Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 08.06.2018, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
ЕНОТ,

В инструкции к Превенару четко написано, от чего защищает эта прививка (pneumonie, otite moyenne) и уточняется, что эти заболевания могут быть вызваны другими бактериями и вирусами, от которых эта прививка не поможет.

Опять же, пневмония, отит или менингит, вызванные пневмококом мало заразны или незаразны. То есть, угрозы для коллектива нет.
Roudoudouce вне форумов  
  #1922
Старое 08.06.2018, 18:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Опять же, пневмония, отит или менингит, вызванные пневмококом мало заразны или незаразны. То есть, угрозы для коллектива нет.
тогда еше раз:
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
от менингита во Франции каждыи год умирает несколько человек
EHOT сейчас на форумах  
  #1923
Старое 08.06.2018, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Енот,

А я Вас спросила, вызван ли этот менингит пневмококом или другим микроорганизмом. И потом, это 2-месячные дети умирают или взрослые люди? Стоит ли эту прививку, которая, по рассказам родителей, самая тяжелая по переносимости, начинать в 2 месяца? Стоит ли делать ее обязательной для малышей?
Roudoudouce вне форумов  
  #1924
Старое 08.06.2018, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Roudoudouce, Превенар была первой прививкой, которую поставила своей дочери моя знакомая-биолог (до этого она была противницей прививок и предыдущего ребенка не прививала от слова совсем; сейчас они допрививались все, чтобы все соответствовало графику). Поставила, чтобы избавиться от обструктивных бронхитов, бронхиолитов (которые во Франции бич малышей до двух лет).
irinane вне форумов  
  #1925
Старое 08.06.2018, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Сообщения: 572
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Муж вчера сам поднял тему о прививках, так как ц нас визит к педиатру на этой неделе, и педиатр нас ждёт с вакцинами. Нашли компромис пока и договорились настаивать на обследовании, чтобы выявить, нет ли у нас противопоказаний, которые указаны в иструкции к прививкам. И начало прививок, в любом случае, отложили до конца этого года. Я предупредила мужа, что всё равно пока против вкалывания моей дочке всей этой химии и что в конце года могу по-прежнему не согласиться на прививки.
Как ваш визит прошел ? Я сегодня была у педиатра , она чуть ли не извинялась за закон о прививках, и не колет никогда сразу несколько я сказала. что хочу отложить минимум до октября ; дочке будет 5 месяцев на что она сказала. хорошо. я не против
litchi вне форумов  
  #1926
Старое 08.06.2018, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Togliatti-Paris
Сообщения: 274
litchi,
Не поделитесь адресом вашего педиатра, пожалуйста?
Спасибо
olga75 вне форумов  
  #1927
Старое 08.06.2018, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
litchi,

Моя акушерка, которая замещает ту, что ушла в декрет, сказала, что о нашем педиатре плохие отзывы и что ей эта дама не понравилась (у акушерки двое детей). Она посоветовала мне дядечку-терапевта, его её пациентки очень хвалят.

Мне удалось легко записаться к этому терапевту, а педиатра я отменила. Дядечка пожилой, нам понравился. Он сразу спросил, есть ли у нас рецепт на прививки. Я ответила, что буду сидеть с дочкой до конца года и что прививать мы пока не хотим. Приготовилась аргументировать, а врач отвечает, что хорошо, тогда нужно только дтп успеть сделать до яслей, а то не возьмут - в 6, 7 и 8 месяцев. Но тут уже мой муж забеспокоился, что это будет в момент роста зубов. Договорились с мужем, что на визите в 3 месяца всё подробно обсудим.
Roudoudouce вне форумов  
  #1928
Старое 09.06.2018, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Сообщения: 572
Посмотреть сообщениеolga75 пишет:
litchi,
Не поделитесь адресом вашего педиатра, пожалуйста?
Спасибо
Ответила в личку
litchi вне форумов  
  #1929
Старое 09.06.2018, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
litchi,

Моя акушерка, которая замещает ту, что ушла в декрет, сказала, что о нашем педиатре плохие отзывы и что ей эта дама не понравилась (у акушерки двое детей). Она посоветовала мне дядечку-терапевта, его её пациентки очень хвалят.

Мне удалось легко записаться к этому терапевту, а педиатра я отменила. Дядечка пожилой, нам понравился. Он сразу спросил, есть ли у нас рецепт на прививки. Я ответила, что буду сидеть с дочкой до конца года и что прививать мы пока не хотим. Приготовилась аргументировать, а врач отвечает, что хорошо, тогда нужно только дтп успеть сделать до яслей, а то не возьмут - в 6, 7 и 8 месяцев. Но тут уже мой муж забеспокоился, что это будет в момент роста зубов. Договорились с мужем, что на визите в 3 месяца всё подробно обсудим.
Roudoudouce, а что не так с ростом зубов? Не всегда это проходит болезненно, у троих из моих детей я вообще просто констатировала, что они растут, никаких супер болезненных ощущений не наблюдалось, только больнее захватывали грудь. У всех по-разному бывает.
Дети на ГВ постоянно массируют дёсны, им легче.
По-моему, ваш врач разумные вещи говорит, эпопея с зубами у вас лет до двух, и это - просто часть роста ребенка, а не болезнь.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1930
Старое 09.06.2018, 19:52     Последний раз редактировалось Parisienne.OK; 09.06.2018 в 19:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
EHOT, Превенар - это защита от пневмоний и отитов в основном, в редких случаях пневмококки становятся причиной менингита.
Когда мы говорим про эпидемию менингита, то какой тип менигита мы имеем ввиду, их несколько.
Сейчас много заболеваний менингитом в Казахстане, тип менингита А и В (от А прививок нет совсем, от В есть, но не распространена особенно в мире, колят в редких случаях, в основном, для поездок в Африку). Даже ярый сторонник прививок Комаровский рекомендовал НЕ делать прививок, при этом не паниковать, меньше бывать в толпе людей, вести себя как при гриппе - меньше контактировать близко с людьми и мыть руки.
Во Франции делают прививки от потенциальных источников менингита: гемофильной инфекции, пневмококка и менингита группы С.
Так что, сделав прививку Превенар в Казахстан всё-равно ехать на стОит.

Roudoudouce, я очень настороженно отношусь к прививкам, но не передержите младенца, если все же собираетесь из делать.
Во-первых, доза антител в прививке очень большая и рассчитана на младенческий (отсутствующий) иммунитет, сформированный иммунитет подросшего ребёнка может непредсказуемо на неё среагировать.
Во-вторых, первые 2 укола нужно сделать с перерывом в 2 месяца, и желательно не на фоне вирусной инфекции или риска её подхватить, т.е. вне контактов с детьми. Подсчитайте, когда начнётся социальная жизнь малыша, и отсчитав 3 месяца, я бы сделала первый укол, через 2 месяца - второй, затем через месяц начнётся новая жизнь и адаптация малыша к социуму, а третий укол можно сделать через год, на следующих каникулах, например. Зубы для прививок точно не помеха.
__________________
08.2005 & 12.2015
Parisienne.OK вне форумов  
  #1931
Старое 09.06.2018, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
А разве есть в продаже трёхвалентная прививка?
vtimide вне форумов  
  #1932
Старое 10.06.2018, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Зубы могут быть помехой в том плане, что зачастую они сопровождаются насморком.
MariaM вне форумов  
  #1933
Старое 10.06.2018, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Во-первых, доза антител в прививке очень большая и рассчитана на младенческий (отсутствующий) иммунитет, сформированный иммунитет подросшего ребёнка может непредсказуемо на неё среагировать.
Интересное мнение. А у Вас есть какие-то исследования или научные статьи на этот счет? Я сама планировала отложить прививки до садика.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1934
Старое 10.06.2018, 15:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
это 2-месячные дети умирают или взрослые люди?
предполагаю что это касается всех.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Стоит ли эту прививку, которая, по рассказам родителей, самая тяжелая по переносимости, начинать в 2 месяца?
ориентироваться на рассказы сложно.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Стоит ли делать ее обязательной для малышей?
это не ко мне вопрос. Те,кто решает обязательность прививок разбирается в вопросе лучше.

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Интересное мнение.
Мое понимание вопроса прививок маленьким детям тоже как раз в этои плоскости.... Им их делают именно по причине отсуствуюшего иммунитета. И довольно странно, что в этои теме многие мамы как раз хотят чтобы он сначала появился, а потом уже делать прививки.
EHOT сейчас на форумах  
  #1935
Старое 11.06.2018, 10:04
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
.... Им их делают именно по причине отсуствуюшего иммунитета. И довольно странно, что в этои теме многие мамы как раз хотят чтобы он сначала появился, а потом уже делать прививки.
вообще-то их делают с 2-х мес не по причине отсутствующего иммунитета, а по причине того что детей с 2-х мес в ясли можно сдать, чтоб у всех голова меньше болела, что деть заразу серьезную подцепит.
а потом это сугубо практичное решение обросло "бородой" из серии "так лучше для вашего ребенка и нашего кармана"
kitty416 вне форумов  
  #1936
Старое 11.06.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
вообще-то их делают с 2-х мес не по причине отсутствующего иммунитета, а по причине того что детей с 2-х мес в ясли можно сдать, чтоб у всех голова меньше болела, что деть заразу серьезную подцепит.
В ясли в два месяца во Франции ходит мизерное количество детеи.

Si l’on considère tous les enfants de 0 à 3 ans, un tiers est gardé par une assistante maternelle, 18 % disposent d’une place en crèche, 4 % sont scolarisés (un peu plus de 10 % des enfants de deux ans) et 2 % sont gardés à domicile par une personne salariée. Au total, pas moins de 44 % des jeunes enfants sont pris en charge par une mode « informel », autrement dit la « débrouille », par les parents (la mère le plus souvent), les grands-parents, la famille ou les amis.
http://www.observationsociete.fr/age...accueil-2.html

Про головную боль согласен...

Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
так лучше для вашего ребенка и нашего кармана
Ну и правильно...
EHOT сейчас на форумах  
  #1937
Старое 11.06.2018, 12:34
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
EHOT, вы как-то очень избирательно читаете имхо
ну или точнее натягиваете на свои реалии.

без разницы сколько идет детей в ясли в 2 мес. пусть даже 1. если есть такая возможность, так называемая защита детей должна быть обеспечена, т.к никто не знает что и когда может прийти вам в голову. соответственно самое ранне-возможное и подогнано. хорошо это или плохо для всех остальных малышей никого не интересует ни разу.
kitty416 вне форумов  
  #1938
Старое 11.06.2018, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Во-первых, доза антител в прививке очень большая и рассчитана на младенческий (отсутствующий) иммунитет, сформированный иммунитет подросшего ребёнка может непредсказуемо на неё среагировать.
А разве не этой же прививкой колят 3-юю дозу (в 11 месяцев, если не ошибаюсь)? Предполагается, что к этому возрасту с уже 2-мя дозами иммунитет не может/не должен быть отсутствующим ...
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #1939
Старое 11.06.2018, 14:08     Последний раз редактировалось Chapeau; 11.06.2018 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
...
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #1940
Старое 11.06.2018, 15:14     Последний раз редактировалось EHOT; 11.06.2018 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
без разницы сколько идет детей в ясли в 2 мес. пусть даже 1. если есть такая возможность, так называемая защита детей должна быть обеспечена, т.к никто не знает что и когда может прийти вам в голову. соответственно самое ранне-возможное и подогнано. хорошо это или плохо для всех остальных малышей никого не интересует ни разу.
А почему Вы решили, что то, что это хорошо или плохо для всех остальных, "никого не интересует ни разу"?

Вы там написали, что все это начинают делать в 2 месяца, так как потом ребенок обычно идет в ясли. Я вам ответил, что после 2х месяцев в ясли идет сравнительно маленькии процент детеи. Если бы это было вредно и в этом не было необходимости, то сделали бы разные требования к детям, которые идут в ясли, и к тем, которые сидят дома (которых большинство).

Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
ну или точнее натягиваете на свои реалии
Не знаю что Вы подразумеваете под натягиванием на мои реалии, но у меня оба ребенка были привиты по стандартному графику... и при этом они никогда не ходили в ясли, и их походы в ясли никогда не планировались. И я всем советую делать прививки по стандартному графику, а не устраивать эспромпты, так как показалось, что через пару месяцев ребенку будет лучше.
EHOT сейчас на форумах  
  #1941
Старое 11.06.2018, 16:04
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А почему Вы решили, что то, что это хорошо или плохо для всех остальных, "никого не интересует ни разу"?
по опыту и наблюдению. я вообще очень наблюдать люблю, да и розовый мне не идет по этому очки такого цвета не выбираю ))

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы там написали, что все это начинают делать в 2 месяца, так как потом ребенок обычно идет в ясли. Я вам ответил, что после 2х месяцев в ясли идет сравнительно маленький процент детей. Если бы это было вредно и в этом не было необходимости, то сделали бы разные требования к детям, которые идут в ясли, и к тем, которые сидят дома (которых большинство).
вы себе представляете административный гимор с такими случаями? 1 в 6 мес пойдет другой в год 3й еще когда. пойди всем сроки рассчитай и уголовную (раньше) ответственность. если вы еще не заметили, французы сами думать редко любят, все должно быть на автомате чем проще тем лучше. вот там и вся логика.

только не обижайтесь, но вы мне сейчас напомнили мою свекровь - рьяную за-прививочницу, естественно вколовшую всем своим детям все что смогла найти на рынке (ни один ребенок здоровьем похватстаться не может кстати). в ее розовом мире врачи должны в 1-ю очередь думать о здоровье маленьких пациентов и не ставить прививки когда например ребенок болен. на практике по стране это происходит увы очень редко. еще врачи не должны ставить прививку ребенку если у него аллергия на компонент, на практике это происходит увы очень часто. она до сих пор просто не в состоянии поверить что может такое быть (естественно с воплями и криками)), что врачи могут вот так делать. это все очень печально.
знаю о таком безобразии не понаслышке т.к мы сами вляпывались во многие истории со старшей, иногда диву даешься как люди дипломы то свои получали. так что знаете, доверяй, но проверяй при чем с современной медициной проверяй несколько раз.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не знаю что Вы подразумеваете под натягиванием на мои реалии, но у меня оба ребенка были привиты по стандартному графику... и при этом они никогда не ходили в ясли, и их походы в ясли никогда не планировались.
ага, и на сколько я помню 1 из них имеет очень серьезное заболевание.
kitty416 вне форумов  
  #1942
Старое 11.06.2018, 16:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
вы мне сейчас напомнили мою свекровь - рьяную за-прививочницу, естественно вколовшую всем своим детям все что смогла найти на рынке (ни один ребенок здоровьем похватстаться не может кстати). в ее розовом мире врачи должны в 1-ю очередь думать о здоровье маленьких пациентов и не ставить прививки когда например ребенок болен. на практике по стране это происходит увы очень редко.
Если врач плохои, то привики тут не при чем. Наш педиатр никогда не ставил прививки, если ребенок был болен. Меня отсылали из Пастеровского центра, так как решили, что я немного простужен.

Не знаю зачем Вы начали с того, что я Вам Вашу свекровь напомнил... Вы мне невестку не напомнили...

Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
вы себе представляете административный гимор с такими случаями? 1 в 6 мес пойдет другой в год 3й еще когда. пойди всем сроки рассчитай и уголовную (раньше) ответственность.
зато на форуме каждая вторая мама без проблем все рассчитывает по привикам с медицинскои точки зрения... Кому акушерка шепнула, кому кто-то на форуме написал...

Уголовная отвественность, кстати, осталась. Отменили административную. То есть если раньше можно было отделаться штрафом, то теперь осталась только уголовная.

Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
ага, и на сколько я помню 1 из них имеет очень серьезное заболевание.
это заболевание никак не связано с прививками. Оно у него было уже до того, как ему сделали первую привику. Поэтому если прививки как-то и повлияли, то не его, а мои (и мамы).
EHOT сейчас на форумах  
  #1943
Старое 11.06.2018, 17:59
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
А разве не этой же прививкой колят 3-юю дозу (в 11 месяцев, если не ошибаюсь)? Предполагается, что к этому возрасту с уже 2-мя дозами иммунитет не может/не должен быть отсутствующим ...
я не врач, просто если логически рассуждать: после двух прививок к моменту третьеи, иммунитет на эти, конкретные болезни, уже какои-то сфромирован (можно посмотреть в данных на конкретную вакцину ). Проще говоря, организм уже знает, как с ними справляться.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #1944
Старое 11.06.2018, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
vtimide, в продаже во Франции нет и уже очень давно. Мы собирались покупать в Швейцарии, в январе еще можно было купить, мы не успели. Сейчас только тетравак есть в нашем регионе, то есть DTP + коклюш. Пришлось его сделать, ребенок пойдет в школу в сентябре, по моему мнению, тетравак меньшее из зол. Хотя я была очень против коклюша. Пока никаких побочек не вылезло.
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
  #1945
Старое 12.06.2018, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
aliska,

А разве ответ организма на прививку - это не образование антител? Или антитела образовались или нет. Какой может быть еще ответ? И повторно прививки делают, чтобы точно быть уверенными, что антитела образовались (можно было бы сдать анализ крови и проверить наличие антител, но предпочитают колоть).
Roudoudouce вне форумов  
  #1946
Старое 12.06.2018, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Насчёт зубов, муж боится, что дочка будет сильно нервничать (она у нас очень "tonique"). А тут еще прививки.

Но я совсем ничего не хочу колоть. На следующем визите поговорим с врачом.
Roudoudouce вне форумов  
  #1947
Старое 12.06.2018, 09:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Или антитела образовались или нет. Какой может быть еще ответ? И повторно прививки делают, чтобы точно быть уверенными, что антитела образовались (можно было бы сдать анализ крови и проверить наличие антител, но предпочитают колоть).
антитела могут потом исчезнуть. Реакцию на прививки проверяли на тысычах детеи и пришли к выводу, что некоторые из них надо делать повторно. Сдать анализ крови, имхо, большии стресс для всех,чем прививка.
EHOT сейчас на форумах  
  #1948
Старое 12.06.2018, 12:33
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А разве ответ организма на прививку - это не образование антител? Или антитела образовались или нет. Какой может быть еще ответ? И повторно прививки делают, чтобы точно быть уверенными, что антитела образовались (можно было бы сдать анализ крови и проверить наличие антител, но предпочитают колоть).
не совсем так. Вернее, я тут не согласна совсем , не "предпочитают уколоть", а есть, все-таки, исследования ( гугл вам в помощь, все в открытом доступе ), где выявляли образовавшийся иммунитет у детеи после однои, двух , трех вакцин, после совместно сделанных двух разных вакцин и тд. Далее есть опыт разных стран, с разным прививочным календарем, который тоже учитывается. Странно, что вы, выступая против прививок, этого не знаете...
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #1949
Старое 12.06.2018, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Странно, что вы, выступая против прививок, этого не знаете...
А тот кто выступает за прививки - все это знает?
Там вообще не задумываются. Врач сказал "надо" - родитель ответил "есть".
Пример - пару постов выше.
KOLIBRY вне форумов  
  #1950
Старое 12.06.2018, 14:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Там вообще не задумываются. Врач сказал "надо" - родитель ответил "есть".
"надо" говорит не врач, а план прививок, продуманныи специалистами и утвержденныи в стране. Мне кажется вполне нормальным, что многие родители ему следуют и не задаются вопросами зачем и почему. А вот когда мамы, которые не особо понимают как прививки работают, решают, что они все знают лучше врачеи, то странно.
EHOT сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 13:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX