Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 02.07.2019, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ну, из таких мелочей и состоит жизнь... Чужой опыт всегда интересен, даже если он не совпадает с нашим личным опытом.
А насчет врачей, я так поняла, везде проще быть здоровым. И везде свои нюансы. Мне сдается, что если начать обсуждать тему русская медицина vs французская, то мнение форума распадется на 2 противоположных.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 03.07.2019, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Мой личный опыт: чтобы хорошо жить в Москве надо иметь либо хорошее здоровье(у меня оно есть - но что делать в непредвиденном случае?), либо много денег на частные клиники. Думаю что это всё аналогично для остальных регионов России. И это печально.
Рассматриваю для себя две страны - лечиться только во Франции.
А я рассматриваю для себя лечение только в России. Если встанет вопрос об операции ,то уеду быстро в Россию, в свою Сибирь -прооперируют качественно и для пенсионеров без денег!(Хотя я предпочитаю заплатить). Начиная со скорой ,которая во Франции не приезжает или редко, здесь одни минусы в медицине: диагнозы ,которые не говорят врачи,скрывая диагноз -не назначают лечение и т.д. перечислять можно до бесконечности. Я уже заранее по Интернету взяла талоны к врачам российским и скоро домой в отпуск.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 03.07.2019, 11:34
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Так чем Вы недовольны, простите, я не понимаю? Или это пример прекрасного обслуживания в Москве? Так вы вызвали скорую и не поехали лечиться ) , хотя по скорой обслуживают лучше! особенно детей ) А уж история с балетом и ампутацией - здесь таких историй хоть попой жуй (( и это печально. Короче - деньги, деньги, и ещё раз деньги.
Я то как раз довольна медсервисом в Москве - и скорая быстрое приехала и первую помощь оказали и рентген сделали. А то, что не было врача для расшифровки рентгена (хотя сама рентгенолог нам своё мнение сказала) - так новогодняя ночь все таки была :-), но в нашем случае и срочности не было даже при плохом результате рентгена.

Я удивилась, что вы боитесь плохого медицинского сервиса в Москве, хотя, проживая во Франции, уже должны были привыкнуть к сервису (то пример, что я с нашей учительницей привела тут сплошь и рядом. И скорая в отличие от Москвы не приедет. По крайней мере в наших провинциях не приезжает.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 03.07.2019, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Я к Москве и России никакого отношения не имею, но в целом по СНГ меня напрягает некоторое хамство и грубость. Будь то врач в поликлинике, кассирша в супермаркете или какой-нибудь мудак в кинотеатре громко разговаривающий по телефону. Последний пункт - реальный случай, не люблю обзываться но слово мудак (точнее это была мудачка) здесь 100% оправдано. Ну и дальше в том же духе.
Хотя во Франции с этим тоже не айс - наблюдаю в метро чуть ли не ежедневно. Но лично у меня проблем не было.
Но если я вернусь в одну СНГ-шную страну, то не знаю как к этому буду привыкать.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 03.07.2019, 13:07     Последний раз редактировалось Траута; 03.07.2019 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Есть у английской писательницы итальянского происхождения Ники Пеллегрино роман " Итальянская свадьба".
Сама писательница живет и работает уже в Новой Зеландии

Роман об итальянско-английской паре.
Юная англичанка, туристка в Риме познакомилась с итальянцом, вышла за него замуж.
С работой возникли у итальянца проблемы в Риме, и пара переехала в Лондон, где и прожили почти сорок лет.

А в 60 лет они решили резко поменять свою жизнь: перестать работать и жить на две страны.
Купили на море в Италии домик, и небольшую квартиру в Лондоне, оставив остальное имущество и бизнес своим детям, и живя, по большей части, на море в Италии.

При этом итальянец был счастлив, что вернулся на родину, а англичанка поняла, что и ее устраивает такая жизнь, особенно, если муж счастлив.

Очень напоминает обсуждения в этой теме.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 03.07.2019, 13:13     Последний раз редактировалось lipa1; 03.07.2019 в 13:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Очень напоминает обсуждения в этой теме.
Я что-то не заметила тут и намека на проблему, как на заработанные в "Лондоне" деньги и пенсию, не в 20 тысяч рублей, купить домик во Франции и квартирку в России, и жить на две страны. Но было бы интересно, если бы подобная тема была. Меня бы одна административная волокита склонила к выбору одной страны, а в другие как турист. Это и финансово проще, разумеется.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 03.07.2019, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я что-то не заметила тут и намека на проблему, как на заработанные в "Лондоне" деньги и пенсию, не в 20 тысяч рублей, купить домик во Франции и квартирку в России, и жить на две страны
Двадцатью тысячами рублей ограничиваются только часть обсуждающих эту тему
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 03.07.2019, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Во многом место жительства семьи, если это не пенсионеры, определяет наличие работы и школы-университеты для детей.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 03.07.2019, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Во многом место жительства семьи, если это не пенсионеры, определяет наличие работы и школы-университеты для детей.
И чаще всего интернациональные семейные пары могут переезжать, когда дети выросли и работа уже не держит.

Или вариант экспатов.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 03.07.2019, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
И чаще всего интернациональные семейные пары могут переезжать, когда дети выросли и работа уже не держит.
И что пенсионеров может сподвигнуть переехать из Франции в Россию? При этом, надо полагать, дети остаются во Франции? Я на поверхности вижу только такой вариант - крайне тяжелое положение во Франции, к примеру, проживание в каком-то гетто парижском или марсельском... Ну или опять-таки скудные финансы, на которые, как кажется, проще прожить в России. На две страны вряд ли в таком случае собираются жить, тут именно выбор одной. Но это все не варианты из книжки, что Вы привели в пример.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 03.07.2019, 13:58     Последний раз редактировалось Траута; 03.07.2019 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И что пенсионеров может сподвигнуть переехать из Франции в Россию? При этом, надо полагать, дети остаются во Франции? Я на поверхности вижу только такой вариант - крайне тяжелое положение во Франции, к примеру, проживание в каком-то гетто парижском... Ну или опять-таки скудные финансы, на которые, как кажется, проще прожить в России. Но это все не варианты из книжки, что Вы привели в пример.

Нет. Это не единственный вариант, крайне тяжелое положение во Франции.
Есть вариант, как и в книге - возвращение на родину, что само по себе счастье для одного в паре, и согласие с этим второго, при условии возможности, когда захочется, пожить во Франции и побыть рядом с детьми.

Ностальгия, которую не замечаешь, пока активно работаешь и воспитываешь детей.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 03.07.2019, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lipa1, да я тоже не могу представить, особенно если дети, пусть и взрослые, остаются во Франции. Но вот вижу своего французского соседа, вернулся из Англии во Францию, в родительский дом, в деревню. И не особо выиграла чем- то скорее проиграл. Мы на севере, климат не ахти. Но его жена- англичанка говорит- это справедливо, он долго жил со мной на моей родине, теперь на старости- я поживу на его. Но определяюще, как мне кажется, все же практически бесплатная медицина во Франции. ( у него большие проблемы) . Дети, из Англии, кстати, приезжают к ним как и дети французов- просто на выходные. Наши друзья, французско- бельгийская пара вернулись на пенсии в Марокко, в страну детства и родину ( он родился и вырос там) мужа. Счастливы. Там в приоритете - смена климата. У всех в общем- то по разному. Французов на пенсии вообще многих тянет на « экзотику» , а Россию они считают « необычной» страной.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 03.07.2019, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Французов на пенсии вообще многих тянет на « экзотику» , а Россию они считают « необычной» страной.
На экзотику едут посмотреть в отпуск или заодно еще и поработать. Я понимаю француза, который работает поваром в столице Казахстана - это соответствует моим представлениям о мотивах переезда. Но такая пара тут одна, и, кстати, никто не говорил, что это на постоянно. И явно не режим свободной жизни на две страны, как в книжке. На две страны живут, в основном, люди очень хорошо обеспеченные, тогда это выбор именно такого режима с виллами и квартирами в разных странах. Таких примеров много. Или если эти страны в Евросоюзе, перемещение между которыми для их граждан не представляет труда. Но жить на такие две страны, как Россия и Франция, это очень тяжело, это необходимостью может быть, но не выбором для комфортной жизни.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 03.07.2019, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На две страны живут, в основном, люди очень хорошо обеспеченные, тогда это выбор именно такого режима с виллами и квартирами в разных странах. Таких примеров много. Или если эти страны в Евросоюзе, перемещение между которыми для их граждан не представляет труда. Но жить на такие две страны, как Россия и Франция, это очень тяжело, это необходимостью может быть, но не выбором для комфортной жизни.
Вы совершенно правы!
Я уже писала, что жить на две страны очень дорого. Именно жить, а не приезжать, к примеру, к родителям в квартиру в России, где все есть. А с нуля создать еще один (комфортный! иначе зачем он?) дом для себя - с вещами, мебелью, книгами, ТВ, интернетом, даже любимой кофеваркой.
И да, это хорошо в случае, когда не нужны никакие визы, сел в самолет и прилетел к себе домой - из дома.
Нужна еще уверенность в том, что ни один из этих домов (в смысле, где мы дОма) не пропал по причине каких-то резких перемен в стране.
Или не был разграблен. Были у нас знакомые шведы. Он был строительным инженером, а она косметологом.
И он построил им чудесный домик на одном маленьком португальском острове. Прелесть, что за остров (мы там были), прелесть, что за домик. И соседи чудесные!
Только продержались они там всего несколько лет.
Kаждый раз, прилетая туда из Швеции, они находили свой домик полностью пустым. Все: одеяла, подушки, белье, предметы (кроме неподъемных-встроенных) - все было вынесено милыми соседями. Кем еще? Маленький остров.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 03.07.2019, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
жить на две страны очень дорого. Именно жить, а не приезжать, к примеру, к родителям в квартиру в России, где все есть. А с нуля создать еще один (комфортный! иначе зачем он?) дом для себя - с вещами, мебелью, книгами, ТВ, интернетом, даже любимой кофеваркой.
Да. Каждый раз нужно везти какие-то вещи или оставлять второй экземпляр. А когда приезжаешь, нужно вспоминать, где и что лежит, навести порядок ... У нас вот сосед залил кухню, год не могли решить проблему. Когда уезжаем из Франции, машину оставляем у дома иногда или на платной стоянке. А это пара месяцев. И так как минимум два-три раза в год. Покупка билетов, обмен, если что-то не срослось, потеря невозвратных билетов...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 03.07.2019, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ну да. Когда приезжаешь через несколько месяцев после отсутствия в квартиру, ее нужно "оживить". Вначале проветрить, потом попить чаю, закупить продуктов и набить холодильник и опять влиться в местную манеру общения, напомнить о своем существовании друзьям.
Нам тоже у машины разбили однажды окно, когда мы ее оставили у дома на 2 недели. Вернулись, а машинка стоит грустная-разбитая. Ничего не взяли, просто разбили окно.
Однако есть в этом возвращении после долгого отсутствия одно неоспоримое преимущество, и я его очень люблю. Это очень яркое и острое ощущение окружающей реальности. Люди вокруг, архитектура, магазины-ассортимент-цены. Есть ощущение, как будто все это видишь впервые. Меня это всегда поражало и до сих пор удивляет.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 04.07.2019, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Ну да. Когда приезжаешь через несколько месяцев после отсутствия в квартиру, ее нужно "оживить". Вначале проветрить, потом попить чаю, закупить продуктов и набить холодильник и опять влиться в местную манеру общения, напомнить о своем существовании друзьям.
Нам тоже у машины разбили однажды окно, когда мы ее оставили у дома на 2 недели. Вернулись, а машинка стоит грустная-разбитая. Ничего не взяли, просто разбили окно.
Однако есть в этом возвращении после долгого отсутствия одно неоспоримое преимущество, и я его очень люблю. Это очень яркое и острое ощущение окружающей реальности. Люди вокруг, архитектура, магазины-ассортимент-цены. Есть ощущение, как будто все это видишь впервые. Меня это всегда поражало и до сих пор удивляет.
Да,я тоже это ощущаю. А еще радость, что я дома, что я у себя. Самое смешное, что в первый день я как бы "окунаюсь" в русскую речь- все понимаю , но отвечаю не сразу. А после этой радости и отдыха после самолета наваливается много дел: уборка квартиры ,закупка продуктов,проверка оплаты за квартиру и т.д. Не скоро отстает от меня французский этикет: здороваться, говорить спасибо и прочее -так весь отпуск и сопровождает меня.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 04.07.2019, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Red face

Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Не скоро отстает от меня французский этикет: здороваться, говорить спасибо и прочее -так весь отпуск и сопровождает меня.
В России уже давно также здороваются, благодарят.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 04.07.2019, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В России уже давно также здороваются, благодарят.
Может быть . В магазинах? Я не была в России два года.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 04.07.2019, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Tanya48, Теперь кассиры всегда здороваются, продавцов практически не вижу в магазинах.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 04.07.2019, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 92
Да здороваются, в магазинах и на заправках... но обычно даже не слушают ответа и предлагают пакетик купить или распродажный шоколад или (там уж скороговоркой ) получить купон на скидку и наклеить ......
Иногда конечно люди здороваются и желают хорошего дня по-настоящему, но редко
victoir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 16.07.2019, 11:17
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я и не говорила, что мне не хватает. Я вообще морскую рыбу приучилась есть только во Франции (до этого, правда, минтая готовила кошке, и то, ей надо было его в морковке потушить, и чтобы при этом процессе ее в кухне не было , она удалялась с возмущённым видом, запах ей не нравился), но Рупи могу понять.
В нашей Карусели (мне она ближе, чем перекрёсток) у Нас этих рыбин во льду 3-4 штуки в лучший день и особого желания купить не возникает.
А к речной рыбе я как раз привычная, карасиков мелких люблю в панировке. И Даже мороженными не брезгую. Ну это когда сами выловили, сами разделали, сами в морозилку положили. И никакая вода с них нет не стекает, как с купленной морской мороженой в магазине.
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Не, липа там чегото хватанула с ценами. Дюд же дал ссылку на Перекресток - там охлажденная рыба в ассортименте и по вполне себе вменяемым ценам - а по 1000 рублей только стерлядь (ну так этож люкс). И перекресток это не самый дешевый магазин. И это в Москве. Если пенсия 18 тысяч (как в Москве минималка) то по килограмму в день можно запросто покупать обычной рыбы ну и по выходным стерляди. А если пенсия 6 тысяч (значит это провинция, а там цены существенно дешевле московских) то по килограмму через день ну или по полкило в день.
Хотела к нашему с Бланкой спору о свежей/охлажденной рыбе сделать по приезду в Россию фотку в нашем супермаркете с «богатым» ассортиментом этой рыбы. В Россию приехала, пошла в карусель, а фотки сделать невозможно, из за отсутствия наличия! Даже те два жалких прилавка метр на метр с рыбой из магазина убрали! Свежей рыбы нет, ни охлажденной ни презамороженной :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 16.07.2019, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
А мы съездили на рыбный рынок, к морю- работает с утра каждый день, кроме воскресенья. Выбор большой, цены ниже, чем в супермаркете. Рыба закупается прямо с рыбацких лодок в Бретани. Но мы специально за мидиями и креветками ездили на разведку, потому как нам они нужны будут в тот день, когда ближайшие к нам рынки не работают.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 17.07.2019, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lipa1, но рынок же не в России????
teffi, вот год назад я в России я свежую рыбу, ну скажем охлажденную, а не замороженную на камень форель а перекрёстке ещё покупала. На рынке можно было купить семгу. За этот год незамороженую морскую рыбку « поймала только один раз, и то больше полугода назад. Свежие- только карпы да толстолобики осенью.
А вообще что меня сейчас доказало окончательно- это работа нотариуса и МФЦ и прочих контор, с которыми связана с входом в наследство... должна была войти 9 мая, ну понятно, праздники, рассчитывалась на 15-16. Ну две недели « положила» на то, чтоб все продать, оформить , получить деньги ( машина- гараж, покупатели были ) .
Ага - второй месяц прошёл, за гараж ещё не могу получить документы из МФЦ и войти в наследство... невозможно ни от кого долбится нормальной и четкой работы, я уже сама и не пытаюсь с чиновниками общаться, мне помогают, довольно опытный мой родственник во всех этих « бумажных делах» , вдвоём ничего « ускорить» не можем.
Перерегистрация в ГАИ машины , или как там называется- 5 часов на жаре, помещение без кондиционеров и туалеты на улице..... очереди к нотариусу- 4 часовые, причём в кабинете только секретарша, сама нотариус приходит за полтора часа до обеда, после обеда исчезает... в начале 2000 чиновники хоть за взятки и дополнительные деньги работали, сейчас просто никак. Да и расценки , конечно. ( я имею в виду у нотариуса) . мне кажется , они просто « с потолка» , расписываюсь в бумажке за одно, плачу по другому, в интернете никакой информации....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 17.07.2019, 08:22
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А мы съездили на рыбный рынок, к морю- работает с утра каждый день, кроме воскресенья. Выбор большой, цены ниже, чем в супермаркете. Рыба закупается прямо с рыбацких лодок в Бретани. Но мы специально за мидиями и креветками ездили на разведку, потому как нам они нужны будут в тот день, когда ближайшие к нам рынки не работают.
Так я как раз и писала, что со свежей рыбой (ну примороженной или как это правильно называется?) во льду во Франции гораздо лучше, чем в России.
И я вполне понимаю Рупи, которая в Туле такую морскую рыбу редко может найти. Мне стали ссылки давать на каталог перекрёстка, московского. Но я то не по каталогу сужу, а по ассортименту в супермаркете моего города. А он был в прошлом году оооочень скудный. А в этом году прилавки вообще убрали с этой рыбой!!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 17.07.2019, 08:26
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, но рынок же не в России????
teffi, вот год назад я в России я свежую рыбу, ну скажем охлажденную, а не замороженную на камень форель а перекрёстке ещё покупала. На рынке можно было купить семгу. За этот год незамороженую морскую рыбку « поймала только один раз, и то больше полугода назад. Свежие- только карпы да толстолобики осенью.
А вообще что меня сейчас доказало окончательно- это работа нотариуса и МФЦ и прочих контор, с которыми связана с входом в наследство... должна была войти 9 мая, ну понятно, праздники, рассчитывалась на 15-16. Ну две недели « положила» на то, чтоб все продать, оформить , получить деньги ( машина- гараж, покупатели были ) .
Ага - второй месяц прошёл, за гараж ещё не могу получить документы из МФЦ и войти в наследство... невозможно ни от кого долбится нормальной и четкой работы, я уже сама и не пытаюсь с чиновниками общаться, мне помогают, довольно опытный мой родственник во всех этих « бумажных делах» , вдвоём ничего « ускорить» не можем.
Перерегистрация в ГАИ машины , или как там называется- 5 часов на жаре, помещение без кондиционеров и туалеты на улице..... очереди к нотариусу- 4 часовые, причём в кабинете только секретарша, сама нотариус приходит за полтора часа до обеда, после обеда исчезает... в начале 2000 чиновники хоть за взятки и дополнительные деньги работали, сейчас просто никак. Да и расценки , конечно. ( я имею в виду у нотариуса) . мне кажется , они просто « с потолка» , расписываюсь в бумажке за одно, плачу по другому, в интернете никакой информации....
Рупи у нас дача рядом с вашим городом, она считается в Московской области, но реально рядом с Тулой. Так тете, которая постоянно живет на даче, все основные продукты привозят с москвы, в Туле только хлеб, печеньки, мороженое. И я сама была там в магазинах - ассортимент по сравнению с Москвой очень скудный.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 17.07.2019, 08:46
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Рупи, разве у вас только один нотариус в городе? Позавчера проводила мимо нотариуса (у нас в городе она считается сильным хорошим нотариусом)очередь была человек 5, ну может кто отошел. Но явно не на 4 часа . У нотариуса в нашем здании (тоже осень хороший) очередь побольше, так как у нее очень низкие расценки, но стоять живьем не надо, записываешься на определенный день на определенное время. Конечно, получается плюс-минут, подождать приходится, но не мучительно
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 17.07.2019, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
teffi, нет, не сказала бы. В Туле много маленьких магазинов, вроде « лавок» , очень качественны мясные продукты, ( но я не покупаю всяких колбас и прочего, так что мне не особо актуально) много фермерских. Не сильно дороже, чем в супермаркетах.
Молочные продукты, продаваемые непосредственно « от хозяйств» тоже качественные, но это надо « ловить» - там так- привезли- прожали. фруктами - овощами торгую узбеки, держат маленькие магазинчики. Качество отменное. Но все это в центре. В супермаркетах- да и выбор бедноват и качество страдает. ( я про те, что маленькие в центре города ) в торговые центры у меня нет ни времени ни сил ездить закупаться. Но народ в основном там покупает. Но денежна еду у меня уходит больше , чем во Франции точно, причём значительно больше , а качества продуктов в целом ниже, ассортимент тоже страдает здорово. И во Франции и тут у меня траты на двоих, только во Франции я и муж, крепкий и работающий, здесь я и мама. Понятно, что « по объёму» продуктов гораздо меньше идёт. Там у меня круглый сезон на столе корзина с фруктами и свежие овощи в салате и гарниры овощные к блюдам. Туи фрукты практически только маме, себе совсем ограничено. Да и практически все деньги это- квартира, лекарство, ( памперсы - прокладки туда же входят) , еда. Все. На все остальное я меняю уже евро. Где- то от 150 до 250 в месяц, зависит ещё от оплаты всяких госуслуг ( я в наследство вступаю) , походов к врачам. (Мне не хватает сил пользоваться поликлиникой , хожу у платную и маму туда вожу) . Если заболеваю, а не плановые анализы, тогда поболее менять приходится, до 300- 350. ( но я маме врачей платно вызываю домой) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 17.07.2019, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
teffi, да в том - то и дело, мы с этим нотариусом работали с 1998 года, всегда все было нормально. Последние 14 лет обращалась только для доверенностей. За свекровью в наследство входила 2005 - все быстро и чётко, ( но с подарками из Франции, не без этого) . Мне и в голову не пришло ее менять. Но я просто обескуражена сейчас. Тот же нотариус, та же секретарша- а не работают попросту. Видно деньги им не нужны. И это правда, она за эти годы здорово « развернулась» , стала крупным владельцем недвижимости в нашем городе, кабинет нотариальный- это так, до официальной пенсии доработать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 17.07.2019, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но я просто обескуражена сейчас. Тот же нотариус, та же секретарша- а не работают попросту
Сейчас правила просто усложнились, нужно подолгу ждать справок из кадастра. База общая, часто идут сбои. Кроме того, неточность самой базы. У нас к примеру квартира не была отмечена как жилое помещение - пришлось делать запрос через МФЦ на исправление ошибки, это на месяц затянуло дело. Если раньше регистрация права собственности - это личный поход в регпалату, то сегодня это опять целая эпопея, занимающая около двух месяцев.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 19:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX