать будете. Как я.
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 09.07.2019, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Madam R
 
Дата рег-ции: 13.07.2011
Откуда: Украина, Франция, 26
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
Это просто «лучшие имена». Французы, насколько я поняла, могут любое давать детям при рождении. А «франсизация» имени - это выбор чисто французского имени. И мне в письме об отказе так и написали - что только из официального списка можно. Официальный на государственном сайте:
http://www.gard.gouv.fr/content/down...nçais.pdf
Вот оно что! Я видела тоже где-то такой список, когда искала информацию. Тогда, что ничего не светит с моим именем, получается....
__________________
Чем хуже в душе, тем выше каблук и короче юбка. Так что, когда вы увидите женщину в кедах и джинсах, знайте – она счастлива.
Madam R вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 09.07.2019, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Madam R
 
Дата рег-ции: 13.07.2011
Откуда: Украина, Франция, 26
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
На этом сайте «лучшие имена» так-то и Julia есть. А оно не принимается. Так что не теряйте время. Дольше гражданство только ждать будете. Как я.
Спасибо большое! То есть, положительных историй практически нет, я так понимаю.
__________________
Чем хуже в душе, тем выше каблук и короче юбка. Так что, когда вы увидите женщину в кедах и джинсах, знайте – она счастлива.
Madam R вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 09.07.2019, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMadam R пишет:
положительных историй практически нет, я так понимаю.
Есть, но надо чётко знать, чего Вы хотите и на каком основании. А у Вас не очень понятно написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 09.07.2019, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Madam R
 
Дата рег-ции: 13.07.2011
Откуда: Украина, Франция, 26
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Есть, но надо чётко знать, чего Вы хотите и на каком основании. А у Вас не очень понятно написано.
я хочу изменить имя Liudmyla на Ludmila
и фамилия в паспорте написана с буквой Ю , когда в украинском варианте это буква У. Как доказать это французам и изменить ее?
__________________
Чем хуже в душе, тем выше каблук и короче юбка. Так что, когда вы увидите женщину в кедах и джинсах, знайте – она счастлива.
Madam R вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 09.07.2019, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Madam R, смотря откуда идёт это написание, из каких документов.

Вот свежий пример, где имела место украинизация: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061850880

И посмотрите по нику tanusha65 все сообщения, в чём была её проблема и какие советы ей давали. Я тоже что-то советовала, но уже не помню.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 09.07.2019, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеMadam R пишет:
Спасибо большое! То есть, положительных историй практически нет, я так понимаю.
Ну я пока стараюсь. Расписала им всё, что меня зовут так уже очень много лет, есть разные подтверждения из профессиональной и личной жизни, и странно вдруг было бы зваться совсем по-другому. Но что-то надежды мало. Пока пришла стандартная отписка, что письмо получили.
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 10.07.2019, 09:02     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.07.2019 в 09:10..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.691
Посмотреть сообщениеMadam R пишет:
я хочу изменить имя Liudmyla на Ludmila
и фамилия в паспорте написана с буквой Ю , когда в украинском варианте это буква У. Как доказать это французам и изменить ее?
Тут рассказывали, что в подобных ситуациях нужно сделать свежий перевод свидетельства о рождении у присяжного переводчика и попросить переводчика сделать в французском переводе такое написание имени и фамилии, как Вам нужно (т.е. Ludmila, а не Liudmila, и с фамилией так же). И основывать просьбу об изменении имени на этом написании. У других форумчан получалось.

А вообще придушить хочется наших идиотов-"администраторов", выдумавших эту новейшую бездарную транслитерацию. В аду их заставят писать и произосить имена типа Iuliia и за каждое "Лулия" будут получать удар сковородкой.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 05:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX