Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.06.2005, 10:52     Последний раз редактировалось Boris; 04.09.2006 в 12:46.. Причина: Опечатки
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: France 78
Сообщения: 23
Question Работа няней

Привет всем!
Пожалуйста, поделитесь информацией "Работа няней".
Что ждет меня на этом пути? Можно ли работать у себя дома и только после 12 часов (дом достаточно большой, сад)?
У меня нет машины и нет желания её иметь, так как была в аварии и теперь боюсь ездить на машине.
Спасибо всем, кто поделится своим опытом работы и её поиска.
anni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.06.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
официальнои задекларированнои нянеи ?
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.06.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я брала когда-то "агреман", чтобы работать няней, но в конце концов не стала ей работать...
Получить разрешение ОЧЕНЬ просто, его дают всем, кто запросил. Надо обратиться в ПМИ. Сначала общее собрание, потом заполняете бланки, идёте к врачу, делаете привики, приносите заполненное досье. В течение двух месяцев к Вам на дом приходят из ПМИ воспитательница и врач. Осматривают Ваше жильё, спрашивают, почему хотите стать няней, задают вопросы типа: "Как вызвать САМЮ?"
Вот и всё...
Потом Вас вносят в список в ПМИ, они дают Ваш телефон заинтересованным родителям, Вы также можете искать сами.
Работать только после 12-ти... Не знаю, это зависит от режима работы родителей.
Я хотела работать четыре раза в неделю с 7 до 15 часов и это почти никого не устраивало. Собеседования с родителями не оставили радужного впечатления: все узнавали тарифы и подробности тарифов, такое впечатление, что другое просто не интересовало.
Так что лично я свой "агреман" так и не использовала и уже не собираюсь.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.06.2005, 11:30     Последний раз редактировалось Boris; 04.09.2006 в 12:51.. Причина: опечатки
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Работа по 8-10 часов в день, разрешение дают после этого визита, как было сказано выше на одного (встречала до четырех) детей.
Думаю, что это нормально, когда родители интересуются тарифами.
К сожалению, они у всех нянек разные, существуют общие правила, которые опять-таки необходимо узнать в ПМИ. Но цены варьируют, это зависит от очень многих факторов.
Теперь все без исключения проходят стаж, несколько дней, уже имея ребенка " на руках".
Понятное дело, родителям это не очень удобно. Но стаж необходим, узнаете разные тонкости, про которые сразу и не подумаешь.
У меня как у родителя требования высокие, все они отмечены в составленном нами контракте.
Мащина может и потребоваться, некоторые родители просят отвезти ребенка к врачу, например ( в случае крайней необходимости).
По новой конвенции, вы будете получать порядка 500 евро за ребенка в месяц (5 рабочих дней в неделю).
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.06.2005, 11:40     Последний раз редактировалось Boris; 04.09.2006 в 12:52..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Да сначала действительно разрешают только одного ребёнка, а потом второго и третьего.
Если больше трёх, надо обращаться за специальным разрешением в виде исключения (можно не больше пяти).
То, что родители интересуются тарифами - это, понятное дело, нормально, но вот если интересуются ТОЛЬКО тарифами... А они варьируют вокруг 30 евро в день вместе с питанием в зависимости от коммуны.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2005, 11:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А обучение только в течение первых пяти лет после получения разрешения, но именно после, а не до.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.06.2005, 12:04     Последний раз редактировалось Boris; 04.09.2006 в 12:54..
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
anni, почему бы и нет. Речь идёт об assistante maternelle agréée par L'Etat, ou par PMI. Всё детально расписала МамаН. В реальности получить аккредитацию очень просто. Посмотрите здесь:
http://www.assistante-maternelle.org/adhesion.htm
и здесь:
http://www.employer-une-nounou.info/index.php#null
После 12 часов Вы можете, конечно, работать, но это очень неудобно родителям. Значит, нужно искать семьи врачей, педагогов, адвокатов, свободных профессий так сказать и будет это у Вас на полставки, а значит - копейки (хотя в Париже можно найти, спрос на нянь огромный). Но Вы можете просить второго, третьего ребёнка и т.д.
А почему после 12 часов? У Вас учёба?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.06.2005, 13:47     Последний раз редактировалось Boris; 04.09.2006 в 12:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: France 78
Сообщения: 23
chouchounya,
спасибо за все ответы. Почему после 12? Потому что я учусь. Мне нужно закончить третий уровень нашей школы, чтобы потом сдать ДЕЛФ и освоить другую профессию.
В России последние 6 лет я работала помощником директора на маленьком производстве. Мы шили одежду для детей. Здесь просто не знаю куда себя применить. И ищу все возможные варианты. Сначала временно, а потом что-нибудь интересное и постоянное. Просматриваю все сайты и объявления, которые нахожу, но ясности пока нет.
anni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
anni,
Когда у нас было общее собрание, сказали, что молодых отговаривают, а в 18 лет вряд ли вообще досье примут.
Если Вы студентка, думаю, что не пройдёт. Надо быть только няней.
Вы можете работать в какой-нибудь семье, забирать детей из школы, дет.сада.
Родителей, ищущих кого-нибудь для этого, очень много. На сайте АНПЕ таких объявлений очень много.
Правда иногда просят делать с детьми уроки.
В любом случае - это работа после школы и до прихода родителей.
Или беби-ситтером попробуйте, там вообще ничего не надо, просто объявление даёте либо попробуйте устроиться на фирму, которая выделяет бебиситтеров.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.06.2005, 16:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N, я только хотела бы немного внести уточнения после февральской реформы в системе няньковедения
Итак,
"Когда у нас было общее собрание, сказали, что молодых отговаривают, а в 18 лет вряд ли вообще досье примут." -- берут сейчас по преимуществу женщин, пусть даже 18-летних. Такая острая нехватка нянек в крупных городах.
"Если Вы студентка, думаю, что не пройдёт. Надо быть только няней." -- если статус студентки официальный, то не прокатит. А вот если вы замужем и учите французский параллельно, ради бога, препятствием не будет. Умная няня всем нужна
"Вы можете работать в какой-нибудь семье, забирать детей из школы, дет.сада." -- очень-гочень дельный совет!!! И тогда бы будете брать меньше, чем классический бэби-ситтер, оплачиваемый трудовым чеков. Но и заработать много не сможете, потому как agrément у Вас будет ТОЛЬКО на одного ребёнка. Можно "разбить" agrément на двух малышей, но параллельно Вы не сможете смотреть двух, это запрещено законом. Если всё-таки решитесь смотреть двоих и более, а акредитованы только на одного, будет контроль - лишитесь всего.
"Родителей, ищущих кого-нибудь для этого, очень много. На сайте АНПЕ таких объявлений очень много." -- просто тьма.
Вот ещё пару адресов:
www.bebe-nounou.com
www.annonces-parents.com
www.manounou.com
"Правда иногда просят делать с детьми уроки." -- тогда лучше брать малышек-дошколят.
"Или беби-ситтером попробуйте, там вообще ничего не надо, просто объявление даёте либо попробуйте устроиться на фирму, которая выделяет бебиситтеров." -- я прошла через это в Тулузе. Не советую! Лучше своими путями искать. И что самое интересное: в Париже выбирают не Вас, это Вы выбираете своих будущих детей в Тулузе всё наоборот.
anni, это очень благородная профессия: няня. Это новые контакты, занятость на все 100 (её порой так не хватает, и от ностальгии хоть волком вой), зарпалата (если нужна консультация по расчётам, пишите на личку).
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.06.2005, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: France 78
Сообщения: 23
chouchounya,
merci
да я замужем и мне давно уже не 18 лет.Учу французский как вы сказали параллелно.Просто не хочу сидеть дома и не работать.Хотела бы найти себе работу на несколько часов в день.Сейчас нашла ècole d'auxiliaires.Потом просмотрела вакансии,если закончить эту школу то можно я так предполагаю найти работу довольнотаки легко.Но я не очень хрошо поняла все обязанности связанные с этой профессией.Кто-нубудь может обьяснить что такое воспитатель для детей от 0 и до 3 лет?
anni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
anni, посмотрите те сайты, что я скинула в первый раз. Там всё подробно написано про нянь и воспитателей, но на французском Но весьма в доступной форме. Это Ваш случай, дерзайте! Про школу не поняла, потому что auxiliaires бывают разные? Если с малышками, то есть интересный курс в ГРЕТА: подготовка к конкурсу на auxiliaires, длящаяся 15 месяцев и финансируемая государством. Если память шушунская не изменяет, то в Париже нужно очередь на такие курсы занимать чуть ли не за год
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.06.2005, 01:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Я не знаю, какие есть законы и правила по поводу условий, которые необходимы для получения разрешения быть assistante maternelle agréée, но несколько дней назад, придя за списком нянь в нашем городе, присутствовала при разговоре дамы, которая дает эти разрешения, с другой дамой, которая хотела получить это разрешение. Ответственная дама говорила, что эти разрешения дают только тем, у кого есть свои дети и кто состоит в браке. Может быть, это был какой-то частный случай.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.06.2005, 10:30
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Dushechka пишет:
Я не знаю, какие есть законы и правила по поводу условий, которые необходимы для получения разрешения быть assistante maternelle agréée, но несколько дней назад, придя за списком нянь в нашем городе, присутствовала при разговоре дамы, которая дает эти разрешения, с другой дамой, которая хотела получить это разрешение. Ответственная дама говорила, что эти разрешения дают только тем, у кого есть свои дети и кто состоит в браке. Может быть, это был какой-то частный случай.
Это не частный случай, а ерунда какая-то. Предпочтения отжаются мамам с детишками. Но и в этом случае, количество детей влияет на количество agréments. Няней можеть быть и нянь! То есть даже мужчины практикуют эту профессию, 2 % из всех нянь по Франции - это мужчины.
Кому не дают agrément:
1. у кого жилищные условия не соответствуют нормам: кв. метры, санитарные условия, квартал/район проживания
2. (очень) слабый французский
3. психически недееспособным
4. иностранцам без карты на 10 лет (раньше можно было с ВМЖ на год, сейчас немножко ужесточили)
Кому легче получить agrément:
1. замужним (даже иностранкам)
2. у кого есть свои дети (потому как это своего рода formation)
3. квартира/дом в спокойном квартале, зелёные насаждения, санитарные нормы в норме
4. у кого есть сертификаты, дипломы, опыт работы в области детей, психологии, валеологии, ЗОЖ и т.д.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2005, 10:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
Вы можете работать в какой-нибудь семье, забирать детей из школы, дет.сада." -- очень-гочень дельный совет!!! И тогда бы будете брать меньше, чем классический бэби-ситтер, оплачиваемый трудовым чеков. Но и заработать много не сможете, потому как agrément у Вас будет ТОЛЬКО на одного ребёнка. Можно "разбить" agrément на двух малышей, но параллельно Вы не сможете смотреть двух, это запрещено законом
Это не "агреман", а контракт с семьёй, я специально узнавала в ПМИ надо ли разрешение. Ничего не надо, если Вам семья доверяет, этого достаточно. Вы заключаете контракт с семьёй и получаете мин.зарплату (в зависимости от проработанных часов). Это, если официально. Однако родители часто неофициально нанимают кого-то, чтобы забирать детей из школы/дет.сада, водить в секции и отводить домой до прхода родителей. Расценки от 5 до 8 евро в час.
Ани!
Опишите, пожалуйста, подробно Вашу ситуацию и часы, когда Вы свободны. Можно в личку.
Возможно в течение учебного года 2005/2006, не раньше конца ноября в одну семью понадобится няня, чтобы забирать детей в 16.00, водить их на музыку и в секции, приводить домой и сидеть с ними до прихода родителей. В среду с 11.00, некоторые среды - весь день. Две-три недели в месяц. Это в ближайшем пригороде Парижа (начало четвёртой зоны на RER). Дети говорят по-русски. Но это пока не точно и зависит от зачисления их мамы на курсы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.06.2005, 10:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
Кто-нубудь может обьяснить что такое воспитатель для детей от 0 и до 3 лет?
Это работа в яслях: менять подгузники, кормить детей, ухаживать за ними.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2005, 10:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Dushechka пишет:
Ответственная дама говорила, что эти разрешения дают только тем, у кого есть свои дети и кто состоит в браке. Может быть, это был какой-то частный случай.
Это такое неписаное правило.
Но в принципе они не имеют право отказать, просто отговаривают и делают так, чтобы не принимать досье. Но формально они не имеют право отказать, можно обжаловать, они бояться на самом деле, если Вы настаиваете и требуете своих прав.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.06.2005, 10:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
Предпочтения отжаются мамам с детишками. Но и в этом случае, количество детей влияет на количество agréments
Не влияет совсем, у меня трое детей и меня даже уговаривали как можно быстрее брать двоих, а потом и троих и даже в виде исключения до пяти, намекали... Я-то наоборот никогда не собиралась брать больше одного, на что мне сказали, что очень жаль...
Мужчину одного во свяком случае, которому дали "агреман", знаю лично: безработный программист, у которого двое детей, когда пособие по безработице закончилось и нависла угроза, что придётся с семьёй переезжать в неизвестность, стал он нянем, но правда рассматривает это, как временное.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.06.2005, 11:04
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N пишет:
Это работа в яслях: менять подгузники, кормить детей, ухаживать за ними.
Это не мой вопрос.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.06.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N, agrément можно иметь и при этом работать у кого на дому. Я не писала, что это является обязательным условиям, лишь как вариант. Просто при няйме таких нянь, семья может попросить помощь CAF, а это 155 евро минимум. Потому очень интересно для семей, нанимать няньку к себе домой.
"Не влияет совсем, у меня трое детей и меня даже уговаривали как можно быстрее брать двоих, а потом и троих и даже в виде исключения до пяти, намекали... Я-то наоборот никогда не собиралась брать больше одного, на что мне сказали, что очень жаль..." -- на молучение самого agrément может и не влияет (во что верю с трудом, это такой адский труд! МамаН просто снимаю шляпу!), а вот при поиске детей...родители предпочитают, чтобы их капустное чудо воспитывалось в условиях практически 100-процентного внимания.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.06.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
maman N, agrément можно иметь и при этом работать у кого на дому. Я не писала, что это является обязательным условиям, лишь как вариант. Просто при няйме таких нянь, семья может попросить помощь CAF, а это 155 евро минимум. Потому очень интересно для семей, нанимать няньку к себе домой.
На получени помощи от КАФ в случае, если няня приходит к Вам на дом, нужен только контракт с няней и никакого со стороны няни "агремана" не надо.
Если семья нанимает няню у неё дома, то нужен "агреман".
chouchounya,
Количество детей возможно влияет на работу. я лично, как уже писала, няней работать не стало, это действительно адский труд и огромная ответственность, а у нас с коляской и маленькими детьми рядом по улицам не пройдёшь, вернее по тротуарам, на них машины припаркованы, с детьми и колясками приходится постоянно рисковать и идти по шоссе. Так что я пассовала.
Но у меня есть одна знакомая, у неё самой трое детей и она чуть больше года назад взяла разрешение и сейчас берёт двоих детей. Её собственным детям: 5, 4 и 2,5 года. Младший в сентябре пойдёт в дет.садик, старшие тоже в дет.саду.
Дама арабского происхождения, детей своих воспитывает хорошо: и достаточно строго и достаточно мягко. Но следит за теми кого берёт, на мой взгляд не очень хорошо: у неё в доме нет барьеров на лестницах, двери всё время открыты, дети идут куда хотят, в садике сплошные цементные лестницы и ямы...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.06.2005, 13:02
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N, на помощь CAF могут рассчитывать те семьи, что няньки agréée, и неважно где они работают. Как эта касса может помогать людям, которые просто подписали контракт с приходящей няней ?

La CAF te donne pour l'emploi d'une assistance maternelle agrée env. par mois (versé tous les trois mois) jusqu'au 3 ans de l'enfant ensuite € env. jusqu'à 6 ans. Mais ce à concurrence de 85 % du salaire versé. Dans le cas des instits notamment un calcul s'impose : Les parents ne confient pas l'enfant en juillet/août donc le trimestre juillet août septembre comporte peu de jours payés donc l'allocation est plus faible car le salaire n'atteint pas 488.33€ /trimestre. Une bonne solution est la MENSUALISATION. C'est à dire que tu paies le même salaire tous les mois (sauf cas d'absences vues si dessus, et absence due à l’assistante maternelle comme la maladie ou la maternité par exemple). A Rennes, de nombreuses assistantes maternelles acceptent cela.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.06.2005, 14:18
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Combien cela va vous coûter ?
Le coût dépend du nombre de jours de garde/semaine et des prix pratiqués dans la région
Pour donner une fourchette indicative
Paris : 5h de SMIC/jours
Grandes villes : entre 3 et 4,5h
Petites villes : entre 2,75 et 4h
Zone rurale : entre 2,75 et 3,5h

Ces prix sont très indicatifs, c'est juste ce que j'ai constaté suite à des échanges comme celui de ce forum entre mamans... Les tarifs sont souvent élevés quand il y a peu de solution alternative (crèche) et peu d'assistantes maternelles (pas de concurrence).
Il n'y a pas de tarif officiel, juste un minima. Depuis le 1er janvier 2005, le minima c'est 28.125% x SMIC pour une heure de garde et officiellement, au delà de 45h/semaine, on doit payer des heures supplémentaires dont la majoration est à définir dans le contrat.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.06.2005, 14:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
La CAF te donne pour l'emploi d'une assistance maternelle agrée env. par mois
Речь идёт исключительно о няне, которая принимает у себя.
Няня, работающая по контракту с семьёй на дому семьи, называется по-другому.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.06.2005, 14:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Vous employez à votre domicile une ou plusieurs personnes pour le garder.
Vous bénéficierez peut-être de l'Allocation de Garde d'Enfant à DomicileLe montant
Il dépend de votre situation et de l'âge de votre enfant, ce montant sera
égal à :

75 % des cotisations sociales dues à l'URSSAF dans la limite de
1604 €, si votre enfant est âgé de moins de 3 ans
et si vos ressources 2003 sont inférieures à 36006 €


50 % des cotisations sociales dues à l'URSSAF dans la limite de
1070 €, si votre enfant est âgé de moins de 3 ans
et si vos ressources 2003 sont égales ou supérieures à 36006 €


50 % des cotisations sociales dues à l'URSSAF dans la limite de
535 €, quelles que soient vos ressources, si votre
enfant est âgé de 3 à 6 ans

50 % des cotisations sociales dues à l'URSSAF dans la limite de
535 €, quelles que soient vos ressources, si vous bénéficiez de l'allocation parentale d'éducation à taux partiel.
Le montant de votre AGED sera versé directement à l'URSSAF qui vous informera du solde des cotisations restant à régler.

Это пособие называется АЖЕД, а, когда "ассистант матернель" пособие называется АФЕМА.
Когда нанимают на дом, "агреман" не нужен, он не имеет никакого значения.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.06.2005, 14:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N, я не поняла последне фразы. Няня, которая является agréée par L'Etat, ou par PMI, может работать как у себя дома, так и у других. Я не утверждаю, что необходимо иметь agrément, чтобы работать как няня, нет! Но родители планируют получать пособие от CAF, скидку при декларировании доходов. Няня, которая работает на дому у родителей, может быть nounou, baby-sitter ou bien assmat mais pas agréée juste diplômée. Тогда можно оформить контракт или оплачивать такие услуги трудовым чеком (C.E.S.), при этом съэкономив 50 % налогов.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.06.2005, 14:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya,
Когда няня работает надому у родителей, это называется Garde d'Enfant à Domicil, родители заключили с няней трудовой договор.
У КАФ два разных пособия для тех, кто нанимает работника на дом к себе и для тех, кто пользуется услугами assistance maternelle agrée, "агреман" нужен ТОЛЬКО во втором случае.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.06.2005, 14:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
https://www.caf.fr/catalogue/ chouchounya,
Вот тут два разных случая:
1.Aide à la famille pour l'emploi d'une assistante maternelle agréée

2.Allocation de garde d'enfant à domicile (в этом именно случае "агреман" не нужен в отличие от первого, где без него КАФ ничего не заплатит).
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.06.2005, 14:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
Как эта касса может помогать людям, которые просто подписали контракт с приходящей няней ?
Во стором случае, когда родители заключают трудовой контракт, они сами смотрят, кото нанимают, в этом случае они - работодатели, а уж нанимают они с официальными ращрешениями или нет, никого не касается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.05.2006, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург и Senlis (60)
Сообщения: 292
Ищу информацию для себя о работе "няней". Если кто-то сможет мне расшифровать все возможности: какая няня как называется и нужно ли иметь при этом какое-либо разрешение, иметь какую-либо поддержку от государства (в виде зачисления в списки, контрактов с родителями, официальной зарплаты). К сожалению от информации выше только запуталась.
И конкретный вопрос: быть бебиситтером без какого-либо разрешения- как искать детей, кроме вывешивания рекламы в булочных?
Спасибо.
MaxNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа няней в Каннах Victoria-aban Биржа труда 19 03.10.2010 18:44
Работа няней в Ницце mapku3ka Биржа труда 5 21.09.2010 17:27
Работа сиделкой или няней Ciella Работа во Франции 2 01.08.2010 22:28
Работа няней или гувернанткой... Le Queshoy Биржа труда 0 04.03.2007 12:56
Работа няней Брусничка Биржа труда 7 03.05.2006 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX