Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.03.2018, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
На постоянных позициях в университете нет контракта как такового. Это я Вам как человек на такой позиции говорю.
Какой- то документ Вы же подписывали с администрацией?
Когда объявляют конкурс на позицию ( естественно зависит от позиции) там определено и образование, и наличие звёзд по печатным работам. Затем если по досье отобрали проходит презентация претендующего. И если Вы попадаете под номером 1 приходит предложение. Ну уж не знаю как это назвать по-французски, в котором все условия и з/ плата( поскольку существует что-то типа вилки).
Я знаю, что у дочери 30 часов лекций. Сейчас, когда ее попросили прочитать ещё 30 часов совсем другого предмета, за это дополнительная оплата. Дляпроверки экзаменационных работ часто подключаются за оплату студенты PhD.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.03.2018, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Когда объявляют конкурс на позицию ( естественно зависит от позиции) там определено и образование, и наличие звёзд по печатным работам. Затем если по досье отобрали проходит презентация претендующего. И если Вы попадаете под номером 1 приходит предложение. Ну уж не знаю как это назвать по-французски, в котором все условия и з/ плата( поскольку существует что-то типа вилки).
К французскому университету это все не имеет никакого отношения. Ни звезды по работам (печатным или непечатным ), ни вилка по зарплате. Мы госслужащие. У нас тарифная сетка. И индивидуальных контрактов у нас нет. Есть статус (maître de conférence, например), в котором прописаны должностные обязанности. Он единый для всех. И требования к образованию единые для всех maîtres de conférence.

Когда я прошла конкурс и оказалась первой в списке, я должна была на специально для того предназначеном сайте сказать, что я принимаю должность. Потом мне прислали arrêté de nomination, где прописан номер моей должности и индекс (место в тарифной сетки), который рассчитывается исходя из предыдущего стажа. Я уже успела попреподавать на временных позициях до того, поэтому начинала не с самого низа сеьки, но это все высчитывается автоматически по тем данным, которые я указывала в своем досье.
Единственный документ, который я подписывала с администрацией это PV d'installation, где указывается, что я таки приехала и приступила к работе и университет обязуется мне предоставить условия для работы. Это одна страничка, со всем шапками, обязательными фразами и тд.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я знаю, что у дочери 30 часов лекций.
за какое время? Как называется ее должность? Это не соответствует никакой известной мне должности...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 26.03.2018, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а какие зарплаты на эти позиции?
АVS - получаю 700 рэ за полставки, огромный перерыв в обед (2,5 часа), так как по утрам только 3 часа работы, ну и 2 часа на дорогу в день убиваю. 5 дней заняты.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.03.2018, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
о чем вы? я учусь в CNAM у нас есть студенты 55 лет. Вам больше? Может тогда и правда нет смысла учится, а есть смысл идти работать на любую работу. Например пройти курсы bafa и аниматором на продленке работать, в ясли? год поучится на auxiliaire de puéricultrice? Atsem? Няней у себя на дому или на дому у клиента, забирать детей со школы,делать с ними домашние задания.
Мне больше. Няней уже работала 5 лет. Эти курсы CNAM
просили в П.Е.?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.03.2018, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Для безработных long duré ( больше года ) в поль амплуа могу предложить работать в школе в качестве AVS ( auxiliaire vie scolaire)
сеейчас можно и без этого контракта, в начальную школу можно устроится, если отправлять свое СВ непосредственно в школу. Няня моей дочки, так устроиалась и на днях начинает работу. До 16-45 AVS, затем работает няней у 2 сестер на дому, забирает их школы, ведет домой, делает уроки, кормит ужином. А утром ей мэрия дала часы уборки зала в мэрии...получилось полная занятость и целый рабочий день.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.03.2018, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Няней уже работала 5 лет. Эти курсы CNAM
просили в П.Е.?
нет оплачивала сама, но в некоторых регионах РЕ может оплатить обучение в CNAM.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.03.2018, 18:55     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2018 в 19:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Мне больше. Няней уже работала 5 лет.
Не хочу вас обидеть, но мне кажется, что с уровнем языка В1, и возрастом старше 55 лет, учителем в начальную школу не возьмут и не стоит тратить время на учебу. Можете попробовать в MFR туда меня брали с французским уровня В1, но читать биологию...я ее и по русски то не готова читать, не говоря о французском. Я думаю,что реально только няней, AVS, аниматором на продленку, если хороший английский - то можно попробовать учителем анлийского или репетитором английского. Моя подруга венгерка, приехавшая в 55 лет, сразу пошла работать в агенство, убирала по домам, потом РЕ отправило ее на курсы Assistent familiale ,теперь работает ассистентом в агенстве надомной работы, разбавила уборку, походами в магазин с пенсионерами и приходит им кушать готовит и кормит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 26.03.2018, 19:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В нашем департаменте будет проведено собрание на тему переориентации на учителя/преподавателя частных учебных заведений для тех, у кого уровень БАК + 3.
Жаль, что я работаю и не могу пойти на собрание.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.03.2018, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
но мне кажется, что с уровнем языка В1, и возрастом старше 55 лет, учителем в начальную школу не возьмут и не стоит тратить время на учебу.
Согласна!
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.03.2018, 20:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Да в начальной школе очень важно иметь хороший уровень élocution.
В более старших классах могут взять вести некоторые предметы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.03.2018, 20:48     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2018 в 20:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В нашем департаменте будет проведено собрание на тему переориентации на учителя/преподавателя частных учебных заведений для тех, у кого уровень БАК + 3.
Жаль, что я работаю и не могу пойти на собрание.
Есои есть желание попробуйте. Кроме собрания, вам же работу предлагают, и скорее всего будет следуещее собрание уже скоро, например, через неделю, вы готовы бросить свою работу? В нашей газете писали о таком эксперименте в регионе. Написали, что сначала был отбор из желающих через rdv с провизором, потом rdv с жюри, отобрали 20 человек, провели им 2 недельное обучение, неделя стажировка в классе, потом неделя обучения вне класса с детьми, или наоборот, потом люди пошли на работу, но можно было отказаться после недели в классе с детьми.
Все остались довольны, никто не отказался, но многие были удивенны, какая трудная работа.
Написали, что этот трюк специально сделали для тех кто, давно давно мечтал быть учителем, но пошел по другому проф пути, и это как бы такой шанс для них, исполнить заветную мечту.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 26.03.2018, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В нашем департаменте будет проведено собрание на тему переориентации на учителя/преподавателя частных учебных заведений для тех, у кого уровень БАК + 3.
А не знаете, чем обоснована нехватка учителей у вас? Мало кто успешно сдал Capes/Cafep? Или местность, куда не хотят идти работать? Или учителя бросают работу?
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.03.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
А не знаете, чем обоснована нехватка учителей у вас? Мало кто успешно сдал Capes/Cafep? Или местность, куда не хотят идти работать? Или учителя бросают работу?
Многочисленные факторы влияют. У нас пригород Парижа, частные учебные заведения, собрание, которое организуют 11 апреля, касается частных. В государственных тоже не хватает, то есть ещё больше не хватает. В прошлом году в государственном лицее не было весь год учителя по испанскому. Очень сильно не хватает учителей по немецкому.
В лицеях, государственных, немало нетитулованных, которые приходят попробовать преподавание, но немало среди них тех, кто уходит, объясняя, что очень мало платят и преподавание им не совсем подходит.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.03.2018, 21:53     Последний раз редактировалось maman N; 26.03.2018 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я в своё время пошла (от фонаря) сдавать CAPES русский язык. Никогда не училась по филологии, литературе, лингвистике, переводческому делу. Это было очень много лет назад, на два места по всей Франции было несколько десятков человек, некоторые этот конкурс проходили каждый год безуспешно, при этом это были те, у кого как раз профильное образование, в основном русские, французы тоже были.
Я не прошла, но зато посмотрела, как это происходит. Вот с одной стороны сложно получить, а с другой берут всех подряд чуть ли не с улицы на другой статус преподавать.
У меня знакомый француз несколько лет подряд сдавал конкурс на учителя начальных классов и не прошёл, ему вменяли, что он не очень складно говорит.
Знакомые, которые этот конкурс прошли, рассказывали, как это было сложно. Для одной знакомой сложнее всех было сдать физкультуру.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.03.2018, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Почему нехватка учителей, я задавала этот вопрос, но куратор ушел от ответа.
Я думаю, но не факт, что многие приходят надеясь на каникулы, но сталкиваясь с нагрузкой, несправляются и их либо увольняют, либо сами уходят. Я заменяю человека, которого уволила инспекция, дети были недовольны той программой, которую он им давал, и вообще о них у местных учителей ужасное мнение, что они ничего не делают, дисциплину не держат...я настолько была уверенна в ужасе, что с удивлением обнаружила, что пол класса исправно выполняют домашние задания, которые я публикую на сайте, п я не проверяю, и на уроке они работают очень хорошо, сегодня разрешила выйти к доске всем кто хочет, решать примеры, вышло 5 человек, пришлось ограничивать, мне гворили, что они не активны и их нужно мотивировать всеми возможными способами, а оказывается активны и поболтать на заданную тему могут еще как.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.03.2018, 21:59     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.03.2018 в 22:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
а с другой берут всех подряд чуть ли не с улицы на другой статус.
Если вы обо мне, уважаемая maman N, я столько раз в жизни это слушала, что не суйтесь, с улицы не берём.
Но если меня брали - никто на стенку не лез, я всегда честно работала.
Меня даже увольнять не хотели с одного предприятия, директор был против... С последнего предприятия - аналогично, директор был просто очень недоволен, что я уходила.

Мне так неприятно слышать это выражение - с улицы, типа, уличная.
И так часто, к сожалению, приходилось слышать от людей, привыкших к блатному продвижению кадров.

Воздержитесь от таких выражений, пожалуйста.
Кто не справляется, обычно уходит.
Mы - не уличные девки, за нас просто некому иногда постоять, кроме государства и пресловутого PE.
Спасибо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.03.2018, 22:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
что многие приходят надеясь на каникулы, но сталкиваясь с нагрузкой, несправляются и их либо увольняют, либо сами уходят.
Либо остаются, что порой ещё хуже. У таких обычно всегда проблемы с дисциплиной.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.03.2018, 22:02     Последний раз редактировалось maman N; 26.03.2018 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если вы обо мне

Речь шла про преподавание для которого получают CAPES и проходят конкурсы. К Вам просто никак относиться не может. Если Вы читали, речь шла о собрании, куда приглашают заинтересованных работать ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ в частных учреждениях от начальной школы до лицея.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 26.03.2018, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если вы обо мне,
я даже о вас и не подумала, думаю, что мамаН тоже о вас не думала. Просто, действительно, берут всех, кто изъявит желание, и кто адекватен, не в депрессии, не взирая на профессию и жизненный опыт, имеется ввиду, берут без пед образования и пед опыта, дают возможность попробовать, многие остаются и находят себя, многие уходят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.03.2018, 22:04     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.03.2018 в 22:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
maman N, тогда пишите ясно, какой другой статус.
Да, меня взяли без пед. образования, без протекции на AVS. За копейки.
"С улицы", по вашему мнению.

И? Дайте людям шанс, ёлки-палки. Вам тоже в жизни давали шанс. Не однажды, я уверена.

Если и не обо мне. Такое самомнение сквозит из вашего поста.
Не всегда и не везде нужно педобразование.
Как правильно написала sirniki, многие учителя на длительных больничных и лекарствах.
Их должен кто-то заменять. Так или иначе.
Платят копейки - их будут заменять люди с улицы. Бомжи, типа.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 26.03.2018, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, меня тоже взяли с улицы и без протекции.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 26.03.2018, 22:12     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 26.03.2018 в 22:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, меня взяли без пед. образования, без протекции на AVS. За копейки.
"С улицы", по вашему мнению.
Извините, что влезаю в ваш междусобойчик. Но maman N, говорила про учителей, не про AVS. С чего Вы это приняли на свой счет, совершенно непонятно. На AVS нет государственного конкурса, туда все приходят как Вы.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.03.2018, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Одна коллега сказала, что ее подругу уволили из частной школы после 3 месяцев работы, т.к. на отчетной встрече с инспектором, ей задали вопрос, чем отличается гос от частной и она не смогла ответить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 26.03.2018, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptitsa Tania, да это из другой темы пошло. Всё равно всем не угодишь.

Можно сколько угодно возмущаться, но если есть нехватка кадров, то - да, будут пробовать себя на эту должность люди, далёкие от педагогики.
И выбора нет пока.
Либо дети будут оставаться одни в классе со всеми вытекающими.
Мне дальше неинтересно пояснять.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.03.2018, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Либо дети будут оставаться одни в классе со всеми вытекающими.
тут конечно непонятнор что лучше, дети без уроков, или попытка учителя стать учителем, и ведь у многих же получается.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.03.2018, 22:27     Последний раз редактировалось maman N; 26.03.2018 в 22:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, меня взяли без пед. образования, без протекции на AVS. За копейки.
"С улицы", по вашему мнению.
Прекрасно знаю, что за должность AVS и туда как раз не нужно никакой конкурс проходить, а берут по разным основаниям. Кстати меня три года назад не взяли потому что нет опыта, ни сертификата, я проходила собеседование на эту должность в одном колледже и меня директор колледжа собирался взять, но из академии пришёл ответ, что надо либо опыт работы на данной должности не менее шести месяцев либо сертификат такой-то или такой-то, сейчас уже не помню, какие именно сертификаты.
Первая AVS моего сына была иностранкой, не владеющей письменным французским, её взяли, чтобы ... писать вместо сына.

Выше (почитайте внимательно, пожалуйста) обсуждалась именно работа ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ, на которую обычно принимают тех, кто прошёл конкурс, остальных добирают "с улицы", то есть без прохождения конкурса.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.03.2018, 22:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
sirniki,
А как относятся "титулованные" учителя к "нетитулованным"?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.03.2018, 22:32     Последний раз редактировалось Modianonet; 26.03.2018 в 22:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Хочу пожелать удачи всем, кто хочет попробовать себя в роли учителя.
(все же хочется добавить - Personnes sensibles s'abstenir). Я после своего опыта зауважала еще больше мужественных педагогов. Ну и удачи тем, кто вовремя решил сменить поле деятельности. В моем случае интересный расклад: в данный момент веду уроки в аналоге российского техникума, в ассоциации и на предприятии. Так вот, первое - АД. Без преувеличения. С большой буквы. А второе и третье - счастье, на каждое занятие лечу, как на праздник.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.03.2018, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Ну и удачи тем, кто вовремя решил сменить поле деятельности.
Это очень важно, на самом деле, вовремя понять, что работа не подходит и сменить область деятельности. У меня почти каждый год есть студенты, которых я уговориваю подумать о другой профессии.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 26.03.2018, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
sirniki,
А как относятся "титулованные" учителя к "нетитулованным"?
Вопрос не ко мне, но отвечу
В лицее относились очень хорошо, титулованные коллеги помогали во всем и сами интересовались, как справляюсь, какие трудности, чем помочь. Даже учителя других предметов. Никто палок в колеса не ставил.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 12:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX