Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 05.01.2006, 14:33
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Первый день. Поехала одна на курсы через весь город. Круги, светофоры... Страшно было, но потом вошла во вкус.... стала пытаться быстрее ехать, также как мой муж, как будто дьяволенок внутри просыпался: этого я обгоню... Аж голова болела после этого, но дело свое делала. Один раз мне просигналили - я пыталась вылезти на левую, не оценив скорости ехавшей по ней машины. Все, больше таких ошибок не было.
Катаюсь уже 5 лет. Спасибо мужу, который меня имеено НаУЧИЛ ездить. После русской школы я умела ездить на скорости 40 и прямо. Без маневров. Муж меня всему научил на своей машинке( пожертвовал так сказать): так поехали, боишься - будешь сидесть дома; не забудь, у тебя сзади ребенок. Давай поезжай быстрее, что ты ползешь. НЕ бойся, головой крути перед меневром, в зеркала смотри и тд.На автодорогу въезжай на такой скорости, как и едущие по ней машины, а то создашб аварийную ситуацию. Я - ему: я не могу, у меня этого, долбанного автоматизма еще нету; хочу на 2 скорости всегда ездить! Мы с ним очень сильно ругались, я уже совсем веру в себя потеряла, но через месяц, я уже прилично ездила.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 05.01.2006, 14:40
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
dilemma,
ехать надо - значит надо. Автомобили тоже людьми управляются. Наплюйте на всех, главное правила не нарушать.
Никогда бы не хотела оказаться на месте мужа, учашего свою жену управлять авто. Это же какие нервы надо иметь, ведь педалей инструкторских нет .Поседеть можно!
Тут и поддержка нужна, мой говорил, все будет нормально, я тебе верю ( в смысле, что машину не раздолбаешь), ЭТО не СТРАШНООО!!!
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 05.01.2006, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
soleil пишет:
После русской школы я умела ездить на скорости 40 и прямо.
ничего себе школа! Хотя, конечно, разные бывают. У меня школьный инструктор был автогонщиком , так после положеных школьных часов я вполне нормально себя чувствовала одна в своей машине, причем еще и после полугода перерыва (машину-то не сразу купила ), которые очень нежелательны для чайников.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 05.01.2006, 14:55     Последний раз редактировалось dilemma; 05.01.2006 в 14:59..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Stepanna пишет:
dilemma, сочувствую от всей души . Да, одна из главных вещей, которая иногда дается тяжело - это правильное использование педали тормоза. Многие, находясь на рулем, по-прежнему ощущают себя пешеходом, который может в любой момент затормозить. В машине все не так. Надо отдавать себе отчет в том, что это большая масса, что затормозить быстро нельзя. И вообще, многие не могут себя пересилить и вовремя нажать на тормоз. Не знаю, почему, у меня почему-то не было такой проблемы , а у подруги была. Короче, очередное золотое правило - не бойтесь жать на тормоз и соблюдайте дистанцию .
Точно, на тормоз , когда скорость приличная , я почему-то жму очень неохотно. Но в этой аварии меня подвела другая вещь: при съезде с авторута с последующим поворотом на 90 градусов скорость сбрасывается до 50, и вот я обычно при каждом снижении скорости на 20 км переключаю скорости. Муж меня за это ругает, говорит: ты сначала сбрось скорость до минимума, а потом быстренько, но последовательно переключи 5-4-3-2. Тут я решила его послушаться - и , видимо, все мое внимание переключилось на эти манипуляции с коробкой передач. Так что , когда нужно было поворачивать ( резко, и дорога узкая), я ехала еще быстро, на руле только одна рука - и , машина тяжелая, не вписалась в поворот.
Еще мощный отвлекающий момент - нервная обстановка и беспокойный ребенок. Как тут быть - вообще не знаю, потому что машина нужна, чтобы с ребенком перемещаться, но когда ребенок вопит, я даже пешком нервничаю.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.01.2006, 15:19     Последний раз редактировалось Droopy; 05.01.2006 в 15:23..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kandy пишет:
Тут же из-за невыдержанности рядом сидящего и его специфического стиля вождения – все пошло насмарку. Он водит лучше, чем очень многие, кого я наблюдала. Очень технично. Но - агрессивно. «Полоса ускорения» воспринимается буквально. То есть по ней на автодорогу он вылетает, как реактивный. Едет все время по крайней левой полосе, всех обгоняет. Подъезжает к впереди едущей машине, вынуждает уступать ему дорогу. Недавно ехал справа камаз, стал мигать, что хочет перестроиться влево, на нашу полосу. Муж поддерживает ту же скорость, а потом вообще идет на ускорение. Камаз гудеть. Спрашиваю, почему не уступили. Говорит: «Он не имеет права». Вот и вопрос, можно с таким стилем вождения начинать страховать дебютанта ?
Прямо про моего рассказ! Правда, девушек пропускает, но, думаю, твой тоже воспитанный товарищ в этом смысле. А так - любимая фраза "у него нет права". Я ему рассказала про правило трёх д - дай дорогу дураку, так нет, он ещё и парировал, мол, на всех дураков времени нет...Сколько я раз орала, что так ездить нельзя, когда разметки на дороги для него не существует, на что всегда один ответ - "за 8 лет ни одной аварии". И всё - бесполезно что либо говорить...А уж если водитель не прав, да ещё "arabe de merde", так вообще сижу и слушаю про то, что надо "всех арабов заставить переучиваться во Франции", даже когда я говорю, что, может, этот-то простофиля как раз во Франции и учился.

Бывший друг только и повторял "putain, ça race" на любого, тоже устала...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.01.2006, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
dilemma, а зачем в обратную сторону переключать последовательно?? Я первый раз такое слышу. Я всегда перехожу, например, с четвертой на вторую или с пятой на третью и сперва, действительно, торможу, а потом уже переключаюсь на соответствующую передачу .
С вами-то и ребетёнком все в порядке, я надеюсь?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.01.2006, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
olgakuri пишет:
А вообще правила простые
1. красный горит - ехать нельзя
2. правило правой руки - помеха справа - уступи
3. правило ДДД - дай дорогу дураку.

Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.01.2006, 15:31
Дебютант
 
Аватара для Madam Dur
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 36
Exclamation

Stepanna пишет:
dilemma, а зачем в обратную сторону переключать последовательно?? Я первый раз такое слышу. Я всегда перехожу, например, с четвертой на вторую или с пятой на третью и сперва, действительно, торможу, а потом уже переключаюсь на соответствующую передачу .
С вами-то и ребетёнком все в порядке, я надеюсь?
А как это, с четвертой на вторую???? Я правда впервый раз такое слышу....
Madam Dur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.01.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Droopy пишет:
да ещё "arabe de merde",
Да, мой тоже: merd да merd! Я все время возмущаюсь, ну так, не зло, так как знаю, что это беда 99% водителей! А тут он меня пару недель назад спрашивает, а как это будет по русски! Я даже смутилась, как же сказать? Вообще-то это переводиться как дерьмо, но звучит как-то некрасиво! Г***о тем более, какашка, говорю. Теперь он за рулем если что кричит: "Какашка!" с потешным французским акцентом. И смех и грех! Вроде как некрасиво, в тоже время забавно. Я патаюсь возмущаться, но как-то слабо!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.01.2006, 15:36
Дебютант
 
Аватара для Madam Dur
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 36
dilemma пишет:
Точно, на тормоз , когда скорость приличная , я почему-то жму очень неохотно. Но в этой аварии меня подвела другая вещь: при съезде с авторута с последующим поворотом на 90 градусов скорость сбрасывается до 50, и вот я обычно при каждом снижении скорости на 20 км переключаю скорости. Муж меня за это ругает, говорит: ты сначала сбрось скорость до минимума, а потом быстренько, но последовательно переключи 5-4-3-2. Тут я решила его послушаться - и , видимо, все мое внимание переключилось на эти манипуляции с коробкой передач. Так что , когда нужно было поворачивать ( резко, и дорога узкая), я ехала еще быстро, на руле только одна рука - и , машина тяжелая, не вписалась в поворот.
Еще мощный отвлекающий момент - нервная обстановка и беспокойный ребенок. Как тут быть - вообще не знаю, потому что машина нужна, чтобы с ребенком перемещаться, но когда ребенок вопит, я даже пешком нервничаю.
Надеюсь с Вами все в порядке? Боже, это же очень опасно... Я тоже не люблю, когда дети орут, правда я автоматически от них отключаюсь, как будто их нет и сама себе говорю, что ничего сделать для них на данный момент не могу и еду дальше... Представляю, что Вы пережили....
Madam Dur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.01.2006, 15:48
Дебютант
 
Аватара для Madam Dur
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 36
У меня тоже опыта вождения практически никакого....
Права в прошлом году получила на Таити, до этого не водила. Получила с первого раза, а водить меня муж заставил в первый же день после сдачи.... Причем отправил одну. Хорошо, что движения на Таити не так много, но около 60% населения водят без прав, еще % 20 скутеры... Ух я там чуть не поседела.... Да и ездить пришлось с первого раза сразу с дитем, а через пару месяцев уже и вторая появилась... Мне, честно говоря, сесть за руль одной сразу помогла уверенность моего мужа во мне и острая необходимость, а там уже и дальше повело... А приехали во Францию, муж мне сразу же машину подарил и теперь мне деваться некуда. Поэтому вожу с удовольствием моего крылатого пегасика..
Madam Dur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 05.01.2006, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Madam Dur, тормозишь со скорости, например, 60-ти до 30-ти и переключаешься на вторую и дотормаживаешь двигателем. А пока все скорости с 5 до 2-й "пересчитаешь", то уже и снова разгоняться надо будет .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 05.01.2006, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
Droopy пишет:
на что всегда один ответ - "за 8 лет ни одной аварии". И всё - бесполезно что либо говорить..
был у меня один знакомый, 8 лет ни одной, а потом дурак с дураком встретились - всмятку, полгода в больнице, хорошо, что без последствий.
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 05.01.2006, 16:20
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Stepanna пишет:
dilemma, а зачем в обратную сторону переключать последовательно?? Я первый раз такое слышу. Я всегда перехожу, например, с четвертой на вторую или с пятой на третью и сперва, действительно, торможу, а потом уже переключаюсь на соответствующую передачу .
Stepanna пишет:
dilemma, а зачем в обратную сторону переключать последовательно?? Я первый раз такое слышу. Я всегда перехожу, например, с четвертой на вторую или с пятой на третью и сперва, действительно, торможу, а потом уже переключаюсь на соответствующую передачу .
Я не dilemma, но догадалась! Российские автогонщики -инструктора учат так: тормозим для начала, а потом 5-3- ну наверное чтобы руки не утрудить...ну а мотор пусть себе напрягается. А вот французские пилоты в отставке-инструктора (мой случай) именно так и рекомендуют: скорость сбрасываем только когда уже на тормозной полосе,но последовательно и прогрессивно:5-торможу, 4- торможу, 3 торможу до 50км.
Если бы dilemma следовала рекомендациям своего инструктора, а не мужа то все было бы в порядке. Я вам очень сочувствую, dilemma. Может быть вам все таки поездить в городе побольше, потом на routes nationales и уже потом осваивать автодороги?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 05.01.2006, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Так я не поняла, как же лучше тормозить, последовательно, или перескакивать с 4 на 2 , например???
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 05.01.2006, 16:30
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Stepanna пишет:
Madam Dur, тормозишь со скорости, например, 60-ти до 30-ти и переключаешься на вторую и дотормаживаешь двигателем. А пока все скорости с 5 до 2-й "пересчитаешь", то уже и снова разгоняться надо будет
А я и не знала что на 5-ой можно даже на 30-ти ехать! Машина то ваша не глохнет? Мотор то не в своем режиме работает. 5-ая это вообще-то для 85 км и больше.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.01.2006, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
boomslang, не, Вы меня не поняли, ну да ладно. 30км/ч - это напряг для мотора?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 05.01.2006, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
boomslang, да Вы просто читать не умеете . Вопрос и ответ был про с 4-й (на 60-ти) до 2-й (на 30-ти)
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.01.2006, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
ssvetka, все от обучения зависит и от стиля езды
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 05.01.2006, 16:47
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
ssvetka,
Тормозить лучше последовательно. тормозя и понижая скорость последовательно вы позволяете мотору адаптировать его режим к предлагаемой скорости. А вообще такой метод только здесь и услышала.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 05.01.2006, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Вот мне интересно, у мужчин возникают проблемы с переключением передач, путаются ли они в передачах и педалях?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 05.01.2006, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
boomslang, а что Вы делаете, если тормозить надо интенсивно? За 2-3 секунды перебираете все передачи ?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.01.2006, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Я , поняла, от ситуации зависит!
А мужчины , конечно путаются! Много раз наблюдала
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.01.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Наверное действительно ничего не понимаю и читать не умею. А вы в этом случае не знаете или быстро забываете о чем пишете:
Stepanna пишет:
А пока все скорости с 5 до 2-й "пересчитаешь",
ссориться не будем. Каждый водит по технике которой был обучен.
А 30 км это "напряг" для мотора если вы включили 5, 4, или первую скорость. Если вы этого не слышите то может у вас и со слухом не очень?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.01.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Stepanna, здесь так учат тормозить в экстренных случаях, а когда машина выходит из под контроля, то можно и вообще ключ вынуть (но это уже совсем экстренный, как вот в прошлом году, когда велсатис две застряли на скорости в 200 км в час). а классически надо dégrader постепенно с 5 на 4 , потом с 4 на 3 и тд.... ну а далее по обстановке. но с 5 на 2 здесь называется экстренным торможением
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 05.01.2006, 17:26
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Stepanna,
Вообщето я не довожу до последнего , а умею anticiper. Скорости переключаю очень быстро-научили. По секундам не считала.А в случае экстренного торможения-жму на тормоз,как только прореагирую на аварийную ситуацию. Здесь уж нет время переключать скорости,глушишь и все.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.01.2006, 17:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
boomslang пишет:
ssvetka,
Тормозить лучше последовательно. тормозя и понижая скорость последовательно вы позволяете мотору адаптировать его режим к предлагаемой скорости. А вообще такой метод только здесь и услышала.
Вот именно так мне инструктор и объяснял.
Муж сказал: сначала сбрось скорость до максимума, а потом быстренько, но последовательно: 5-4-3-2. Получается, как пишет Степанна, за 2-3 секунды это надо сделать, потому что поворот: вот он уже и тут !!!
А вот про это метод:
цитата: Stepanna: Я всегда перехожу, например, с четвертой на вторую или с пятой на третью... -
мне сказали, что он погубит коробку передач. ( Моя подруга так делает, и ее бережливый муж на нее очень ругается).
Как мой муж ухитряется быстро скорости переключить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - я так и не поняла, хотя, можете себе представить, что случившееся мы обсуждали много и бурно.
А про свой стиль езды мне пока говорить еще очень рано, хотя , подозреваю, камарады мужа мне его уже присвоили...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 05.01.2006, 17:35
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
dilemma, так можно же просто переключить с 5 на 4 , оставить на 4 всего лишь секунду и опять сцепление с 4 на 3 и тд
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.01.2006, 17:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
boomslang пишет:
Я вам очень сочувствую, dilemma. Может быть вам все таки поездить в городе побольше, потом на routes nationales и уже потом осваивать автодороги?
Вы знаете, я почему-то в городе ( до аварии) водить боялась больше , чем на авторуте. Потому что на авторуте - все по прямой - и до сих пор у меня встречалась только одна проблема: сбросить скорость при подъезде к пеаж, ну и на полосе ускорения я еще страшно напрягалась. Повороты же после съезда с авторута я вообще выполняла на 2 -ой скорости в 30 км в час, следуя советам инструктора. Наверно, это было очень непрофессионально, это осторожничанье, но так было не страшно.
Спасибо большое всем за сочувствие. Когда чувствуешь себя полным дураком, оно скрашивает существование.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.01.2006, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
на самом деле было так:
Madam Dur пишет:
А как это, с четвертой на вторую????
ответ:
boomslang,
Stepanna пишет:
Madam Dur, тормозишь со скорости, например, 60-ти до 30-ти и переключаешься на вторую и дотормаживаешь двигателем.
Ну да ладно .

А предугадывать - это, конечно, да, но ведь бывает же.. вот меня и интересовало про именно экстремальное торможение.

А про вытаскивание ключа - это как, зачем??? Тогда ведь руль блокируется! Или это в случае отказа всего? .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парижские каникулы. День первый happy-lark Рассказы и фотографии путешественников 5 17.08.2007 18:28
Первый день на первой работе во Франции fleur bleue Работа во Франции 91 08.03.2006 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 18:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX