Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 07.11.2017, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Спасибо, Соседка, за поправку по поводу апостиля! Но, кажется, в этом городском ЗАГСе не ставят апостили. Я уже делала свое украденное св-во о рождении, в этом году (тоже по генеральной доверенности) и тогда нужно было ехать в краевой центр, в архив. Не знаю, почему именно в архив.
Да, апостили ставят в АРХИВАХ загса, а не в самих загсах.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 07.11.2017, 10:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, апостили ставят в АРХИВАХ загса, а не в самих загсах.
Печкин, спасибо за подтверждение!
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 07.11.2017, 10:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Но, кажется, в этом городском ЗАГСе не ставят апостили.
Мне поставили апостиль прямо тут же при выписке нового свидетельства. Правда, у нас республиканский центр.
Архив же нужен для выписки самого свидетельства, по-моему, для информации.
Но в любом случае имеет смысл уточнить. Очень вежливо и с шоколадкой, возможно Потому что в моем случае имел место еще и личный фактор (девушка, которая выписывала мне новое свидетельство, оказалась моей бывшей пациенткой, о которой я не помнила в упор )
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 07.11.2017, 10:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Мне поставили апостиль прямо тут же при выписке нового свидетельства. Правда, у нас республиканский центр.
Архив же нужен для выписки самого свидетельства, по-моему, для информации.
Но в любом случае имеет смысл уточнить. Очень вежливо и с шоколадкой, возможно Потому что в моем случае имел место еще и личный фактор (девушка, которая выписывала мне новое свидетельство, оказалась моей бывшей пациенткой, о которой я не помнила в упор )
Хорошо, Соседка, будем пробовать! И про "шоколадку" - спасибо. Правильно!
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 07.11.2017, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Жаль, что не выдавали на тот момент вам вкладыши. Я под корешком имела в виду вкладыш. Если бы его показали никто бы уже точно никуда никого не развернул. Я вот не поленилась посмотрела. Называется этот документ "Вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации". Этот документ с серийным номером и водяными знаками. Там стоит печать Посольства (кто выдал), вписан (!) номер свидетельства о рождении. Точно такие же выдавались на территории РФ, разумеется серийные номера у всех разные, кстати люди успешно ими пользовались при оформлении многих документов. Так что это не просто бумажка. Если таковой у maman N имеется или у тех, чьи дети родились в 2006-2007 и были утеряны документы в Посольстве о гражданстве, то это и есть документ о наличии у ребенка гражданства.
В смысле ребёнку, рождённому во Франции, в консульстве был выдан вкладыш о гражданстве? Я слышала, что их выдавали в России до их отмены в 2007 году, но никогда не слышала, чтобы их выдавали в консульствах. И мне их не давали ни в 2001 году, ни в 2006, даже не знаю, на что они были похожи. Но тут дело даже не в том, что одни документы убедительнее других, и что с таким бы отказали, а с таким нет. Основным всё равно было и остаётся св-во о рождении с печатью о гражданстве. Но и другие официально подтверждали принадлежность к гражданству: действительный загранпаспорт и даже факт вписания в паспорт родителя. И в одночасье они вдруг заявили, что теперь не доверяют ничему, что делалось раньше, и под вопросом оказались все официальные неоспоримые доказательства. Логика была в том, что они надавали гражданство кое-как и кому попало, а теперь будут всё перепроверять через свои базы данных, якобы так МИД сказал. Разумеется, люди возмущались: если вы сами чего-то там накосячили, почему за это должны отвечать наши дети? На это им отвечали: мы всё-всё понимаем и пытаемся войти в положение, и накосячили вообще не мы, а другие работники до нас, а мы тут ни при чём... Обращаться к вышестоящим было бесполезно, все находили этому оправдание. Вот в суд возможно имело смысл обращаться, потому что существовал официальный список документов, удостоверяющих гражданство, и они должны были с этим считаться. Но не знаю, обращался ли кто-то в суд.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 07.11.2017, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.468
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В смысле ребёнку, рождённому во Франции, в консульстве был выдан вкладыш о гражданстве? Я слышала, что их выдавали в России до их отмены в 2007 году, но никогда не слышала, чтобы их выдавали в консульствах. И мне их не давали ни в 2001 году, ни в 2006, даже не знаю, на что они были похожи. Но тут дело даже не в том, что одни документы убедительнее других, и что с таким бы отказали, а с таким нет. Основным всё равно было и остаётся св-во о рождении с печатью о гражданстве. Но и другие официально подтверждали принадлежность к гражданству: действительный загранпаспорт и даже факт вписания в паспорт родителя. И в одночасье они вдруг заявили, что теперь не доверяют ничему, что делалось раньше, и под вопросом оказались все официальные неоспоримые доказательства. Логика была в том, что они надавали гражданство кое-как и кому попало, а теперь будут всё перепроверять через свои базы данных, якобы так МИД сказал. Разумеется, люди возмущались: если вы сами чего-то там накосячили, почему за это должны отвечать наши дети? На это им отвечали: мы всё-всё понимаем и пытаемся войти в положение, и накосячили вообще не мы, а другие работники до нас, а мы тут ни при чём... Обращаться к вышестоящим было бесполезно, все находили этому оправдание. Вот в суд возможно имело смысл обращаться, потому что существовал официальный список документов, удостоверяющих гражданство, и они должны были с этим считаться. Но не знаю, обращался ли кто-то в суд.
Именно он. И давали его в нашем Консульстве, ребенку рожденному во Франции. Мне выдали его в 2005 году. А уже потом, когда в 2009 делала гражданство второму ребенку и этот документ уже не выдавали, шлепнули печать о гражданстве на свидетельство о рождении, а заодно и на свидетельство о рождении первому ребенку (кстати, я просто показала вот этот вкладыш тогда в окошке и мне на моих глазах ее поставили), типа пускай будет тоже, чтобы этот самый документ-вкладыш можно было дома хранить и не терять. Так что с таким вкладышем точно не развернули бы. А так...конечно неправильно, что отправляли людей заново все делать.

Кстати, а что значит выдавали гражданство кому попало и кое-как? Там же была куча условий, да еще эта привязка (прописка) к домашнему французскому адресу, что вообще нелогично и не все мэрии давали подтвержение. Люди были вынуждены делать французский загранпаспорт, чтобы отксерить страничку с домашним адресом.
YuliyaV сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 07.11.2017, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
YuliyaV, они имели в виду какие-то нарушения, которые допускались раньше: в 90-х и начале 00-х. Не уточняли, какие. И не известно, какие тогда были условия, не было сайта, всё было на бумаге. А на самом деле скорее всего всё это совпало с той же волной проверок, которая коснулась и взрослых. Когда обнаружили, что многие получали годами загранпаспорта, тогда как им не оформили гражданство России (с 1992 года). И тупо решили действовать по принципу "не найден в наших базах или архивах = не гражданин". При этом признавали, что часть архива просто потеряна, но раз потеряли не лично они, то они ни при чём.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 07.11.2017, 23:19     Последний раз редактировалось maman N; 07.11.2017 в 23:23..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я это всё здесь писала в 2013 году
Я помню, читала и даже не представляла тогда, что и меня через пару лет это коснётся...
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
А разве у вас никаких следов получения гражданства РФ не осталось в виде печати на свидетельстве о рождении или, я помню, до 2006 точно давали корешок, в котором указано, что у ребенка гражданство РФ? Да, еще мне в период 2005-2006 г.г. выдали отдельную бумагу, в которой написано, мол, уведомляем такую-то, что ее ребенок такой-то получил гражданство РФ на основании такой-то статьи такого-то закона. Разве у вас ничего такого не осталось, хоть за что-то зацепиться?
У нас есть свидетельство о рождении переведённое и заверенное, на котором стоит печать консульства о том, что принято российское гражданство согласно статье такой-то такого-то закона (который после изменился) и даже действительный загранпоспорт, НО если в архивы МИДа не внесена запись о получении гражданства, все эти документы не принимаются во внимание. Мне даже сказала работница консульства, что у некоторых в такой ситуации аннулировали загранпаспорта при пересечении границы (!!!) потому что архивы попали за определённый период и, что много поддельных "гражданств" имеется потому для рождённых не в России, получившим гражданство за границей только наличие записи в архивах доказывает наличие гражданства.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
С детьми, которым давали гражданство с 2006 года (может и раньше) проблем уже не было, при оформлении паспорта их легко обнаруживали в базе данных. То есть основные проблемы, как я понимаю, были связаны с исчезновением старого архива.
Только с этим и проблемы, перед нами извинились, но сделать ничего не могут.
Мне из МИДа ответили напрямую, из отдела, которое занимается гражданствами. И из консульства. Письмо, направленное на имя президента было переслано в консульство.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
, кто-нибудь им показывал эту самую печать? И второй вопрос: их реально послали лесом?
Так все, кто в такой ситуации, эту печать показывает, они всем отвечают стандартно: "не обнаружено в базе данных".
Дочка ездила неоднократно в Россию, получала в консульстве занранпаспорта до поры до времени... Даже в аэропорту постоянно показывала свидетельство о рождении с печатью плюс к разрешению на выезд, это везде было действ тельным документом, но в последний раз загран не сделали потому что не нашли в архиве гражданство.

Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Работники ЗАГСа сказали, что будут поднимать мои документы с 16-летнего возраста.
На каком основании конкретный ЗАГС будет проверять, если у Вас нет внутреннего паспорта и прописки?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я уехал в 1996, первый российский внутренний паспорт сделал в 2008.
В 2008 не было штрафов, всё было иначе. Я уехала чуть раньше Вас, также в 2008 получила внутренний российский вместо советского, но с тех пор он у меня не действителен потому что надо было менять в 45 лет.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
чьи дети родились в 2006-2007
Я делала дочери гражданство в 98 году.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 08.11.2017, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.468
maman N, в общем понятно: вам ужасно не повезло, как собственно и другим в этой ситуации. Если я правильно поняла, вашей дочери теперь намного труднее восстановить гражданство РФ, чтобы сделать паспорт.
Удачи вам в этом нелегком деле!
YuliyaV сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 08.11.2017, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
YuliyaV, речь не идёт о том, чтобы восстанавливать гражданство и паспорт. Потому что совершеннолетнему надо для этого поселиться в России и прожить там некоторое количество лет, затем отказаться от французского гражданства, чтобы получить российское. Нужна очень сильная мотивация, чтобы на это согласиться. Обычно люди просто оставляют всё как есть и ездят в Россию по визам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 08.11.2017, 09:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
На каком основании конкретный ЗАГС будет проверять, если у Вас нет внутреннего паспор

YuliyaV, работники ЗАГСа будут проверять мои документы для выдачи cправки о гражданском состоянии на основании генеральной доверенности из консульства Марселя. И сама директор ЗАГСа сказала, что не видет оснований для невыдачи такой справки. Посмотрим, как все повернется...
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 08.11.2017, 09:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Если я правильно поняла, вашей дочери теперь намного труднее восстановить гражданство РФ, чтобы сделать паспорт.
Это уже невозможно сделать. Ездит по визе.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 08.11.2017, 10:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
И сама директор ЗАГСа сказала, что не видет оснований для невыдачи такой справки
Это хорошо.
А в доверенности стало быть указан номер заграна?
Не везде принимают доверенности из консульств.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 08.11.2017, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В 2008 не было штрафов, всё было иначе. Я уехала чуть раньше Вас, также в 2008 получила внутренний российский вместо советского, но с тех пор он у меня не действителен потому что надо было менять в 45 лет.
Ну так я его и поменял в 45 лет, и тоже без всяких штрафов, так как хотя и опоздал с обменом, но сказал, что вот первый раз приехал в Россию после 45 (через год почти) и сразу пришел менять.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 08.11.2017, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это хорошо.
А в доверенности стало быть указан номер заграна?
Не везде принимают доверенности из консульств.
MAMAN N, да, номер загранпаспорта, т.к. генеральную доверенность я получила только зимой этого года, в консульстве. Получила по ней, как уже писала, мое свидетельство о рождении. А также урегулировала дела с банком (российской пенсией).
Мой сын шутит, говоря, что бюрократия пока еще не добралась туда... Будем надеяться, что справку изготовят и я ее благополучно получу почтой.
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 08.11.2017, 17:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Мой сын шутит, говоря, что бюрократия пока еще не добралась туда...
Это здорово.
Хорошо, если удастся обойтись без внутреннего паспорта. Получается, что у Вас его нет и он Вам и не нужен.
Мне до сих пор внутренний не нужен был нигде. У меня тоже доверенность на родственника, в которой указан загран. Сталкивались с нотариальными конторами, которые говорили, что будут направлять запрос в консульство, чтобы проверить, действительно ли такая доверенность выдавалась, то есть не отказывались брать, но пока запрос, пока ответ на запрос, долго ждать. Мы нашли в итоге нотариуса, до которого бюрократия не дошла (хоть и в Москве).
Вот я и не знаю, зачем вообще нужен внутренний паспорт, когда без него всегда можно выйти из положения.

У кого-то из тех, кто на ПМЖ и не имеет там прописки, возникали ситуации, которые разрешить было невозможно из-за отсутствия внутреннего паспорта? Просто хочу понять, зачем он нужен и нужен ли тому, кто на ПМЖ и есть ли смысл "сходить с ума" из-за его отсутствия?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так я его и поменял в 45 лет, и тоже без всяких штрафов, так как хотя и опоздал с обменом, но сказал, что вот первый раз приехал в Россию после 45 (через год почти) и сразу пришел менять.
У Вас там есть прописка?
Вам поверили на слово, что Вы первый раз приехали?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 08.11.2017, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это здорово.
Хорошо, если удастся обойтись без внутреннего паспорта. Получается, что у Вас его нет и он Вам и не нужен.
Мне до сих пор внутренний не нужен был нигде. У меня тоже доверенность на родственника, в которой указан загран. Сталкивались с нотариальными конторами, которые говорили, что будут направлять запрос в консульство, чтобы проверить, действительно ли такая доверенность выдавалась, то есть не отказывались брать, но пока запрос, пока ответ на запрос, долго ждать. Мы нашли в итоге нотариуса, до которого бюрократия не дошла (хоть и в Москве).
Вот я и не знаю, зачем вообще нужен внутренний паспорт, когда без него всегда можно выйти из положения.

У кого-то из тех, кто на ПМЖ и не имеет там прописки, возникали ситуации, которые разрешить было невозможно из-за отсутствия внутреннего паспорта? Просто хочу понять, зачем он нужен и нужен ли тому, кто на ПМЖ и есть ли смысл "сходить с ума" из-за его отсутствия?

У Вас там есть прописка?
Вам поверили на слово, что Вы первый раз приехали?
Мне моя подруга сказала, что людей с двойным (тройным) гражданством обяжут регистрироваться на какой-то короткий период, но с этим, люди будут обязаны платить налог на зарубежную собственность. Вот к этому и готовятся наши российские власти. А пока должен приниматься этот закон. Подруга только что вернулась из России и пока решила повременить с получением внутреннего паспорта.
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 08.11.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Мне моя подруга сказала, что людей с двойным (тройным) гражданством обяжут регистрироваться на какой-то короткий период, но с этим, люди будут обязаны платить налог на зарубежную собственность. Вот к этому и готовятся наши российские власти.
А у подруги, если не секрет, и, если Вы в курсе, откуда эта информация?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 08.11.2017, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У кого-то из тех, кто на ПМЖ и не имеет там прописки, возникали ситуации, которые разрешить было невозможно из-за отсутствия внутреннего паспорта? Просто хочу понять, зачем он нужен и нужен ли тому, кто на ПМЖ и есть ли смысл "сходить с ума" из-за его отсутствия?
Желателен, т.к. без внутреннего сложно (но говорят, можно; я лично не пробовал) поменять загранпаспорт в консульстве.

Цитата:
У Вас там есть прописка?
Вам поверили на слово, что Вы первый раз приехали?
Нет, у меня нет прописки.
Вера на слово тут не нужна, дата приезда элементарно проверяется по штампам в загранпаспорте.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 08.11.2017, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Желателен, т.к. без внутреннего сложно (но говорят, можно; я лично не пробовал) поменять загранпаспорт в консульстве.
А в чём сложность? Если своевременно менять загран, конечно. По-моему, внутренний паспорт обязателен, в случае просрочки заграна или нет?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 08.11.2017, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
А в чём сложность? Если своевременно менять загран, конечно. По-моему, внутренний паспорт обязателен, в случае просрочки заграна или нет?
У меня требовали внутренний даже без просрочки заграна. Внутренний нужен для подтверждения, что вы гражданин России, и вам положен загран. Во внутреннем делается отметка о выдаче заграна.
Если внутреннего нет, то консульство делает какой-то запрос в Россию ВРОДЕ БЫ, и это затягивается на месяцы, но я точно не в курсе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 08.11.2017, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Печкин, это если загранпаспорт недействителен, нужен запрос. Если действителен, не нужен, потому что действительный загранпаспорт тоже удостоверяет гражданство. Мы меняли загранпаспорт без внутреннего и не раз, никто его не требовал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 08.11.2017, 19:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
без внутреннего сложно (но говорят, можно; я лично не пробовал) поменять загранпаспорт в консульстве.
Элементарно, только надо это делать заблаговременно потому что консульство посылает запрос о наличии гражданства и ответ приходит месяца через два. Следовательно надо успеть.
Для запроса надо заполнить бумагу, где Вы были прописаны в 92 году. Это платно, кажется 65 евро. Через пару месяцев звонят и сообщают о результате, затем надо записаться на обмен заграна. Можно заранее записаться. я так получала свой последний загран. Но я тогда была прописана в РФ, а внутренний у меня был просрочен.
Те, кто уехал до 92 года и не менял документы, у них гражданство не подтверждается.

Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
в случае просрочки заграна или нет?
В любом случае или внутренний или запрос на подтверждение гражданства. Раньше было только, если загран просрочен, но уже ооооочень давно и, если не просрочен тоже.

Мне сё же интересно, были ли проблемы в РФ у тех, кто на ПМЖ и приезжал там обращался в банк, нотариат и т.п. не имея внутреннего?
Тут без него можно обойтись.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 08.11.2017, 19:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мы меняли загранпаспорт без внутреннего и не раз, никто его не требовал.
У меня потребовали в последний раз в 2013 году.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 08.11.2017, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Элементарно, только надо это делать заблаговременно потому что консульство посылает запрос о наличии гражданства и ответ приходит месяца через два. Следовательно надо успеть.
Успеть до того как загран просрочится?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 08.11.2017, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У меня потребовали в последний раз в 2013 году.
Мы делали очередной загран в 2016 году, на этот раз делали биометрический. Никто внутренний паспорт не требовал и запросов не делал. В данном случае внутреннего российского и не было никогда, был когда-то паспорт СССР с пропиской, но этой прописки давно нет, есть постановка на учёт. Паспорт сделали кажется за месяц после подачи документов. Но и в 2011 году не было никаких запросов несмотря на то, что загран немного просрочили. Тогда было менее строго.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 08.11.2017, 19:34     Последний раз редактировалось elfine; 08.11.2017 в 19:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Раньше было только, если загран просрочен, но уже ооооочень давно и, если не просрочен тоже.
Это не так. И про очень давно тем более не так. С 2012 года делают запросы, если никакой документ не подтверждает гражданство. С момента, когда поменялся административный регламент и отменили понятия постоянного и временного учёта. До этого люди, состоящие на учёте, меняли загранпаспорт в упрощённом порядке и быстроо (15 дней) без всяких запросов. Даже если просрочили. Ещё был момент, когда народ на форуме сетовал на это изменение и говорил, что теперь никакого интереса состоять на учёте, порядок уравняли для всех. Если есть действительный загранпаспорт, нет прописки и есть постановка на учёт, запрос и сейчас не делают.

Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Успеть до того как загран просрочится?
Да.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 08.11.2017, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
А у подруги, если не секрет, и, если Вы в курсе, откуда эта информация?
Честно сказать, я не знаю точно, откуда у нее инфо, но она говорила, что они с дочерью штудировали в Интернете этот вопрос. Может еще откуда-то... Мы говорили с ней по тлф. Она в Англии живет. Спрошу при разговоре еще раз!
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 08.11.2017, 19:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
У меня всегда спрашивали внутренний. при замене на новый загранпаспорт. И я всегда говорила, что его у меня нет, т.к. уехала очень давно и живу постоянно во Франции. Удивлялись, но соглашались выдать. Последний раз я получила биометрический в 2015 году.
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 08.11.2017, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Lutik65, очень давно (при СССР) вообще забирали у людей внутренние паспорта при постановке на учёт. Возможность получить внутренний паспорт без прописки появилась относительно недавно. Поэтому какая логика была бы спрашивать у людей то, чего у них быть не может?

У Вас скорее всего нет проблем с российским гражданством. Биометрические паспорта делают в России, и без нахождения в базе данных по гражданству вряд ли это было бы возможно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 19:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX