Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 12.08.2017, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеverah пишет:
Вот и у меня крупный, на узи сказали, что будут кесарево предлагать, если так же будет продолжать расти

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
У меня тоже крупный. Про возможное кесарево разговор шел только пока ребенок не перевернулся. Перевернулся как надо, про кесарево больше не заикаются. Говорят, что с первым ребенком сначала дают попробовать родить самой, даже если очень крупный.
Lyanne вне форумов  
  #752
Старое 12.08.2017, 20:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
У меня тоже крупный. Про возможное кесарево разговор шел только пока ребенок не перевернулся. Перевернулся как надо, про кесарево больше не заикаются. Говорят, что с первым ребенком сначала дают попробовать родить самой, даже если очень крупный.
Ну и прекрасно тогда ☺ может я не правильно поняла и зря паникую

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
verah вне форумов  
  #753
Старое 12.08.2017, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
У меня был первый крупный ребенок - 4600. Родила сама с анестезией и порвалась на британский флаг (внутренние разрывы). Это было 11 лет тому назад.
Через 10 лет рожала второго ребенка, который тоже ожидался крупным. Мне сказали сразу: либо кесарево, либо вызывать роды, и это должно было решиться в какой-то там срок. Но схватки начались раньше этого срока, поэтому, когда я поступила в роддом, решение принято не было (да я и так, получается, раньше срока рожала). Меня до последнего вели, чтобы родила сама, хотя ребенок не опускался вообще при полном раскрытии (и тут я тоже просила сама анестезию).
Так вот, у меня в итоге оказался разрыв матки. Если бы сделали сразу кесарево, то ничего бы не было (причем я просила и умоляла в какой-то момент сделать мне кесарево, и только когда они на мониторе увидели, что ребенку плохо, экстренно повезли меня его делать). Но подход врачей, поборников за естественные роды, был непоколебим до последнего: "сама".
Короче, меня и ребенка спасли, так как сработали слаженно. Но помимо передюрали, мне кололи еще местную анестезию для кесарево + вводили под общий наркоз, когда поняли, что у меня разрыв матки.
И еще ходили делегацией дня 2 с визитами и объяснениями, что такое на самом деле произошло и что это было очень неожиданно и что меня просто зашили всю внутри поперек, и другого выхода не было.

Я все это пишу к чему. К тому, что ситуации действительно бывают разные. И конечно у всех в итоге все будет хорошо, все природой предусмотрено и в большинстве своём рожают без осложнений. Но никогда не знаешь, как все пойдет. Я, например, скорее всего уже не смогу больше иметь детей. И все только потому, что мне не сделали во время кесарево.
Nita вне форумов  
  #754
Старое 12.08.2017, 20:48     Последний раз редактировалось Larisa_D; 12.08.2017 в 21:07..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Говорят, что с первым ребенком сначала дают
попробовать родить самой, даже если очень крупный
А не с первым, если уже было кесарево и если ребенок не крупный? Интересно, а на возраст они смотрят? Если уже за 40 и до этого было КС заставят рожать самой?

Посмотреть сообщениеNita пишет:
Но подход врачей, поборников за естественные роды, был непоколебим до последнего: "сама"
Nita, cочувствую Вам очень, Вы не обращались в суд потом, чтобы действия медперсонала признали ошибочными? Может это были не столько врачи, сколько акушерки? Или и хирурги-гинекологи здесь такие непоколебимые?

Меня очень пугает такой подход врачей во Франции, вот статья на тему http://www.huffingtonpost.fr/elsa-go...b_8121480.html
"Il y a un an, j'ai donné naissance à mon premier enfant. Enseignant l'éthique médicale depuis plusieurs années, j'ai commencé mon suivi de grossesse en milieu hospitalier. A sept mois, par choix personnel, je demande expressément à accoucher par césarienne. Je fais face alors à un refus ferme, catégorique et même culpabilisant de la part du personnel qui me suivait. Ayant l'habitude de dialoguer avec mes étudiants (des médecins, des infirmiers, des sages-femmes etc.) sur la question de la "volonté du patient", j'ai soudainement l'impression de traverser le miroir de mon enseignement. D'un seul coup d'un seul, je tombe de ma chaire et accuse la réalité avec violence. Cependant, je ne cède pas: mon enfant naîtra par césarienne." правда в этом случае не было необходимости делать КС по состоянию здоровья, но женщина-француженка с трудом добилась КС по желанию
Larisa_D вне форумов  
  #755
Старое 12.08.2017, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
У меня было похожее как у Nita с мелкими отличными деталями. Рожать теперь тоже больше не рекомендуют, но у меня это 3-й, хотя все равно буду пробовать, врач считает, что у русских "здоровье как у лошади" которое и спасло меня. Поэтому я за плановое кесарево, когда есть явные показания.
sirniki вне форумов  
  #756
Старое 12.08.2017, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Larisa_D, я даже е сразу поняла, что со мной случилось. Собственно, осознала только после того, как они стали ходить в палату делегациями, смотреть сочувственно в глаза и объяснять. И потом я посмотрела в интернете, что значит "разрыв матки" со всеми вытекающими последствиями. И процент смертности, и поняла, что будь я в какой-нибудь провинциальной больнице в России, не факт, что меня бы или ребенка спасли. Здесь они действительно отработали слаженно.
Подавать в суд на них или даже разбираться, что к чему у меня все равно не было ни малейшего желания, было только одно: поскорее прийти в себя.
У меня уже двое детей, то есть можно на этом вполне остановиться. Но вопрос даже ее в количестве, а в самом факте, что за меня решили обстоятельства, сколько детей у меня будет. И это меня коробит.
Хотя другой врач мне сказал, что еще не все потеряно, но только года через 2 и исключительно кесарево + чуть ли не жить в больнице под наблюдением. Если бы у меня не было уже двоих, за которых я несу ответственность, я бы рискнула. А тут как бы вопрос в том, что может быть вполне и летальный исход или инвалидность. Есть, о чем призадуматься, идя на риск.
Nita вне форумов  
  #757
Старое 12.08.2017, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
А вот у меня в Сан-Клу с решением о плановом кесарево не было проблем... Мне сразу сказали, что ребенок на попе сидит и, как мне рожать, решать только мне с мужем. И когда я выбрала кесарево, сказав про свои операции на глаза, как о дополнительной причине выбора, врач без никаких доказательств закивала головой и сказала: "Конечно! Если вы считаете, что есть риски, то кесарево лучше". Хотя я уточнила, что окулист разрешила мне ЕР и что это я говорю о рисках и боюсь потерять зрение.
_Yasha_ вне форумов  
  #758
Старое 12.08.2017, 22:11     Последний раз редактировалось Larisa_D; 12.08.2017 в 22:28..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
А вот у меня в Сан-Клу с решением о плановом кесарево не было проблем...
_Yasha_, а можете дать координаты врача и клиники, пожалуйста
Larisa_D вне форумов  
  #759
Старое 12.08.2017, 22:24     Последний раз редактировалось Larisa_D; 12.08.2017 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеNita пишет:
я даже е сразу поняла, что со мной случилось. .... и поняла, что будь я в какой-нибудь провинциальной больнице в России, не факт, что меня бы или ребенка спасли. Здесь они действительно отработали слаженно
Хорошо хоть так, слава Богу, но если бы не это непоколебимость и какое-то нелепое упрямство, до этого бы и не дошло. А сколько таких случаев должно быть во Франции, почему вообще нельзя женщине самой разрешить решать вопрос о способе родовспоможения
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Но вопрос даже ее в количестве, а в самом факте, что за меня решили обстоятельства, сколько детей у меня будет. И это меня коробит
Ошибки врачей стоят очень дорого, я сама в этом убедилась ни раз уже, если бы не неправильное лечение гормонами, то я бы смогла избежать пару операций да и забеременеть не могла долгое время скорее всего из-за этого же лечения
Larisa_D вне форумов  
  #760
Старое 12.08.2017, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Nita, я очень вам сочувствую.
Какой бы не был опытный и компетентный врач, все предугадать, к сожалению, не возможно. Поэтому в родах, а также при любом медицинском вмешательстве всегда есть риск, и когда что-то идёт не так, далеко не всегда в этом виноваты врачи.
Может, конечно, в вашем случае врачи действительно виноваты, и не заметили вовремя, что ЕР не получатся и нужно делать операцию.
В общем же случае, это было бы необоснованно, если всех женщин с крупным плодом систематически кесарели, так как у многих получается родить самим.

Во Франции не проводят кесарево сечение по желанию, также как не вырезают аппендицит по желанию или не делают какую-либо другую операцию. Это вопрос этики. Как любой этический вопрос он неоднозначный, всегда будут сторонники и противники.

Larisa_D,
Яше предложили кесарево, потому что у неё ребёнок с тазовым предлежанием. В любом роддоме это является показанием к кесареву, то есть ни о каком кесареве "по желанию" или из-за проблем со зрением речь не идёт.
Ей предложили выбор, потому что можно ещё найти роддом, где практикуют ЕР и с тазовым предлежанием, но так как такие роды связаны с риском, выбор (пока) предоставляется женщине. Пока - потому что специалистов, способных принять такие рода, становятся все меньше, так как женщины все больше и больше выбирают кесарево. К сожалению, у большинства кесарево ассоциируется с почти нулевым риском по сравнению с ЕР. Но это полостная операция, у которой как у любой полостной операции есть свои риски.
Важно здраво взвесить все за и против, на основе достоверной и объективной информации.
MariaM вне форумов  
  #761
Старое 12.08.2017, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Nita, очень вам сочувствую. Жаль, что врач сразу не внесла в досье показание к КС. Когда я пришла на первую встречу в клинику в 8 месяцев, мы сразу с врачом все обговорили и она написала в досье КС и назначила дату, что позволила мне последние два месяца быть спокойной по этому вопросу.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #762
Старое 12.08.2017, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Larisa_D, я тоже в свое время наткнулась на эту статью. Но я после первых родов во Франции сразу решила- больше никаких гос госпиталей, только частные клиники и личные договоренности. Первая беременность была как на линии фронта.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #763
Старое 12.08.2017, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Larisa_D, я тоже в свое время наткнулась на эту статью. Но я после первых родов во Франции сразу решила- больше никаких гос госпиталей, только частные клиники и личные договоренности. Первая беременность была как на линии фронта.
Про зрение: врач в клинике мне сразу сказала, мы не специалисты в офтальмологии, давайте заключение от офтальмолога. Но тот тоже не пишет показание напрямую, а описывает ситуацию, риски и советует. В результате получилось, что, да, я выбирала сама.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #764
Старое 13.08.2017, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
_Yasha_, а можете дать координаты врача и клиники, пожалуйста
К сожалению, я даже не помню имени врача. Меня к ней на узи отправили в срочном порядке, чтобы определить положение малышки.

Это обычный госпиталь в Сан-Клу (госпиталь четырех городов).
_Yasha_ вне форумов  
  #765
Старое 13.08.2017, 12:57     Последний раз редактировалось Relifkba; 13.08.2017 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеNita пишет:
будь я в какой-нибудь провинциальной больнице в России, не факт, что меня бы или ребенка спасли. Здесь они действительно отработали слаженно.
Очень Вам сочувствую, Nita, хотя может и в российской глубинке спасли бы. Главное знание!
Меня вон в Лондоне агитировали на исключительно естественные роды ( "можно и дома") или в бассейне и все дела... И никто даже не хотел рассмотреть прилежание ребёнка, который хоть и лежал головкой вниз... да личиком. Когда я приехала к своему врачу в Париж и он это по УЗИ увидел, он мне приказал мониторить сердце малыша и заметил, что такой разворот на поздних сроках чреват разными "другими сюрпризами"... и не ошибся, когда сделали кесарево , то увидели, что ребёнок не только сам развернулся, но с собой повернул и матку на 30 градусов, что сделало бы естественные роды просто невозможным и опасным для жизни обоих.
Это я все к тому , что в Лондоне меня врач и акушерки уверяли, что роды это все "легко и просто...и главное ваши пожелания".

Именно поэтому я решила, что важно знающие специалисты, а не просто наши "пожелания". Желаю всем будущим мамам их найти!
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #766
Старое 13.08.2017, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Москва-Nice
Сообщения: 362
Здравствуйте! Не подскажите, можно ли сразу после родов, спустя недели 2-3 , идти лечить зуб? Как это повлияет на грудное вскармливание? Или можно сначала сцедить молоко немного , пойти к зубному, сделать анестезию, и часиков через 7 можно опять кормить ребёнка грудью.
__________________
02.03.2012.
28.08.2017
goarik25 вне форумов  
  #767
Старое 13.08.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Во Франции не проводят кесарево сечение по желанию
Ошибаетесь. Очень даже проводят. Называется "cesarienne de convenance". В частнои клинике с частным врачом, естественно.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #768
Старое 13.08.2017, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеverah пишет:
Вот и у меня крупный, на узи сказали, что будут кесарево предлагать, если так же будет продолжать расти

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
verah, у меня была такая ситуация. В последний месяц ребенок рос не по дням, а по часам. Врач сказал, что к предполагаемой дате родов с таким раскладом может получиться кесарево. Но он был против категорически, сказал, что операцию надо делать только в крайних случаях. Стал искать решение. Отправил меня на сканер. Там мне сделали снимок, сняли размеры моего таза. Врач сопоставил с размером головы ребенка и высчитал день (учитывая темпы роста ребенка и мои размеры), когда естественные роды будут уже невозможны. За несколько дней до расчетного критического дня я была у него на приеме, он снова сопоставил все размеры и назначил день родов (это было через 3 дня после его приема и за 10 дней до ПДР). Все прошло хорошо, правда сделали надрез, но в целом без проблем.
Жаль, если после УЗИ ваш врач не попытается как-то решить эту проблему без кесарева, если проблема лишь в размерах ребенка.
YuliyaV вне форумов  
  #769
Старое 13.08.2017, 22:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
verah, у меня была такая ситуация. В последний месяц ребенок рос не по дням, а по часам. Врач сказал, что к предполагаемой дате родов с таким раскладом может получиться кесарево. Но он был против категорически, сказал, что операцию надо делать только в крайних случаях. Стал искать решение. Отправил меня на сканер. Там мне сделали снимок, сняли размеры моего таза. Врач сопоставил с размером головы ребенка и высчитал день (учитывая темпы роста ребенка и мои размеры), когда естественные роды будут уже невозможны. За несколько дней до расчетного критического дня я была у него на приеме, он снова сопоставил все размеры и назначил день родов (это было через 3 дня после его приема и за 10 дней до ПДР). Все прошло хорошо, правда сделали надрез, но в целом без проблем.
Жаль, если после УЗИ ваш врач не попытается как-то решить эту проблему без кесарева, если проблема лишь в размерах ребенка.
Спасибо, что поделились опытом, я делала узи не у своего врача, это было внеплановое. Мне предстоит 2 встречи: 8 и 9 месяца с врачами роддома, а так же еще 3 плановое узи. Мне ваш опыт будет полезен, я задам им соответствующие вопросы

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
verah вне форумов  
  #770
Старое 14.08.2017, 09:13
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
verah, если есть подозрение крупного ребенка, то на последнем месяце вас могут направить на сканер таза. Мне так сделали со вторым, т.к. первый был 4,2 и экстренное кесарево по этой причине. Сканер показал нормальный таз, сказали до 5кг пройдет.
Кесарево назначено на пдр и сдвинуты потом на пдр+1 из-за занятости врача. Роды начались за день . Закончились все равно экстренным кесаревым, доктору пришлось вернуться
Дочка 3,9. Но видимо как то голову не так поворачивали мои дети.
Раскрытие было полное, но они никак не спускались в родовые пути.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #771
Старое 14.08.2017, 11:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
Хорошо, понятно, у нас это семейное, крупные дети, но ни одного кесарева. Я вообще не могу сказать, что категорически против, но если только нет другого выхода. Все таки после него дольше восстановление, а желательно быть в форме

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
verah вне форумов  
  #772
Старое 14.08.2017, 12:20
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Крупный ребенок не показание к КС, показание это скорее узкий таз
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #773
Старое 14.08.2017, 19:44     Последний раз редактировалось Larisa_D; 14.08.2017 в 19:49..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Крупный ребенок не показание к КС, показание это скорее узкий таз
А как определяют узкий таз? Делают ли измерения тазометром и для уточнения отправляют сделать сканнер таза?

Вот здесь нашла про размеры https://www.baby.ru/community/view/2...post/39250005/ у меня вроде бы не узкий
Larisa_D вне форумов  
  #774
Старое 14.08.2017, 20:20     Последний раз редактировалось titan; 14.08.2017 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Larisa_D, что такое тазометр я не знаю. Делают сканер.да.
Посмотрела ссылку, измеряют исключительно по сканеру
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #775
Старое 14.08.2017, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А как определяют узкий таз? Делают ли измерения тазометром и для уточнения отправляют сделать сканнер таза?

Вот здесь нашла про размеры https://www.baby.ru/community/view/2...post/39250005/ у меня вроде бы не узкий
Мне сказали, что ничего не будут делать. Посмотрим, может, на встрече 9-го месяца через неделю что-нибудь другое скажут.
Lyanne вне форумов  
  #776
Старое 14.08.2017, 20:28
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Lyanne, значит нет подозрений что сами не родите.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #777
Старое 14.08.2017, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Lyanne, значит нет подозрений что сами не родите.
Подозрения то как раз есть, но т.к. ребенок первый, то сказали, что надо пробовать родить самой.
Lyanne вне форумов  
  #778
Старое 14.08.2017, 22:27     Последний раз редактировалось Larisa_D; 14.08.2017 в 22:30..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Лариса_Д, что такое тазометр я не знаю.
Ой, извините, пожалуйста, я неправильно напечатала, не тазометр а правильно называется тазомер, а выглядин он так:

Измерение тазовых костей проводят с помощью тазомера:
Larisa_D вне форумов  
  #779
Старое 14.08.2017, 22:53
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Larisa_D, я и про тазомер не слышала
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #780
Старое 14.08.2017, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:

Nita, cочувствую Вам очень, Вы не обращались в суд потом, чтобы действия медперсонала признали ошибочными? Может это были не столько врачи, сколько акушерки? Или и хирурги-гинекологи здесь такие непоколебимые?
А почему непременно ошибочными?... У меня, например, тоже ребенок никак не опускался и до самого последнего момента было неизвестно, будет экстренное кесарево или ЕР, но меня уже готовили к операции (которой я не хотела). В конце концов, родила сама, и я как раз исключительно благодарна, что до кесарева не довели.
Это же природа, у одного так повернулось, у другого иначе, врачи ведь не волшебники, чтобы все заранее предугадать, - действуют по обстоятельствам.
Mme Colette вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 13:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX