Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 05.11.2017, 11:59     Последний раз редактировалось Tatius; 05.11.2017 в 12:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
штрафуют ли 14летнего за несвоевременное обращение сделать паспорт? Я вроде слышала, что до 16 лет не могут штрафовать (и не могут штрафовать их родителей за это, поскольку самих родителей могут только за их собственный паспорт оштрафовать). Но хочется опытных людей послушать.
Да, до 16 лет ребенка не могут оштрафовать:
Цитата:
КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
А родителей в случае проживания в России сейчас не могут оштрафовать, потому что внесены изменения в ст. 19.5 КоАП "Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)" (раньше могли оштрафовать за "допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта)").
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 05.11.2017, 12:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А как тем, кто проживает на ПМЖ за границей, состоит на учёте в консульстве, они штраф тоже платят, если внутреннего паспорта у них нет в случае, когда они приезжают (на время) в РФ и там обращаются за документами?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 05.11.2017, 13:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Сообщения: 124
А где же Печкин!?

Вроде бы ему поменяли.Но может я не так понял...
Тут какая-то казуистика. С одной стороны сказано "по вопросам гражданства обращаться по месту жительства" т.е. -именно в консульство в данном случае, но тут отвечают,что обмен паспорта к "вопросам гражданства" не относится. Печалька
Что делать и куда обращаться человеку без прописки,- вот ребус!!?
Sportsmen4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 05.11.2017, 13:53     Последний раз редактировалось elfine; 05.11.2017 в 14:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sportsmen4ik, видимо, не так поняли.

Вопросы гражданства и вопросы оформления загранпаспорта - это разные вопросы. Внутренние паспорта и консульство - вообще понятия несовместимые, поэтому вопросов таких нет.

Это с с сайта парижского консульства:
Цитата:
ВНИМАНИЕ!
Консульский отдел не может принимать документы к оформлению ВНУТРЕННЕГО паспорта Гражданина России (основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации) по достижению возраста 14 лет, а также его обмену в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации по достижению гражданином России возраста 20 и 45 лет.
ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ ВЫ МОЖЕТЕ ОБМЕНЯТЬ ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ!
Подобные предупреждения несложно найти и на сайтах других консульств. "По месту регистрации" можно дополнить словами "либо временной регистрации или пребывания".


И ребуса тоже нет. На территории России обращаться можно в отделение МВД по месту пребывания. Или по любому месту. Срок оформления при отсутствии регистрации - 2 месяца, так по крайней мере сказано по ссылке выше. Но эта ссылка наверное чуть устарела, раз там говорится про ФМС. Но можно надеяться, что сроки не изменились из-за изменения ведомства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 05.11.2017, 14:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Сообщения: 124
Дорогому Печкину!

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Конечно. Я менял. Регистрация не нужна, если вы приехали на срок менее трех месяцев.
Дорогой Печкин, Вы хотите сказать ,что поменяли внутренний паспорт в Консульстве РФ в Париже? Пожалуйста поподробней.
Sportsmen4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 05.11.2017, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Нет, в России, конечно. За границей внутренний российский паспорт получить или поменять невозможно.
Там вопрос был не о получении за границей, а о получении без регистрации.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 05.11.2017, 16:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Sportsmen4ik, внутренними паспортами занимается МВД РФ. Посольства со своими консульскими отделами - это учреждения МИДа. Всё просто.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 05.11.2017, 18:33
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Sportsmen4ik, Вам Печкин ответил в соседней теме -
Цитата:
Нет, в России, конечно. За границей внутренний российский паспорт получить или поменять невозможно.
Там вопрос был не о получении за границей, а о получении без регистрации.
- http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061482307

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными
органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту
жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в
порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской
Федерации.
(В редакции постановлений Правительства Российской
Федерации от 20.12.2006 г. N 779; от 28.03.2008 г. N 220;
от 07.07.2016 г. N 644) - http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102048192
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 05.11.2017, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Надо ли вписывать ребенка в новый паспорт ?

Я уже спрашивала в теме о замене внутреннего паспорта и про детей с российским гражданством, но в России не прописанных и не легализованных (только в консульстве получала загранпаспорт на ребенка и все). Что делать на месте ? Идти ли сначала в окошко ЗАГС в МФЦ со свидетельством о рождении выданным в консульстве, ведь в анкете на смену паспорта стоит вопрос про мужа и детей. До этого я нигде на эти вопросы кроме консульства не отвечала. Надо ли апостилировать и переводить свидетельство о браке или нет ? Ведь все форумчанки, менявшие паспорта, в большинстве своем замужем и имеют не прописанных в России детей. Предоставляли ли вы эти документы ?
Спасибо всем ответившим.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 05.11.2017, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Lutik65, У меня давно просрочен внутренний паспорт. Консульство просроченный не принимает. Это не документ. Мне так и сказали там, когда приезжала, у меня не советский, а российский внутренний просрочен. Тем более советский.
У Вас только российское гражданство?
Maman, у меня не только российское гражданство, но еще и британское. Консульство Великобритании в Париже мне прислали их справку очень быстро, без всяких проблем. Но я родилась в России и свидетельство о рождении предоставляю российское, хотя уже почти 30 лет не живу в России и нет у меня там адреса. Я была выписана из квартиры и поставлена на учет в лондонском консульстве. Там мне это и посоветовали сделать. Потом, с загранпаспортом, полученным в Великобритании, я переехала во Францию и обратилась в российское консульство в Марселе, они мне выдали новый загранпаспорт и поставили на учет. С тех пор (уже 14 лет) я живу во Франции и обмениваю свои гагранпаспорта. Езжу в Россию ооочень редко и провожу там не более 2-х недель. Несколько раз меня спрашивали в консульстве о наличии внутреннего паспорта и я поясняла, почему у меня его нет. В этом году столкнулась с ситуацией в российском банке, где просили у меня мой внутренний паспорт. Пришлось делать генеральную доверенность сыну на все действия в России. Сейчас попросила его взять спавку о моем гражданском состоянии из ЗАГСа, т.к. в консульстве секретарь сказала, что мне не выдадут такую справку без внутреннего паспорта. Пока не знаю, смогут ли сделать в российском ЗАГСе. Кажется там тоже упираются в этот паспорт. Я прочла на сайте о "Российском гражданстве", что те граждане, кто уехал до 1992 года из России, потеряли свое российское гражданство. Но ведь паспорт и удостоверяет гражданство. Т.е, как восстанавливается гражданство? Выпиской нового внутреннего паспорта. Это я так думаю. Но здесь, форумчане, мне говорят, что я заблуждаюсь и речь идет о загранпаспорте. Я совсем запуталась с чтением разных статей и законов...
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 05.11.2017, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Droopy, мне кажется, что нет прямой связи между вписанием детей во внутренний паспорт и пропиской. Я делала все эти процедуры в разные года. Думаю, что во внутренний паспорт надо все-таки вписать детей. Я переводила и апостилировала свидетельства о рождении (использовала те, что при подаче документов на гражданство детям делала, с ними же и езжу везде, беру на всякий случай). Я также сразу поставила печать о замужестве во внутренний паспорт (это кажется что, можно проскочить без этой печати, мне пояснили потом что, если надо все проверят и ее отсутствие наказуемо). Тоже предоставляла свидетельство о браке с апостилем и переводом.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 05.11.2017, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеSportsmen4ik пишет:
Вроде бы ему поменяли.Но может я не так понял...
Тут какая-то казуистика. С одной стороны сказано "по вопросам гражданства обращаться по месту жительства" т.е. -именно в консульство в данном случае, но тут отвечают,что обмен паспорта к "вопросам гражданства" не относится. Печалька
Что делать и куда обращаться человеку без прописки,- вот ребус!!?
Как это не относится - вопрос гражданства и внутреннего паспорта? А чем удостоверяется гражданство на территории России? Именно внутренним паспортом. Но если я потеряла гражданство (у меня "древний", недействительный и просроченный паспорт гражданки СССР). Значит. мне нужно восстановиться в гражданстве и получить внутренний паспорт. А Вы как считаете, Sportsmen4ik?
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 05.11.2017, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Да, до 16 лет ребенка не могут оштрафовать:

А родителей в случае проживания в России сейчас не могут оштрафовать, потому что внесены изменения в ст. 19.5 КоАП "Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)" (раньше могли оштрафовать за "допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта)").
Спасибо за ответ. Значит можно приехать на пару месяцев позже. Нам летом все-таки удобнее. Но если получится зимой сразу после ДР, то будет просто здорово.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 05.11.2017, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lutik65, во-первых, это не правда, что все, кто уехал, потеряли гражданство. Где Вы об этом прочитали? Посмотрите первые два абзаца здесь, они немного объясняют, в чём дело: http://ambassade-de-russie.fr/index....y-grazhdanstva

Во-вторых, гражданство восстанавливается не с помощью паспорта. А с помощью запросов по последнему месту жительства, как раз чтобы выяснить, был ли человек зарегистрирован на территории РФ 6 февраля 1992 года. Если не был, то как раз и встаёт вопрос о том, было ли правильно оформлено гражданство России, если они состояли на учёте. И если устанавливают, что оно потеряно (например по вине консульства), то дальше идёт речь о процедуре восстановления, деталей я не выясняла, не знаю например, нужен ли для этого отказ от других гражданств и т. д. То есть речь о людях, у которых внутреннего паспорта нет или он недействителен, а заграничный по мнению властей гражданство НЕ удостоверяет, так как в их случае они считают, что он выдавался ошибочно, в нарушение правил.

Если Вам после 2009-2011 годов уже выдавали загранпаспорт, скорее всего проблем с гражданством у Вас нет, даже если Вы не были прописаны в 1992 году. Если проблемы есть, они обнаружатся при следующей попытке смены загранпаспорта, потому что они начнут проверять, есть ли Вы в базе данных по гражданству. Но в таком случае и внутренний не выдадут вообще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 05.11.2017, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Как это не относится - вопрос гражданства и внутреннего паспорта? А чем удостоверяется гражданство на территории России? Именно внутренним паспортом. Но если я потеряла гражданство (у меня "древний", недействительный и просроченный паспорт гражданки СССР). Значит. мне нужно восстановиться в гражданстве и получить внутренний паспорт.
Здесь важно знать, что первично. Первично - гражданство, паспорт (внутренний и заграничный) - вторичен. Если Вас нет в базах данных по гражданству, то и паспорт не сделают, и удостоверять гражданство будет нечем. Боюсь, что восстановление в гражданстве в таких случаях - это не простая формальность и не быстрая и лёгкая процедура.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 05.11.2017, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lutik65, я не поняла, если у Вас есть британское гражданство, и есть британская справка, то почему от Вас требуется российская справка? Во всех французских документах написано, что Вы - россиянка?
Дело в том, что обычно я не писала в документах, что у меня еще и российское гражданство, ставила только britannique, но мой друг имел неосторожность сказать в мэрии, что у меня двойное гражданство и теперь от этого никуда не денешься. А он сам мне говорит, что это преступлением будет - сокрытие твоего российского гражданства. И свидетельство о рождении у меня российское. Теперь назад уже невозможно вернуться... Он ведь и не знал (да и я сама), что такие трудности мне встретятся на пути получения такой простой справки...Вообщем, здОрово влипла...
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 05.11.2017, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Sportsmen4ik, внутренними паспортами занимается МВД РФ. Посольства со своими консульскими отделами - это учреждения МИДа. Всё просто.
Соседка, но здесь во Франции, где наше постоянное место жительства (и нет другого в России), консульство выступает в роли представителя страны. Почему я должна ехать за внутренним паспортом в Россию, если он мне, по существу, и не нужен и почему я не могу просить свое консульство помочь в его получении (если уж они считают это необходимым) здесь, по месту моего проживания?
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 05.11.2017, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lutik65, в смысле Вы сказали, что у Вас есть два гражданства, но нигде это не указывали? Вы думаете, у работников мэрии такая хорошая память? В других мэриях вообще об этом не знают, но смотря когда сказали, и женятся во Франции обычно по месту жительства, исключения есть, но они должны быть обоснованы. Никаких проблем из-за "сокрытия" у французов нет, что-то Ваш друг путает. Другое дело, что если св-во о рождении выдано там, это наводит на мысли. Но если например скажете, что российское гражданство потеряли, то никто не может заставить изобрести то, чего нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 05.11.2017, 20:24     Последний раз редактировалось elfine; 05.11.2017 в 20:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
но здесь во Франции, где наше постоянное место жительства (и нет другого в России), консульство выступает в роли представителя страны. Почему я должна ехать за внутренним паспортом в Россию, если он мне, по существу, и не нужен и почему я не могу просить свое консульство помочь в его получении (если уж они считают это необходимым) здесь, по месту моего проживания?
Потому что это не в их компетенции. Считать необходимым и иметь полномочия на выдачу чего-то - это не одно и то же. Допустим, врач в поликлинике или нотариус могут впадать в ступор от отсутствия у нас внутреннего паспорта (не важно, что тут написано, это просто пример), то есть могут считать его наличие необходимым, но ни врач, ни нотариус не могут выдать нам паспорт. И этот документ выдаётся лично, никакие доверенности не работают. То есть при всём желании консульство не может съездить и получить его за нас.

Я здесь вижу проблему не в том, что здесь нельзя получить внутренний паспорт. А в том, что у них нет никакого другого достоверного и цивилизованного способа удостоверить, что человек не состоит в браке, кроме как открыть корочки и посмотреть на чистую страницу. При том, что именно этот человек эти корочки иметь по закону не обязан.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 05.11.2017, 20:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Соседка, но здесь во Франции, где наше постоянное место жительства (и нет другого в России), консульство выступает в роли представителя страны. Почему я должна ехать за внутренним паспортом в Россию, если он мне, по существу, и не нужен и почему я не могу просить свое консульство помочь в его получении (если уж они считают это необходимым) здесь, по месту моего проживания?
Вы меня спрашиваете, почему мидовские сотрудники не имеют полномочий выдавать внутренние паспорта? Я могу только предположить. Когда сложилось такое положение дел, все граждане проживали в России (тогда еще СССР).
А что такое "представитель страны"? И если паспорт Вам не нужен, то и не получайте его. Имеете право.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 05.11.2017, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Здесь важно знать, что первично. Первично - гражданство, паспорт (внутренний и заграничный) - вторичен. Если Вас нет в базах данных по гражданству, то и паспорт не сделают, и удостоверять гражданство будет нечем. Боюсь, что восстановление в гражданстве в таких случаях - это не простая формальность и не быстрая и лёгкая процедура.
Спасибо, Elfine! Что-то начинает прояснятся... Я не знаю, есть ли я в базе данных российских граждан. Думаю, мне выдают паспорт автоматически, ссылаясь на старые. "Бодаться" с консульствами у меня нет ни желания, ни времени. Буду теперь надеяться, что ЗАГС мне сделает все же справку по генеральной доверенности и точка! А если нет - придется ждать RDV 5 декабря и доказывать свою невиновность в неимении внутреннего российского паспорта в консульстве Марселя.
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 05.11.2017, 20:44     Последний раз редактировалось elfine; 05.11.2017 в 20:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lutik65, в том-то и дело, что было уже много отказов в "автоматическом" обмене такой категории граждан. Как там и написано, проверки усилились. Если Вам уже выдавали паспорт, скажем, после 2012 года, то скорее всего всё уже проверили. И в случае проблем просто отказали бы в выдаче.

А "виновность" консульство Марселя устанавливать и не будет, им всё равно. Просто вероятнее всего скажут то же, что другой участнице, которой они даже звонили с вежливыми разъяснениями: ехать в Россию и оформлять внутренний паспорт. Такого ответа нет смысла ждать целый месяц.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 05.11.2017, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Потому что это не в их компетенции. Считать необходимым и иметь полномочия на выдачу чего-то - это не одно и то же. Допустим, врач в поликлинике или нотариус могут впадать в ступор от отсутствия у нас внутреннего паспорта (не важно, что тут написано, это просто пример), то есть могут считать его наличие необходимым, но ни врач, ни нотариус не могут выдать нам паспорт. И этот документ выдаётся лично, никакие доверенности не работают. То есть при всём желании консульство не может съездить и получить его за нас.

Я здесь вижу проблему не в том, что здесь нельзя получить внутренний паспорт. А в том, что у них нет никакого другого достоверного и цивилизованного способа удостоверить, что человек не состоит в браке, кроме как открыть корочки и посмотреть на чистую страницу. При том, что именно этот человек эти корочки иметь по закону не обязан.
Спасибо, elfine. Это только в России такое может быть... Я свой британский паспорт обмениваю по почте, выслав необходимые документы и заплатив за услугу. Никто меня не обязывал являться за паспортом лично, чтобы только расписаться в бумагах... Так делается в нормальной цивилизованной стране. А уж как до такого абсурда можно дойти, что показывать свой новенький чистенький, без штампов и записей, паспорт для получения справки о гражданском состоянии...
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 05.11.2017, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lutik65, в том-то и дело, что было уже много отказов в "автоматическом" обмене такой категории граждан. Как там и написано, проверки усилились. Если Вам уже выдавали паспорт, скажем, после 2012 года, то скорее всего всё уже проверили. И в случае проблем просто отказали бы в выдаче.

А "виновность" консульство Марселя устанавливать и не будет, им всё равно. Просто вероятнее всего скажут то же, что другой участнице, которой они даже звонили с вежливыми разъяснениями: ехать в Россию и оформлять внутренний паспорт. Такого ответа нет смысла ждать целый месяц.
Думаю, подождать еще немного, до выяснения ответа ЗАГСа и тогда уж буду определяться.
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 05.11.2017, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lutik65, в смысле Вы сказали, что у Вас есть два гражданства, но нигде это не указывали? Вы думаете, у работников мэрии такая хорошая память? В других мэриях вообще об этом не знают, но смотря когда сказали, и женятся во Франции обычно по месту жительства, исключения есть, но они должны быть обоснованы. Никаких проблем из-за "сокрытия" у французов нет, что-то Ваш друг путает. Другое дело, что если св-во о рождении выдано там, это наводит на мысли. Но если например скажете, что российское гражданство потеряли, то никто не может заставить изобрести то, чего нет.
Спасибо, elfine, я думала об этом... Но мы живем в маленькой деревне и дама, что занимается этими вопросами, одна и мы - одни такие, со странными проблемами. Поэтому, как же ей не запомнить. Тем более, что его, как будто "за язык тянули" сказать, что у меня два паспорта. Думаю, не получится скрыть...
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 05.11.2017, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lutik65, британский паспорт наверное всё же аналог заграничного, а не внутреннего. Внутренний - это вообще наша особенность. Я бы не сравнивала разные страны на этот предмет, особенности местных бюрократий у многих представляют много удивительного.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 05.11.2017, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lutik65, британский паспорт наверное всё же аналог заграничного, а не внутреннего. Внутренний - это вообще наша особенность. Я бы не сравнивала разные страны на этот предмет, особенности местных бюрократий у многих представляют много удивительного.
Конечно, elfine, это аналог нашего заграничного паспорта. А внутренний там даже не паспорт, а карточка ID и делается еще проще... Сравнивать и делиться надо - иначе сдвигов в улучшении системы не будет.
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 06.11.2017, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как тем, кто проживает на ПМЖ за границей, состоит на учёте в консульстве, они штраф тоже платят, если внутреннего паспорта у них нет в случае, когда они приезжают (на время) в РФ и там обращаются за документами?
Штрафуют за проживание в РФ без документа, удостоверяющего личность.
Цитата:
...Формально никакой просрочки паспорта не существует: у вас либо есть документ, удостоверяющий личность, либо у вас нет такого документа.

... Государство понимает, что мгновенно обратиться за документом невозможно, и поэтому установлен срок для его замены. Подать документы на получение нового паспорта необходимо в срок 30 дней с момента наступления события, требующего его замены.
http://100migrantov.ru/dokumenty/pas...sport.html#i-3
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 06.11.2017, 13:46     Последний раз редактировалось Tatius; 06.11.2017 в 13:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я уже спрашивала в теме о замене внутреннего паспорта и про детей с российским гражданством, но в России не прописанных и не легализованных (только в консульстве получала загранпаспорт на ребенка и все). Что делать на месте ? Идти ли сначала в окошко ЗАГС в МФЦ со свидетельством о рождении выданным в консульстве, ведь в анкете на смену паспорта стоит вопрос про мужа и детей. До этого я нигде на эти вопросы кроме консульства не отвечала. Надо ли апостилировать и переводить свидетельство о браке или нет ?
Я думаю, это ваш выбор - легализовывать в России брак, заключенный за рубежом и факт рождения детей, или нет (на сегодняшний день во всяком случае). Если вы хотите поставить отметки в паспорте о детях и о браке, то все свидетельства, выданные за границей, нужно апостилировать, делать в России нотариально заверенный перевод, и со всеми этими документами идти в МФЦ. Нужно еще свое свидетельство о рождении, т.к. там есть пункт о родителях, но у меня записали с моих слов. Еще, если бы я предоставила загранпаспорт, мне бы сделали отметку о выданном загранпаспорте. А так - нет. Т.е. на сегодняшний день, что касается детей и мужей - иностранцев, что предоставил, о том и сделали отметку. По-моему, так.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 06.11.2017, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Это вроде разные вопросы - делать отметки в паспорте, и уведомлять об актах гражданского состояния выданных заграницей. А легализация - так это вообще просто наличие апостиля на этих актах, и то только при условии, что они где-то в России требуются.
Делать отметки в паспорте - это по желанию. Легализация - это по требованию конктерной службы, где требуются документы. Уведомление - будет обязательным с 1 января 2018 года, если окончательно одобрять законопроект.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 08:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX