Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.05.2018, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеMelna пишет:
5-ти, не 10 разве лет?
Нет, во Франции гражданство по декрету (не по замужеству за французом) после 5 лет с момента въезда.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 09.05.2018, 23:47
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Это, пожалуй, самый легкий в получении тип визы, ттт. Мой муж тоже англичанин. Вам нужно просто собрать требуемые документы и подать на визу. Делается она очень быстро. Визу выдают тип C на 3 месяца, она не долгосрочная. По приезде во Францию нужно будет сразу записаться на прием в префектуру и подать документы на вид на жительство. Он дается с правом на работу. По истечении 5 лет можно подавать на гражданство.
Спасибо большое!! Обрадовали!
А вы не знаете, мужу там надо определенное время работать или сразу как устроится, я могу подать на визу?
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 10.05.2018, 09:54     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.05.2018 в 11:15..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеEliya пишет:
Спасибо большое!! Обрадовали!
А вы не знаете, мужу там надо определенное время работать или сразу как устроится, я могу подать на визу?
Насколько я знаю, подать можно сразу же, как только у него будет постоянный адрес во Франции. Даже работать и иметь доходы при этом не обязательно, хотя желательно, конечно, для "красивого" досье. Не хочу Вас обнадеживать, но "супруг гражданина страны ЕС" - это единственный тип визы и вида на жительство, в котором не имеют права отказать - при условии, что супруг постоянно проживает во Франции, конечно. Иметь французскую карту резидента ему тоже не обязательно (пока, по крайней мере - возможно, с окончанием Брексита всё поменяется), паспорта родной страны вполне достаточно.

Но для подачи потом на вид на жительство обязательно нужно все требования уточнить в префектуре того департамента, в котором он будет жить, потому что префектуры тут имеют большие полномочия и могут требовать разные пакеты документов для вида на жительство.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 11.05.2018, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Eliya,

Ему главное именно иметь адрес во Франции! Мы живем на границе и муж никогда не работал во Франции (где мы живем). Мне без проблем дали и 5-и летнюю карту и сразу за ней десятилетнюю. Набор документов был минимальный. Удачи!
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 11.05.2018, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для супругов ( с детьми), челнов ЕС (имеют польское гражданство) для проживание и работы во Франции и получения ВНЖ
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 11.05.2018, 20:02     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.05.2018 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для супругов ( с детьми), челнов ЕС (имеют польское гражданство) для проживание и работы во Франции и получения ВНЖ
Приезжают и живут. И все.

ВНЖ не нужен. Граждане ЕС имеют абсолютно все те же права, что и французы (и даже больше). Алгоритм действий тот же, что и в родной стране ЕС. Найти жилье, работу и т.д. Паспорта гражданина страны ЕС абсолютно достаточно для всех возможных административных демаршей.Теоретически ВНЖ можно попросить в префектуре, если очень хочется иметь его для красоты, но он абсолютно ни для чего не нужен. Никаких разрешающих проживание документов делать не нужно, ни в какие инстанции ходить не нужно. Имеете такое же право на CAF и прочие пособия (детские, школьные?), как и французы. Во Франции Вы как дома.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 21.05.2018, 13:44
Дебютант
 
Аватара для Ole-lukoje
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 52
Доброго дня, я член семьи ЕС, подала досье 3 января этого года в префектуру Бобиньи на получение мной вида на жительство, виза С на вьезд во Францию, которая у меня была, истекла уже давно, до сих пор ответа по смс не получила... Пишу на сайт префектуры второй месяц подряд - не отвечают на письма, взять рандеву не получается, сайт префектуры выдает техническую ошибку, то ли это глюк системы, то ли нарочно издеваются над людьми, я уже не знаю. Подскажите, кто сталкивался с этой префектурой, на сколько они задерживают документы? Пол года, год еще ждать? И куда можно на них пожаловаться в вышестоящую инстанцию? Спасибо
Ole-lukoje вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 21.05.2018, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеOle-lukoje пишет:
Доброго дня, я член семьи ЕС, подала досье 3 января этого года в префектуру Бобиньи на получение мной вида на жительство, виза С на вьезд во Францию, которая у меня была, истекла уже давно, до сих пор ответа по смс не получила... Пишу на сайт префектуры второй месяц подряд - не отвечают на письма, взять рандеву не получается, сайт префектуры выдает техническую ошибку, то ли это глюк системы, то ли нарочно издеваются над людьми, я уже не знаю. Подскажите, кто сталкивался с этой префектурой, на сколько они задерживают документы? Пол года, год еще ждать? И куда можно на них пожаловаться в вышестоящую инстанцию? Спасибо
А сходить туда никак? На ресепшене хотя бы объяснить ситуацию, если рандеву не взять? Во Франции многие неразрешимые проблемы иногда решаются простым разговором на ресепшене...
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 21.05.2018, 14:04
Дебютант
 
Аватара для Ole-lukoje
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А сходить туда никак? На ресепшене хотя бы объяснить ситуацию, если рандеву не взять? Во Франции многие неразрешимые проблемы иногда решаются простым разговором на ресепшене...
К сожалению, никак, территориально нахожусь не во Франции
Ole-lukoje вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 29.05.2018, 19:49     Последний раз редактировалось Nancy; 29.05.2018 в 20:03.. Причина: récépissé
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2018
Сообщения: 9
Всем привет! Присоединяюсь к вопросу Ole-lukoje, абсолютно аналогичная ситуация... Моя виза заканчивается через 20 дней, билетов обратных в Россию не покупала в надежде что получу ***, но в префектуре все глухо, отправила им уже кучу писем. Ответ всегда один "Vous recevrez un courrier de la préfecture dans les meilleurs délais" Ну я же не могу ждать с просроченной визой... как быть? кто сталкивался с подобной проблемой? На телефоны не отвечают, говорят пишите по электронной почте все... Заранее спасибо за ответы
Anna Da Silva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 30.05.2018, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеAnna Da Silva пишет:
Ну я же не могу ждать с просроченной визой... как быть? кто сталкивался с подобной проблемой? На телефоны не отвечают, говорят пишите по электронной почте все... Заранее спасиб
Можете, не переживайте. Когда то и жены французских граждан въезжали по краткосрочной визе С на 3 месяца. За это время нужно успеть подать досье. А вот карту делали зачастую очень долго. Но вы не считаетесь нелегалом, на основании брака с гражданином ЕС, проживающим во Франции вы легалоно проживаете, просто карта не готова.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 30.05.2018, 18:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2018
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можете, не переживайте. Когда то и жены французских граждан въезжали по краткосрочной визе С на 3 месяца. За это время нужно успеть подать досье. А вот карту делали зачастую очень долго. Но вы не считаетесь нелегалом, на основании брака с гражданином ЕС, проживающим во Франции вы легалоно проживаете, просто карта не готова.
Спасибо большое за ваш ответ, он меня немного успокоил) хотя я жду не карту, а первое récépissé :\
Anna Da Silva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 30.05.2018, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Не важно, вы в ожидании вида на жительство, просто пока и récépissé не получили. К сожалению, такие темпы во Франции. Космические.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 30.05.2018, 21:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2018
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не важно, вы в ожидании вида на жительство, просто пока и récépissé не получили. К сожалению, такие темпы во Франции. Космические.
Ваши слова меня реально успокаивают, спасибо что существует этот форум. Спасибо еще раз за ответ
Anna Da Silva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 12.07.2018, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2018
Сообщения: 24
Question Как переезжать жене гражданина ЕС: действующий шенген или виза D?

Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, по ситуации или киньте в меня ссылкой с обсужденим, ибо сама я не нашла. Дано: муж гражданин ЕС, переводят по работе в Париж. У меня (гражданство РФ) есть действующий еще год обычный французский шенген. Французская адвокатская контора, которая нас консультирует, сообщила мне следующее: приезжаешь, дорогуша, по своей обычной визе, подаешься на recepisse и никуда не дергаешься, пока его не получишь (у нас предполагаемая префектура будет Нантерр - сидеть и ждать мне 12 месяцев). Вариант сидения во Франции год меня угнетает - у нас домик ремонтируется в Италии, и там нам бывать гораздо интереснее. Кроме того, у мужа очень разъездная работа и часто есть возможность взять меня с собой. Вопросы: имеет ли мне смысл в Москве оформить визу D как жене гражданина ЕС? Проставить печати на формы OFII и заслать их потом в префектуру почтой - это как-то ускорит процесс получения рэсэписсе? И действительно ли я никуда из Франции не смогу высунуться, даже в Италию, когда высижу свои 90 дней по обычной визе С? Заранее благодарю за комментари.
AlisaLiddel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 12.07.2018, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
AlisaLiddel, визу Д не оформляют женам граждан ЕС. Только краткосрочные визы. ТАк что вам правильно сказали, что по краткосрочной вы имеете право приехать и подать на вид на жительство. Правда выезжать сложно, пока не получите карту. Но в пределах действия визы 90/180 почему бы не ездить. ВЫ имеете право на 90 дней в полугодии в каждой стране.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 12.07.2018, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAlisaLiddel пишет:
Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, по ситуации или киньте в меня ссылкой с обсужденим, ибо сама я не нашла. Дано: муж гражданин ЕС, переводят по работе в Париж. У меня (гражданство РФ) есть действующий еще год обычный французский шенген. Французская адвокатская контора, которая нас консультирует, сообщила мне следующее: приезжаешь, дорогуша, по своей обычной визе, подаешься на recepisse и никуда не дергаешься, пока его не получишь (у нас предполагаемая префектура будет Нантерр - сидеть и ждать мне 12 месяцев). Вариант сидения во Франции год меня угнетает - у нас домик ремонтируется в Италии, и там нам бывать гораздо интереснее. Кроме того, у мужа очень разъездная работа и часто есть возможность взять меня с собой. Вопросы: имеет ли мне смысл в Москве оформить визу D как жене гражданина ЕС? Проставить печати на формы OFII и заслать их потом в префектуру почтой - это как-то ускорит процесс получения рэсэписсе? И действительно ли я никуда из Франции не смогу высунуться, даже в Италию, когда высижу свои 90 дней по обычной визе С? Заранее благодарю за комментари.
https://france-visas.gouv.fr/ru/web/...opean-national
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 12.07.2018, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2018
Сообщения: 24
Ptu, спасибо за ответ! А разве Д - это в том числе не долгосрочная виза для членов семьи граждан ЕС? Получается,только сидеть год и высчитывать дни по визе? Это очень печально
AlisaLiddel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 12.07.2018, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2018
Сообщения: 24
Gaelle7, спасибо, все понятно, больше вопросов нет, одна печаль
AlisaLiddel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 12.07.2018, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
AlisaLiddel, Вам дадут вид на жительство на 5 лет. И возможо не придется ждать его год, тут как повезет.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 12.07.2018, 21:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2018
Сообщения: 24
Silky, Это было бы прекрасно) Но все равно сидишь, как заложник)
AlisaLiddel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 12.07.2018, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
а кто вам мешает ехать в Италию? В пределах действия визы езжайте
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 12.07.2018, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2018
Сообщения: 24
Ptu, да я немного "очкую": с одной стороны, никаких кордонов нет -сел на самолет и лети, внутри шенгена никто твой паспорт смотреть не будет. С другой стороны, была у меня история в Швеции: свекровь живет на юге, поэтому летаем мы к ней через Копенгаген, а там на поезде через мост. Так вот, как только поезд въезжает в Швецию, на первой же остановке заходит паспортный контроль (хотя казалось бы). Обычно они просто смотрят паспорт и срок действия моей истрепанной французской пятилетки. Но последний раз попалась какая-то мадама, которая начала реально высчитывать мои дни в Шенгене по штампам (а они там друг на друге). И еще так подозрительно спрашивает, мол, вы из Франции прилетели? Сколько вы там пробыли? А сколько в Швеции пробудете? А почему виза французская? Пока уже муж не рявкнул, мол, чего докопалась. И хотя разум мне говорит, что в Италии никому ни разу не уперлась моя виза, если прилечу из Франции, отсидев ужев Шенгене безвылазно 100 дней, страх нарваться на дотошного погранца по той или иной причине остается.
AlisaLiddel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 20.09.2018, 15:18
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAnna Da Silva пишет:
Спасибо большое за ваш ответ, он меня немного успокоил) хотя я жду не карту, а первое récépissé :\
Простите, не совсем понятно, если у вас приняли документы, и они были в комплекте, то вам должны были выдать это récépissé сразу же и уже потом продлять его каждые 3 месяца в ожидании titre de séjour. У нас получилось ждать больше 8 месяцев и 3 récépissé соответственно.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 20.09.2018, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Простите, не совсем понятно, если у вас приняли документы, и они были в комплекте, то вам должны были выдать это récépissé сразу же и уже потом продлять его каждые 3 месяца в ожидании titre de séjour. У нас получилось ждать больше 8 месяцев и 3 récépissé соответственно.
Я пока жду, как мы 30го прилетим в Париж А там я надеюсь быстро податься на первый ресеписсе и плясать уже оттуда. Меня больше волновал тезис адвокатского агентства о том, что мне после приезда и получения это ресеписсе никуда нельзя будет из Франции выехать, но потом его разъяснили.
AlisaLiddel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 20.09.2018, 20:12     Последний раз редактировалось Nancy; 23.09.2018 в 23:41.. Причина: *** récépissé
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlisaLiddel пишет:
Меня больше волновал тезис адвокатского агентства о том, что мне после приезда и получения это ресеписсе никуда нельзя будет из Франции выехать, но потом его разъяснили.
*** это расписка о получении префектурой документов и подтверждение вашего легального нахождения на территории Франции в ожидании ответа. Это документ для внутреннего использования. Поэтому если вы выезжаете в Россию то заехать обратно по *** не получится. В Шерементьево уже после паспортного контроля на рейсе в Прагу стояли два чеха и когда я попробовал им предьявить мамино ***, которое почему то не забрали когда получали для моей мамы 10-летку ее просто завернули. И даже выражали недовольство после предьявления 10-летней карты.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 20.09.2018, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2018
Сообщения: 24
timofeev, Это я поняла. Но у меня виза действует еще год. Насколько мне пояснили юристы, после получения ресеписсе те дни, что проводятся во Франции более не вычитаются из шенгенских.
AlisaLiddel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 23.09.2018, 21:57     Последний раз редактировалось Nancy; 23.09.2018 в 23:43..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2018
Сообщения: 1
Документы только для префекруты.

Здравстуйте всем кто это читает, очень рада приобщится к такому дружескому сообществу.
Дано. Муж гражданин ЕС норвежец , свадьба состоится в мэрии Норвегии, так удобнее- так как оба не говорим по французский. Будущий муж работает во франции 4 года и платит налоги.
1.
Сразу после свадьбы мы поидем в префектуру ( какую? нашего района?)
2. Я прочла здесь список документов но так не поняла, для префектуры ,НЕ ДЛЯ МЭРИИ))) нужно так же свидетельство о рождении с апостилем а потом его перевод заверенным у нотариуса? Я в России пока еще 7 дней и могу это сделать а свидельство мне пришлет компания по оказании таких услуг.
Если в префектуре можно подать просто копию русского свидетельства о рождении было бы круто и облегчило мне и кошельку жизнь.
3. Немного офф топик. После успешного получения ***,мне чтобы пойти учится в университет нужно подаваться через кампюс франс в России и так далее или я стану в конце то концов раз в жизни привилегированной особой и смогу все сделать просто через вуз.колледж.
Valerie Roux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 24.09.2018, 10:48     Последний раз редактировалось Kat1; 24.09.2018 в 11:43..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Сообщения: 12
Уважаемые форумчане,
Не подскажете, для префектуры достаточно свидетельства о рождении проведенного, без апостиля (апостиль забрали в мэрии, когда заключали брак)?
Спасибо!
Kat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 24.09.2018, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Kat1, это зависит от префектуры. По идее вообще без апостиля документ во Франции не должны принимать. Но жесткость этого требования разная в зависимости от чиновника..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
vie privee et familiale, брак с гражданином ес, виза для члена семьи, гражданин ес, справка из банка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour на базе визы visiteur LanaDi Административные и юридические вопросы 6 17.05.2017 21:48
Carte de séjour (первая) для матери гражданина Франции marimari Административные и юридические вопросы 18 16.08.2015 15:50
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Carte de résident Франции для проживающих на территории других стран ЕС не граждан ЕС KMIKE Административные и юридические вопросы 9 17.04.2009 21:25
Визы..Учеба...Dispense temporaire de carte de séjour taiger Административные и юридические вопросы 2 09.02.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX