Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2004, 16:13     Последний раз редактировалось Zina; 06.05.2004 в 16:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Ретроспектива фильмов Жака Тати [28-29 мая кинозале ЦДЛ]

28-29 мая – к выпуску на видео и DVD компанией "Кино без границ" всех фильмов Жака Тати в кинозале "ЦДЛ" артхаус-линия "Кино без границ" и Посольство республики Франция в России проводят полную ретроспективу фильмов классика французской комедии абсурда Жака Тати (Татищев). Дата рождения: 9 октября 1909 г.  Место рождения: Франция

Гости Ретроспективы: Стефан Гуде и Мартен Марке, DJ Антель и др.

28 мая, пятница:
15:00 Пресс-конференция
16:00 Короткометражки: "Вечерние курсы", "Школа почтальонов", "Тренируй левую"
18:00 "Праздничный день"
19:30 Открытие: "Время развлечений"
22:30 "Каникулы Господина Юло"


29 мая, суббота:
14:00 "Барная стойка"
(фильм Софи Татищев, дочери Жака Тати)
16:00 "Мой дядюшка"
18:15 "Время развлечений"
20:30 "Трафик"

Координаты ЦДЛ:
ул. Большая Никитская, 53
Тел.кассы: 291-6316


"Я поверхностно знаю творчество Тати, о чем очень сожалею, потому что этот исключительный комический творец не имеет себе равных в комическом кинематографе. Жаль, что его стремление к совершенству помешало ему сделать больше фильмов. Я видел "Каникулы господина Юло" в подростковом возрасте, и фильм произвел на меня неизгладимое впечатление, он до сих пор считается самым смешным и самым законченным фильмом своего времени".
Вуди Аллен

"Тати, как Брессон, выдумывает кино, снимая; он не принимает структуры других".
Франсуа Трюффо

"Меня больше всего восхищает в Тати его шарм ремесленника, который совершенно отличен от любительского. Его юмор абсолютно лишен какой-либо претенциозности. Поэзия, которую люди путают с "поэтическим стилем", находит в его фильмах новое, неожиданное выражение, и оставляет в нас смутное и сладкое воспоминание сна".
Жан Кокто

Официальный сайт Жака Тати
http://www.tativille.com/
Сайт, посвященный Тати
http://home.iae.nl/users/richardl/

Фильмография:
"Вечерние курсы" /Cours du soir/ (1967)
"Время развлечений" /Playtime/ (1967)
"Мой дядюшка" /Mon oncle/ (1958)
"Каникулы господина Юло" /Vacances de M. Hulot, Les/ (1953)
"Праздничный день" /Jour de fete/ (1949)
"Школа почтальонов" /Ecole des facteurs, L'/ (1947)
"Тренируй левую" /Soigne ton gauche/ (1936)


Кино с точки зрения Тати

– Все комики кино, достойные этого имени, формировались в мюзик-холле или в цирке. Невозможно быть кинокомиком, если ты не учился ремеслу на сцене, не имел контакта с публикой. Без этого нужно идти в юмористическую литературу...

– Работать в мюзик-холле трудно. Каждый вечер там другая публика, от богатых аристократов до мелких торговцев и рабочих. Их реакция учит вас прежде всего тому, чего не надо делать.

– От комического актера требуют прежде всего спортивной подготовки. Лично я играл в регби, плавал, танцевал, ездил на лошади: Профессионалы велогонок говорят, что в "Праздничном дне" я очень хорошо езжу на велосипеде...

– Театральный актер несет в театр только свою личность, ожидая готового текста. Комик же мюзик-холла должен приходить со своим "чемоданом", со своим "товаром".

– Когда снимаешься в студии, никто не смеется, все заняты своим делом. Это просто обескураживает. Но, с другой стороны, может, это и к лучшему. Бывает, что не занятый гример рыдает от хохота. Но так забавно видеть потом свой фильм на экране...

– До войны ни один продюсер не пожертвовал бы для вас десятью метрами пленки для пробы комика. Теперь же французское кино открыло для себя комический жанр, бурлеск скоро будут снимать сериями. Это опасно, потому что смешить чрезвычайно трудно...

Интервью с Клодом Мазареном, "Сине-клаб", март 1950


Цитаты из интервью с Жаком Тати разных лет

"Гуляя по улицам, я всегда записываю в блокнот свои наблюдения. И как только персонаж готов, я придумываю ему "его" шутки. Я не очень-то верю, что можно найти шутки во время съемок.

Нужно знать, чего не надо делать, надо следовать реальности и вдохновляться ею".

Интервью с А,Киру, "Синема 56", октябрь-ноябрь 1956

* * * * *

"Я всеми силами защищаю ремесленный труд. Я ремесленник. И я защищаю его тем более потому, что вижу, во что превращается кино. Вокруг меня талантливые люди не могут снимать то, что хотят из-за коммерческих интересов! Это опасно..."

* * * * *

"Сняв свой первый цветной фильм "Мой дядюшка", я констатировал, что получаются совершенно разные истории в цвете или черно-белые. Если бы "Каникулы господина Юло" были сняты в цвете, фильм бы во многом выиграл..."

* * * * *

"Я очень много работаю над сюжетом. Но снимаю без сценария. Я знаю фильм наизусть и снимаю наизусть. С вечера я начинаю репетировать свой сюжет: перед моими глазами проходят образы, и я их запоминаю. На площадке я знаю точно, что мне нужно от актеров, мне не нужно справляться в сценарии. Я не импровизирую, я знаю заранее".

* * * * *

"Про меня говорят: "У Тати два года уходит на то, чтобы сделать фильм". Уверяю вас, я не теряю ни минуты своего времени. Я работаю ежедневно. Но даже если бы я несся со скоростью современного автобуса, я бы не смог снять "Моего дядюшку" за три недели", ни за три месяца тоже..."

* * * * *

"Я не могу печь свои фильмы, как пирожки, я не булочник. Если бы я снимал часто, я бы, наверняка, начал жаловаться на главного героя, на сюжет, на бюджет, который бы мне навязали. А мне необходимо рассказывать то, что мне нравится, быть влюбленным в свой сюжет, иметь возможность – даже если мне это дорого стоит – отказаться от фильма "Господин Юло едет на Запад", который предложили мне сделать американцы".

* * * * *

"Раньше комик заявлялся со своей репутацией и словно говорил своим видом: "Это я буду самым смешным сегодня, вы увидите то, что хотите увидеть". Лорель и Харди, например. Но со мной все по-другому. У господина Юло нет Фанов. Это обычный тип, вроде приятеля, который может прогуливаться по улицам, и никто не подскочит к нему просить автографа".

* * * * *

"Я смотрю, как люди живут, я гуляю, хожу на футбольные матчи, на выставки, иногда на приемы, часами стою на автостраде и наблюдаю, как проезжают машины. Я слушаю диалоги, замечаю тики, детали, манеру поведения – все то, что отличает одного человека от другого и придает ему индивидуальность. Я заметил, что водитель более агрессивен, чем пешеход, потому что за рулем он как бы втянут в некое соревнование. Придя на обед к друзьям, он не может удержаться, чтобы не сказать: "Я доехал за час тридцать две". Вот что меня поражает, что я хотел бы показать.

Я не пытаюсь сделать некое сообщение, просто меня интересуют люди, семьи, дети, обслуживание, все эти маленькие проблемы, которые существуют в этом все более планируемом и все более механизированном мире..."

Интервью с И.Баби, "Монд", 17 февряля 1962

* * * * *

"Я не считаю себя вправе критиковать современную архитектуру. Я довольствуюсь тем, что снимаю фильм о нашем времени. В наше время строят огромные здания. Из стекла, только из стекла: мы принадлежим к цивилизации, которое необходимо выставлять себя в витринах! Но я не против, например, чтобы дети находились в солнечных школах.

Наш мир становится с каждым днем все более анонимной и все более однообразной. Раньше колбасник надевал цветную рубашку и красивый фартук, сегодня он в белом пиджаке, как дантисты или хирурги. Мир превращается в огромную клинику:

Но если вначале новые жители чувствуют себя растерянными, они постепенно начинают привыкать к своему новому городу, потом они придают ему более человеческий вид, стирая, постепенно, ультрасовременный декор.

"Время развлечений" – это в какой-то мере фильм в защиту человека, ибо в этом супер-автоматизированном мире всегда будет необходимость в мужичке, который починит лифт с помощью малюсенькой отвертки..."

Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ретроспектива фильмов А.Кончаловского в Париже с 18-го февраля по 3-е марта 2009г Volga Что-Где-Когда 0 23.02.2009 23:15
Дни Жака Тати в Петербурге Solnyshko Синема, синема... О кино, театре и телевидении 4 21.05.2004 17:37
запись фильмов - способы перекачки фильмов (бесплатно) kazachok Клуб технической взаимопомощи 0 04.03.2004 23:17
С 19.08 ретроспектива фильмов Франсуа Трюффо Nemo Синема, синема... О кино, театре и телевидении 1 20.08.2003 14:30
Ретроспектива фильмов советского кино Помпиду nel Что-Где-Когда 4 31.01.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 10:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX