Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 09.05.2006, 02:06     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
МАРИНОВАННЫЕ ПЕРЦЫ

Оказалось в моём доме много сладких перцев. Встал сам по себе вопрос как их сохранить.

Разрезала каждый перец вдоль на две части. Очистила от семян. Разогрела духовку на самую высокую температуру. Перчики уложила кожей вверх. Дождалась пока кожа вся почернеет, вынула перчики из духовки, быстро их сложила в полиэтиленовый пакет и плотно закрыла. Подождала пока перчики остыли. Очистила от кожи. Разрезала полосками, посолила, поперчила, добавила чеснока, немного сахара, залила уксусом из красного вина, добавила бальзамического уксуса и оливкового масла. Сложила в банки.

Очень нравится.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 09.05.2006, 02:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Ona пишет:
Дождалась пока кожа вся почернеет, вынула перчики из духовки, быстро их сложила в полиэтиленовый пакет и плотно закрыла.
мне всегда было интересно, а зачем их в пакет складывать? во многих рецептах это вижу.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 09.05.2006, 02:38
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
IV,

Благодаря полиэтиленовому пакету создаётся паровая баня, кожа перчиков сходит очень легко.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 09.05.2006, 02:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
извините за глупыи вопрос, а пакет не плавится при этом?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 09.05.2006, 03:11
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Нет, с пакетом ничего не происходит.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 09.05.2006, 03:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
ага, спасибо большое, будем пробовать))))
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 09.05.2006, 20:41     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:47..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ОБЖАРЕННЫЕ НА ОГНЕ СЛАДКИЕ ПЕРЦЫ С ОЛИВКОВЫМ МАСЛОМ

Разрезала каждый перец вдоль на две части. Очистила от семян. Разогрела духовку на самую высокую температуру(бройлер). Перчики уложила кожей вверх. Дождалась пока кожа вся почернеет, вынула перчики из духовки, быстро их сложила в полиэтиленовый пакет и плотно закрыла. Подождала пока перчики остыли. Очистила от кожи. Разрезала полосками, посолила, поперчила, добавила чеснок, приправила оливковым маслом.

Прекрасная закуска для тех кто не любит уксус, а также приправа к яичнице еtc


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.05.2006, 06:54     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:41..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
КАПУСТA

Рецепт перенесён из сообщения Lecka

Взять стеклянную тару.
Шинкуешь капусту и трешь на терке морковь. Добавить несколько листочков лаврушки несколько штук черного перца. Уложить все в стекл. тару плотно и залить рассолом /хол вода/ из расчета 1 ст ложка соли и 1 ст ложка сахару на 1 литр воды. Рассол должен покрыть капусту. Капусту не мять.
Оставить в теплом месте, она на 2-й день начнет бродить, потом поставить на холод. Я крышку оставляла открытой, так как она бродит и сок вытекает из баночки, и еще нужно подставить какую нибудь посудину под стекл тару. на 3-й день можно кушать.
У меня получилось нормально, но не так как у моей бабушки. Наверное дело в капусте. Мне кажеться нужно искать в магазине качан, который побелее /а взяла какой был, немного зеленый/


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 30.06.2006, 10:44     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:49..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ

Замочить огурцы в холодной соленой воде (на 1 л воды 2 ст. л. крупной соли) на 3 дня. Образуется пена - снимать. Постеризовать банки (3-л банку стерилизовать 5 мин). Слить рассол, прокипятить. Огурцы сложить в банки, залить рассолом. Добавки: соцветия укропа, чеснок, лист черной смородины, лист хрена, эстрагон, кусочек стручкового перца.


Рецепт включён в
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.07.2006, 17:31     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:50..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
СОЛЁНЫЕ (КВАШЕНЫЕ) ПОМИДОРЫ

квашение помидоров отличается от квашения огурчиков тем, что не все специи дружат с помидорками, помидоры, собстно, самодостаточны, но если есть желание- то покласть можно всё, что Вам нравится, не понравится, насолите следующий раз иначе!
Солят помидоры в эмалированых, керамических ёмкостях, если бочек (дубовых , сосновых) нет. На сегодня и в пластикововых вёдрах солят, но мне не нравится такой способ (пластик, неизвестно что он "добавит" в рассол, не гигиеничен, ведь не прокипятить). Подберите тарелку, крышку от кастрюли, деревянный круг, который чуть меньше по диаметру Вашей ёмкости и гнёт (тяжесть какая- нибудь: камень (вымытый, прокипячённый), кружка или графин с водой, придумывайте). "Круг" и гнёт должны быть идеально чистыми!

Итак, Вы выбрали подходящую ёмкость, прикупили помидорки (зелёные, полуспелые, спелые, что душа просит, главное чтобы целые), помыли и сложили в выбранную Вами эмкость плотненько друг к дружке, местами крепления к завязи вверх (или как Вам нравится). Если ёмкость большая, то в несколько слоёв.

Теперь соление бывает 2 способов: горячее (для быстрого получения солёных помидоров) и холодное. Горячее- заливаем горячим рассолом, но не кипятком, холодное- холодным рассолом.

Рассол : 40-60 гр соли на литр воды. Закипятить воду, добавить соли, специи, закипятить снова. Если Вы хотите, то можете добавить пряностей: душистый, чёрный перец, кориандр, лавровый лист, укроп, чеснок (сложить с помидорами вместе). Но можно и без специй!
Заливаем помидоры рассолом (горячим или холодным), кладём "круг", на круг гнёт, если рассол не покрыл круг, долить. Надо чтобы круг был полностью покрыт рассолом. Поставить в чистое место.

На кухне тепло- помидоры насолятся быстрее, в прохладе медленнее.
При горячем способе и небольшом количестве помидор, малосольные помидорки хрямать можно уже "послезавтра", в противном случае надо следить за тем, чтобы быстренько убирать плёнку плесени, если такая появится, каждый день промывать круг и гнёт хорошенько ( без моющих средств!) и обдавать кипятком, и класть на место.
У меня зaплесневеть помидоры не успевают, солю горячим способом и по-немногу.

Ужас, писать дольше, чем солить!
Приятного аппетита!


Рецепт включён в
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 11.12.2007, 22:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Сообщения: 6
Когда ложить морковь в капусту?
gromovik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 11.12.2007, 23:11
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
gromovik пишет:
Когда ложить морковь в капусту?
сразу...нашинковать капусту а следом морковь..
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.12.2008, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
А как шинковать капусту? Просто большим ножом на доске? Я так замучилась. Только что с кухни, после нарезания 1 маленького кочешка у меня все руки болят во всех местах.
Нет ли какого-то другого способа?
Я помню бабуля моя шинковала капустку на какой-то специальной штуке.
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.12.2008, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеMariblonde пишет:
А как шинковать капусту? Просто большим ножом на доске? Я так замучилась. Только что с кухни, после нарезания 1 маленького кочешка у меня все руки болят во всех местах.
Нет ли какого-то другого способа?
Я помню бабуля моя шинковала капустку на какой-то специальной штуке.
У Вашей бабушки наверное была вот такая шинковка

Попробуйте посмотреть в магазине вот такой нож



Он с двумя лезвиями. Капуста оказывается как бы между двумя ножами. Получается быстро и нетрудоемко.
Эти ножи бывают меньшего размера.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 20.12.2008, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Большое спасибо, Rucya ! Надо будет посмотреть в Carrefour'е, хотя я вроде бы там таких ножей не видела. Но наверняка существует что-то подобное.
А насчет большой шинковальной штуки вы тоже правы, кажется именно такая у нас и была.

А еще у меня такой вопрос: если эмалированная посуда чуть-чуть повреждена (отколота немного эмаль), капуста не удастся? Прокиснет?
У нас единственная в доме эмалированная кастрюля, и та с дефектом; надо будет кстати купить что-то более приличное для квашения капусты.
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 20.12.2008, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Rucya, я такой нож привезла себе пару лет назад из России.А здесь по моему таких нет.Такая классная штука!!!Прелесть!!!
Я вот тоже вчера банку капусты посолила.Вот жду,пока скиснет.Только вот говорят,что от соли зависит многое.И толком так и не пойму,какую соль лудше брать для соления?Я солила солью купленной в Альди в голубой коробке.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 20.12.2008, 09:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMariblonde пишет:
капуста не удастся? Прокиснет?
заложите место скола капустными листьямь, может обойдеться. А ножей таких здесь нет. Это моя мечта. Говорят в Германии можно найти Я заказывала знакомым, кргда ездили,тоже не нашли.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 20.12.2008, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
варежка, варежка,эти ножи есть в России.Я свой даже в деревне покупала в хозяйственном магазине.

А на счет соли,мне не подскажете,какую лудше купить?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 20.12.2008, 12:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Я свой даже в деревне покупала в хозяйственном магазине.

А на счет соли,мне не подскажете,какую лудше купить?
вот, теперь знаю, что в России друзьям заказывать, чтоб привозили. А соль я покупаю самую дешевую, крупную. Но я правда давно не солила, хочу этим делом "с размахом "заняться. Бочку завксти и капусту выращивать. Боченок муж присмотрел,сторговал да он в дверь в подвал не проходит, мерзавец
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 20.12.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
варежка, значит нужно крупную покупать?а то я солила той,что в Альди продается,мелкая.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 20.12.2008, 12:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
варежка, значит нужно крупную покупать?а то я солила той,что в Альди продается,мелкая.
мне кажется- крупной, я мелкой не могу нормально дозу определить. Но, наверное любой получится.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 20.12.2008, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А ножей таких здесь нет. Это моя мечта. Говорят в Германии можно найти Я заказывала знакомым, кргда ездили,тоже не нашли.
варежка, я купила такой нож в Мюнхене лет 15 назад как рекламную продукцию на Нойхаузер-штрассе(пешеходная улица). Тогда практически все изделия в Германии были немецкого производства. Но весной этого года в Берлине я обратила внимание, что появилось много китайских товаров.
Поэтому купила для дочери у нас на Дорогомиловском рынке (в проходе между лотками продавец на глазах у всех шинкует капусту) китайского производства. Оставила ее себе. Ничуть не хуже. Может быть продают и в Вашем городе?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 20.12.2008, 17:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
я купила такой нож в Мюнхене лет 15 назад как рекламную продукцию на
вот, в 94 сама видела как в Дюсельдорфе ,каженся, им в магазине капусту шинковали. но я тогда в Марокко ехала и не купила. С тех пор им и брежу
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 20.12.2008, 17:08     Последний раз редактировалось azalea; 20.12.2008 в 17:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
По-моему, всегда заслолку делают с крупной поваренной солью, не иодированной.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 20.12.2008, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Мне ооочень удалась капуста на этой неделе.
Резала ножом, большим и острым, солю отдельно натертую морковь - так легче потом равномерно перемешать. Под гнет и в тепло. Ооочень душевненько, еще и русские специи для блюд из капусты в самом конце перед тем, как убрать в холодильник, добавила - с можжевельником.
Соль была обычная мелкая и йодированная - другой не держу.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 20.12.2008, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я солила в кастрюле из нержавейки, вначале посомневалась, а потом вспомнила, что бабушка солила именно в такой бочечке.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 20.12.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Я уже несколько лет делаю капусту по вот такому рецепту, взятому из интернета.Я использую обычную мелкую соль. Полностью копирую рецепт:
Капусту нашинковать(я беру целый кочан), натереть туда же, на крупной терке, 2-3 морковки. Перемешать, но не перетирать, как на квашенную капусту. Сложить все в кастрюлю и залить горячим рассолом. Сверху положить тарелку и поставить груз. Если сделать с вечера, то утром капуста готова, можно есть.
Рассол На 1 литр воды, беру 2 полные столовые ложки соли(но без горки), 2 столовые ложки(без горки) сахара, 1\2 стакана растительного масла, 1 ч.л семян укропа, 3-4 горошины душистого перца, и штук 10 горошин черного перца. Все это положить в воду и поставить закипеть. Как только рассол закипит, снимаю его с плиты и доливаю 1\2 стакана яблочного уксуса. Размешать и сразу же залить капусту.
Когда потом делаешь из капусты салат, не надо добавлять масло, т.к в капусте все есть.
Можно варить любые щи и делать тушеную, в пирожки. Вобщем применять хоть куда.
Перед тем, как залить капусту маринадом, можно в нее добавить порезанный репчатый лук, болгарский перец, свеклу, чеснок. Вкус будет все время разный.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 24.12.2008, 13:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Цитата:
КАПУСТA

Рецепт перенесён из сообщения Lecka

Взять стеклянную тару.
Шинкуешь капусту и трешь на терке морковь. Добавить несколько листочков лаврушки несколько штук черного перца. Уложить все в стекл. тару плотно и залить рассолом /хол вода/ из расчета 1 ст ложка соли и 1 ст ложка сахару на 1 литр воды. Рассол должен покрыть капусту. Капусту не мять.
Оставить в теплом месте, она на 2-й день начнет бродить, потом поставить на холод. Я крышку оставляла открытой, так как она бродит и сок вытекает из баночки, и еще нужно подставить какую нибудь посудину под стекл тару. на 3-й день можно кушать.
У меня получилось нормально, но не так как у моей бабушки. Наверное дело в капусте. Мне кажеться нужно искать в магазине качан, который побелее /а взяла какой был, немного зеленый/
Я так делаю капусту уже несколько лет, спасибо за рецепт. Шинкую кухонным комбайном. Складываю в большие банки от огурцов из ЕД и ставлю в холодильник.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 24.12.2008, 15:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
а капусту "пелюстка" никто не знает как делать?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 31.01.2009, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Обещанный рецепт соленой (или маринованной??) капусты. У моих друзей-французов пользуется бешеной популярностью, я делала из местной, жесткой капусты.
На 1 кг.шинкованной капусты потребуется 200г.шинкованной моркови. Перемешать и утрамбовать в кастрюлю или банку. Залить горячим маринадом, дать настояться 1 сутки в тепле и потом убрать в холодильник.
Для маринада: 0,5 литра вода, 100 г.растительного масла, 50-70г.уксуса (простого),100г.сахара, 1 ст.ложка (полная) соли, перец горошком, лавровый лист. Все закипятить и залить капусту.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX