Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.10.2007, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
я не знаю, очень ли эта проблема серьезная. Но чисто практический вопрос: вы давали свои данные, когда заазывали перевод? (написание имени и фамилии в загране). Если подавали - то это будет их ошибка и я думаю, можно требовать бесплатно и срочно переделать. А вообще скажу так: у меня в префектуре и в этом году никто не потребовал ни апостиля, ни трехмесячной давности маскимальной. У меня перевод, который датирован более, чем тремя годами.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.10.2007, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 31
eugenie_s пишет:
я не знаю, очень ли эта проблема серьезная. Но чисто практический вопрос: вы давали свои данные, когда заазывали перевод? (написание имени и фамилии в загране). Если подавали - то это будет их ошибка и я думаю, можно требовать бесплатно и срочно переделать.
да, конечно я давал им мой вариант перевода, чтобы было быстрее и дешевле. Менеджер, который со мной работал просто извинился и все мне переделали

Цитата:
А вообще скажу так: у меня в префектуре и в этом году никто не потребовал ни апостиля, ни трехмесячной давности маскимальной. У меня перевод, который датирован более, чем тремя годами.
eugenie_s, а Вы не могли бы мне написать, если не не трудно, документы, которые требовали у Вас в префектура в реальности ...Просто хотелось бы перестраховаться и чтобы потом не было неожиданностей

Кстати, вчера получил визу! Неожиданно быстро: утром сдал документы а после обеда уже стал ее обладателем
Но она почему-то FRANCE (+1 TRANSIT SCHENGEN) к чему бы это? или они теперь всем транзит дают?
Порылся в любимом гугле по-поводу ремарки CESEDA L313-8, которая у меня стоит на визе. Вроде это и есть упоминание о том, что мне выдали именно визу scientifique, которой я и добивался
tartuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.10.2007, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
это значит что виза у вас всетаки национальная..а не общещенгенская...так что лучше (если куда то едите), ей не светится...
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.10.2007, 10:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 31
Sokolov_Petr пишет:
это значит что виза у вас всетаки национальная..а не общещенгенская...так что лучше (если куда то едите), ей не светится...
спасибо за совет но, вроде это огроничение должно отпасть после получения ТДС...
tartuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.10.2007, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
первый совет - идити в EVE - это организация на кампусе, там до нового года будет работать отделение префектуры, там проще (можно и встречу с ними назначить и совет получить, там же можно взять распечатки формуляров).
1) У меня значит взяли копии заграна - достаточно только страницы с визой и последнего разворота, они еще посмотрят на аэропортовский штамп, но его можно не копировать, они так напишут. Просто вид будет с даты въезда.
2) копии документов из общаги - я сделала бумажку attestation de logement, которую дают при вселении и квитанции об оплате
3) копия бумажки о присуждении стипендии
4) фотки - их лучше не резать,у них есть специальная штучка, которая фигурно вырезает фотку
5) студенческий
6) свидетельство о рождении (причем у меня была копия полостью - с русской частью и переводом нотариальной дребедени - она это откинула, взяла только страничку перевода).
Вроде все, что у вас могут потребовать. А вам когда запись в универ обещали - лучше попробуйте до отъезда встречу назначить на подачу документов, а то сейчас тааакая очередь.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.10.2007, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 31
eugenie_s пишет:
5) студенческий
русский чтоли?!

Спасибо Вам огромное, eugenie_s, немного успокоили
а то я уж думал сейчас будет многокилометровый список
tartuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.10.2007, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
нет уже местный к сожалению. Это может вас задержать немного. У нас аспирантов оформляют за неделю приблизительно.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.10.2012, 14:29
Дебютант
 
Аватара для Petite Marmotte
 
Дата рег-ции: 18.09.2012
Откуда: Russia - France - UK -
Сообщения: 25
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Не нашла более подходящей темы для своего вопроса, поэтому, задам его здесь.
Собираюсь оформлять визу scientifique, (сейчас в ожидании convention d'accueil). Никогда раньше визу Д не оформляла. Расскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как происходит процедура подачи документов и вообще алгоритм получения визы? В визовом центре все довольно быстро, все документы по списку и их копии забираются сотрудником ВЦ, а потом, через несколько дней сотрудник консульства связывается и задает вопросы. Тем, кто оформлял визу scientifique (список документов там невелик, наверняка у сотрудников могут возникнуть вопросы и наверняка нужны какие-нибудь другие подтверждающие намерения документы?), процедура такая же? В консульстве только забирают документы или все происходит в форме собеседования? Как долго обычно ждут такую визу? Связываются ли в процессе рассмотрения досье по телефону (как и при получении тур. визы)?


Спасибо заранее
Petite Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.10.2012, 15:21
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Petite Marmotte, если коротко - не волнуйтесь, им действительно почти никаких документов не требуется. Эти визы - пожалуй, самые легкие в получении.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.10.2012, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Из всего списка документов для scientifique,
нужен по сути только convention d'accueil.

При его наличие в консульстве визу могут выдать визу в тот же день (утром пришли подали документы, вечером получили паспорт с визой).
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.10.2012, 15:29
Дебютант
 
Аватара для Petite Marmotte
 
Дата рег-ции: 18.09.2012
Откуда: Russia - France - UK -
Сообщения: 25
Question

Julie,
Sokolov_Petr, спасибо за ответы!

Они меня конечно успокоили, но хотелось бы знать, у них разве не возникнет никаких вопросов? они не будут звонить, для уточнения, как это происходит при получении туристической визы.. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Также нигде не упоминается об авиабилетах и мед. страховке, их нужно предоставить в консульство? и какой срок должна покрывать мед. страховка?
И как узнавать если виза готова или нет
Petite Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.08.2014, 02:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.08.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Уважаемые форумчане,
не нашел на форуме лучшей темы для данного поста, а новую создавать не хочу.

Я собираюсь в докторантуру во Францию, Гренобль.
Финансирование от университета UJF.
По совокупности причин, судя по всему, стоит делать визу scientifique. Хотелось бы задать по ней ряд вопросов:

1. Каковы примерно сроки ее получения?

2. Нужно ли (по состоянию на сегодняшний день) для получения вида на жительство потом во Франции наносить визит в префектуру? Вот что на этот счет написано на сайте консульства:
Цитата:
Лица, получившие долгосрочную национальную визу, эквивалентную виду на жительство, освобождены от процедуры оформления вида на жительство в префектуре в течение всего срока действия данной визы.
При подаче документов на долгосрочную национальную визу, эквивалентную виду на жительство, заявители должны приложить заполненный формуляр OFII. После получения визы по прибытии во Францию и не позднее 3 месяцев с даты въезда необходимо отправить данный формуляр (с печатью консульства) по почте заказным письмом в территориальное управление OFII по месту Вашего проживания во Франции. Адреса территориальных управлений OFII Вы можете найти на оборотной стороне формуляра OFII, либо на официальном сайте OFII. После этого сотрудники OFII вызовут Вас для регистрации Вашего пребывания во Франции. Данная регистрация обязательна и в случае ее отсутствия по прошествии 3-х месяцев со дня въезда во Францию, лицо, получившее визу, рассматривается французскими властями как нелегально проживающее во Франции. Долгосрочная национальная виза, эквивалентная виду на жительство, позволяет свободно осуществлять поездки в страны Шенгенского соглашения сроком до 3-х месяцев.
В случае если да, какие нужны будут документы из России для префектуры (буду благодарен за ссылку на соответствующий раздел на форуме)?

3. Можно ли (и будет ли быстрее) подавать документы напрямую в консульство, минуя визовый центр?
ostrodmit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.08.2014, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
ostrodmit

Судя по всему у вас будет рабочий контракт с университетом (т.е. вы будете получать зарплату с которой потом нужно будет платить налоги), хотя вы будете записаны в ecole doctorale как аспирант.

Формально да вы можете подавать ваши документы прямо в консульство Франции, минуя визовый центр. Если у вас полный комплект всех бумаг (а самое главное есть "convocation d'accueil") и есть основания для реальной срочности, то визу в паспорт можно получить в тот же день вечером (если документы подали утром).

Национальные визы как я понимаю сейчас почти не выдают. Всем дают универсальную визу на 3-6 месяцев, по прибытию во Францию вы посылаете заполненный формуляр с копией паспорта в ближайший офис OFII. Через 2-3 недели вы получаете ответ с датой приглашение на рандеву и описанием документов, с которыми вы должны прийти.

Там вы получите в паспорт спец. марку, которая будет действовать 1 год и будет эквивалента виду на жительство. Но на второй год вам все равно нужно будет подавать бумаги в префектуру, как мне представляется. В этом нет ничего страшного.
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.08.2014, 13:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.08.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Спасибо за ответ.

Посмотреть сообщениеSokolov_Petr пишет:
Судя по всему у вас будет рабочий контракт с университетом (т.е. вы будете получать зарплату с которой потом нужно будет платить налоги), хотя вы будете записаны в ecole doctorale как аспирант.
Да, насколько я понимаю, так и будет.

Цитата:
Национальные визы как я понимаю сейчас почти не выдают. Всем дают универсальную визу на 3-6 месяцев,
-- а в чем разница?

Цитата:
по прибытию во Францию вы посылаете заполненный формуляр с копией паспорта в ближайший офис OFII. Через 2-3 недели вы получаете ответ с датой приглашение на рандеву и описанием документов, с которыми вы должны прийти.
Нужны ли на этом этапе будут какие-то документы из России, которые надо сейчас подготовить? Например, переведенное, заверенное и апостилированное свидетельство о рождении (говорят, оно точно нужно для префектуры).
ostrodmit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.08.2014, 14:16     Последний раз редактировалось Sokolov_Petr; 29.08.2014 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Национальная виза это виза только для страны, которая вам её выдала. Все остальные европейские визы (99.5% выдаваемых) общешенгенские.
Обычный комплект документов для OFII или префектуры: подтверждение что вы живете по такому-то адресу, это может быть квитанция об оплате жилья за последний месяц, или письмо от хозяина квартиры (с копией его паспорта и его газовой или электрической фактурой), или свежая (не старее 3 месяцев) газовая или электрическая фактура на ваше имя, + копия вашего рабочего контракта и так называемые последние fiche de paye (по сути ведомость что вы получаете зарплату от вашего работодателя).

апостилированное свидетельство о рождении - нужно по моему для оформление социальной (медицинской) страховки.
В России вы идете в ЗАГС, что вам его выдал, и там за небольшую плату делаете апостиль. Перевод самого свидетельства и его аппостиля нужно делать уже по приезду во Францию. Например вот тут: http://maxime-and-co.com/traducteurs/
Ибо только перевод от присяжного переводчика признается французскими гос. организациями.
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.08.2014, 13:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.08.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Цитата:
Национальная виза это виза только для страны, которая вам её выдала. Все остальные европейские визы (99.5% выдаваемых) общешенгенские.
Вот это поворот! Я сначала не поверил, что такое может быть, и потому подумал, что у нас разная терминология...

Видимо, стоит полностью описать мою ситуацию.
У меня есть старый загранпаспорт (годный до 20.07.2015), в котором стоит французский шенген c 90 днями допустимого пребывания, до декабря 2014 года). Из 90 дней я израсходовал 21.

Новый загран будет готов через 2 недели, 12 сентября. А работать надо начинать 1 октября (так хочет научный руководитель).
Может быть, как только будет готов новый паспорт, я смогу въехать в страну с 2 паспортами (по визе в старом паспорте)? Более того, может быть я смогу, находясь в стране по этой визе, разобраться с OFII?

Ведь в таком случае делать мне ничего не надо!

PS. Для полноты информации: кроме этого последнего франц. шенгена (единственная на данный момент открытая виза), в старом паспорте была еще проставлена долгосрочная национальная виза для учебной стажировки, по которой я находился во Франции с февраля по май.
ostrodmit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.08.2014, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
ostrodmit, нет ваша виза в паспорте- краткосрочная, по ней нельзя получить tds. Долгосрочные визы не общешенгенские, они допускают только въезд, проезд и краткосрочное пребывание в шенгене, но "заточены" на выдавшую ее страну, только в ней в вы имеете право находиться более 90 дней подряд. Тем, кто подает на статус scientifique, выдают сейчас чаше всего визу типа d, но на три месяца, с обязательством сразу по приезде пойти в префектуру и получить titre de sejour, без всяких офии и тд
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.08.2014, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
С двумя паспортами куда-либо выехать не получиться, вам нужно получив новый паспорт в тот же день бегом бежать (может даже стоит заранее взять рандеву на конкретную дату) в консульство. Вам действительно нужно получить специальную визу которую потом можно превратить в titre de sejour (в OFII или префектуре не суть важно), обычная виза такой трансформации не предполагает.
Если у вас есть все документы в комплекте, то во французском консульстве у вас проблем быть не должно, ибо вы будете упирать на то что у вас рабочий контракт\учебный год начинается с 1 октября.
П.С.
Менять российский загранпаспорт в Париже тот ещё геморрой, так что действительно получайте новый пока вы в России.
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.10.2015, 12:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.12.2014
Сообщения: 2
А есть ли кто-нибудь кто недавно получал visa scientifique? Как долго ее сейчас делают?

Четыре года назад мне ее сделали за неделю, но сейчас, насколько я понимаю, процедура изменилась. Если тогда я подавала без записи в консульстве, то сейчас вроде как надо по записи и в визовом центре.

Я видела в новостях, что французы наловчились делать визы за три дня вместо десяти, но речь шла про обычные краткосрочные шенгенские.

Я была бы очень рада, если кто-нибудь мог поделиться опытом как сейчас обстоят дела с scientifique
La_vie_en_rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.01.2016, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, кто получал визу APS для поиска работы после М2, в инструкции не четко прописано насколько обязательно нужно найти работу именно по специальности?
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.01.2016, 22:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.375
strega-mart,
Вы не совсем в той теме пишете. Здесь - о визе для того, чтобы приехать во Францию. А Вам нужна APS.
Зайдите в Поиск по метке и поищите по метке APS.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.02.2016, 23:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2016
Сообщения: 2
Скажите пожалуйста, можно ли получить студенческую визу, записавшись на длительные (каждодневные) курсы французского в школу?
Я новая на форуме, пробую разобраться. Поэтому извините, если что за оффтоп.

Спасибо!
Vivi van Fav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 05.02.2016, 23:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.375
Vivi van Fav,
Ваш вопрос совершенно не по теме, Вы же не собираетесь заниматься научной работой... (visa scientifique) !

Почитайте, пожалуйста, вот эти темы:
Курсы французского - кому дали/не дали визу?
и
Курсы французского: поулчение визы

Найдете много полезной информации. Там же и продолжить и задать оставшиеся вопросы можно.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.08.2020, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Добрый день,
Моя дочка поступила в аспирантуру во Франции. Контракт заключён с 1 октября этого года. Вчера попыталась подать на долгосрочную визу LS Professionel "passport talents", предусмотренную для аспирантов, в Московском визовом центре. При подаче у дочки уточнили, какой тип визы ей нужен, она объяснила ситуацию с аспирантурой. Ей сказали, что с сегодняшнего дня данный тип визы не выдают и предложили написать в консульство.
Из консульства пришел автоответ, содержащий в том числе такую информацию:
Une reprise progressive et partielle de l’activité aura lieu à compter du 6 juillet, pour quelques catégories prioritaires de demandeurs de visa :
• Les étudiants
• Les demandeurs pour motifs professionnels pour établissement en France (long séjour)
• Les demandeurs pour motifs familiaux pour établissement en France (long séjour)
• Les titulaires d’un document de séjour expirant après le 15 juin (visas « de retour » long séjour).
C 6 июля планируется частичное и постепенное возобновление деятельности для некоторых приоритетных категорий виз :
-студенческие визы
-Заявители по профессиональным причинам чтобы поселиться во Франции (длительное пребывание) -Заявители по семейным обстоятельствам чтобы поселиться во Франции (длительное пребывание) -Заявители, получившие вид на жительство, срок действия которого истекает после 15 июня (долгосрочные визы « de retour»).
Возможно, нужно подавать на тип визы Travailler, Embauche et détachement de salarié (LS)? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Университет настаивает, чтобы 1 октября дочка присутствовала на организационной встрече. Заранее благодарна
Yantar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.08.2020, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Добрый вечер, Yantar! Скажите, получила ли Ваша дочь от принимающего университета т.н. Convention d'accueil d'un chercheur étranger? Она вот так выглядит и в ней прописывается название университета, проекта, длительность контракта и зарплата.

Если да, то можно попробовать послать ее скан в консульство. Виза "паспорт-талант" вполне подходит под категорию, перечисленную в автоответе:

Цитата:
Les demandeurs pour motifs professionnels pour établissement en France (long séjour)
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.08.2020, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Добрый день,

Из консульства пришел автоответ, содержащий в том числе такую информацию:
Une reprise progressive et partielle de l’activité aura lieu à compter du 6 juillet, pour quelques catégories prioritaires de demandeurs de visa :
• Les étudiants
• Les demandeurs pour motifs professionnels pour établissement en France (long séjour)
• Les demandeurs pour motifs familiaux pour établissement en France (long séjour)
• Les titulaires d’un document de séjour expirant après le 15 juin (visas « de retour » long séjour).
C 6 июля планируется частичное и постепенное возобновление деятельности для некоторых приоритетных категорий виз :
-студенческие визы
-Заявители по профессиональным причинам чтобы поселиться во Франции (длительное пребывание) -Заявители по семейным обстоятельствам чтобы поселиться во Франции (длительное пребывание) -Заявители, получившие вид на жительство, срок действия которого истекает после 15 июня (долгосрочные визы « de retour»).
Возможно, нужно подавать на тип визы Travailler, Embauche et détachement de salarié (LS)? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Университет настаивает, чтобы 1 октября дочка присутствовала на организационной встрече. Заранее благодарна
Мне такой же ответ пришел из консульства, сначала. Это автоматический ответ. Потом пришел краткий ответ, что прием документов на учебные визу временно приостановлен. При этом ВЦ продолжал мне говорить, что документы принимают, пытайтесь записываться. Тогда я еще раз написала в консульство и мне перезвонили и объяснили еще раз, что временно прием документов на учебные визы приостановлен Никакой инфо больше у них нет.
У нас виза другая. Ребенок учится еще в лицее. Но суть та же - категория LS Studying. Во время записи именно эту категорию мы выбираем, пока интервалов нет.
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.08.2020, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Добрый вечер, Yantar! Скажите, получила ли Ваша дочь от принимающего университета т.н. Convention d'accueil d'un chercheur étranger? Она вот так выглядит и в ней прописывается название университета, проекта, длительность контракта и зарплата.

Если да, то можно попробовать послать ее скан в консульство. Виза "паспорт-талант" вполне подходит под категорию, перечисленную в автоответе:
Именно этот подписанный документ мы и получили от университета. Я тоже считаю, что он подходит под Les demandeurs pour motifs professionnels. Не понятно, на какой емейл отправлять в консульство. С того, что дали в визовом центре, приходит только автоответ. Вот я и думаю, может, просто подать на рабочую визу (без указания passport talents, категория Travailler, embauche)
Yantar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.08.2020, 11:12     Последний раз редактировалось Yantar; 03.08.2020 в 11:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Только что пришел ответ из консульства на мое сообщение, что на данный момент выдача виз этого типа действительно временно приостановлена. Ума не приложу, что делать. Дочка столько сделала, чтобы получить этот контракт. А что, если она въедет и начнет обучение по 5летней туристической визе? Понимаю, что это нарушение режима. Но если через 2 месяца ситуация с визами не изменится и университет откажется переносить начало обучения, возможно, это было бы выходoм из положения.
Yantar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.08.2020, 16:12
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Может быть, студенческую визу можно оформить в данной ситуации?
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.08.2020, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеTina_ пишет:
Может быть, студенческую визу можно оформить в данной ситуации?
Ув. Tina_, вопрос со студенческой визой для аспиранта тоже не так прост, как кажется. Заявка на студенческую визу проходит через Кампус Франс, по-крайней мере так было в мое студенческое, теперь уже далекое, время.
Более того, студенческая виза для аспиранта очень неудобная. После окончания трехлетнего контракта, если аспирант сразу не нашел работу и желает остаться во Франции, он(а) имеет право на пособие по безработице на срок два года. Однако, по студенческому ВНЖ пособие это не полагается.
С другой стороны, годы во Франции по ВНЖ "паспорт-талант" идут в зачет на пятилетний срок для получения карты резидента. Годы по ВНЖ "студент" не считаются. Т.е. приехав с контрактом и студенческой визой в аспирантуру, все равно лучше начать процедуру смены статуса как можно скорее.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
scientifique


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как продлить полученную Visa étudiant concours на месте во Франции Panfiloff Учеба во Франции 0 06.10.2011 16:15
Visa étudiant long séjour-au secours!! NesCafe Учеба во Франции 2 30.09.2009 13:21
Приехать учиться вместе с супругом (visa scientifique) Hemimia Административные и юридические вопросы 7 03.09.2008 11:37
Stage, visa etudiant или visa pour travailler? Katerina_nn Работа во Франции 4 04.06.2006 01:02
Visa étudiant/concours Starla Учеба во Франции 10 22.07.2004 11:02


Часовой пояс GMT +2, время: 22:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX