Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 04.05.2012, 23:25
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
[QUOTE=Flowerbomb;1059782535]Вы сможете просто сделать перевод со счета на счет. Но только родные это сделать не смогут (нужно иначе писать доверенность). Вестерн Юнион возьмет очень большую комиссию за такую сумму, а перевод стоит всего 1000-1500руб.

То есть мне потом нужно будет вернуться в Россию и просить в Сбербанке перевести деньги на фр. счет? Я же во Франции так не смогу... Где там я Сбербанк найду... Да и если счет у меня будет рублевый в Сбербанке... Ох.
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 04.05.2012, 23:29
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
Я думаю сделать так: открыть в Сбербанке сейчас валютный счет с кредиткой - и во Франции ей расплачиваться (так без процентов, узнавала), имея на ней небольшую сумму и периодически туда подкладывая деньги. А основную сумму сбережений хранить на французском счету без кредитки(Лауреат, например, этот)... Или это нелогично все?

Просто тогда для посольства у меня будет сбербанковский новый счет, а я тут видела пишут, что нужно чтоб минимум он существовал полгода, что движения на счете и все такое.. да и счет в евро не вызывет ли каких лишних подохрений) Ох, а ведь все это еще цветочки! Еще сколько всего с жильем и другим... Проще французский выучить, чем разобраться в этих административных штуках...)
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 05.05.2012, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Вопрос о персловутом спонсорском письме.
Что лучше написать обязательство о покрытии всех расходов в период нахождения на учебе (жилье, питание, обучнение) или обязательство о перечислении н-суммы ( свыше 615 евро)?
Для консульство надо справку о з/п за 3 месяца, а для префектуры тоже за три месяца или справка о годовой з/п?
Надо ли прикладывать справку о счете человеку, который является спонсором? Типо для усиления?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 16.05.2012, 22:21
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
Открыла сегодня счет валютный, взяла справку. Но карточки пластиковой к нему нет. Получается, что я могу эти евро в России в банке самом снимать, а за границей расплачиваться с помощью карты - нет.

Вопрос такой: нести ли мне сейчас эту справку о наличии средств или стоит подождать, когда выпустят пластиковую карту и дадут справку о счете и прикрепленной к нему карте? Или в Консульстве все равно, есть ли у меня карта пластиковая к счету или нет?
Время терпит и торопиться пока некуда... Но хочется уже побыстрее отдать документы :-)
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 16.05.2012, 23:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеOn Verra пишет:
в Консульстве все равно, есть ли у меня карта пластиковая к счету или нет?
Им все равно, есть ли у Вас карта.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 16.05.2012, 23:30
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
Нашла в этой же теме)

Цитирую пользоваьеля easterly:

"но то, что у вас и у некоторых других прокатило, не значит что это норма! индукция и франция вещи не совместимые! не дезинформируйте людей, говоря что "им все равно", к тому же тут обсуждался как раз пример когда было не все равно! я же говорю как очевидец: сегодня прямо передо мной девушку отправили делать новый счет!! после нее я лично у офицера который брал мои документы уточнила в чем дело, и мне ответили как раз что счет должен быть с картой и не иначе! кстати той девушке про счет объясняли сразу оба офицера, если кто будет надеяться попасть к другому)

в общем советую всем открывать счета с картами заранее, и не надеяться что у вас прокатит!

кстати! моя справка, которой 1,5 месяца, их вполне устроила!"

СТРАШНО СТАЛО)
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 16.05.2012, 23:32
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
Или может попробовать все же с обычной справкой, а если уже развернут - тогда подожду выхода карты и сделаю с картой?
Вопрос даже не в примут/не примут документы, а влияет/не влияет ли это на решение консульства?.. Если нет - иду уже завтра подавать прям!
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 16.05.2012, 23:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеOn Verra пишет:
стоит подождать, когда выпустят пластиковую карту и дадут справку о счете и прикрепленной к нему карте?
То есть, карту Вам выпустят? И счет у Вас не накопительный, а обычный счет, с которого можно оплачивать платежи и т.п.?
То есть, счет Ваш - счет с картой, только карта пока в процессе изготовления...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 16.05.2012, 23:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеSkydancer пишет:
У меня в банке был "вклад до востребования", я доложил на него необходимую сумму, сделал справку, нотариально заверил и перевёл, а им такой счет не подходит.
Вот такие счета - не подходят.

Посмотреть сообщениеКатёнок пишет:
взяла выписку, потом хотела часть денег снять, а мне говорят - у вас вклад, с которого нельзя деньги снимать, можно только полностью закрыть...
И такие, по всей видимости, тоже.

Ну так к ним и карта не положена...
Нужен личный счет, с которого можно оплачивать платежи, снимать деньги и т.д.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 16.05.2012, 23:46
Дебютант
 
Аватара для On Verra
 
Дата рег-ции: 04.05.2012
Сообщения: 39
Как в банке сегодня сказали, они дня 3-4 будут принимать решение о том, согласны ли мне они выдать еще эту карту (уверена, что все будет ок, но пока по идее счет у меня не карточный), а потом еще дня 3-4 выпускать ее будут, эту карту... И тогда смогут дать справку, что этот счет прикреплен к карте... Но счет останется тот же...

Просто в посольство если сейчас нести - то просто справку о наличии средств на счете... без указания, что к нему будет прикреплена карта... есть ли риск?

по идее ждать дней 7-9... но уже неохото ждать)
On Verra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 30.05.2012, 01:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Сообщения: 42
Скажите, если мне предоставит спонсорское письмо неженатый француз - не родственник - это вообще звучит реально или даже пытаться не стоит? Какая им разница, кто и за что платит - они же просто должны удостовериться в том, что у меня будет крыша над головой и деньги на поесть, или я не права? К тому же, мы думаем и подтверждение о предоставлении жилья сделать от его имени тоже - это мой молодой человек и жить я буду у него. Есть ли смысл пытаться или лучше класть деньги на счет?
Emaretta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 30.05.2012, 07:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеEmaretta пишет:
Скажите, если мне предоставит спонсорское письмо неженатый француз - не родственник - это вообще звучит реально или даже пытаться не стоит? Какая им разница, кто и за что платит - они же просто должны удостовериться в том, что у меня будет крыша над головой и деньги на поесть, или я не права? К тому же, мы думаем и подтверждение о предоставлении жилья сделать от его имени тоже - это мой молодой человек и жить я буду у него. Есть ли смысл пытаться или лучше класть деньги на счет?
По-моему, спонсором может выступать только ближайший родственник. Попросите перевести деньги Вам на счет, хотя бы на время оформления визы
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 30.05.2012, 08:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Сообщения: 42
Не знаю, насколько это здесь релевантно, но, всякий раз, делая турвизу, я представляла из фин. Документов только выписку со сбербанковского СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО счета БЕЗ КАРТЫ и все всегда было отлично. Не знаю, может, конечно, со студенческой разница какая-то есть и надо теперь новый счет открывать?!
Emaretta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 01.06.2012, 16:13
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Подскажите, я правильно поняла, что спонсорское письмо может быть сразу на английском языке в свободной форме вроде "я, такой-то, оплачу расходы такой-то в такой-то период" + контакт, дата, подпись? Спасибо, а то запуталась что-то.
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 03.06.2012, 01:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Сообщения: 42
Почему бы и нет, если спонсор владеет английским и может подписать документ.
Emaretta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 03.06.2012, 13:27
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Emaretta, хорошо, спасибо.
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 04.06.2012, 19:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2012
Сообщения: 4
Подскажите, сумму на счете (примерно равную на год обучения) можно ли потом снять??? Или она автоматически замораживается, и в месяц можно будет снимать только 615 евро?
Lykketil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 04.06.2012, 20:03
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеLykketil пишет:
Подскажите, сумму на счете (примерно равную на год обучения) можно ли потом снять??? Или она автоматически замораживается, и в месяц можно будет снимать только 615 евро?
Lykketil,
Это будет зависеть от того, какой именно счет Вы откроете: текущий, накопительный, до востребования и т.д. Поэтому это Вам только в банке подскажут.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 05.06.2012, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2012
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Lykketil,
Это будет зависеть от того, какой именно счет Вы откроете: текущий, накопительный, до востребования и т.д. Поэтому это Вам только в банке подскажут.
Я недавно сделала банковскую карту в Cбербанке (в евро). Никаких условий о том, что это вклад до востребования, а тем более то, что он накопительный я не делала. Скорее всего счет текущий. Значит при текущем счете можно сразу снять деньги или ждать получения визы? И еще один вопрос - насколько это важно, чтобы операции на счете производились не менее чем в полгода? (Вчера увидела это на форуме).

Спасибо!
Lykketil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 08.06.2012, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Откуда: Rennes
Сообщения: 22
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом.

Я совершеннолетняя, сама работаю, но денежных средств на счете недостаточно для подачи на долгосрочную студенческую визу. Можно ли взять выписку из банка о наличии денежных средств и приплюсовать спонсорское письмо от мамы о покрытии моего проживания? Или возможен лишь один вариант?

Если письмо о спонсорской помощи сразу составить на французском языке, то единственное, что можно заверить у нотариуса, - подпись родителя, так?

И что тогда писать в анкете в пункте 29 «moyens d’existence»? Банковский счет и наличные?

Спасибо большое!
Совсем голова идет кругом(
CatherineRoco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 09.06.2012, 13:14
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
Посмотреть сообщениеCatherineRoco пишет:
Можно ли взять выписку из банка о наличии денежных средств и приплюсовать спонсорское письмо от мамы о покрытии моего проживания? Или возможен лишь один вариант?

И что тогда писать в анкете в пункте 29 «moyens d’existence»? Банковский счет и наличные?
Добрый день! На форуме у нескольких человек уже встречала посты, что подавали и выписку с собственного счёта, и спонсорское письмо одновременно. Ну а что, лишний аргумент для консульства!

Compte bancaire privé et soutien financier du parent (mère)
Я бы что-то в этом роде написала ИМХО
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 11.06.2012, 17:43
Дебютант
 
Аватара для liberian_jean
 
Дата рег-ции: 01.10.2011
Откуда: Москва, Нант
Сообщения: 53
подскажите, пожалуйста, можно ли дать выписку со счета с суммой меньше, чем 615 евро x 9 месяцов, но + спонсорское письмо, ведь как я поняла нужно или то или то. звонила в визовый центр, но все равно не поняла толком(
liberian_jean вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 11.06.2012, 18:17
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
Посмотреть сообщениеliberian_jean пишет:
выписку со счета с суммой меньше, чем 615 евро x 9 месяцов, но + спонсорское письмо
Можно так:
выписка со счёта с суммой меньше, чем 615 евро х 9 месяцев
спонсорское письмо
справка о последних зарплатах спонсора или его выписка со счёта
ксерокопия удостоверения личности спонсора
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 11.06.2012, 20:49
Дебютант
 
Аватара для liberian_jean
 
Дата рег-ции: 01.10.2011
Откуда: Москва, Нант
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеReunionnaise пишет:
Можно так:
выписка со счёта с суммой меньше, чем 615 евро х 9 месяцев
спонсорское письмо
справка о последних зарплатах спонсора или его выписка со счёта
ксерокопия удостоверения личности спонсора
спасибо большое!
liberian_jean вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 17.06.2012, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Откуда: Rennes
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеReunionnaise пишет:
Добрый день! На форуме у нескольких человек уже встречала посты, что подавали и выписку с собственного счёта, и спонсорское письмо одновременно. Ну а что, лишний аргумент для консульства!

Compte bancaire privé et soutien financier du parent (mère)
Я бы что-то в этом роде написала ИМХО

Спасибо большое за помощь)
CatherineRoco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 21.06.2012, 16:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Откуда: Rennes
Сообщения: 22
Еще один вопрос.

Я составила спонсорское письмо на французском языке по образцу, указанному в теме раньше. Моя мама, которая и выступит спонсором, по-французски не говорит. У нас есть выписка с ее банковского счета, переведенное свидетельство о рождении и копия паспорта. Может ли она пойти к нотариусу и просто удостоверить подпись, а не само письмо?
В обсуждении этот вопрос мелькал, просто нет полной уверенности, что это пройдет в консульстве.
Или же нужно идти долгим путем – составлять письмо на русском, заверять его, переводить и заверять перевод?

И еще - нужно предоставить информацию о движении денежных средств на ее счете за 3 месяца?? И все в заверенном переводе? Получится около 20 страниц текста(


Спасибо за ответ!
CatherineRoco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 22.06.2012, 08:53
Дебютант
 
Аватара для maple
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Velaux
Сообщения: 75
Справка с движением средств на счете или нет?

Посмотреть сообщениеIP пишет:
Понятное дело, что ситуации разные бывают.
Я вот лично знаю тех кто поступить - то поступил, а денег то ехать нет.
И я прекрасно понимаю посольство в плане финансов.
И вариант перекинуть временно на счет сумму, а потом отдать имеет место, но когда человек отдает себе отчет в том что жить то на что-то надо.

А предоставление движений на счету - это просто один показатель того что у вас есть сумма и она ваша, и она не падает ниже какой-то планки в месяц. И они ж не просят такое за 5-10 лет))) А всего лишь за год)
Нашла в этой теме несколько сообщений за 2011 год о предоставлении справки с движением средств на счете или о текущем состоянии счета. Какие справки требует московское посольство? Если такая ситуация, что родители дают мне необходимую сумму, я кладу ее на счет, то нет смысла подавать справку с указанием движения средств. Напишите, кто какие справки подает?
maple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 26.06.2012, 10:14
Дебютант
 
Аватара для maple
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Velaux
Сообщения: 75
Сама себе отвечаю на вопрос. В Кампюс Франс сказали, что нужна просто справка о наличии денежных средств (не о движении).
maple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 26.06.2012, 10:19
Дебютант
 
Аватара для maple
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Velaux
Сообщения: 75
Кто едет на курсы французского, напишите, пожалуйста, нужно ли на счёте дополнительно к 615 евро в месяц на весь срок проживания иметь сумму для оплаты оставшейся части денег за школу (после оплаты pre-inscription)? Или посольство не интересует, как я буду платить за школу? Очень жду ответа!
maple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 09.07.2012, 22:15     Последний раз редактировалось Emaretta; 10.07.2012 в 01:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Сообщения: 42
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я еду учиться в университет, из расчета на сколько месяцев у меня должно лежать на счету по 615евро? На 12 или на 9-10, на учебный год? Правильно ли я понимаю, что 250.000 в рублях должно быть достаточно (+attestation d'hebergement)
Emaretta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза и документ о наличии жилищных условий во Франции Garbuz Учеба во Франции 211 08.08.2013 13:05
Студенческая виза - справка о недвижимости PartORG Учеба во Франции 8 26.06.2012 11:09
Необходима ли транзитная виза при наличии 6-месячной мульти визы kristinagus Учеба во Франции 0 06.05.2010 12:00
Документ о наличии средств на проживание Elek7 Учеба во Франции 12 17.03.2009 16:29
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX